Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Драгоценные и полудрагоценные камни, минералы и металлы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Минералы и животный мир 14.03.2016 (Минералы и животный мир) Ученые нашли грибок питающийся металлами внутри минералов Ученые обнаружили грибок, питающийся металлом. По словам профессора Генри Тенга, 125-микрометровый организм проедает в таком минеральном виде, как лизардит, целые тоннели, используя природные ножи и выделяемую кислоту.


Минералы и космос 12.03.2016 (Минералы и космос) Хранительница «космического изумруда» Самый крупный осколок ядра Тунгусского метеорита находится не в Государственном геологическом музее имени Вернадского, как можно было бы предположить. И не в Минералогическом музее имени Ферсмана, коллекция которого является одной из лучших не только в России, но и в мире. Этот осколок лежит в стареньком школьном сейфе в небольшом городке Красноярского края. Его владелица – директор школьного музея, учитель истории и руководитель поискового отряда Лидия Коршунова.


Выставки и конкурсы 10.03.2016 (Выставки и конкурсы) Современные камнерезы вошли в коллекцию Эрмитажа Государственный Эрмитаж получил в дар от коллекционера и мецената Максима Арциновича 16 произведений современного камнерезного искусства, сделанных восемью мастерами из России и Германии. Так, «Вавилонская улитка» из бразильского агата в 2010 году создана известным ювелиром Антоном Ананьевым.


Выставки и конкурсы 08.03.2016 (Выставки и конкурсы) 'Красота мира в блеске камней Сваровски' Рай для женщин. 'Красота мира в блеске камней Сваровски' - разместилась в художественной галерее Михаила Савицкого. Один из залов отдан под мерцающие предметы художницы Галины Соколовской. Здесь и ювелирные украшения, и скульптурные композиции, усыпанные камнями.


Из жизни 04.03.2016 (Из жизни) Что спрятано под моими ногами: 7 безумно редких полезных ископаемых КР После того как научно-популярное издание Discovery заявило об обнаружении на территории Кыргызстана одного из самых редких сплавов в природе — невадаита, Sputnik Кыргызстан решил узнать, что еще такого необычного скрывает наша почва. Список составлен на основе данных Государственного агентства геологии и минеральных ресурсов.


Исследования 02.03.2016 (Исследования) Русское узорочье: чем девушки любили себя украшать в допетровскую эпоху Наряжаться на Руси любили всегда. Множество украшений, среди которых были бусы, серьги, рясны, могли оживить даже самый скромный наряд и привлечь восхищенные взгляды окружающих. Ювелирный стиль допетровской эпохи назывался «русское узорочье».


Обработка 29.02.2016 (Обработка) 10 вещей, которым научилась ювелирная индустрия в 2015 году Год официально закончен, поэтому настало время взглянуть на самые важные тренды и события 2015 и те уроки, которые из них можно извлечь.


Обработка 26.02.2016 (Обработка) 10 правил ухода за ювелирными украшениями Зима, наконец, подходит к финалу, а значит – самое время начать подготовку к весеннему сезону. Разбирая гардероб, не забудьте провести ревизию шкатулок с украшениями: совсем скоро у вас появится возможность продемонстрировать их во всей красе!


Из жизни 25.02.2016 (Из жизни) Кострома подтвердила статус ювелирной столицы России Костромская область, где каждый год перерабатывается около 30 тонн золота и более 40 тонн серебра, подтвердила статус «Ювелирной столицы России».


Месторождения 05.02.2016 (Месторождения) Одержимые золотой лихорадкой: 10 шокирующих снимков с рудников Серра Пелада Золотая лихорадка, бушевавшая на Аляске в конце 19 века, хорошо известна нам по рассказам Джека Лондона. Сегодня же речь пойдет о еще одном клондайке - Серра Пелада, громадном месторождении золота в Бразилии. Десятки тысяч бесстрашных охотников, одержимых жаждой богатства, приезжали сюда на поиски. На уникальных документальных фото можно увидеть, в каких ужасных условиях приходилось работать людям.


Обработка 22.01.2016 (Обработка) Гитара и светодиоды - хиты ювелирной ярмарки Токио Ювелирная выставка в Токио в очередной раз удивила посетителей искусными и необычными экспонатами. Среди них - гитара, вошедшая в Книгу рекордов Гиннесса как самая дорогая в истории. Ее оценивают в 2 миллиона долларов.


Биографии ювелиров 20.01.2016 (Биографии ювелиров) Скончался знаменитый ювелир российского происхождения Александр Реза Знаменитый ювелир российского происхождения Александр Реза, скончался в возрасте 93 лет в минувший вторник, 19 января, в Женеве.


Поиски и находки 07.01.2016 (Поиски и находки) Самый большой сапфир нашли на Шри-Ланке На Шри-Ланке обнаружили самый большой в мире сапфир. По крайней мере, так утверждают геммологи, которые осмотрели камень. Его вес составляет более 1400 каратов. Владелец уникального голубого сапфира пожелал сохранить анонимность.


