Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Драгоценные и полудрагоценные камни, минералы и металлы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни, Обработка 01.01.2017 (Из жизни, Обработка) Как вам ёлочная игрушка за 82 000 евро? Шары, звездочки, снежинки, зайчики, мишки... Что только ни увидишь на новогодней ёлочке! Пожалуй, украшать зеленую красавицу — один из самый приятных и главных процессов Нового года! Тут каждый может проявить творчество и креатив. А кто вообще придумал украшать праздничную елку?


Обработка 30.12.2016 (Обработка) Петербургские ювелиры воссоздают с помощью 3D-печати атмосферу «Щелкунчика» Санкт-Петербургский ювелирный дом «Сасонко» занимается производством игрушек по эскизам знаменитого скульптура Михаила Шемякина к балету «Щелкунчик», поставленному в Мариинском театре.


Обработка 30.12.2016 (Обработка) Медальон с символом будущего года — Петухом — создан знаменитым ювелиром Асей Еутых Медальон с символом будущего года из 12-летнего цикла Юпитера — Петуха — создан знаменитым российским ювелиром, единственной на Северном Кавказе женщиной-оружейником Асей Еутых.


Поиски и находки 22.12.2016 (Поиски и находки) На Урале нашли огромный изумруд Огромный изумруд и два крупных кристалла берилла добыли на Малышевском месторождении в Свердловской области. Точная стоимость минералов ещё не известна, но, по предварительной оценке, она составит два миллиона рублей.


Обработка 22.12.2016 (Обработка) Волшебный и загадочный камень султанит Султанит (он же Диаспор) нередко называют хамелеоном, так как цвет его действительно меняется в зависимости от освещения. Он в избытке добывается на месторождениях в Турции, но пользуется популярностью во всех странах мира. Его главное достоинство в том, что он меняет цвет, и никто не может утверждать точно, каким образом это происходит.


Выставки и конкурсы 19.12.2016 (Выставки и конкурсы) Редкие цветные бриллианты представили в Лос-Анджелесе В Лос-Анджелесе открылась выставка «Бриллианты: редкое великолепие». Её проводит Лос-Анджелесский музей естественной истории. На экспозиции представлены цветные бриллианты. В США подобные драгоценные камни раньше не выставляли.


Обработка 15.12.2016 (Обработка) Алмаз «Алросы» получит спортивное имя Драгоценный камень массой 50 карат получит имя «70 лет отечественного хоккея».


Обработка 09.12.2016 (Обработка) Как чистить жемчуг и ухаживать за ним Ювелирные украшения с жемчугом требуют особого ухода. Из-за своей мягкости и хрупкости они могут легко пострадать от воздействия агрессивных химических препаратов или более твердых драгоценных камней. Поскольку жемчуг может утратить свой блеск даже от контакта с духами или потом, крайне важно убедиться, что вы правильно его чистите и ухаживаете за ним.


Аукционы и продажи 06.12.2016 (Аукционы и продажи) Кашмирский сапфир в 14 карат продан на аукционе за 1.38 миллиона Кольцо с «крайне редким» кашмирским сапфиром ушло с молотка за 1.38 миллиона фунтов.


Обработка 05.12.2016 (Обработка) Почему бесцветные бриллианты настолько ценные? Все мы знаем, что бесцветные белые бриллианты считаются одними из наиболее востребованных на рынке, но вы когда-нибудь спрашивали себя, почему? Давайте посмотрим, в чем кроется реальная причина высокой стоимости бесцветных бриллиантов, и выясним, есть ли другие виды этого драгоценного камня, которые ценятся столь же высоко.


Обработка 01.12.2016 (Обработка) Адуляр. Лунный камень Свое название Адуляр, или 'рыбий глаз', получил от горного массива Адула в Швейцарии, где впервые были впервые найдены его кристаллы. Благодаря своему голубовато-серебристому мерцанию, напоминающему блеск луны, адуляр также называют 'лунным камнем'.


Обработка 11.11.2016 (Обработка) Пушкинский сердолик Среди колец не чуждого магии камня Александра Сергеевича Пушкина было три сердоликовых перстня. Один из них поэт разыграл в дружеской благотворительной лотерее, другой надевал на заседания дружеского общества романтиков, а третьим, самым знаменитым, запечатывал сургуч на письмах. Подарила этот перстень поэту во времена его южной ссылки и увлечения творчеством Джорджа Байрона графиня Елизавета Воронцова. Перстень был парным, и вторым таким же запечатывала свои письма к поэту Елизавета Ксаверьевна.


