Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ювелирные истории

  Все выпуски  

Ювелирные истории Музей истории камнерезного и ювелирного искусства Урала


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

В прошлом выпуске рассылки мы рассказывали о янтарных музеях мира, в том числе упомянули Музей Янтаря в г. Калининграде (Россия). Надо сказать, что музеи ювелирной тематики не редкость в нашей стране, многие из них на слуху, а некоторые несправедливо остаются в тени. Поэтому сегодня мы расскажем об одном из интереснейших музеев нашей страны – Музее истории камнерезного и ювелирного искусства Урала (г.Екатеринбург).

Музей еще очень молод (основан в 1992 году), тем не менее, в его коллекции находятся уникальные произведения ювелирного искусства. Так, в экспозиции музея представлены выдающиеся минералогические памятники. Истоком для развития камнерезного и ювелирного искусства на Урале послужило необыкновенное богатство его недр. Самые ранние камнерезные работы в собрании музея относятся к XVIII веку. Здесь представлены работы мастеров Екатеринбургской императорской гранильной фабрики. Экспозиция музея знакомит с интересными предметами из малахита, яшмы и мрамора. Среди них единственная на Урале полутораметровая ваза из калканской яшмы.

В Золотой кладовой музея размещен отдел экспозиции, посвященной истории ювелирного искусства России, где представлена коллекция золотых и серебряных изделий, например, чернильница из хрусталя и серебра знаменитой фирмы Фаберже.

Чернильница 

Кстати, о Фаберже. В коллекции музея содержится около 200 ювелирных изделий этой фирмы, среди   них имеются настоящие раритеты, так называемый «каменный зоопарк Карла Фаберже»

  скульптура петуха, вырезанная из цельного куска темно-коричневого сердолика с золотыми лапками и топазовыми глазками.

фигурка совы из яшмы

 

и многие другие. Современному искусству обработки камня, продолжающего традиции прошлого, в музее посвящен зал "Современное авторское камнерезное искусство". Лучшие работы известных мастеров стали украшением музейной коллекции.

Совершить виртуальную экскурсию по выставочным зала можно на сайте музея

До скорых встреч!


В избранное