Обработка 31.12.2015 (Обработка) Снежинку из золота размером 0,5 мм в диаметре создал омич Анатолий Коненко Омич, художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко, а также обладатель рекорда Гиннеса, создал из золота снежинку диаметром 0,5 мм и стеклянный шарик диаметром 1 мм с надписью «2016», размещённые на поверхности отполированного рисового зерна.


Из жизни 28.12.2015 (Из жизни) В Дубае открылся ювелирный магазин куда доставили чёрный бриллиант — самый большой бриллиант в мире В Дубае ювелирный дом «Korloff Paris» открыл свой магазин в ТРЦ «Dubai Mall» и в честь этого события привёз чёрный бриллиант, который по праву считают основоположником истории этого дома.


Открытия 26.12.2015 (Открытия) Израильским учёным удалось создать искусственное золото Исследователям израильского университета Технион впервые в истории удалось вырастить искусственное золото в лабораторных условиях.


Открытия 12.12.2015 (Открытия) Средоточие ремесла. В Великом Новгороде раскопали ювелирную мастерскую XIV века В Великом Новгороде исследователи откопали мастерскую средневекового ювелира. Они нашли инструменты для изготовления украшений, отходы производства и сырье — ювелирный лом.


Аукционы и продажи 11.12.2015 (Аукционы и продажи) Редкое кольцо с брильянтами, имеющее форму паука, может достичь на аукционе цены в 200 000 фунтов стерлингов Редкое брильянтовое кольцо, имеющее форму паука, и получившее название «Spiamond Ring», по прогнозам, может достичь на аукционе цены в 200 000 фунтов стерлингов. Оригинальное кольцо с премьеры фильма Человек-Паук 2 выставлено на продажу на онлайновый аукцион Catawiki в пятницу, 4 декабря. Аукцион продлится 10 дней.


Открытия 10.12.2015 (Открытия) На Кольском полуострове открыт новый минерал илюхинит На Кольском полуострове, в породах Хибинского щелочного массива на горе Кукисвумчорр, открыт новый минерал илюхинит. Слава первооткрывателей принадлежит сотрудникам лаборатории рентгеновских методов анализа и синхротронного излучения Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН. Химическая формула нового минерала (H3O,Na)14Ca6Mn2Zr3Si26O72(OH)2∙3H2O –.


Из жизни 09.12.2015 (Из жизни) «Магнитогорск построен на полудрагоценных камнях» В деревню Фершампенуаз Нагайбакского района, что от Магнитогорска в часе езды, часто наведываются высокопоставленные гости из разных регионов страны и иностранные делегации. Причиной такого интереса является уникальный, не имеющий аналогов частный музей камня. Его основатель — коллекционер Александр Мотора, собирает минералы уже почти 40 лет и создает из них шедевры искусства.


Новые книги

Металлы (Металлы) 1972 Постникова-Лосева М.М., Платонова Н.Г., Ульянова Б.Л. Русское черневое искусство В книге представлены экспонаты черневого искусства, хранящиеся в Государственном историческом музее. Авторы дают описание истории зарождения и развития черневого искусства в России.


Ювелирное дело (Ювелирное дело) 1977 - Государственная оружейная палата Московского Кремля Государственная Оружейная палата Московского Кремля - старейший русский музей - хранит уникальные художественные ценности, свидетельствующие о возрастающем экономическом и политическом могуществе Москвы, ставшей центром объединения русских княжеств. Усиление ее власти и влияние в XVI-XVII вв. влечет за собой строительство храмов и дворцов. В это время начинают изготовлять парадную церковную утварь, богатую столовую посуду и драгоценные украшения. В Москву со всех концов русской земли и из-за границы съезжаются талантливые оружейники, златокузнецы, резчики по дереву и кости, вышивальщицы, зодчие. Популярность Оружейной палаты очень велика. Ежедневно тысячи людей, побывавших в музее, уносят яркие впечатления о виденных здесь сокровищах.


Металлы (Металлы) 1974 Магомедова М.О. Узоры жизни Единственная в Дагестане женщина-златокузнец, заслуженный деятель прикладного искусства Дагестана и заслуженный художник Грузии рассказывает в этой книге о своей интересной профессии, о своей жизни, народных традициях, о родном ауле.


Художественная обработка металлов (Художественная обработка металлов) 1978 Лямин И.В. Художественная обработка металлов В книге рассказано о народном искусстве, творчестве людей, работающих в художественных промыслах, вещах, созданных художниками и мастерами, о значении декоративно-прикладного искусства в жизни советского человека. Книга знакомит молодого читателя с приемами и технологией изготовления простейших художественных изделий из металла. Книга обращена к молодым читателям, оканчивающим среднюю школу и ставшим перед выбором, куда пойти учиться дальше.



В избранное