Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ювелирные истории

  Все выпуски  

Ювелирные истории Выпуск 8. Светские украшения Алмазного фонда


Металлы

Камни

Дизайнеры и коллекции

Ювелирная мастерская

Музеи мира

Новости

Познакомившись кратко с историей создания Алмазного фонда в прошлом выпуске рассылки, мы переходим к виртуальной экскурсии по его экспозиции. И начнем мы с Исторической части, а именно со светских украшений.

С 18 века украшения знатных дам по ценности и красоте исполнения вполне могли соперничать с императорскими. Мода всегда капризна и переменчива,  а ювелиры всего лишь ее служители. Разнообразие коллекции Алмазного фонда поражает. Здесь кресты и тельники конца 17 века, и бриллиантовые серьги, соответствующие веку балов и маскарадов. Например, «Стрекоза», серьги, относящиеся к началу 18 века, изготовлены из бриллиантов, рубинов, жемчуга, изумрудов. Или - брошь «Скарабей» мастера Карла Болина…

Для выполнения дорогих заказов петербургской знати приглашаются известные европейские ювелиры. Классицизм сменяется ампиром, затем наступает время сентиментализма и романтизма. В 19 веке количество украшений на дамах ничем не ограничено, кроме вкуса. Ювелиры остро чувствовали моду и вкусы и могли предложить свои произведения и мещанам, и аристократам.

 Самым известным творением 18 века считается пряжка на корсаж «Большой букет».

"Большой букет"

Имя его автора не дошло до наших дней, но оно по-прежнему восхищает взгляды тех, кому повезет увидеть это ювелирное творение. «Большой букет» был предназначен для носки на корсаже или поясе парадного платья. Величина букета 16 х 21 см., изготовлен он из золота и серебра. Но «Большой букет» - это не только золото и серебро, «большой букет» - это еще и драгоценные камни - 50 карат ограненных колумбийских изумрудов и 140 карат бразильских бриллиантов (большей частью желтоватого оттенка). Не смотря на то, что в украшении были использованы только два вида камней, это произведение ювелирного искусства поражает естественностью своих форм, ветки, листья, цветы выглядят почти как живые. Чтобы смягчить холодноватое сверкание бриллиантов автор букета использовал цветную фольгу, которая под камнями окрашивает их в нежно-розовые и желтоватые тона, а отдельные камни  даже в красный цвет.

Цветы и листья украшения между собой скреплены подвижно, и при малейшем движении они начинают покачиваться, играя всеми оттенками цветов.

 Продолжение следует…


В избранное