Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Киноискусство

  Все выпуски  

Киноискусство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Кино: Энциклопедический словарь

Новости

Актёры советского кино 21.12.2016 (Актёры советского кино) Стальная комедиантка. Мария Миронова 'На ней была надета красивая, очень широкая юбка, оттеняющая тонкую талию, а выше сияли два огромных светлых глаза, оттенённые удивительно длинными вспархивающими ресницами', - так в середине 30-х годов описывала Марию Миронову одна из её знакомых. Эти огромные круглые глаза могли пылать огнём любви, а могли довести любого до ледяного оцепенения. Она была яркой женщиной с твёрдым, как камень, характером и выдающейся отечественной актрисой, работавшей в разговорном жанре.


Актёры зарубежного кино 21.12.2016 (Актёры зарубежного кино) Скончалась легендарная звезда французского кинематографа Мишель Морган Во Франции на 97-м году жизни скончалась легендарная актриса Мишель Морган.


Из жизни 21.12.2016 (Из жизни) 'Как одевался Великий немой', рассказывает экспозиция в Петергофе «Мода, как архитектура: главное – пропорции», – незабвенная Коко Шанель права в главном, но время всегда вносило в пропорции свои коррективы. Например, в конце XIX столетия иконами стиля стали звезды синематографа – «великий немой» тогда только появился и сразу совершил переворот в сознании модниц. В Большом Петергофском дворце открылась выставка, на которой можно увидеть, как выглядели петербургские дамы и кавалеры в конце XIX и начале XX веков.


Актёры зарубежного кино 19.12.2016 (Актёры зарубежного кино) Скончалась старейшая голливудская актриса Жа Жа Габор В минувшее воскресенье, 18 декабря, в Лос-Анджелесе в возрасте 99 лет скончалась знаменитая голливудская актриса Жа Жа Габор.


Актёры зарубежного кино 16.12.2016 (Актёры зарубежного кино) Чарли Чаплин не мог читать свои роли В своем первом фильме британский актер Чарли Чаплин начал сниматься 16 декабря 1913 года. Это была 13-минутная комедия 'Борьба за жизнь' (Making a Living). В ней он играет приличного человека с усами и в цилиндре, который различными путями выманивает деньги. За работу будущая звезда Голливуда получал 150 долларов в неделю - нынешние $3,6 тыс. Продюсер ленты Мак Сеннет заметил 24-летнего Чаплина в театре, с которым актер приехал на гастроли в США.


Из жизни 16.12.2016 (Из жизни) Сценарий последнего фильма Мэрилин Монро продали за 25 тысяч долларов С этого проекта актрису сняли в июне 1962 года, через два месяца она скончалась.


Восстановление и переработка фильмов 13.12.2016 (Восстановление и переработка фильмов) Итальянская лаборатория восстанавливает старые фильмы Спустя 100 лет после рождения кинематографа одни из самых ранних фильмов получают вторую жизнь.


Режиссёры анимационного кино 12.12.2016 (Режиссёры анимационного кино) Скончался старейший режиссер «Ленфильма» Сергей Микаэлян В минувшую субботу в Санкт-Петербурге на 94-м году жизни скончался один из старейших кинорежиссеров России Сергей Микаэлян. Об этом говорится в заявлении киностудии «Ленфильм».


Актёры советского кино 08.12.2016 (Актёры советского кино) Исполняется 90 лет со дня рождения Резо Чхеидзе Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста СССР Резо Чхеидзе. Режиссер, автор легендарной военной драмы «Отец солдата», ушел из жизни в прошлом году, за несколько дней до 9 мая. «Совесть нации», «патриарх грузинского кино» - так отзывались о нём коллеги, друзья и почитатели таланта мастера. Несколько лет Резо Чхеидзе возглавлял студию «Грузия - фильм» и на этом посту помог многим кинокартинам дойти до зрителя. Рассказывает Юлия Кондрюкова.


Актёры советского кино 07.12.2016 (Актёры советского кино) Петра Вельяминова реабилитировали с большим опозданием Знаменитому советскому актеру Петру Вельяминову могло бы исполниться 7 декабря 90 лет.


