Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Киноискусство

  Все выпуски  

Киноискусство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Кино: Энциклопедический словарь

Новости

Из жизни 06.03.2016 (Из жизни) Все пассажиры 'Титаника' 18 лет спустя 18 лет назад состоялась премьера культового фильма 'Титаник', который перевернул сердца тысяч женщин по всему миру.


Из жизни 04.03.2016 (Из жизни) Создатель R2-D2 из «Звездных войн» обнаружен мертвым Мастер по спецэффектам, по совместительству создатель легендарного робота R2-D2 из вселенной «Звездных войн», Тони Дайсон был обнаружен мертвым в своем доме на острове Гозо, что на Мальте.


Сценаристы 03.03.2016 (Сценаристы) Сценарист самого длинного в мире сериала Тони Уоррен скончался в Британии Писатель Тони Уоррен, выступивший сценаристом одного из самых длинных сериалов в мире, скончался в Британии на 80-м году жизни.


Актёры российского кино, Актёры советского кино 03.03.2016 (Актёры российского кино, Актёры советского кино) Лучшие роли Натальи Крачковской Заслуженная артистка России Наталья Крачковская скончалась в Москве 3 марта на 77-м году жизни после продолжительной болезни. Актриса будет похоронена 5 марта, об этом же сообщили ее родственники.


Восстановление и переработка фильмов 02.03.2016 (Восстановление и переработка фильмов) Восстановленную 'Сибириаду' покажут на фестивале в Париже Восстановленную версию четырехсерийного эпического художественного фильма Андрея Кончаловского 'Сибириада' покажут в рамках II Фестиваля российского кино в Париже.


Актёры зарубежного кино 01.03.2016 (Актёры зарубежного кино) Звезда франшиз «Аэропорт» и «Голый пистолет» Джордж Кеннеди умер в США В США у себя дома в штате Айдахо на 92-м году жизни скончался знаменитый актер Джордж Кеннеди. О смерти артиста сообщил его внук Кори Шенкель на своей странице в Facebook.


Из жизни 01.03.2016 (Из жизни) В РГБИ открыли выставку 'Кино начинается в библиотеке' В Российской государственной библиотеке искусств считают, что первый шаг кинематографистов в работе над художественным фильмом происходит в стенах их заведения. Поэтому новую выставку так и назвали - «Кино начинается в библиотеке». Одной из первых уникальную экспозицию, открытую в рамках Года кино.


Актёры зарубежного кино 29.02.2016 (Актёры зарубежного кино) Что стало с бразильскими актерами, которых мы обожали в 90-е Не секрет, что некоторых детей, рожденных в 90-е, даже называли именами ключевых персонажей, чьи образы и сейчас свежи в нашей памяти. Day.Az со ссылкой на Pure-t.ru предлагает вам вспомнить самых популярных актеров бразильских сериалов и узнать, как они поживают сейчас.


Актёры российского кино, Актёры советского кино 25.02.2016 (Актёры российского кино, Актёры советского кино) Евгений Герасимов отмечает 65-летие Народный артист России Евгений Герасимов принимает сегодня поздравления с юбилеем – ему исполняется 65 лет. В фильмографии актёра - более полусотни ролей. Его героев из популярных советских фильмов «Петровка, 38», «Вам и не снилось», «Гостья из будущего» помнят и любят до сих пор. Герасимов озвучил Ромео в русской версии оскароносного фильма Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта». Со временем актёр пересел в режиссёрское кресло и ещё не раз доказал, что готов к смене амплуа.


Из жизни 25.02.2016 (Из жизни) В Москве появился музей фильма «Доживем до понедельника» В Москве открылся музей, посвященный советскому художественному фильму «Доживем до понедельника».


