Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ПО и книги для развития личности


Информационный Канал Subscribe.Ru


Выпуск №51


     Добрый день, дорогие друзья.

Спасибо вам за то, что так долго ждали возобновления рассылок и не отписались от нее. Спасибо тем новичкам нашего круга друзей, что присылали мне гневные письма с требованием возобновить выпуски, раз они подписались на нее. Под вашим давлением, под давлением моей совести и просто потому, что стало чуть больше времени я сел и пишу новое письмо-рассылку всему многочисленному сообществу подписчиков «ПО и книги для развития личности». Благо, есть о чем писать. Издательство «Попурри» подарило мне пару новых книжек, а потом я купил еще целых 50 книг разнообразной тематики. Не обещаю написать про все, но постараюсь рассказать о многих.
К сожалению, мне пришлось прикрыть отдел по продаже книг в нашем интернет-магазине, так что после чтения моих впечатлений от их прочтения и с появлением у вас желания приобрести, вам придется поискать их в других, книжных магазинах. Но это не страшно, поскольку российский интернет-сервис разросся и есть много е-магазинов.

ПО и книги для развития личности

Про память и мышление – еще пара книг от Тони Бьюзена.
Целая система – серия компьютерных программ.
Мозги на службе – во что может вылиться использование ИТ.

Про память и мышление – еще пара книг от Тони Бьюзена.

В России уже давно представлено множество книг Тони Бьюзена. Издательство «Попурри» уже который год выпускает его книги. В этом году в серии «Изобретение Тысячелетия» представлены еще два его произведения - «Усовершенствуйте свою Память» и «Супермышление». Во второй книге у него есть соавтор, его брат Барри Бьюзен – профессор факультета международных исследований в Вестминстерском университете Лондона. Хочу напомнить тем, кто что-то помнит о Тони Бьюзене и тем, кто его еще не читал - всемирно известный писатель, лектор и консультант правительственных учреждений, деловых компаний, профессиональных агентств, университетов и колледжей по вопросам интеллекта, психологии обучения и проблем мышления.  Он дал рождение теории интеллект-карт Mind Maps® - наверное, это самое важное событие в его жизни, поскольку именно благодаря интеллект-картам и книгам, посвященным этим картам, он стал известен во всем мире. Регалий и званий у Бьюзена не перечесть, в одной из его книг этому отведено целых две страницы.
     Практически во всех книгах есть несколько глав посвященных (Mind Maps®) - «красная линия»  всей жизни Тони. Но как ни странно в книге «Усовершенствуйте свою память» интеллект-картам отведено довольно мало места, основная тема книги СЕМ – саморасширяющаяся генеральная мнемоническая матрица.  Книга вообще небольшая, всего 237 страниц в мягком переплете. Большая часть состоит из справочного материала, но наверное в этом как раз ее и прелесть, желающим освоить СЕМ не нужно подбирать материалы для запоминания. Просто будете раскладывать в матрице готовые наборы. И потом использовать свою эрудированность в нужный момент, поражая друзей и коллег своей невероятной памятью и эрудицией.
     Главная система, как пишется в книге, была изобретена в середине 17 века человеком по имени Станислаус Минк фон Венсхайн. Целью фон Венсхайна было создать систему, которая переводила бы цифры в буквы, а буквы в цифры, позволяя составлять слова из любых комбинаций цифр и, наоборот, числа из любых комбинаций букв.
     Я с большим восторгом принимаю одну из формул, которую описывает Тони Бьюзен в своей книге Е+М=С?. Это формула интеллекта, в соответствии с которой приложение энергии к развитию памяти ведет не только к совершенствованию последней, но и к потенциально неограниченному росту творческих возможностей. Эта формула АКСИОМА. Подтверждена она была множество раз, в том числе и на проводимых нами семинарах-тренингах. Освоение мнемонической системы СЕМ позволит вам встать на путь, ведущий к неограниченным по возможностям памяти и творческому потенциалу.
     Тем, кто всерьез относится к самому себе и стремится развить свою память, книга понадобится в качестве справочника-инструментария на начальном этапе. Тем более там описаны все принципы совершенной памяти. Я позволю себе здесь кратко обозначить их.

     Три мнемонических принципа:

  1. Ассоциация
  2. Образ
  3. Локализация (фиксация)

      12 вспомогательных мнемонических принципа:

  1. Синестизия
  2. Движение
  3. Ассоциация
  4. Сексуальность
  5. Юмор
  6. Воображение
  7. Счет
  8. Символизм
  9. Цвет
  10. Порядок и/или последовательность
  11. Позитивность образов
  12. Преувеличение
Расшифровать, что все это значит, вы сможете с помощью книги Тони Бьюзена «Усовершенствуйте свою память». Те небольшие трудности, которые вы будете испытывать вначале формирования своей матрицы, будут вознаграждены тысячекратно, теми позитивными изменениями в вашей жизни, которые будут приходить после.

А теперь я постараюсь рассказать вам о второй книге «Супермышление». Именно она практически полностью посвящена знаменитым интеллект-картам (Mind Maps®). Свою методику составления интеллект-карт братья Бьюзены напрямую связывают со строением головного мозга человека, его удивительной способности выстраивать электро-биохимические связи между нейронами. В одном из своих давних писем-рассылок я подробно описывал об этом процессе, происходящем в нашем головном мозге. В предисловии к одной из глав этой книги есть такие строки: - «Кто бы вы ни были, что бы вы ни делали, вы используете самый тонкий, сложный, таинственный и одновременно мощный механизм во всей известной пока нам Вселенной – свой мозг». Присоединяюсь к этим словам, поскольку наш мозг действительно потрясающий воображение механизм, самый сложный для понимания и самый мощный от природы. 
     Основа составления интеллект-карт (Mind Maps®) сформулирована в следующем абзаце.
     «Мышление можно представить себе в виде большой ассоциативной машины, а ваш мозг – сверхмощным биокомпьютером, в котором мысли, подобно лучам, расходятся от практически бесконечного числа информационных узлов. Подобная структура отвечает строению нейронных систем, составляющих физическую архитектуру мозга».
     Описывать как выглядят интеллект-карты (Mind Maps®) я не собираюсь, для этого существует книга, а представить попробуйте самостоятельно, если вы конечно не видели саму книгу или описание карт в других его книгах. И большая просьба написать мне потом, что у вас получилось в первый раз в вашем воображении, насколько вы были далеки или близки от истины. Буду крайне признателен.
     «Супермышление» действительно научит вас мыслить несколько иначе, лучше, четче, интереснее. В книге представлена масса интеллект-карт (Mind Maps®) в качестве наглядного примера тех людей, которые уже прошли обучение у Тони Бьюзена. Есть цветные вкладки, поскольку Тони настоятельно рекомендует составлять карты в цвете, ведь цвет является 9 вспомогательным мнемоническим принципом. И то, что вы нарисуете в своих картах, позволит вашему замечательному мозгу принять за истину, предоставит возможность  разобраться в себе или помочь себе же достичь какой-то цели.
     Желаю удачи при составлении своих интеллект-карт, тем кто пожелает заняться их составлением.

Целая система – серия компьютерных программ.

     Ура! Сбылась мечта многих наших друзей и мои желания! Наконец-то появились недорогие программы, о которых я говорил давным-давно. Из нашего большого курса «Интеллект-тренажер №1» мы сделали несколько небольших программ. Разделы по скорочтению, по памяти, по вниманию теперь можно приобретать по отдельности и за очень небольшую плату. Серия компьютерных программ «Тренировка Ума» теперь представлена программами «Система скорочтения», «Система суперпамять», «Система супервнимание».
     Чем удобен такой подход, когда полный курс разбивается на несколько мелких, конечно тем что можно взять только одну из программ и, во-первых, попробовать и убедиться что все работает, во-вторых, развить только одну способность, которой вы считаете, недостает вам в данное время. Будь то желание увеличить скорость чтения, развить память или стать более внимательным человеком вы сможете без труда и добиться хороших результатов без большой затраты времени. Прелесть программ в том, что там есть практически все для проведения тренировок - и материалы, и системы контроля. И конечно заманчива очень небольшая цена, по сравнению с какими-то реальными курсами.
     Нельзя сказать что программы лишены недостатков, такие есть конечно, на результаты тренировок это не влияет. Те мелкие недочеты, наверное, главный из них это переключение частоты экрана монитора, можно исправить довольно просто и мы на своем сайте уже вывесили пояснение как это сделать. Все остальное, как я понял из писем, дело личных привычек при работе с другими программами, но и их мы постараемся учесть при создании новых версий и при следующем тиражировании нынешней. Наверное еще к недостатку можно отнести и то что там прорисован всего один тренировочный экран и присутствует только один персонаж. Но согласитесь что за такую разницу в цене, это даже и недостатком-то грех назвать.  
     Заметил, что когда нам звонят люди по каким-то вопросам, как правило, они говорят что  приобрели сразу три программы. Это еще раз говорит о том, что большинство пользователей желают развивать сразу все способности, а не по отдельности.
     В каждой программе полностью представлена помощь и по разделам, и непосредственно по упражнениям. Есть множество настроек в самих упражнениях, что позволяет подбирать под себя степень нагрузки. Есть дневник проведения тренировок. Он позволяет сделать необходимый набор упражнений и, сохранив настройки, вы получите автоматическую подачу упражнений, автоматическое переключение на следующее после прохождения предыдущего.
     Мы планируем сделать к весне еще один диск, который будет называться «Система суперинтуиция». Пока подбираются материалы новой программы, и пишется новый движок для управления всем комплексом. Надеюсь, что мы сможем уложиться в сроки.

     Подробнее о программах вы можете узнать из этих ссылок:




Мозги на службе – во что может вылиться использование ИТ.


     Очень часто мне задают вопрос – "Что именно даст мне использование Интеллект-тренажера"?
За всех из за каждого трудно ответить. Можно сказать что у вас будет лучше память, внимание, вы научитесь быстрее читать, лучше мыслить, быстрее принимать решения, меньше уставать. Но это только общие слова, применимые практически к каждому, кто будет тренироваться. Чаще же вопрос задают с подтекстом – Что меня ожидает в будущем, после того как я получу все эти возможности?
     Рассказать о судьбе каждого человека в отдельности нет никакой возможности. Только лишь потому, что каждый является строителем своей судьбы и я со своими программами, могу лишь помочь лучше ей управлять и быстрее исполнять появляющиеся желания. Предугадать и предсказать можно лишь частично. Но на своем примере я могу точно рассказать, что дал и что дает мне работа над ИТ.
     Начну, конечно, с книг. В связи с тем, что скорость моего чтения значительно увеличилась, я смог прочесть массу полезной литературы, о которой писал в том числе и вам, повлиявшей на изменения в моей жизни. И читаю я по большей мере сейчас не про то, как стать лучше, а про то, как стать профессиональнее. И естественно применяю все полученные знания в жизни. Ведь конечная цель всех обучений, самообучений применить все в жизни и получить от этого какое-то вознаграждение, будь то моральное или материальное. Хотя, согласитесь, сочетание того и другого гораздо приятнее, чем каждое по отдельности.
     Мне пришла вдруг в голову мысль, что подробное описание процесса не очень то вам и интересно. А вот цепочка сможет показать процесс изменений.
     Мне пришла в голову мысль создать программные продукты, способные развить навыки скорочтения. Прочитал множество книг, создал, попробовал, работает. Нужно было научиться продавать. Прочитал множество книг, исследовал рынок, позвонил, поговорил, отвез на реализацию, стали продавать - работает.
     Понял, что программа должна быть лучше. Прочел множество книг, создал новую команду, нашел инвесторов, нашел покупателей, отвез на реализацию, пошли продажи - работает.
     Интернет стал хорошим источником для продвижения информации о программах. Прочел множество книг, создали движок для управления сайтами, стали предлагать клиентам, то что сделали для себя и зарабатывать на этом, продаем программы, продаем движки, -  работает.
     Обратил внимание что у многих сайты требует реконструкции, мало кто знает, как должно выглядеть, как работаем механизм взаимоотношений, что можно и что нужно, за счет чего и как. Прочел множество книг по маркетингу, рекламе, психологии влияния, PR, брэндингу, консалтингу, креативному мышлению. После создания сайта поговорил с клиентом, рассказал о возможностях, принял на работу новых специалистов, подписали договора на PR-обслуживание клиент очень доволен, рекомендует знакомым – работает.
     Такая вот система. Хочешь получать от жизни больше - читай, учись, развивайся, предлагай свои решения, ищи, работай, читай, учись, развивайся….. получай то, что хочешь  - работает.

     И закончу последние строчки этого письма деловыми предложениями:
· Если вам нужно развиваться лично, то:



· Если вам нужно развивать свой бизнес с использованием интернета, то:


· Если вам нужно чтобы о вашей компании необходима узнаваемость, новый имидж, хорошая репутация, рекламная кампания, то:


Пишите: gi@gi.ru
Звоните: (095) 955-7833
Заходите в гости www.gi.ru

С наилучшими пожеланиями, Сергей Гмыра.
Автор рассылки.



Обсудить рассылку в форуме

Подписаться на рассылку
-

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное