Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Драгоценные и полудрагоценные камни, минералы и металлы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Выставки и конкурсы 07.09.2013 (Выставки и конкурсы) Выставка уникальных изделий уральских мастеров Начало сентября ознаменовалось открытием уникальной выставки авторских ювелирных работ мастеров Урала в городе Ирбит.


Выставки и конкурсы 06.09.2013 (Выставки и конкурсы) Народный мастер Жамсаран Эрдынеев представит иркутянам свое ювелирное искусство 10 сентября в Иркутске открывается выставка, представляющая ювелирное искусство известного бурятского художника Жамсарана Эрдынеева.


Из жизни 06.09.2013 (Из жизни) Индийские храмы должны отчитаться о своем золотом запасе Резервный банк Индии потребовал от храмов на юге страны предоставить информацию об имеющемся у них в наличии золоте.


Выставки и конкурсы 06.09.2013 (Выставки и конкурсы) В Челябинске возрождается выставка самых редких на Земле минералов В экспозиции Краеведческого музея представлен камень, который на планете не встречается нигде, кроме Южного Урала.


Выставки и конкурсы 06.09.2013 (Выставки и конкурсы) В Ирбитском музее ИЗО откроется уникальная экспозиция ювелирного искусства В Ирбитском музее ИЗО сегодня, 6 сентября откроется уникальная постоянная экспозиция «Авторское ювелирное искусство Урала».


Аукционы и продажи 05.09.2013 (Аукционы и продажи) Sotheby's выставляет на торги бриллиант весом более 118 карат Это самый крупный в мире бриллиант идеальной формы, он был добыт два года назад в Африке.


Из жизни 04.09.2013 (Из жизни) Геологический музей Колымы отметил день рождения Геологический музей Магаданского филиала ФГУ «Территориальный фонд геологической информации по Дальневосточному федеральному округу» образован в 1945 г.


Из жизни 03.09.2013 (Из жизни) В Алтайском крае может разразиться золотая лихорадка Идея создания туристического маршрута золотодобытчиков, который пройдет по месторождениям Салаирского кряжа, разрабатывается в Алтайском крае.


Месторождения 30.08.2013 (Месторождения) Курилы ждет 'золотая лихорадка' На Курилах нашли залежи золота. Госхолдинг 'Росгеология' завершил полевые работы по поискам золота в центральной части острова Кунашир.


Выставки и конкурсы 30.08.2013 (Выставки и конкурсы) Ветеранам Ямала показали удивительную коллекцию минералов Перед началом заседания президиума Совета ветеранов Ямала гостям показали коллекцию камней минералогического музея СибНАЦа.


Выставки и конкурсы 28.08.2013 (Выставки и конкурсы) Выставка пасхальных яиц из золота, бриллиантов и сапфиров открылась в Казани Выставка драгоценных пасхальных яиц, выполненных в стиле Фаберже, открылась сегодня в Казанской ратуше.


Исследования 27.08.2013 (Исследования) Ученые изучают янтарь Сегодня ученые вновь обратились к его изучению - из янтаря уже плетут нити, а вскоре можно ждать появления имплантов для кровеносных сосудов.


Месторождения 27.08.2013 (Месторождения) Почему в России 40 процентов добываемого золота остается в земле Россия добывает много золота. В среднем около 200 тонн в год. Но 60-70 тонн навсегда остается в отвалах.


Обработка 26.08.2013 (Обработка) Когда драгоценные камни превращаются в пыль Художник Сергей Бусыгин поведал о проблемах камнерезного искусства в Нижнем Тагиле.


Обработка 21.08.2013 (Обработка) Тайны рождения ювелирных шедевров YDC. 1 Якутская алмазная компания (YDC) знакомит тонких ценителей прекрасного с историей создания украшений ее мастерами.


Поиски и находки 21.08.2013 (Поиски и находки) Научная экспедиция для поиска золотой жилы по маршруту казаков-первопроходцев пройдет в Иркутской области Экспедиция пройдет по маршруту первых отрядов русских землепроходцев и исследователей Байкала во главе с Курбатом Афанасьевичем Ивановым.