Актёры зарубежного кино 21.02.2016 (Актёры зарубежного кино) 70 лет со дня рождения Алана Рикмана: кадры жизни великого актера 21 февраля выдающемуся британскому актеру Алану Рикману исполнилось бы 70 лет. Сын домохозяйки и рабочего, Рикман не сразу пришел к решению стать актером. Окончив Школу искусства и дизайна в Челси, Алан со своими братьями открыл дизайн-студию в Сохо, но в 26 лет неожиданно забросил карьеру и решил стать артистом.


Кинопрокат и кинотеатры 19.02.2016 (Кинопрокат и кинотеатры) Определена дата релиза сиквела фильма «Бегущий по лезвию» Киностудия Warner Bros. определилась с датой релиза сиквела фильма Ридли Скотта «Бегущий по лезвию».


Актёры российского кино, Актёры советского кино 19.02.2016 (Актёры российского кино, Актёры советского кино) Исполнилось 85 лет со дня рождения Аллы Ларионовой Исполнилось 85 лет со дня рождения одной из звезд отечественного кино - Аллы Ларионовой. В её фильмографии около 40 ролей. Ларионову обожала публика, наперебой звали сниматься иностранные режиссеры. Фильм «Анна на шее» стал лидером советского кинопроката середины 50-х годов. Эта роль – ослепительной красавицы – стала одной из самых ярких в творческой биографии актрисы.


Кинорежиссёры 18.02.2016 (Кинорежиссёры) Скончался Александр Ильич Гутман, известный российский кинодокументалист 17 февраля 2016 года скончался Александр Ильич Гутман, известный российский режиссер и оператор документального кино.


Кинорежиссёры 18.02.2016 (Кинорежиссёры) В Польше умер известный режиссер Анджей Жулавский В Польше на 76-м году жизни скончался известный режиссер Анджей Жулавский. В последние годы кинематографист боролся с раком.


Кинофестивали и показы 18.02.2016 (Кинофестивали и показы) В Москве проходит Фестиваль анимации Вышеградской четверки 'А4' В Москве проходит Фестиваль анимации Вышеградской четверки «А4». Он объединяет кинематографистов Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. В программе – мультипликационные фильмы и молодых режиссеров, и классиков жанра. Каждый день на смотре представляют лучшую анимацию одной из стран. Польские мастера не только показали свои мультфильмы, но и дали возможность послушать лекцию киноведа Петра Кардаса.


Актёры зарубежного кино 17.02.2016 (Актёры зарубежного кино) Скончался исполнитель роли коменданта Лассарда из «Полицейской академии» В США на 99-м году жизни скончался известный американский актер Джордж Гейнс.


Аукционы 17.02.2016 (Аукционы) Вещи Джеймса Бонда уйдут с молотка в Лондоне В Лондоне готов уйти с молотка реквизит со съемок последней серии «бондианы» - фильма «007: Спектр».


Находки потерянных кинолент 13.02.2016 (Находки потерянных кинолент) В Госфильмофонде обнаружили считавшиеся утраченными фильмы немецкого авангардиста Оскара Фишингера Человечество по-прежнему много чего о себе не знает, и по-прежнему есть место открытиям в современной истории. К примеру, среди главных находок XXI столетия обнаруженный в Иерусалиме старейший письменный документ XIV века до нашей эры и потерянный город в Египте.


Актёры российского кино, Актёры советского кино 06.02.2016 (Актёры российского кино, Актёры советского кино) Владимиру Заманскому исполнилось 90 лет Владимиру Заманскому исполнилось 90 лет. Учиться на актёра он начал, когда уже прошёл войну и зону. Своей лучшей работой считает роль в кинофильме Алексея Германа «Проверка на дорогах». Фильм был исключительный во всех отношениях: это первое советское кино о тех, кто прошел немецкий плен (а тема была запретной) и это первый самостоятельный фильм Германа, и судьба у картины особая. Сергей Герасимов говорил: «Это шедевр, здесь нельзя трогать ни метра». Его и не тронули, а просто сразу отправили на полку, и в прокат картина попала только через 14 лет, в 1985-м. И Владимиру Заманскому принесла и государственную премию, и награды фестивалей, и звание народного артиста республики. В последние годы он отошел от дел, не дает интервью и живет тихой жизнью затворника.