Из жизни 26.11.2016 (Из жизни) 10 малоизвестных фактов о создателе робота R2-D2 - культового персонажа 'Звёздных войн' Тони Дайсон, возможно, не так хорошо известен, как Джордж Лукас, но его вклад в «Звездные войны» переоценить просто невозможно. Специалист по визуальным эффектам придумал для Джорджа Лукаса восемь разных версий культового персонажа R2-D2, а также занимался дизайном робототехники для таких компаний, как Sony, Philips и Toshiba. Он работал над спецэффектами для фильмов «Супермен 2», «Лунный гонщик» и «Победитель дракона». Недавно Тони Дайсона не стало. В память о нём мы решили рассказать об этом удивительном человеке.


Актёры зарубежного кино 22.11.2016 (Актёры зарубежного кино) На грани фола. Бетт Мидлер Говорят, однажды, когда один древнегреческий философ прогуливался в окружении учеников по садам Ликея, к нему подошёл богатый виноторговец и сказал: 'Послушай, мудрец, у меня нет умных мыслей, но у меня есть золото, у меня нет знаний, но у меня есть красивые рабыни, у меня нет красноречия, но у меня есть сладкое красное вино - и стоит мне только крикнуть, как все твои ученики перебегут ко мне! Не веришь?'. 'Охотно верю, - ответствовал философ, - потому что твоя задача намного легче: ты тянешь людей вниз, а я стараюсь поднять их вверх!'. Но даже те, кто на первый взгляд тянет зрителей и слушателей вниз, на самом деле поднимают их на недосягаемую высоту.


Оборудование 20.11.2016 (Оборудование) Изобретён экран для кинотеатров, не требующий очков для просмотра 3D-фильмов Гениальные умы инженеров из Массачусетского технологического института породили технологию, благодаря которой ставшие уже привычными очки для просмотра 3D-фильмов в кинотеатрах могут кануть в Лету. И хотя на руках у изобретателей в данный момент есть лишь небольшой прототип экрана нового поколения, в будущем такие экраны могут появиться в кинозалах по всему миру. Благодаря этой технологии каждый зритель кинотеатра сможет видеть трёхмерное изображение на экране без каких-либо дополнительных приспособлений.


Актёры зарубежного кино 17.11.2016 (Актёры зарубежного кино) Французская Лолита - Софи Марсо: как стать звездой кино в 14 и начать новую жизнь в 49 17 ноября празднует свое 50-летие одна из самых известных актрис современного французского кино Софи Марсо. Ее жизненные перипетии могли бы стать сюжетом для нескольких фильмов. В 14 лет она стала звездой кино, в 16 лет – любовницей и музой польского режиссера Анджея Жулавски, в 29 лет сыграла в «Храбром сердце» с Мэлом Гибсоном, в 32 исполнила роль девушки Бонда в фильме «И целого мира мало». А в 49 она встретила новую любовь и начала все сначала.


Актёры российского кино, Актёры советского кино 08.11.2016 (Актёры российского кино, Актёры советского кино) Смешная прекрасная Аринина. Кинобабушка нового века Сегодня этой прекрасной актрисе, замечательному талантливому человеку, обаятельной в любом своем возрасте женщине исполняется - трудно в это поверить! – девяносто лет. Она до недавнего времени играла в театре, всегда искренне и с удовольствием, продолжает сниматься в кино, общается с природой и людьми, которые ее окружают, и всякий, кто хоть сколько-нибудь с ней знаком лично, знает, что все это она делает с радостью.


Актёры советского кино 26.10.2016 (Актёры советского кино) Обратная сторона славы: что погубило актеров Георгия Юматова и Музу Крепкогорскую 9 июля заслуженной артистке РСФСР Музе Крепкогорской могло бы исполниться 92 года, но она ушла из жизни 17 лет назад. Их с Георгием Юматовым называли одной из самых красивых пар советского кинематографа, они познакомились и поженились во время съемок в фильме «Молодая гвардия» и до конца дней оставались вместе. Общими были и пагубные привычки, приведшие к трагическому финалу.


Режиссёры анимационного кино 24.10.2016 (Режиссёры анимационного кино) Скончался режиссер культовых фильмов 'Невеста с севера' и 'Механика счастья' Нерсес Оганесян Знаменитый кинорежиссер, сценарист и актер Нерсес Оганясян скончался в возрасте 78 лет, сообщает Министерство культуры Армении.


Актёры зарубежного кино 24.10.2016 (Актёры зарубежного кино) Лицо французского кино. Анни Жирардо 28 февраля 2011 года в возрасте 79 лет скончалась Анни Жирардо - одна из самых известных французских актрис послевоенного времени.


