Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Драгоценные и полудрагоценные камни, минералы и металлы


Новости

Минералы и космос 01.04.2009 (Минералы и космос) Вода наточила гранит на Венере Следы древних океанов воды на Венере найдены. Высокогорья на планете светятся так, будто сделаны из гранитов, а низины из базальтов. Благодаря воде и тектонике плит ровно также выглядела бы Земля, помести её сейчас на место Венеры и окутай плотной атмосферой нашей соседки.


Исследования 31.03.2009 (Исследования) Алмазы состарили жизнь на Земле Жизнь на Земле, достаточно развитая, могла появиться на 700 миллионов лет раньше, чем до сих пор предполагалось. Анализ древнейших алмазов, найденных в Австралии в прошлом году, показал биогенный изотопный состав входящего в них углерода.


Минералы и космос 29.03.2009 (Минералы и космос) Хрустальные галактики Ядра сталкивающихся галактик усыпаны битым хрусталем. Как говорят астрономы, процесс похож на столкновение двух грузовиков с мукой, при котором их окутывает облако мучнистой пыли.


Исследования 28.03.2009 (Исследования) Доломит задушит извержение Голландский профессор геологии предложил новый способ борьбы с извержениями сбрасывать в жерло вулкана и на лавовые потоки куски доломита и известняка.


Исследования 26.03.2009 (Исследования) Женевской пещере угрожает экологическая катастрофа Красноярские спелеологи борются за чистоту Женевской пещеры, которая находится на берегу Красноярского водохранилища. Для исследователей-спелеологов эта пещера уникальна, именно в ней сосредоточено невероятное количество минералов и различных пород.


Поиски и находки 25.03.2009 (Поиски и находки) В США пользуется спросом помёт динозавра В США выставили на продажу окаменелый помёт динозавров.


Поиски и находки 23.03.2009 (Поиски и находки) На Титане есть нефть Планеты Солнечной системы богаты полезными ископаемыми. Это открытие сделал американский космический аппарат 'Кассини'. На спутнике Сатурна Титане он обнаружил признаки углеводородов.


Поиски и находки 21.03.2009 (Поиски и находки) Палеонтологи делают находки на молекулярном уровне Древнейшие химические следы животных, некогда обитавших на Земле, были найдены в древних горных породах в Омане.


Минералы и животный мир 20.03.2009 (Минералы и животный мир) Грязь расправляет крылья Летучие мыши прибегают к геофагии поеданию грязи и вылизыванию камней? чтобы нейтрализовать действие растительных ядов, которые по неострожности съедают вместе с фруктами.


Поиски и находки 18.03.2009 (Поиски и находки) В лондонском музее выставлялись радиоактивные экспонаты В лондонском музее естественной истории проходила выставка минералов, сообщает Ananova.com.


Новые книги

Геология (Геология) 1979 Сухарев Г.М., Тарануха Ю.К. Полезные ископаемые Кавказа В книге дана краткая геологическая характеристика различных частей Кавказа и рассмотрены встречающиеся в его недрах полезные ископаемые. Особое внимание уделено топливно-энергетическим ресурсам - нефти, газу, конденсату, углю, торфу, горючим сланцам. Довольно детально описаны грязевые вулканы - спутники нефти и газа. Специальный раздел посвящен месторождениям черных и цветных металлов - железа, марганца, меди, свинца, цинка, молибдена и др. Отмечено богатство недр Кавказа графитом, баритом, каменной солью, гипсом, цементным сырьем, бентонитовыми глинами, различными продуктами вулканической деятельности - спекшимися туфами, пемзой, шлаками, вулканическим пеплом и др. Показано значение гранитов, базальтов и других пород магматического происхождения, встречающихся в регионе, для развития химической и строительной промышленности. Значительное место отведено описанию мраморов, полудрагоценных камней. В книге подробно рассказано о подземных водах, естественных источниках и искусственно выведенных скважинами водах, представляющих огромную бальнеологическую ценность. Описаны лечебные грязи Кавказа. Большое внимание уделено вопросам распределения тепла в недрах и перспективам его использования. Приведены данные о карстовых проявлениях, крупнейших карстовых источниках, озерах, карстовых пещерах и полезных ископаемых, связанных с карстом. В соответствии с 'Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах' кратко рассмотрены некоторые вопросы охраны недр и рационального использования полезных ископаемых.


Металлы (Металлы) 1982 Локерман А.А. Рассказ о самых стойких Почти полвека тяжелые серебристые песчинки, неразлучные спутники золота, добывавшегося в Южной Америке для пополнения испанской казны, по приказу короля при свидетелях уничтожали: они 'портили' золото и подрывали доверие к отчеканенным из него монетам. Но прошло время, и выяснилось, что эти песчинки, прозванные платиной (что-то вроде серебришка, производное от испанского plata - серебро), по 'благородству' не уступают ни золоту, ни серебру. Были обнаружены еще пять родственных платине элементов. Благодаря высокой химической стойкости, тугоплавкости и другим замечательным свойствам все члены семейства оказались незаменимыми в целом ряде областей науки и техники.


Геология (Геология) 1965 Лебединский В.И., Шалимов А.И. Загадки земных недр Знают ли люди свою планету? Конечно, знают. Но тайн хранит она еще очень много. Авторы книги рассказывают о проблемах, которые стоят перед геологами. Пишут они и о том, что уже известно науке. Из книги читатель узнает, как рождается, живет и умирает камень, каковы процессы внутренней динамики Земли и о многом другом. Читатель вместе с авторами совершит увлекательное полуфантастическое путешествие в недалекое будущее, когда геологи проложат первые поисковые тропы на Луне и других планетах. Книга хорошо иллюстрирована. Рассчитана на широкие круги читателей.


Геология (Геология) 1973 Баландин Р.К. Глазами геолога Автор книги - геолог - рассказывает о наиболее интересных экспедициях, в которых ему довелось участвовать, знакомит читателя с трудностями и радостями геологических работ, рассказывает о природе Чукотки, Забайкалья, Хакассиию



В избранное