Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Драгоценные и полудрагоценные камни, минералы и металлы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 22.03.2013 (Из жизни) На Урале туристам предложили «драгоценные» экскурсии Сразу несколько российских регионов продвигают свои туристические возможности под единым брендом «Большой Урал». Среди предложений есть и уникальные — туры по месторождениям изумрудов, золота и полезных ископаемых.


Выставки и конкурсы 21.03.2013 (Выставки и конкурсы) Ювелирная школа Шароновых удостоена наград Фаберже Не так давно основатели ювелирной школы в ТГУ Николай Михайлович и Галина Григорьевна Шароновы были удостоены Почётных знаков мемориального фонда Карла Фаберже – орденов Франца Петровича Бирбаума.


Обработка 21.03.2013 (Обработка) Сказочные ювелирные украшения Индии — праздник каждый день Ювелирные украшения Индии – это прежде всего эклектика. Крупные самоцветы, тонкое металлическое кружево, гармония, казалось бы, несочетаемого, безумное буйство красок.


Обработка 20.03.2013 (Обработка) Сапфировые дисплеи вскоре могут стать массовым явлением Снижение себестоимости производства промышленного сапфира может привести к началу использования данного материала в изготовлении стекла и защитных панелей для электронных устройств и телефонов.


Обработка 20.03.2013 (Обработка) Волшебные топазы в роскошных ювелирных украшениях Топаз – прекрасный камень, который в природе находят в виде прозрачного кристалла. С давних времен он используется в ювелирном деле.


Из жизни 20.03.2013 (Из жизни) В честь 70-летнего юбилея ОАО «Красцветмет» раскроет тайны ювелирного производства В честь юбилея компании 21 марта ОАО 'Красцветмет' организует экскурсию на ювелирное производство, где представителям СМИ продемонстрируют процесс изготовления ювелирных изделий — от проекта до финишной обработки.


Поиски и находки 19.03.2013 (Поиски и находки) Край родной. Где искать самоцветные камни? На моем письменном столе лежат несколько камней. Они интересны для меня, прежде всего, тем, что найдены были на территории нашего Верхнепышминского района. Все они, хоть и не самые дорогие, но самоцветные.


Месторождения 19.03.2013 (Месторождения) В Еткульском районе открывают завод по производству золота Предприятие на берегу Березняковского карьера будет выпускать до 2 тонн драгоценного металла в год.


Аукционы и продажи 18.03.2013 (Аукционы и продажи) Крупнейший в мире бриллиант уйдет с молотка за $20 млн Этот грушевидной формы бриллиант - один из немногих в мире, который был оценен экспертами, сочетает в себе и идеальную передачу цвета, и чистоту.


Строение Земли 18.03.2013 (Строение Земли) Землетрясения создают золотые жилы в одно мгновение Давно известно, что золотые жилы формируются в минеральных отложениях горячих жидкостей, проходящих через глубокие трещины в земной коре. По новым данным, этот процесс может протекать практически мгновенно — возможно, в несколько десятых долей секунды.


Обработка 17.03.2013 (Обработка) Жемчуг - тайная страсть королей Жемчуг испокон веков считается привилегией аристократов и богачей. У французов есть известная поговорка, определяющая даму из высшего общества: «Нитка жемчуга на шее и шелковый платок на плечах».


Открытия 16.03.2013 (Открытия) Шкатулка с самоцветами Все знают: Украина издавна славится богатым хлебом, углем и металлом, степными просторами, седым Днепром-Славутичем и карпатскими смереками. Однако мало кому известно, что Украина – это еще и настоящая шкатулка с самоцветами!


Поиски и находки 12.03.2013 (Поиски и находки) Настоящие шедевры из камней можно увидеть в одном из музеев Крыма К созданию шедевров, которые можно увидеть в одном из музеев Крыма, привело творческое взаимодействие человека и природы.


Аукционы и продажи 08.03.2013 (Аукционы и продажи) Редкий изумруд на Мировой бриллиантовой неделе в Израиле Редкий изумруд весом 100 карат, имеющий грушевидную огранку, станет центральным лотом продаж Международной бриллиантовой недели в Израиле.


Из жизни 03.03.2013 (Из жизни) Кварцевые волосатики В «Словаре камней-самоцветов» автор Б. Ф. Куликов (Издательство «Недра», 1982 г.) приводятся такие сведения: «Волосатик – прозрачный кварц с включениями тончайших игольчатых кристаллов рутила, гетита, турмалина. Синонимы: волосы Венеры, камень ежиный, камень игольчатый, стрелы Амура, хризотрикс».