Обработка 01.11.2016 (Обработка) Турмалин. Цейлонский магнит 'Турмали' в переводе с сингальского – 'притягивающий пепел'. Второе его название - 'цейлонский магнит' - турмалин получил за свое удивительное свойство притягивать, как магнит, теплую древесную смолу. Именно благодаря этому свойству турмалину нашли совсем не ювелирное применение – необработанными турмалиновыми кристаллами доставали пепел табака из курительных трубок.


Биографии ювелиров 27.10.2016 (Биографии ювелиров) Даниэль Сваровски – обманщик или великий создатель искусственных бриллиантов Производство поддельных драгоценных камней можно воспринимать по-разному: называть это обманом покупателя и мошеннической деятельностью либо причислять к особому роду искусства, призванному сэкономить финансы на приобретение украшений. Оба утверждения в равной степени имеют право на существование. Точно так же двояко воспринималась и личность Даниэля Сваровски, со дня рождения которого прошло уже 154 года (австриец родился 24 октября 1862).


Обработка 27.10.2016 (Обработка) Величественный жемчуг: история камня Совместными усилиями Лондонского музея V&A и музея Катара с сентября 2013 по январь 2014 в Лондоне была организована грандиозная выставка жемчужных изделий.


Выставки и конкурсы 19.10.2016 (Выставки и конкурсы) Произведения победителей конкурса ювелирного искусства демонстрируют в Историческом музее От первых украшений из кости, раковин, дерева - до великолепных изделий, которые поражают блеском и роскошью драгоценных металлов и камней. Такой долгий путь прошло ювелирное искусство прежде, чем заслужить статус искусства высокого. Современные мастера продолжают традиции своих предшественников, добавляя новые краски, расставляя неожиданные акценты. В Государственном Историческом музее открылась выставка, на которой представлены произведения победителей конкурса ювелирного искусства.


Аукционы и продажи 12.10.2016 (Аукционы и продажи) Бриллиант «Голубое небо» продадут на аукционе Sotheby’s Бриллиант редкого голубого оттенка выставит на торги аукционный дом Sotheby’s. Драгоценный камень весит более 8 карат. Кольцо для него изготовили ювелиры компании Cartier.


Выставки и конкурсы 28.09.2016 (Выставки и конкурсы) Крупнейший в мире голубой топаз покажут в Лондоне Изысканный голубой топаз, пролежавший три десятилетия в сейфе, выставят на всеобщее обозрение в лондонском Музее естествознания. Этот камень считается крупнейшим в мире из всех известных обработанных топазов.


Открытия 21.09.2016 (Открытия) Обнаруженные в Якутии жемчужниковит и степановит – природные аналоги синтезированных человеком минералов В 1940-е и 1960-е годы в угольных шахтах Якутии были найдены необычные минералы, которые назвали жемчужниковитом и степановитом. Недавно канадские химики Томислав Фришчис и Игорь Гускис из университета Макгилла установили, что минералы являются природными аналогами синтетических «металл-органических каркасов», пористых полимеров с уникальными свойствами.


Поиски и находки 21.09.2016 (Поиски и находки) В китайском захоронении нашли красивые серьги и бусы Ученые сообщили об обнаружении искусно сделанных украшений в женском захоронении в городе Датун в центральной части Китая. Захоронение было найдено в 2011 году. Среди самых любопытных находок – ожерелье из 5 тыс. бусин и золотые серьги.


Обработка 20.09.2016 (Обработка) По следам туркменских серебряных украшений XIX-XX веков Туркменское ювелирное искусство – уникальное явление мировой культуры и во многом все еще неразгаданная тайна далеких веков, древних верований и обычаев. Обилие в быту традиционных ювелирных предметов из привозных материалов при дефиците серебра в свободном обращении заставляли туркмен через несколько поколений обновлять комплекты украшений и переплавлять более старые изделия, сохраняя при этом традиции, что свято передавались потомкам без изменений и новаций.


Обработка 19.09.2016 (Обработка) Исторические драгоценности: «Сальера» Название Saliera переводится с французского языка, как «солонка». Эту золотую настольную статуэтку, частично покрытую эмалью, в 1543 году изготовил знаменитый золотых дел мастер Бенвенуто Челлини из Флоренции для короля Франции Франциска I. Изделие является известной вершиной искусства декоративно-прикладного характера, относящейся к эпохе марьеризма.


