Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Киноискусство

  Все выпуски  

Киноискусство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Кино: Энциклопедический словарь

Новости

Актёры советского кино 16.09.2017 (Актёры советского кино) Быть Закариадзе, или когда любовь к актеру навечно Со дня рождения выдающего грузинского актера театра и кино, прославившегося на весь мир ролью в военной картине 'Отец солдата', Серго Закаридзе 18 июня исполняется 110 лет. Расскажем о самых интересных фактах из жизни артиста.


Актёры советского кино 31.08.2017 (Актёры советского кино) Скончался знаменитый артист Мухтарбек Кантемиров Вчера на 84 году жизни скончался известный артист цирка и кино, экс-президент Гильдии каскадеров России, президент Федерации боевого метания 'Летящий нож', создатель Московского конного театра 'Каскадер', народный артист Республики Северная Осетия - Алания и Российской Федерации Мухтарбек Кантемиров.


Актёры советского кино 31.08.2017 (Актёры советского кино) Она не поверила своим глазам, когда получила письмо с подписью «Раневская» Эта актриса оставила свой особенный след в советском кино и театре. Обворожительная девушка с первых своих шагов в кино очаровала зрителей, а до этого и выдающихся режиссеров, которые распознали в ней недюжинный талант. Она снималась много, но вместе с тем была одной из прим в своем театре, уделяя сцене большую часть своего творческого времени. При этом все знающие ее близко в один голос утверждают, что она была самоотверженной матерью и преданным другом...


Актёры советского кино 25.08.2017 (Актёры советского кино) Мальчишка, гоняющий голубей. На Новодевичьем кладбище открыли памятник Льву Дурову В Москве, на Новодевичьем кладбище, открыли памятник Льву Дурову. Замысел дочери артиста, Екатерины Дуровой, воплотил скульптор Александр Рукавишников.


Актёры советского кино 25.08.2017 (Актёры советского кино) 75 лет Маргарите Тереховой Сегодня отмечает юбилей Маргарита Терехова. Андрей Тарковский называл её «актрисой-подробницей» за огромное внимание к каждой детали. Большинство её героинь – натуры страстные и самодостаточные. Её манера существования и её интонации неповторимы и узнаваемы. Критики называли ее «женщиной-загадкой». И даже режиссеры, работавшие с актрисой, не всегда могли эту загадку разгадать.


Актёры российского кино 22.08.2017 (Актёры российского кино) Ирине Скобцевой мешала сниматься в кино красота Старейшей актрисе российского кино Ирине Скобцевой исполнилось 22 августа 90 лет. Будущая актриса появилась на свет в Туле в семье ученого-метеоролога и сотрудницы архива. Родители дали девочке куртуазное воспитание, и она под их влиянием поступила на искусствоведческое отделение исторического факультета Московского университета. Сама она связывает этот шаг с генетическими причинами, ведь в ее роду были собиратели древнерусской рукописи купцов Корзинкиных. При этом она параллельно участвовала в студенческом театре, а позже поступила в Школу-студию МХАТ.


Актёры зарубежного кино 21.08.2017 (Актёры зарубежного кино) Ушел из жизни Джерри Льюис Американский комедийный актер, режиссер и сценарист Джерри Льюис скончался на 92-м году жизни. Льюис знаменит своими юмористическими номерами, с которыми он выступал на радио и телевидении. 'Джерри заставил смеяться миллионы телезрителей', - отметил экс-президент Американской академии киноискусств Сид Гейнис.


Актёры советского кино 21.08.2017 (Актёры советского кино) 20 лет без Юрия Никулина 20 лет назад, 21 августа 1997 года, из жизни ушел Юрий Владимирович Никулин - народный артист СССР, артист цирка, киноактер.


Актёры зарубежного кино 20.08.2017 (Актёры зарубежного кино) Ушел из жизни актер и комик Дик Грегори Сегодня стало известно, что из жизни ушел известный актер, комик, писатель и борец с расизмом Дик Грегори. Это подтвердил его сын Кристиан.


Актёры зарубежного кино 18.08.2017 (Актёры зарубежного кино) Сегодня исполняется 65 лет со дня рождения Патрика Суэйзи 65 лет назад, 18 августа 1952 года, родился американский актер Патрик Суэйзи. Наиболее известные фильмы с его участием: «Дом у дороги» (1989), «Грязные танцы» (1987), «Привидение» (1990), «На гребне волны» (1991).