Актёры зарубежного кино 05.02.2016 (Актёры зарубежного кино) Легенда мирового кино Марлен Дитрих Она прославилась ролями роковых жестоких красавиц, излучающих темную страсть и несущих пагубу мужчинам.


Режиссёры анимационного кино, Сценаристы 03.02.2016 (Режиссёры анимационного кино, Сценаристы) Исполняется 95 лет со дня рождения режиссёра и сценариста Семена Райтбурта Исполняется 95 лет со дня рождения режиссёра и сценариста научно-популярного кино Семена Райтбурта. Он - автор киножурналов «Хочу всё знать» и «Наука и техника», получивших признание у публики, равное популярности большого метра. Работы Райтбурта неоднократно награждались всесоюзными премиями и дважды отмечались на Международном кинофестивале в Венеции.


Сценаристы 03.02.2016 (Сценаристы) Исполнилось 75 лет со дня рождения киносценариста Эдуарда Володарского 'Шилова нет, есаула нет, золота нет'… Эдуард Володарский умел рассказать любую историю, берущую за душу. Среди сценаристов он был первым по уровню произведений, по размаху, да и по славе. По его сценариям сняты фильмы 'Проверка на дорогах', 'Свой среди чужих...', 'Мой друг Иван Лапшин' – это давно классика. Из сравнительно недавнего – 'Обитаемый остров', 'Утомленные солнцем-2'. Сегодня исполнилось 75 лет со дня рождения Эдуарда Володарского.


Кинорежиссёры 29.01.2016 (Кинорежиссёры) Умер режиссер Жак Риветт, снявший «Очаровательную проказницу» Риветт умер в пятницу, 29 января, на 88-м году жизни. О его смерти сообщил продюсер режиссера, не уточнив ее причины.


Актёры зарубежного кино, Кинопрокат и кинотеатры 29.01.2016 (Актёры зарубежного кино, Кинопрокат и кинотеатры) ДиКаприо и Магуайр добились удаления своего раннего фильма из интернета Актеры Леонардо ДиКаприо и Тоби Магуайр продолжили борьбу против создателей фильма «Кафе «Донс Плам», в которой оба артиста снялись только начиная свою кинематографическую деятельность в середине 1990-х годов.


Кинорежиссёры 25.01.2016 (Кинорежиссёры) Скончался Вячеслав Владимирович Бровкин, режиссер культового советского телесериала «Следствие ведут ЗнаТоКи» 24 января 2016 года скончался Вячеслав Владимирович Бровкин, заслуженный деятель искусств, режиссер, сценарист и актер.


Актёры советского кино 22.01.2016 (Актёры советского кино) Многоликий Георгий Милляр Фильмы, в которых он играл сразу по три-четыре роли, всегда собирали полные залы.


Из жизни 17.12.2015 (Из жизни) Культовые вещи героев Сталлоне уйдут с молотка Настоящий праздник для поклонников Сильвестра Сталлоне. В Нью-Йорке демонстрируют вещи из его культовых фильмов. Всего – около 800 экспонатов. В декабре все они будут проданы на аукционе.


История зарубежного кинематографа 17.12.2015 (История зарубежного кинематографа) День возвращения в будущее отметили в Нью-Йорке Когда Марти Макфлай из фильма «Назад в будущее» отправился из 1989 года в 21 октября 2015, то увидел там летающие машины, самозашнуровывающиеся кроссовки и парящие над землёй скейтборды.


Кинорежиссёры 05.12.2015 (Кинорежиссёры) В США умер режиссер 'Кинг Конга' Режиссер Джон Гиллермин, известный по фильмам 'Кинг Конг' 1976 года и 'Вздымающийся ад', умер в возрасте 89 лет в Лос-Анджелесе.