Обработка 18.09.2016 (Обработка) Яшма. Пестрый камень С древности и до наших дней слово 'яшма' используется как собирательное понятие, обозначающее множество цветных и пёстро окрашенных камней.


Поиски и находки 18.09.2016 (Поиски и находки) Рыбак на протяжении 10 лет хранил под кроватью 34-килограммовую жемчужину Простой филиппинский рыбак из городка Пуэрто-Принсеса даже и не подозревал, что его находка в одночасье способна взбудоражить весь мир. Подумаешь, нашёл у побережья острова Палаван гигантскую раковину моллюска, внутри которой оказалась жемчужина весом в 34 килограмма. Рыбак пожал плечами, отвёз жемчужину в свою деревянную хижину и положил её под кровать в качестве талисмана на удачу. Именно там она и пролежала последующие 10 лет. Если бы он знал, что найденная им жемчужина стоит по самым грубым подсчётам 100 миллионов долларов, как бы он повёл себя в тот момент?


Поиски и находки 17.09.2016 (Поиски и находки) В Калифорнии найден золотой самородок стоимостью 70 000 долларов США 7 сентября, Джеймстаун. Геолог из Калифорнии нашел огромный золотой самородок весом 18 унций и стоимостью в 70 000 долларов США. Оскар Эспиноза утверждает, что обнаружил кусок золота размером со стейк неподалеку от ресторанчика Woods Creek Cafe в Джеймстауне.


Выставки и конкурсы 17.09.2016 (Выставки и конкурсы) Алмаз весом 813 карат представили в Париже Швейцарская ювелирная компания представила в Париже один из самых дорогих необработанных алмазов. Камень весит 813 карат. Он относится к самому редкому виду алмазов, в которых почти нет примесей и отсутствуют цветовые оттенки.


Выставки и конкурсы 16.09.2016 (Выставки и конкурсы) Европейские изделия из серебра XVIII - XX веков выставили в Ярославле «Дороже жемчуга и злата» в культурах многих древних цивилизаций считалось серебро – «лунный металл», целебную силу которого воспевали врачи и маги.


Новые книги

Ювелирное дело (Ювелирное дело) 1970 Уткин П.И. Русские ювелирные украшения Автор в популярной форме рассказывает о русском ювелирном искусстве, останавливаясь на важнейших этапах его развития. Интересно представлено описание украшений русского костюма и влияние современной моды на развитие ювелирного дела. Работа иллюстрирована фотографиями ювелирных украшений, хранящихся в государственных художественных музеях. Книга рассчитана на художников, мастеров народных промыслов, а также может быть полезна учащимся и всем интересующимся вопросами декоративно-прикладного искусства.


Минералогия (Минералогия) 1951 Смольянинов Н.А. Как определить минералы по внешним признакам Каждый кусок горной породы состоит из минералов. Число известных в настоящее время минералов достигает 2500. Некоторые из них широко распространены. Другие встречаются значительно реже. Предлагаемый краткий определитель построен на изучении именно 'внешних' признаков распознания минералов.


Металлы (Металлы) 1972 Постникова-Лосева М.М., Платонова Н.Г., Ульянова Б.Л. Русское черневое искусство В книге представлены экспонаты черневого искусства, хранящиеся в Государственном историческом музее. Авторы дают описание истории зарождения и развития черневого искусства в России.


Ювелирное дело (Ювелирное дело) 1977 - Государственная оружейная палата Московского Кремля Государственная Оружейная палата Московского Кремля - старейший русский музей - хранит уникальные художественные ценности, свидетельствующие о возрастающем экономическом и политическом могуществе Москвы, ставшей центром объединения русских княжеств. Усиление ее власти и влияние в XVI-XVII вв. влечет за собой строительство храмов и дворцов. В это время начинают изготовлять парадную церковную утварь, богатую столовую посуду и драгоценные украшения. В Москву со всех концов русской земли и из-за границы съезжаются талантливые оружейники, златокузнецы, резчики по дереву и кости, вышивальщицы, зодчие. Популярность Оружейной палаты очень велика. Ежедневно тысячи людей, побывавших в музее, уносят яркие впечатления о виденных здесь сокровищах.




В избранное