Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Киноискусство

  Все выпуски  

Киноискусство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Кино: Энциклопедический словарь

Новости

Из жизни 13.11.2015 (Из жизни) Дэниэла Рэдклиффа смутила именная звезда на Аллее Славы Голливуда Дэниэл Рэдклифф удостоился именной звезды на Аллее Славы Голливуда.


Актёры российского кино, Актёры советского кино 12.11.2015 (Актёры российского кино, Актёры советского кино) Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Людмилы Гурченко Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения народной артистки СССР Людмилы Гурченко. Она проснулась знаменитой после выхода на экраны фильма «Карнавальная ночь», но в рамках одного амплуа ей всегда было тесно. В картинах «Старые стены», «Пять вечеров», «20 дней без войны» актриса показала всю глубину своего драматического дарования. Пафоса Гурченко не выносила, просила не называть ее «великой», «прекрасной», «необыкновенной». Но именно такой она и осталась в памяти.


Актёры российского кино, Актёры советского кино 12.11.2015 (Актёры российского кино, Актёры советского кино) 5 минут и вся жизнь. Людмила Гурченко Люсе Гурченко было девятнадцать лет, когда она спела новогоднюю песенку про пять минут в кинокартине 'Карнавальная ночь'. Это была ее вторая роль в кино. Песенка, надо сказать, прозвучала с экрана веселая, оптимистичная, приятная, а сама девятнадцатилетняя актриса зажигательно пела и танцевала в черном платье, с белой муфтой и талией 48 сантиметров.


Кинорежиссёры 11.11.2015 (Кинорежиссёры) Скончался Георгий Юнгвальд-Хилькевич Не стало Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Ушёл из жизни режиссер, на фильмах которого выросло не одно поколение. Его «Три мушкетера» стали классикой отечественного кинематографа. Он снял более двух десятков фильмов, сам снимался в эпизодах своих картин. Написал десяток сценариев, книги. Как художник-постановщик оформлял спектакли в театрах - от Ташкента до Парижа. Георгию Юнгвальд-Хилькевичу был 81 год, он продолжал работать до последних дней.


Актёры зарубежного кино 09.11.2015 (Актёры зарубежного кино) Скончался культовый злодей из фильма «Техасская резня бензопилой» В США, в собственном доме Северном Харборе, штат Мэн, в возрасте 68 лет скончался известный актер исландского происхождения Гуннар Хансен.


Из жизни 30.10.2015 (Из жизни) Страшилки из детства. Кино, запомнившееся навсегда 31 октября отмечается праздник страха — Хэллоуин. В этот день хочется вспомнить самые страшные фильмы и мультфильмы из нашего детства. А их было достаточно!


Актёры зарубежного кино 26.10.2015 (Актёры зарубежного кино) Умерла старейшая актриса Голливуда Морин О'Хара Звезда вестернов Морин О'Хара скончалась в своем доме в Бойсе в штате Айдахо 24 октября на 96-м году.


Актёры зарубежного кино, Из жизни 23.10.2015 (Актёры зарубежного кино, Из жизни) Витти и Антониони. 10 лет союза без будущего 3 ноября 1931 года в Риме родилась одна из самых талантливых актрис Моника Витти (Мария Луиза Чечарелли). 5 раз она была удостоена премии 'Давид ди Донателло' за лучшую женскую роль, больше за всю историю было только у Софи Лорен.


Актёры зарубежного кино 16.10.2015 (Актёры зарубежного кино) Скончалась старейшая актриса Голливуда Джоан Лесли В США, в своем доме в Лос-Анджелесе на 91-м году жизни скончалась старейшая актриса Голливуда Джоан Лесли.


Актёры зарубежного кино 09.10.2015 (Актёры зарубежного кино) Один из актеров «Охотников за привидениями» отказался сниматься в ремейке Один из актеров оригинальной дилогии «Охотники за привидениями» Рик Моранис отказался сниматься в готовящемся ремейке с женским актерским составом.


Актёры зарубежного кино 23.09.2015 (Актёры зарубежного кино) Хема Малини. Зита и Гита в одном лице Хема Малини – яркая звезда Болливуда, известная актриса, танцовщица, а также продюсер и режиссёр. В России она заслужила любовь тысяч зрителей благодаря фильмам 'Девушка мечты', 'Забытая жена' и, конечно же, культовому фильму 'Зита и Гита'.