Из жизни, Обработка 02.03.2013 (Из жизни, Обработка) Чароит: лечебные и магические свойства Чароит – исконно российский камень. Единственное в мире месторождение чароита находится на стыке Якутии и Иркутской области, в районе Байкало-Амурской магистрали, в долине реки Чара.


Обработка 04.02.2013 (Обработка) Микроорганизмы помогут при добыче золота и получении наночастиц Ученые планируют использовать открытые способности микроорганизмов Cupriavidus metallidurans и Delftia acidovarans для добычи золота и получения золотых наночастиц.


Выставки и конкурсы 04.02.2013 (Выставки и конкурсы) Каменные цветы Виктора Васильева на выставке в Москве Знаменитый уральский мастер-камнерез из Нижнего Тагила Виктор Васильев показывает в государственном биологическом музее имени Тимирязева то, чем прославился – живые цветы из неживой материи.


Обработка 28.01.2013 (Обработка) В захоронении обнаружили золотой венок В рамках проекта по строительству новой ветки метро в греческом городе Салоники было обнаружено захоронение с золотым венком.


Поиски и находки 18.01.2013 (Поиски и находки) В Австралии найден самородок золота, оцененный в полмиллиона Австралиец нашел в ста километрах от Мельбурна пятикилограммовый золотой самородок, стоимость которого может доходить до полумиллиона долларов США.


Из жизни, Поиски и находки 10.01.2013 (Из жизни, Поиски и находки) О самоцветах, цветных и драгоценных камнях территории городского округа Верхняя Пышма Впервые в нашей стране классификацию драгоценных и цветных камней разработал академик А. Е. Ферсман в 1924 году. Она и сегодня используется специалистами.


Обработка 09.01.2013 (Обработка) Уникальная рубашка из чистого золота стоит $22,5 тыс Бизнесмен из Индии Датта Фудж заказал уникальную одежду – мужскую рубашку с манжетами из чистого золота. Стоит шедевр $22,5 тыс.


Новые книги

Ювелирное дело (Ювелирное дело) 1991 Новиков В.П., Павлов В.С. Ручное изготовление ювелирных украшений В книге подробно рассмотрены практические приемы изготовления ювелирных украшений без использования приспособлений, оборудования и технологий, присущих массовому производству. Описаны инструменты и приспособления, необходимые для ручного изготовления ювелирных украшений. Изложены правила техники безопасности. Книга предназначена для рабочих предприятий ювелирной промышленности и художественных промыслов.


Минералогия, Геология (Минералогия, Геология) 1934 Бармин А.Г. Охота за камнями Научно-художественная книга для юных геологов-разведчиков. Книга вооружает читателя необходимыми знаниями для того, чтобы самостоятельно разобраться в геологическом строении местности, найти обнажения горных пород, опробовать россыпь, взять образец и документировать свою разведочную работу. Книга учит находить следы прошлой жизни в слоях земной коры и хранить найденные окаменелости. В приложении дается описание тех минералов, которые или наиболее широко распространены или являются особенно нужными промышленности. Указаны простейшие способы определения минералов, геологические признаки залегания полезных ископаемых и использование их в промышленности.


Ювелирное дело (Ювелирное дело) 1984 Логинов В.Д. Ювелирные товары и часы (товароведение) Учебник состоит из трех частей. В первой части рассматриваются материалы, применяемые для изготовления ювелирных изделий, классификация и ассортимент товаров, порядок клеймения, построение прейскурантов, правила упаковки и хранения. Приведены также краткие сведения по истории ювелирного искусства. Во второй части содержатся сведения о часах: принципы устройства часовых механизмов, современный ассортимент часов, правила маркировки, упаковки и ухода за часами. В третьей части рассматривается организация и техника торговли ювелирными товарами и часами. Учебник может быть использован при профессиональном обучении рабочих на производстве.


Камни органического происхождения (Камни органического происхождения) 1988 Сребродольский Б.И. Мир янтаря Книга посвящена удивительному природному образованию - янтарю. Приводятся литературные сведения о солнечном камне, рассказано о свойствах, образовании, добыче, обработке и использовании самоцвета в народном хозяйстве. На основании многочисленных археологических находок показаны роль и значение янтаря в истории культуры народов с незапамятных времен до наших дней. Предназначена для широкого круга читателей.



В избранное