Доступ к кинолентам в Интернете 19.10.2016 (Доступ к кинолентам в Интернете) 'Мосфильм' выложил в 'ВКонтакте' более 500 бесплатных фильмов Социальная сеть 'ВКонтакте' и киностудия 'Мосфильм' выложили для бесплатного просмотра библиотеку советских фильмов.


Из жизни 12.10.2016 (Из жизни) Государственный архив кинофотодокументов отмечает 90-летие 90-летие отмечает Красногорский архив кинофотодокументов – один из крупнейших в мире. Именно там бережно хранится и реставрируется уникальная хроника. Смена режимов, войны, революции не смогли уничтожить ценнейшее собрание документов эпохи. Более того – сами оказались зафиксированы в километрах кинопленки и более чем на миллионе фотоснимков. Репортаж Анны Щербаковой.


Режиссёры анимационного кино 10.10.2016 (Режиссёры анимационного кино) Умер известный польский режиссер, обладатель 'Оскара' Анджей Вайда В возрасте 90 лет скончался известный польский режиссер, обладатель премии 'Оскар' Анджей Вайда.


История советского кинематографа 07.10.2016 (История советского кинематографа) «Прибытие поезда» - фильм, который вызвал панику в зрительном зале «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» - именно так полностью звучит полное название фильма братьев Люмьер – считается самым известным фильмом в истории кино. О нём слышали все, но мало кто видел. В этом обзоре мы развеем мифы, связанные с этим фильмом, и вспомним несколько интересных фактов о нём.


История советского кинематографа 22.09.2016 (История советского кинематографа) 'Ларису Ивановну хочу!': как снималась советская комедия 'Мимино' После выхода в прокат ленты 'Мимино' песню 'Чито грито...' напевал весь СССР, а фразы Валико и Рубика разобрали на цитаты. История простого деревенского летчика, который влюбился в столичную стюардессу, пришлась по душе зрителям. За незамысловатой историей наблюдали с интересом, штурмуя кинотеатры, где фильм шел с неизменными аншлагами. Сегодня мы расскажем о том, как создавалась легендарная комедия .


Из жизни 21.09.2016 (Из жизни) В Ростове установят памятник Александру Ханжонкову В Год российского кино в Ростове-на-Дону появится памятник пионеру отечественного кинематографа Александру Ханжонкову. За проект взялся известный донской скульптор Сергей Олешня. Одновременно будут открыты и два памятных знака.


Из жизни 20.09.2016 (Из жизни) 'Люди в черном': интересные факты о создании фильма 19 лет назад вышел в прокат фильм, ставший культовым во всем мире, – «Люди в черном» (Men in Black). Удачное сочетание научной фантастики и комедии сделали фильм самым кассовым в 1997 после «Титаника» и породили два продолжения. С межгалактическими тварями боролись Томми Ли Джонс и Уилл Смит, выкрикивая: «Руки и плавники вверх!».


Из жизни 19.09.2016 (Из жизни) 'Игра престолов' удостоилась главной награды премии 'Эмми' Сериал 'Игра престолов' (Game of Thrones) стал обладателем главной награды премии 'Эмми' (Primetime Emmy Awards), вручаемой в США за лучшие телевизионные работы, демонстрируемые в прайм-тайм.


Актёры зарубежного кино 15.09.2016 (Актёры зарубежного кино) «Королева крика» Фэй Рэй: как «девушка Кинг-Конга» стала заложницей одной роли Знаменитая в 1930-х гг. голливудская актриса Фэй Рэй, со дня рождения которой 15 сентября исполняется 109 лет, стала известна во всем мире благодаря главной роли в фильме «Кинг-Конг» (1933). Конечно, роль девушки, в которую влюбляется гигантская горилла, была не самой любимой в творческой биографии актрисы, но стала для нее знаковой и закрепила за ней амплуа «королевы крика» – красотки, убегающей от монстров в фильмах ужасов.


История советского кинематографа 07.09.2016 (История советского кинематографа) 'Человек-амфибия': как снимали самый кассовый фильм в СССР Фантастический фильм 'Человек-амфибия', снятый по одноименному роману Александра Беляева, можно по праву назвать революционным для своего времени. До этого на подводные съемки не решалась ни одна киностудия, Голливуд отказался от этой идеи, а вот на 'Ленфильме' решились на рискованный шаг. Результат превзошел все ожидания: сага о любви прекрасной аргентинской девушки и Ихтиандра собрала в прокате 65 млн просмотров, став лидером киноиндустрии СССР.