Из жизни 23.09.2015 (Из жизни) Дорис Дэй вернется на киноэкраны спустя 47 лет после ухода из киноиндустрии Клинт Иствуд позвал в свой новый фильм известную актрису и певицу Дорис Дэй.


Актёры зарубежного кино 17.09.2015 (Актёры зарубежного кино) Великая Грета Гарбо. Скрывшая свои недостатки С 1922 по 1941 годы кинозрители восхищались её главным достоинством — огромным артистическим талантом, а затем почти пятьдесят лет она скрывала от посторонних свои недостатки.


Режиссёры анимационного кино 31.08.2015 (Режиссёры анимационного кино) Создатель Фредди Крюгера умер от рака На 77 году жизни скончался режиссер культового фильма о Фредди Крюгере «Кошмар на улице Вязов» Уэс Крэйвен. Он умер 30 августа в своем доме в Лос-Анджелесе. Семья кинодеятеля подтвердила его смерть журналистам Hollywood Reporter. По данным издания, Крейвен боролся с раком мозга.


Актёры российского кино, Актёры советского кино 30.08.2015 (Актёры российского кино, Актёры советского кино) Михаил Светин не пережил инсульт 84-летний актер Михаил Светин, которого 23 августа экстренно госпитализировали с инсультом, скончался сегодня утром, не приходя в сознание. По данным руководства Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Николая Акимова, артиста похоронят 2 сентября на Серафимовском кладбище.


Актёры российского кино 20.08.2015 (Актёры российского кино) 10 самых ярких киноролей и мудрых цитат Льва Дурова Умер легендарный актер Лев Дуров. Он родился в 1931 году, окончил Школу-студию МХАТ, а с 1967 года служил в Московском драматическом театре на Малой Бронной. На счету Льва Константиновича более 160 ролей в кино. Наибольшую известность ему принесли картины «Д'Артаньян и три мушкетера», «Вооружен и очень опасен», «Хождение по мукам», «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Человек с бульвара Капуцинов», «17 мгновений весны». Мы вспоминаем самые яркие роли актёра и его слова из журналистских интервью разных лет.


История советского кинематографа 18.08.2015 (История советского кинематографа) Как снималась 'Олимпия' 1936 года - раритетные фотографии Предлагаем узнать, как снимался знаменитый фильм 'Олимпия' немецкого режиссера Ленни Рифеншталь.


Актёры зарубежного кино 12.08.2015 (Актёры зарубежного кино) Джейн Фонда получит премию за выдающиеся достижения в кинематографе Легендарная актриса Джейн Фонда получит престижную премию Кирка Дугласа за выдающиеся достижения в кинематографе.


Оборудование 05.08.2015 (Оборудование) Умелый «камуфляж»: 21 яркий образ знаменитых актёров, которых грим изменил до неузнаваемости Кино – удивительный мир перевоплощений, особое место в котором отводится гримёрам, визажистам и костюмерам. Ведь даже во времена современных технологий и компьютерной графики создать образ героя зачастую можно только при помощи грима. В нашем обзоре 20 фотографий известных актёров, которых грим изменил до неузнаваемости.


Актёры зарубежного кино, Актёры российского кино, Актёры советского кино 05.08.2015 (Актёры зарубежного кино, Актёры российского кино, Актёры советского кино) А детки-то выросли! 10 исполнителей известных детских ролей до и после взросления Каждый раз, пересматривая любимую киноленту и умиляясь смелости и находчивости детских персонажей, зрители забывают о том, что эти милые малыши успели уже порядком подрасти и теперь притягивают к себе взгляды не только восхищения, но и обожания. В этом обзоре представлены снимки знаменитых детей из голливудских кинолент до и после взросления.


Киноиндустрия и киностудии 31.07.2015 (Киноиндустрия и киностудии) Голливуд: каков путь фильма от студии к экрану? Это одна из самых оживлённых студий в Голливуде. И теперь экскурсия на территорию Warner Bros. стала ещё более масштабной и интересной.