Месторождения 19.08.2013 (Месторождения) В Индии обнаружены огромные месторождения алмазов Результаты последних исследований, проведенных геологами из Национального института, свидетельствуют о наличии в юго-восточной части Индии гигантских запасов кимберлита.


Из жизни 15.08.2013 (Из жизни) Ювелирный ликбез и жемчуг Курорт Banyan Tree в эмирате Рас-эль-Хайм предлагает удивительный тур, который даст возможность посетить единственную в ОАЭ жемчужную ферму.


Обработка 14.08.2013 (Обработка) К святому причастию. Реставраторы восстановили редчайший церковный артефакт В Великий Новгород после реставрации вернулась позолоченная серебряная чаша для приготовления причастия, изготовленная новгородскими ювелирными мастерами Братилой и Костой в конце XI века.


Выставки и конкурсы 12.08.2013 (Выставки и конкурсы) Реплику короны Российской империи покажут в Южно-Сахалинске Корону Российской империи, точнее, ее современный ювелирный «ремикс», привезут в Южно-Сахалинск.


Поиски и находки 10.08.2013 (Поиски и находки) На дне моря найдены слитки серебра на $35 млн В июле исследование морского дна принесло джек-пот на сумму 35 млн долларов.


Поиски и находки 04.08.2013 (Поиски и находки) У алмаза появился собрат - кингсонгит, не уступающий ему по твердости Ранее такой минерал уже создавали искусственным путем, но теперь нашлись его залежи, созданные самой природой.


Поиски и находки 30.07.2013 (Поиски и находки) Под Коростенем найдены украшения времен княгини Ольги Все ювелирные изделия изготовлены из серебра и покрыты позолотой. Клад датируют 10-м веком нашей эры.


Обработка, Поиски и находки 29.07.2013 (Обработка, Поиски и находки) В Татарстане найден клад серебряных вещей XIII века Клад серебряных изделий был обнаружен в ходе раскопок Болгарского городища, проводимых совместной экспедицией Института археологии и ИА Академии наук Татарстана.


Аукционы и продажи 29.07.2013 (Аукционы и продажи) «Перстень силы» Ринго Старра куплен на торгах за 28 тысяч долларов На аукционе Mecum в Санта-Монике в американском штате Калифорния ушел с молотка перстень барабанщика легендарной группы The Beatles Ринго Старра.


Обработка 11.07.2013 (Обработка) Ювелирные зубы: археологи обнаружили протез работы Фаберже Археологи обнаружили женский протез зубов, который был сделан на заказ и изготовлен из платины и золота в мастерской ювелира Фаберже.


Из жизни 06.07.2013 (Из жизни) Первый в РФ музей золота открывается в Свердловской области после реконструкции В городе Березовский Свердловской области после четырехлетней реконструкции сегодня открывается первый в России музей золота.


Биографии ювелиров 30.06.2013 (Биографии ювелиров) Сазиковы — династия ювелиров-серебряников В канун юбилея церкви Святого Духа, построенной Николаем Валентиновичем Сазиковым, самое время вспомнить о его семье — четырёх поколениях ювелиров-серебряников.


Поиски и находки 27.06.2013 (Поиски и находки) Археолог-любитель нашел золотой слиток викингов Британский археолог-любитель Том Крауфорд обнаружил с помощью металлодетектора золотой слиток, который, по словам специалистов, принадлежал викингам.


Поиски и находки 26.06.2013 (Поиски и находки) В Лесото нашли крупный алмаз В Лесото обнаружен крупный алмаз весом 100 каратов.


Исследования 11.06.2013 (Исследования) Происхождение опала намекает на сходство австралийского Красного центра с Марсом Драматичные геологические события, в результате которых образовался опал – главный национальный драгоценный камень Австралии, – описываются Патрисом Реем из Сиднейского университета в Australian Journal of Earth Sciences.