Аукционы 24.11.2015 (Аукционы) Платье Дороти из картины 'Волшебник страны Оз' продано на аукционе в Нью-Йорке В Нью-Йорке на аукционе Bonhams за полтора миллиона долларов продано платье Дороти из картины «Волшебник страны Оз», снятой в 1939 году. Бело-голубой сарафан с кремовой блузкой был одним из десяти нарядов актрисы Джуди Гарленд, созданных специально для нее костюмером киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Эдрианом Гринбергом.


Из жизни 24.11.2015 (Из жизни) Новый Бонд попал в Книгу Гиннесса за самый большой взрыв в истории кино Новый фильм о агенте 007 попал в Книгу рекордов Гиннесса.


Новые киноленты 20.11.2015 (Новые киноленты) Родригес и Малкович сняли фильм, который покажут только через 100 лет Режиссер Роберт Родригес и актер Джон Малкович сняли фильм, который можно будет увидеть только через 100 лет - 18 ноября 2115 года, сообщает Variety. Они поместили его в специальную капсулу и заперли в хранилище в доме Людовика XIII во Франции. Проект заказал коньячный бренд Louis XIII.


Из жизни 18.11.2015 (Из жизни) Новый Aston Martin агента 007 показывают в Лондоне Джеймс Бонд и Aston Martin. Эти два британца словно созданы друг для друга.


Актёры советского кино 17.11.2015 (Актёры советского кино) Умерла индийская актриса, которая снялась в 1200 фильмах Индийская актриса Манорама, снявшаяся в более чем 1,2 тысячи фильмов и попавшая в Книгу рекордов Гиннесса, скончалась на 74-м году жизни.


Из жизни 14.11.2015 (Из жизни) Нью-Йорк: выставка костюмов из «Звёздных войн» Сила прибыла на Таймс-сквер. В Нью-Йорке открылась выставка костюмов из фильмов о «Звёздных войнах». На обширной территории представлено 70 экспонатов из всех серий, включая последнюю седьмую - «Пробуждение силы». Она выйдет в прокат в середине декабря.


Новые книги

История советского кинематографа (История советского кинематографа) 1978 - 20 режиссерских биографий Настоящий сборник - книга очерков о малоизвестных сегодня советских кинорежиссерах, о тех, кто стоял у истоков отечественного кинематографа и своими фильмами способствовал возникновению и становлению социалистического киноискусства.


Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1976 - Актеры советского кино. Выпуск 12 Очередной выпуск сборника включает творческие портреты актеров Г. Вицина, В. Владимировой, З. Гердта, А. Глазырина, Е. Киндинова, А. Ларионовой, С. Лукьянова, А. Миронова, Р. Нахапетова. Л. Федосеевой и других. Издание иллюстрировано портретами актеров и кадрами из фильмов. Рассчитано на широкий круг читателей.


История зарубежного кинематографа (История зарубежного кинематографа) 1968 Арнольди Э.М. Жизнь и сказки Уолта Диснея В книге рассказывается о том, какие успехи и неудачи постигали величайшего художника-мультипликатора на его трудном пути. Как создавались его персонажи и полнометражные фильмы, ставшие настоящим произведением киноискусства.


Актёры зарубежного кино (Актёры зарубежного кино) 1970 - Актеры зарубежного кино. Выпуск 5 В сборник включены очерки о творчестве замечательных актеров зарубежного кино: Георгия Калоянчева, Анджеи Лапицкого, Джерри Льюиса, Анны Маньяни, Жанны Моро, Робера Оссейна, Ирена Папаса, Ирины Петреску, Любиши Самарджича, Стефании Сандрелли. Книга рассказывает о наиболее значительных ролях этих актеров. Книга иллюстрирована портретами актеров и кадрами из фильмов.



В избранное