Из жизни 22.07.2015 (Из жизни) 7 невероятных экстремальных сцен из известных фильмов, которые снимались вживую В это сложно поверить, но даже в современном мире кино во время съёмок сложнейших сцен компьютерная графика используется далеко не всегда. Многие известные режиссёры и сегодня предпочитают по-настоящему крушить автомобили и взрывать вертолёты, а экстремальные сцены доверять не компьютерные фантомам, а настоящим каскадёрам. В нашем обзоре 7 фильмов с невероятными сценами, съёмки которых велись вживую.


Режиссёры анимационного кино 15.07.2015 (Режиссёры анимационного кино) Режиссер Джордж Лукас получил звание «Легенда Диснея» Режиссеру Джорджу Лукасу присвоено почетное звание «Легенда Диснея».


Актёры зарубежного кино, Актёры российского кино, Актёры советского кино 11.07.2015 (Актёры зарубежного кино, Актёры российского кино, Актёры советского кино) Жизнь за кулисами: 10 сумасшедших вещей, которые актеры сделали ради своих ролей Зрители видят, как актеры в шикарных нарядах проходят по красной дорожке, читают об огромных апартаментах, в которых те живут, путешествуют по всему миру и вообще живут на полную, и все это просто потому что они произносят на камеру слова, которые кто-то другой написал. 'Та ладно, да любой так может!' - возникает само собой в голове. Что ж, это не совсем так. Талантливый актер часто идет на большие жертвы, чтобы добиться реалистичности своего характера на экране. Именно о таких безумных поступках и пойдет сегодня речь в нашем обзоре.


Оборудование 08.07.2015 (Оборудование) Секреты кинематографа: 10 забавных случаев, произошедших на съёмочных площадках известных фильмов Сегодня кинокомпании благодаря новым технологиям получили возможность с помощью спецэффектов воплощать на экране самые неожиданные и смелые режиссёрские фантазии. Но даже при этом процесс реализации этих эффектов достаточно сложный, а за любимыми многими зрителями сценами из фильмов стоят не только сложное программирование и смертельные трюки, но и курьезные обстоятельства. Мы собрали 10 достаточно забавных случаев, которые происходили в разное время на съёмках различных картин.


Новые книги

Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1976 - Актеры советского кино. Выпуск 12 Очередной выпуск сборника включает творческие портреты актеров Г. Вицина, В. Владимировой, З. Гердта, А. Глазырина, Е. Киндинова, А. Ларионовой, С. Лукьянова, А. Миронова, Р. Нахапетова. Л. Федосеевой и других. Издание иллюстрировано портретами актеров и кадрами из фильмов. Рассчитано на широкий круг читателей.


История зарубежного кинематографа (История зарубежного кинематографа) 1968 Арнольди Э.М. Жизнь и сказки Уолта Диснея В книге рассказывается о том, какие успехи и неудачи постигали величайшего художника-мультипликатора на его трудном пути. Как создавались его персонажи и полнометражные фильмы, ставшие настоящим произведением киноискусства.


Актёры зарубежного кино (Актёры зарубежного кино) 1970 - Актеры зарубежного кино. Выпуск 5 В сборник включены очерки о творчестве замечательных актеров зарубежного кино: Георгия Калоянчева, Анджеи Лапицкого, Джерри Льюиса, Анны Маньяни, Жанны Моро, Робера Оссейна, Ирена Папаса, Ирины Петреску, Любиши Самарджича, Стефании Сандрелли. Книга рассказывает о наиболее значительных ролях этих актеров. Книга иллюстрирована портретами актеров и кадрами из фильмов.


Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1968 - Актеры советского кино. Выпуск 4 В сборник включены очерки о творчестве замечательных актеров советского кино: Вии Артмане, Бронюса Бабкаускаса, Григория Гая, Сергея Герасимова, Александра Демьяненко, Евгения Евстигнеева, Владимира Ивашова, Павла Кадочникова, Екатерины Корчагиной-Александровской, Федора Никитина, Юрия Никулина, Люсьены Овчинниковой, Эдуарда Павулса, Эммы Поповой, Ии Саввиной, Николая Симонова, Нины Ургант, Сергея Филиппова, Владимира Фогеля, Людмилы Целиковской, Николая Черкасова. Книга рассказывает о наиболее значительных ролях этих актеров. Книга иллюстрирована портретами актеров и кадрами из фильмов.



В избранное