Аукционы и продажи 25.05.2013 (Аукционы и продажи) 101 карат беупречной чистоты продали за 26,7 млн долларов Всемирно известная ювелирная компания Harry Winston недавно приобрела самый безупречный из крупнейших алмазов в мире.


Исследования 18.05.2013 (Исследования) Крахмал заменил цианид в новом чистом методе извлечения золота Учёные случайно открыли новый способ извлечения золота, который намного безопасней существующего процесса с применением токсичного цианида.


Аукционы 17.05.2013 (Аукционы) Желтый бриллиант Джины Лоллобриджиды ушел с молотка за огромную сумму На данный момент стало известно о том, что эксклюзивный драгоценный камень, принадлежавший известной итальянской актрисе Лоллобриджиде Джине накануне был продан на аукционе по невероятной цене.


Выставки и конкурсы 15.05.2013 (Выставки и конкурсы) «Императорская гранильная фабрика» откроется в столице Урала В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства 16 мая откроется новый выставочный проект «Императорская гранильная фабрика».


Поиски и находки 12.05.2013 (Поиски и находки) Найдена жемчужина кровавой королевы Мэри Английские историки обнаружили жемчужину, которая предположительно принадлежала английской королеве Марии I Тюдор.


Новые книги

Ювелирное дело (Ювелирное дело) 1984 - Музей исторических драгоценностей УССР: Фотоальбом Музей исторических драгоценностей УССР - один из интереснейших в Киеве. В его экспозиции собраны уникальные памятники материальной культуры начиная с VI в. до н. э. Среди них коллекция так называемого «скифского золота», высокохудожественные произведения раннеславянских, древнерусских и византийских мастеров, украинского ювелирного искусства XVII-XX вв. Музей ежегодно посещают тысячи экскурсантов. Предлагаемое издание станет прекрасным сувениром для советских и зарубежных туристов. Фотоальбом рассказывает о Музее исторических драгоценностей УССР, где экспонируются уникальные памятники материальной культуры, начиная с. VI в. до н. э. Высокохудожественные произведения раннеславянских, древнерусских и византийских мастеров, украинского ювелирного искусства XVII-XX вв., показанные в альбоме, представляют большой интерес для читателей.


Ювелирное дело (Ювелирное дело) 1991 Урвачев В.П., Кочетков В.В., Горина Н.Б. Ювелирное и художественное литье по выплавляемым моделям сплавов меди Впервые обобщены, просто и ясно изложены результаты теоретических и практических исследований структуры, состава, свойств, эксплуатационных характеристик сплавов меди, применяемых для изготовления ювелирных и художественных изделий. Рассмотрены основные и вспомогательные материалы, модельные составы, рациональные технологии, современное оборудование для изготовления художественных изделий методом литья по выплавляемым моделям, пути повышения качества этих изделий.


Ювелирное дело (Ювелирное дело) 1991 Новиков В.П., Павлов В.С. Ручное изготовление ювелирных украшений В книге подробно рассмотрены практические приемы изготовления ювелирных украшений без использования приспособлений, оборудования и технологий, присущих массовому производству. Описаны инструменты и приспособления, необходимые для ручного изготовления ювелирных украшений. Изложены правила техники безопасности. Книга предназначена для рабочих предприятий ювелирной промышленности и художественных промыслов.


Минералогия, Геология (Минералогия, Геология) 1934 Бармин А.Г. Охота за камнями Научно-художественная книга для юных геологов-разведчиков. Книга вооружает читателя необходимыми знаниями для того, чтобы самостоятельно разобраться в геологическом строении местности, найти обнажения горных пород, опробовать россыпь, взять образец и документировать свою разведочную работу. Книга учит находить следы прошлой жизни в слоях земной коры и хранить найденные окаменелости. В приложении дается описание тех минералов, которые или наиболее широко распространены или являются особенно нужными промышленности. Указаны простейшие способы определения минералов, геологические признаки залегания полезных ископаемых и использование их в промышленности.



В избранное