Актёры советского кино 17.08.2017 (Актёры советского кино) Олег Табаков отмечает 82-ой день рождения Народный артист СССР, актер и режиссер театра и кино Олег Табаков является художественным руководителем Московского Художественного театра имени А. П. Чехова, основателем и художественным руководителем Московского театра под руководством Олега Табакова («Табакерки»).


Актёры российского кино 16.08.2017 (Актёры российского кино) Умерла актриса Вера Глаголева Народная артистка РФ Вера Глаголева умерла на 62-м году жизни, сообщают СМИ со ссылкой на подругу артистки, актрису Ларису Гузееву.


Актёры зарубежного кино 16.08.2017 (Актёры зарубежного кино) Семь страстных увлечений Пьера Ришара: с Днем рождения, мастер! Одному из самых талантливых и обаятельных 'романтических недотеп' и просто неподражаемых французских киноактеров современности Пьеру Ришару 16 августа исполняется 83 года.


Из жизни 12.08.2017 (Из жизни) «Индийскую Мэрилин Монро» увековечили в воске Её называли «Венерой Болливуда» и сравнивали с Мэрилин Монро. Индийская и американская киноактрисы снимались примерно в одно время – в середине прошлого столетия. Мадхубала так же, как и Монро, умерла рано – в 36 лет, но навсегда осталась звездой кинематографа.


История советского кинематографа, Кинорежиссёры 09.08.2017 (История советского кинематографа, Кинорежиссёры) Полвека назад на экраны вышел фильм Марлена Хуциева 'Июльский дождь' Марлен Хуциев снял фильм «Июльский дождь» полвека назад. Казалось, что на экране повзрослевшие герои Хуциева из фильма «Застава Ильича», которые утратили юношеский романтизм и не могут на исходе «оттепели» вписаться в новую реальность. Ленту планировали показать в Венеции, однако почему-то не успели сделать специальную копию. О том, как рождался фильм, нам рассказал Марлен Хуциев.


Актёры зарубежного кино 02.08.2017 (Актёры зарубежного кино) 'Дебошир, поднявший на ноги весь мир': 85 лет назад родился Питер О’Тул Он номинировался на «Оскар» восемь раз в категории «Лучшая мужская роль» (никто из актеров не имеет столько номинаций), но так и не был удостоен престижной премии в этой категории. В одном из интервью О’Тула спросили: «Вам не кажется, что Ваша кинематографическая карьера, хотя и была блестящей, не состоялась в полной мере?» «Может быть. Зато у меня в полной мере состоялась жизнь», - ответил он.


Актёры советского кино 01.08.2017 (Актёры советского кино) Лейла Абашидзе – жемчужина грузинского кино Народной артистке Грузии Лейле Абашидзе исполнилось 88 лет. Одна из самых красивых женщин эпохи, за период своей актерской карьеры она создала около 30 запоминающихся образов в кино.


Актёры зарубежного кино 31.07.2017 (Актёры зарубежного кино) Арнольд Шварценеггер отметил свое 70-летие Сегодня, тридцатого июля 2017 года, свой семидесятилетний юбилей празднует культовый герой боевиков Арнольд Шварценеггер.


Актёры зарубежного кино 31.07.2017 (Актёры зарубежного кино) 'В ее отстраненности была загадка'. Умерла звезда французского кинематографа Жанна Моро В Париже на 90-м году жизни умерла Жанна Моро, звезда французского кинематографа. Начинала в театре, была самой молодой актрисой «Комеди Франсез». Но славу ей принесло кино – Жанна Моро играла в фильмах Бунюэля и Антониони, Трюффо и Годара, Бессона и Вендерса. Орсон Уэллс, у которого не раз снималась Моро, называл ее величайшей актрисой мира.


Актёры советского кино 26.07.2017 (Актёры советского кино) Нетривиальному советскому актеру Николаю Парфенову исполнилось бы 26 июля 105 лет Нетривиальному советскому актеру Николаю Парфенову исполнилось бы 26 июля 105 лет. Будущий «король комедийного эпизода» родился в селе Сергиевы Горки Владимирской губернии. Завистливые односельчане добились раскулачивания трудолюбивого семейства, и Парфеновы были вынуждены уехать на Север. Чтобы не умереть с голоду, Николай с братом отправились в Москву и устроились работать арматурщиками на завод «Серп и Молот».