Актёры российского кино, Актёры советского кино 31.08.2016 (Актёры российского кино, Актёры советского кино) «Нежалобная» книга Фаины Раневской Выставка, посвященная Фаине Раневской, открылась в Главном здании Театрального музея имени А. А. Бахрушина.


Актёры советского кино 28.08.2016 (Актёры советского кино) Звезда немого кино родилась в Екатеринодаре На Кубани иногда рождаются не только кинокартины, но и известные кинематографисты. Достаточно вспомнить Нонну Мордюкову, Карена Шахназарова. В списке и звезда немого кино Ирина Володко. Она родилась в Екатеринодаре в начале века. В галерее «Сантал» на этой неделе открылся проект, посвященный ей. Оказалось, биография Ирины Володко – предмет изучения краснодарских работников культуры.


Актёры зарубежного кино 26.08.2016 (Актёры зарубежного кино) Брюс Ли: фотографии выдающегося мастера боевых искусств и актера, который изменил мир кино Жизнь и смерть Брюса Ли словно соткана из легенд, каждая из которых заслуживает отдельного фильма. Он был настоящей суперзвездой, много времени уделял съёмкам и старался довести каждое движение на экране до совершенства. Всего в его фильмографии 30 картин. Снимаясь в кино, он не переставал тренироваться и постоянно совершенствовал свои навыки в кунг-фу.


Актёры советского кино 25.08.2016 (Актёры советского кино) Маргарита Терехова – «черный ящичек с секретами»: что заставило актрису отказаться от театра и кино 25 августа исполняется 74 года народной артистке Российской Федерации, всенародно любимой Миледи из «Трех мушкетеров» и Диане из «Собаки на сене», актрисе Маргарите Тереховой. С 2005 г. она не снимается в кино, уже около 7 лет не появляется на сцене театра. В прессе периодически встречаются публикации о тяжелой болезни актрисы, однако можно ли им верить? Почему же на самом деле Маргарита Терехова отказалась от любимой профессии?


Из жизни 31.07.2016 (Из жизни) В Ростов из Крыма переехал музей советского актера Михаила Пуговкина Единственный в стране музей советскому комедианту. Из Крыма в Ростов-на-Дону переехала вдова Пуговкина, а вместе с ней и музей любимого артиста. Экскурсии с кинопоказом и море фотографий ждут каждого посетителя.


Новые книги

Психология зрителя (Психология зрителя) 1986 Толстых А.В. Психология юного зрителя Реформа школы ставит одной из задач подъем на новый качественный уровень эстетического воспитания школьников. В брошюре рассматриваются проблемы зрительской психологии подростков, мотивы, обусловливающие их особый интерес к 'зрелищному' искусству, пути и формы воспитания культурных зрителей, что необходимо для полноценного развития личности школьника. Для учителей и родителей.


Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1977 Тадэ Э.С. Михаил Козаков Монография Э. Тадэ посвящена творчеству популярного актера театра и кино М. М. Козакова. Автор подробно рассказывает о творческом пути актера, о его наиболее значительных ролях в театре (Гамлет, Сирано де Бержерак, Дон Жуан, Кочкарев), в кино (Шарль Тибо, Сильвио), на телевидении (Джингль, Джек Верден, граф Зефиров). Книга предназначена для самых широких кругов читателей.


История советского кинематографа (История советского кинематографа) 1978 - 20 режиссерских биографий Настоящий сборник - книга очерков о малоизвестных сегодня советских кинорежиссерах, о тех, кто стоял у истоков отечественного кинематографа и своими фильмами способствовал возникновению и становлению социалистического киноискусства.


Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1976 - Актеры советского кино. Выпуск 12 Очередной выпуск сборника включает творческие портреты актеров Г. Вицина, В Владимировой, З. Гердта, А. Глазырина, Е. Киндинова, А. Ларионовой, С. Лукьянова, А. Миронова, Р. Нахапетова. Л. Федосеевой и других. Издание иллюстрировано портретами актеров и кадрами из фильмов. Рассчитано на широкий круг читателей.




В избранное