Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Выпуск 20

Письмо к моим 110034 друзьям.

   Привет, дорогие друзья. Я так давно не писал вам писем и не делился ничем. Были тому причины, большей частью организационные. Это связанно с курсами и новым проектом. Команда у нас подобралась очень удачная и, уверен, оба наши проекта принесут пользу не одной тысяче человек. У меня для вас одна тревожная новость и пару приятных новостей. Надеюсь, вас они порадуют, также как и меня. Итак .

ПО и Книги для развития Личности человека.

В этом выпуске:

  • Предупреждение об угрозе. Наконец-то стало доходить
  • Книга об управлении разумом. А есть способ попроще.
  • Удачное стечение обстоятельств. Нам всем крупно повезло.
  • Вы и ваша память. Первая встреча с Татьяной Никитиной.
  • Нужна помощь. Нам нужна ваша помощь.


Предупреждение об угрозе. Наконец-то стало доходить.

   Первым делом практически во всех выпусках я пишу о программах. А сейчас делаю небольшую ссылку на человека, который создает среду для программирования. Вернее на его высказывание о будущей проблеме. Билл Джой (Bill Joy) говорит о предстоящей угрозе со стороны компьютерных технологий будущему человечества. Помните, об этом же я говорил несколько месяцев назад в одном из выпусков, когда рассказывал о нанотехнологиях. Вот, наконец-то, и до гигантов мысли стало доходить, к чему может привести бездумное внедрение новейших технологий во все сферы человеческой среды. Может он тоже подписан на нашу рассылку? ;0)
   Увы, увы, мало кто задумывается о будущем. Тут пророком не нужно быть, чтобы увидеть к чему приведет безотчетное доверие всех сторон нашей жизни этим железякам, в которые стараются напичкать подобие наших мозгов. СВОИ НУЖНО ТРЕНИРОВАТЬ. И тогда проблем будет меньше и сейчас, и позже, когда наука и компьютерные технологии будут везде. Сами почитайте его статью. Вот и ссылка на нее. http://www.computerra.ru/kiwi/14.html А вот отрывок из статьи в "Компьютерре" "В апрельском номере популярного американского журнала Wired, традиционно ориентированного на освещение самых передовых достижений компьютерных технологий, публикуется весьма тревожная статья Билла Джоя (Bill Joy), шефа по науке компании Sun Microsystems. По сути дела - это сигнал тревоги, заблаговременное предупреждение о том, что бездумный научный прогресс может ввергнуть человечество в кошмар такого мира, где сверхумные машины способны довести человечество до полного вымирания".
   Вы знаете, без лишней скромности с моей стороны, думаю, что через пару лет нашу новую программу признают как лекарство от многих компьютерных болезней достающихся человеку с его приобретением. А почему? А потому что! Посещайте наш сайт www.gi.ru, следите за выходом новой программы и читайте внимательнее наши следующие выпуски. И анализируйте, думайте!

Книга об управлении разумом. А есть способ попроще.

   На нас обрушился мощный поток со стороны белорусов. Целая серия книг, объединенных одной темой "Живите с умом", выпущена минским издательством "Попурри" в 2000 году. По представленной в конце книги рекламе, серия состоит из 12 брошюр. Правда книги написаны авторами лет этак, 20-25 назад, но, тем не менее, в них есть что почерпнуть для своего развития. А если вы умеете перерабатывать информацию в новый вид, то без труда, позаимствовав основы оттуда, сделаете что-нибудь новенькое в этой области, пусть даже только для себя.
   Первой книгой, которая меня заинтересовала, стала "Управление разумом по методу Сильва". Несколько ранее я приобретал книгу "Психотренинг по методу Хосе Сильвы". Написана она не самим Хосе, а его последователями и там уже используется другая технология. Ну так вот. Сам Хосе Сильва рассказывает о том, как обучиться управлять своим разумом, подчинить его себе и добиваться нужных целей. Научиться ускоренному процессу обучения, динамически медитировать, освоить созидательный сон, познать силу воображения, как помогать себе и друзьям справляться с болезнями и многому другому. Но, так как с тех пор прошло достаточно много времени и мышление человека несколько изменилось, и психологи не стоят на месте, методика Хосе покажется на первый взгляд несколько устаревшей. Но это только на первый взгляд. Главная ценность книги в основах методики и самом понятии как управлять разумом. Автор приводит конкретные примеры с реально существующими людьми, кто, что, как делал и чего добивался. Вот в этом, наверное, и заключается основная ценность книги. Ведь мало просто рассказать о технологии надо научить человека как ею пользоваться и где применять.
   Кстати о технологии. Научиться входить в Альфа-состояние работы головного мозга можно за несколько минут, если использовать предлагаемый нами аутотренинг или использовать для этих целей методику "Ключа" Хасая Алиева. А научиться запоминать информацию, гораздо удобнее используя различные методики, а не только одну представленную в его книге. Вот Так что, "за время пути, собачка успела уже подрасти". Тем не менее, кому-то книга понравиться даже очень, и можно в ней найти рациональные зерна. По крайней мере, я для себя убедился еще раз - работаю сейчас в нужном направлении. Ну а вы чем хуже меня? Наверняка найдете что-нибудь для себя.