Новые киноленты 18.07.2017 (Новые киноленты) В Таганроге и окрестностях снимают шпионский сериал с Егором Бероевым 12-серийная лента «Смотритель маяка» снимается в настоящее время в Таганроге и окрестностях. В основу легла полувыдуманная шпионская история.


Актёры советского кино 16.07.2017 (Актёры советского кино) Не стало Шарикова из фильма «Собачье сердце» Владимир Толоконников, блестяще сыгравший в экранизации повести М. Булгакова, скончался в возрасте 74 лет. Коллеги актера утверждают, что ничего не предвещало беды – еще 14 июля он вернулся в Москву со съемок в Геленджике, и на резкое недомогание не жаловался. Однако уже на следующий день у него остановилось сердце.


Актёры зарубежного кино 07.07.2017 (Актёры зарубежного кино) Герою боевиков Лиаму Нисону исполнилось 65 лет Сегодня празднует свое шестидесятипятилетие популярный британский киноактер Лиам Нисон — человек, исполнивший главную роль в культовом 'Списке Шиндлера'.


Кинорежиссёры 26.06.2017 (Кинорежиссёры) Замечательному российскому режиссеру Владимиру Мотылю исполнилось бы 26 июня 90 лет Замечательному российскому режиссеру Владимиру Мотылю исполнилось бы 26 июня 90 лет. В его фильмографии всего дюжина картин. Этот факт объясняется не только повышенной требовательностью режиссера к себе, но и тем, что его постоянно преследовали, зажимали, зарубали на корню как уже готовые картины, так и предоставляемые на суд чиновников сценарии. Официальное признание пришло к нему лишь в 90-е.


Актёры зарубежного кино 23.06.2017 (Актёры зарубежного кино) Исполнитель роли Джеймса Бонда проиграл битву с раком Знаменитый британский актер сэр Роджер Мур, который прославился по исполнению роли Джеймса Бонда, скончался от рака. В последние мгновения жизни 89-летнего британца окружали члены его семьи, которые рассказали, что он значительно больше гордился своей работой для ООН, чем ролью агента 007.


Из жизни 20.06.2017 (Из жизни) Ходить в кино слепым и слабовидящим помогает приложение Это первый поход австралийки Сары Севедж в кинотеатр. У неё серьёзное нарушение зрения. Она не видит ничего, что находится прямо перед ней. Из-за этого просмотр телевизора с мужем — не всегда приятное занятие.


Актёры советского кино 16.06.2017 (Актёры советского кино) «Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша»: Алексей Баталов умер в возрасте 88 лет Имя Алексея Баталова уже давно стало легендой отечественного кинематографа. Обладая огромным талантом и трудолюбием, он не только снимался в художественных фильмах, но и озвучивал мультфильмы, записывал радиоспектакли, пробовал себя в режиссуре… Звезда Алексея Баталова зажглась в конце 1950-х годов с выходом на экраны военной саги «Летят журавли». 15 июня 2017 года в возрасте 88 лет гениальный актер ушел из жизни, сегодня мы вспоминаем его знаковые роли.


Актёры российского кино, Актёры советского кино 12.06.2017 (Актёры российского кино, Актёры советского кино) Умер Юрий Шерстнёв В Москве в возрасте 76 лет скончался известный советский и российский актер Юрий Шерстнёв.


Актёры зарубежного кино 31.05.2017 (Актёры зарубежного кино) Умерла первая девушка Бонда, рискнувшая раздеться на экране В Великобритании скончалась актриса Молли Питерс, которой было 75 лет. Она навсегда вошла в историю кино как первая «девушка Бонда», осмелившаяся раздеться на экране.


Восстановление и переработка фильмов 31.05.2017 (Восстановление и переработка фильмов) В новом фильме «Джуманджи» настольную игру заменят на компьютерную Ставший классическим семейный фэнтези фильм 'Джуманджи' 1995-го года получит ремейк — перезапуск фантастической картины появится на экранах в конце этого года и будет несколько отличаться от оригинала. Например, вместо настольной игры, на которую было наложено проклятие в оригинале, главные герои грядущей ленты 'Джуманджи: Добро пожаловать в джунгли' будут играть в аркаду для игровой консоли. СМИ сообщают об этом со ссылкой на издание Spin.


Актёры советского кино 30.05.2017 (Актёры советского кино) Александр Демьяненко - всесоюзный Шурик - родился 80 лет назад Сегодня, тридцатого мая, мог бы праздновать юбилей знаменитый советский актер кино и театра Александр Демьяненко — актеру, известному каждому жителю постсоветских территорий по роли Шурика в фильмах Леонида Гайдая, исполнилось бы сегодня восемьдесят лет.


Кинофестивали и показы 29.05.2017 (Кинофестивали и показы) Как синематограф полуостров Крым и его столицу покорял Чуть более полувека назад, 30 мая 1964 года, в Симферополе открылся кинотеатр «Мир» – первый широкоформатный кинотеатр в Крыму. А началась кинотеатральная история полуострова и его столицы в 1900-х, когда и слова-то такого – «кинотеатр» – ещё не придумали.


Кинофестивали и показы 29.05.2017 (Кинофестивали и показы) «Золотую пальмовую ветвь» дали фильму «Квадрат» Эстлунда Международное жюри во главе с режиссёром Педро Альмодоваром объявило победителей 70-го Каннского кинофестиваля. Главный приз – «Золотую пальмовую ветвь» — получил фильм шведского режиссёра Рубена Эстлунда под названием «Квадрат».


Актёры зарубежного кино 27.05.2017 (Актёры зарубежного кино) В Мумбаи скончался 70-летний актер Винод Кханна? Популярный в Индии и за ее пределами актер Винод Кханна ушел из жизни в возрасте семидесяти лет, сообщают информагентства со ссылкой на телеканал NDTV. На протяжении нескольких последних лет актер страдал от рака мочевого пузыря, который в итоге и стал причиной его смерти.


Кинопрокат и кинотеатры 25.05.2017 (Кинопрокат и кинотеатры) 25 мая «Звёздным войнам» исполнилось 40 лет 25 мая ровно 40 лет назад в далёком 1977 году в кинотеатрах США впервые показали фильм «Звёздные войны». В тот день зародилась параллельная Вселенная с её межпланетными баталиями, джедаями, а также тёмной и светлой сторонами силы.


Из жизни 24.05.2017 (Из жизни) Передвижной кинотеатр и караоке избавляют от депрессии в Индонезии Состоятельные жители Индонезии ходят в кинотеатры и посещают караоке-бары. А у людей меньшего достатка раньше таких развлечений не было. Но теперь всё изменилось. Фильмы и песни пришли прямо к их порогу. В провинции Западная Ява появился передвижной кинотеатр. Там можно посмотреть старые фильмы, которые снимали ещё на плёнку, и спеть душевные песни в караоке.


Новые книги

Постановка и съёмка фильмов (Постановка и съёмка фильмов) 1975 Страдомский В. Снимаем любительский кинофильм Книга дает необходимые сведения о постановке и съемке любительских фильмов. В ней рассматриваются основы и методы работы, постановочные и съемочные приемы. Рассчитана на широкий круг кинолюбителей.


Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1978 Юренев А. Наталья Бондарчук Наталья Сергеевна Бондарчук родилась 10 мая 1950 г. в Москве в семье артистов: режиссёра Сергея Бондарчука и актрисы Инны Макаровой. Наталья - советская и российская актриса, кинорежиссёр, сценарист. Заслуженная артистка РСФСР (1977). Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2009).


Психология зрителя (Психология зрителя) 1986 Толстых А.В. Психология юного зрителя Реформа школы ставит одной из задач подъем на новый качественный уровень эстетического воспитания школьников. В брошюре рассматриваются проблемы зрительской психологии подростков, мотивы, обусловливающие их особый интерес к 'зрелищному' искусству, пути и формы воспитания культурных зрителей, что необходимо для полноценного развития личности школьника. Для учителей и родителей.


Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1977 Тадэ Э.С. Михаил Козаков Монография Э. Тадэ посвящена творчеству популярного актера театра и кино М. М. Козакова. Автор подробно рассказывает о творческом пути актера, о его наиболее значительных ролях в театре (Гамлет, Сирано де Бержерак, Дон Жуан, Кочкарев), в кино (Шарль Тибо, Сильвио), на телевидении (Джингль, Джек Верден, граф Зефиров). Книга предназначена для самых широких кругов читателей.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное