Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о пирсинге

  Все выпуски  

Все о пирсинге - Истоки пирсинга - 1выпуск


Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о пирсинге". 1 выпуск нашей рассылке, в котором мы хотим вернуться к тому, с чего собственно все началось, то есть к истории пирсинга.

История пирсинга - «Подражая предкам»

«Назад, в будущее» - именно так можно охарактеризовать современные модные тенденции. Музыка 80х, ретро-одежды, прически а-ля Мерилин Монро, пирсинг. Да-да, именно пирсинг и будет "подревнее" всего перечисленного, несмотря на нынешнее название англоязычного происхождения ( pierce - пронзать, прокалывать). Наши далёкие предки, изготавливая украшения из дерева, костей и стекла, не могли и мечтать, например, о золотом пирсинге, да ещё и с драгоценными каменьями (бриллиантами, топазами, сапфирами).

Меняются эпохи, быт, нравы, но одно остается неизменным - желание человека украсить себя. Поэтому и места для проколов прежние. Самое популярное - уши. В средние века моряки вставляли в уши золотые серьги, чтоб после смерти их было на что похоронить. А в царской России серьгу в ухо вставляли матросу, впервые пересекшему экватор. В настоящее время данный вид украшения называется пуссеты.

Пирсинг пупка был популярен около 5 тыс. лет назад у египтянок привилегированного сословия.

В Индии был широко распространен пирсинг носа - проколотый нос индианки говорил о том, что она замужем. Чаще всего прокалывали левую ноздрю, потому что считалось, что именно она связана с женскими репродуктивными органами. Помимо Индии пирсинг носа используется также в Непале, Тибете.

Все большую привлекательность в наши дни приобретает пирсинг языка. Древние шаманы Центральной Америки прокалывали язык для того, чтобы достичь определенного уровня сознания ( "поймать глюк" в современном наречии) и таким образом вступить в связь с богами.

Не отстает по популярности и пирсинг губы. Многие племена Африки до сих пор практикуют постепенное увеличение отверстия в губе. Иногда губа растягивается до такой степени, что мешает даже ходьбе, и людям приходится откидывать её за ухо! Слава богу, цивилизованные homo sapiens до такой крайности не доходят.

Что касается пирсинга в бровь, то на старинных изображениях особо воинственных племен можно увидеть чаще деревянные проколы над глазами, которые придавали взгляду грозность.

Ну, а интим-пирсинг точно никогда не выходил из моды, иногда, правда, служа практическим целям : римские центурионы носили колечки в сосках для поддержания своих коротких накидок. В конце 1890х годов этот пикантный вид пирсинга уже продавался в парижских ювелирных магазинах.

В конце XX -XXI веков пирсинг стал самостоятельным течением, которое использовали в своих рекламных кампаниях Келвин Кляйн, Вивьен Вествуд, Жан-Поль Готье. Мир развивается, люди всё больше хотят нравиться друг другу, а значит, искусство пирсинга "обречено" на процветание.

Ссылки по теме:

Каталог золотого пирсинга
Уход за золотыми украшениями
Уход за проколом для пирсинга

Новости из ювелирного мира

Золотое украшение

В стране восходящего солнца, то есть Японии, местные ювелиры отличились и сделали к Рождеству ЗОЛОТУЮ елку. Праздничное дерево весит 24 килограмма при высоте полтора метра. Три месяца мастера трудились над этим произведением ювелирного искусства.

Вместо новогодних шаров и мишуры японские ювелиры украсили свою ель 240 бриллиантами, рубинами и нитями из жемчуга.

Безусловно такая ель будет настоящем украшением дома на все праздники и не останется незамеченной. Золотая ель стоит примерно полтора миллиона долларов США и выставляется в ювелирном магазине Гинзы Танаки в городе Осака.
По материалам The Daily Telegraph

Это уже не первый случай, когда японские ювелиры применяют свое мастерство в подобном, неожиданном ракурсе. В прошлом году, также, под Рождество они изготовили торт, который украсили 132 рубинами, а также платиновыми цепочками. Стоило это кулинарно-ювелирное произведение 2,8 миллиона американских долларов.
Остается только порадоваться фантазии японских ювелиров.

Все свои пожеланию, критику по нашей рассылке вы можете отправить нам по адресу: subs@goldpirs.ru


В избранное