Удачное стечение обстоятельств. Нам всем крупно повезло.

   Особенно нашим проектам с новой программой и с курсами. Мы в едином лице приобрели для себя психолога присматривающего за тем, что бы мы там не натворили ничего лишнего, кладезь идей, и прекрасного, опытного преподавателя. Вот что значит большой опыт работы по развитию памяти и своей собственной, и другим людям. Я веду речь о Татьяне Никитиной. Самые первые читатели выпусков наверняка помнят - свой нулевой-пилотный я начинал с описания ее книги "Самоучитель по развитию памяти". Кто не помнит или не читал, добро пожаловать на сайт, там и почитаете файл в разделе "Рассылки" Выпуск 0.
   А как вам повезло. Мы теперь стали торговать книгами. А начали как раз с книги Татьяны Никитиной, с ее самоучителя. Заходите на сайт и заказывайте книгу. Тем более по Москве она разлетается на раз и в магазинах редко встречается. Скажу по секрету, издательство на корню продало весь тираж фирме "Книга-почтой", и только у нас в ближайшее время можно будет ее приобрести без проблем. Книгу и диск можно заказать в любую точку мира. Оплата по кредитным карточкам для "иностранцев" через "Russian Shopping Club"
   Наша небольшая практика по проведению курсов показала - наивысший результат люди получают сочетая полученные знания на курсах и тренируясь по нашей программе. Раз у вас нет возможности посетить курсы, заказывайте книгу с диском, и результат будет не худшим, быстрым и положительным.
   А сколько новых возможностей будет в новой программе. Я сам не ожидал, что с ней можно сотворить такое и могут быть такие оригинальные упражнения. Благодаря Татьяне Борисовне, наша программа заиграла новыми гранями возможностей быстрого и эффективного развития Личности человека. Надеюсь в скором времени получить разрешение от ее издательства на то чтобы выложить на нашем сайте несколько глав из ее книги. А пока познакомьтесь со статьей Татьяны Никитиной, написанной для одного из журналов.

Вы и ваша память. Первая встреча с Татьяной Никитиной.

   Каждый день, бесчисленное количество раз вы обращаетесь к своей спутнице, которая всегда с вами - к своей ПАМЯТИ. И никто наверное не будет спорить с тем, что без нее был бы вообще невозможно существование разума. Люди по-разному оценивают свою память. Одни считают, что им с ней в общем-то повезло, другие оценивают ее как среднюю, треть же считают ее своей пожизненной неудачей. Но, пожалуй, никто из них не откажется от того, чтобы иметь еще лучшую память. Также как, наверное, ни один человек на Земле не откажется от перспективы сохранить свой разум как можно дольше в активном, жизнеспособном состоянии, увеличив при этом возможности своего мозга.
    А теперь разрешите задать вам такой вопрос. Вы хоть в какой-то мере стараетесь поддержать в жизнеспособном состоянии свое тело? Уверена, что "да". Вы ведь моете и кормите его, ухаживаете за ним при помощи косметических средств, а некоторые из вас даже делают, "иной раз", различные физические упражнения и даже занимаются на спортивных тренажерах, чтобы улучшить свою физическую форму... в общем понятно. А когда вы в последний раз делали что-нибудь для поддержания своей памяти в активном, дееспособном состоянии? Чаще всего специально для достижения этой цели современный взрослый человек не делает вообще ничего. А потом удивляется, от чего же его память ухудшается, почему она не остается такой же живой как в детстве?
   Пробовали ли вы найти общий язык со своей памятью? Когда вы в последний раз проявляли заботу о ней? И после всего этого вы обижаетесь на то что она работает не совсем так как вам бы хотелось, а иногда даже вас подводит. Чем чаще мы обращаемся к своей памяти, чем чаще ее задействуем, тем лучше она работает, как и любой орган нашего тела. Память надо тормошить и подбадривать. Ведь если ее оставить наедине с самой собой она начинает постепенно умирать, как при отсутствии тренировок постепенно умирает, например, навык игры на фортепиано. И если не спохватиться вовремя, то его можно окончательно утратить.
   К сожалению чаще всего получается именно так. Мы не вступаем с памятью в диалог и не только не стараемся ей помочь, но зачастую даже мешаем. В результате - после того как память однажды нас подведет, мы начинаем меньше ей доверять, а чем меньше ей доверяем, тем реже ею пользуемся. И всю информацию, подлежащую запоминанию, стремимся записать. Реже используем память - она начинает работать все хуже и хуже. И тогда мы доверяем ей еще меньше. Таким образом современный человек оказывается в замкнутом круге, и не просто замкнутом - а в порочном замкнутом круге. В круге, который сводит наши умственные способности на нет. Как же выбраться из этого порочного круга? Ведь у вас нет уверенности, что необходимую информацию вы сможете запомнить..... и вот вы снова ее записываете.
   Не стоит особо винить себя за попадание в этот круг. Дело в том, что вся современная система образования изначально не предполагает овладением техниками эффективного запоминания. Вас когда-нибудь учили, как запоминать информацию? Вас знакомили хотя бы с принципами работы памяти? А ведь уже само понимание как устроена память, что она любит, а чего не приемлет, позволяет избежать многих ошибок при обращении с ней. Такой вот парадокс. Упражнения для развития тела, наверное, делал каждый. А для поддержания и развития умственных возможностей, необходимыми звеньями которых являются внимание и память, ни каких упражнений ни в школе, ни в ВУЗе вам предложено не было.
   А ведь благодаря достижениям современной медицины значительно увеличилась средняя продолжительность жизни на земле, число жителей преклонного возраста в развитых странах с каждым годом становится все больше, и поэтому проблема сохранения активной деятельности до глубокой старости стоит очень и очень остро. Ни кому ведь не хочется стать на старости лет "растением", а хочется принимать активное участие в жизни. Трезвый, ясный, подвижный ум - необходимое условие для этого. А это значит....
   Да это значит, что его, ум, надо тренировать. И проще всего упражнять его посредством тренировки внимания и памяти. Поскольку с одной стороны память и внимание являются базой для накопления всех знаний, а с другой стороны технология тренировки внимания и памяти построена таким образом, что одновременно с ними развиваются и другие составляющие умственной деятельности. Например, такие как воображение, творческое мышление, креативность.
    Нас учат истории и географии, математике и физике, орфографии и иностранным языкам, но ни в одном учебном заведении нас не учат, как же эту информацию запоминать. А ведь так важно уметь воспринимать любую информацию активно, применять приемы, способствующие быстрому (без монотонного повторения) запоминанию, и что не менее важно, запоминанию на долгое время. Вы же наверняка помните те единичные случаи за время своего обучения, когда вам была предложена не только информация, но и средство для ее запоминания. Вот два примера которые являются у большинства единственными за все время обучения. Вы помните последовательность цветового спектра? Красный, оранжевый, желтый и т.д. Почему вы запомнили их на всю жизнь? Да потому что они вам были предложены вместе со средством их последовательности - фразой: "Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан". Сколько раз вам приходилось вспоминать цветовой спектр, столько раз в вашем сознании непроизвольно всплывала эта фраза (если конечно она вам вообще знакома), а главное, вспомнив ее, вы были уверены в правильности своего ответа. Другой пример касается географии. Много ли контуров стран вы сможете приблизительно нарисовать? Вероятнее всего чуть ли не единственным контуром из всей географической карты будет контур Апеннинского полуострова (Италии). И все потому что когда-то вам указали на то что его контур по форме похож на сапог. А вы, посмотрев на карту, удостоверились в этом сходстве. В обоих случаях запоминание информации произошло с помощью применения мнемотехнических средств. А ведь это только два простеньких примера из всего великого многообразия средств эффективного запоминания информации, накопленных человечеством к настоящему времени.
   Еще один парадокс заключатся в том, что большинство приемов и техник эффективного запоминания существует уже веками. А возраст некоторых из них насчитывает тысячелетия. Остается только удивляться, разводить руками и негодовать, почему же их до сих пор не внедряют в систему массового образования.
   Вот и получается такая картина. Каждые два-три десятилетия появляются "великие запоминальщики", которые не поленились откапать где-то древние способы запоминания, освоили их и зачастую преподносят свою персону как чудо (зарабатывая при этом кучу денег). На самом же деле, никакого чуда нет, а есть виртуозное владение, да и то не всегда, техниками запоминания, тщательная подстройка их под себя. Еще неприятнее слышать заявления, что способы запоминания придуманы ими, в то время как история большинства из них исчисляется веками. Заметьте также, что информация об эффективных способах запоминания ни от кого не скрывалась. Но всегда стояла проблема систематизации существующих способов запоминания. Ведь даже при очень большом желании развить свою память, мало кто готов сутками просиживать в библиотеке по крупицам собирая информацию о различных, эффективных приемах запоминания.
   Но, предположим, вы имеете на руках собранную и систематизированную информацию о приемах эффективного запоминания в виде книги. Ведь время от времени все же выходят книги в которых более или менее полно представлены основные техники скоростного запоминания информации. Безусловно, такие книги помогут вам, но гораздо результативнее эти техники осваиваются под руководством опытного преподавателя который поможет вам не только избежать ошибок в применении новых способов усвоения информации, но и расскажет о таких нюансах при которых ваши результаты станут наилучшими.
   Поверьте мне, абсолютно каждый человек может запоминать десятки и сотни единиц информации (слов, цифр, абстрактных символов, иностранных слов, телефонов и т. д.) без зубрежки и напряжения, а легко, уверенно и быстро. А, имея желание и тренируясь, любой человек может развить свои способности запоминать не только сотни, но и тысячи единиц информации.
   Раскройте резервы вашего мозга, расширьте границы своего Я, сотворите маленькое чудо, тренируя свой ум. И тогда вы сможете избежать многих проблем, сумеете сэкономить ваше драгоценное время, и, быть может, жизнь ваша станет чуть-чуть легче.
Татьяна Никитина. Нейропсихолог
Автор книги "Самоучитель по развитию памяти"
www.gi.ru tatyana@gi.ru

Нужна помощь . Нам очень нужна ваша помощь!

   Да, дорогие мои, мне нужна ваша помощь. Нам для упражнений по развитию интеллекта необходима дополнительная справочная информация. В любом текстовом варианте. Например: имена великих композиторов, художников, писателей, скульпторов, желательно с датами, растений, животных и т.д. Кто может помочь, конечно не за просто так, откликнитесь пожалуйста. Об участии в нашем проекте будем разговаривать лично. Кстати, мы до сих пор приглашаем к участию в проекте, всех. Хотите помочь большому, хорошему проекту и себе самому в том числе - пишите, предлагайте услуги, скажите что можете делать, а я озадачу вас и с удовольствием буду с вами сотрудничать. В том числе нам нужны инвесторы.


   До встречи в следующем выпуске. Жду ваших писем и статей.
   Искренне ваш, Сергей Гмыра.
www.gi.ru Система скорочтения.
www.gi.ru/eyeskeeper Хранитель глаз.
Письма писать по этому адресу gi@gi.ru

Генеральный инвестор проекта "АДП Компьютерные профессиональные системы" www.adpcom.ru



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное