Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Киноискусство

  Все выпуски  

Киноискусство




Кино: Энциклопедический словарь

Новости

Актёры советского кино 16.03.2018 (Актёры советского кино) Олег Табаков и Кирилло-Белозерский монастырь: точки соприкосновения 12 марта 2018 года на 83-м году жизни скончался народный артист СССР Олег Павлович Табаков. Он родился 17 августа 1935 года в Саратове. В 1957 году окончил Школу-студию МХАТ, играл в многочисленных театральных постановках. С 1971 по 1976 одновременно с актерской деятельностью возглавлял театр «Современник». С 2000 года занимал пост художественного руководителя МXАТ имени А. П. Чеxова, а с 2004 года исполнял и обязанности директора театра. Основал театр «Табакерка», в котором работал до своей смерти. Он сыграл более 60 ролей в театре и снялся более чем в 120 фильмах. В Кириллове его вспоминают по «Достоянию республики».


Кинорежиссёры 16.03.2018 (Кинорежиссёры) В 70 лет умер режиссер Александр Павловский 16 марта текущего года стало известно о смерти украинского режиссера Александра Павловского. В мае этого года ему могло исполниться 71 год.


Из жизни 14.03.2018 (Из жизни) Эксперты назвали самые жуткие фильмы ужасов всех времен Рейтинг наиболее жутких порождений кинематографа появился сегодня на портале BuzzFeed. В список самых страшных фильмов ужасов вошло тридцать восемь картин.


Кинорежиссёры 14.03.2018 (Кинорежиссёры) В Санкт-Петербурге скончался режиссер Леонид Квинихидзе Кинорежиссер и сценарист Леонид Квинихидзе скончался в Петербурге в возрасте 80 лет. Об этом сообщается на сайте «Ленфильма».


Из жизни, Кинопрокат и кинотеатры 13.03.2018 (Из жизни, Кинопрокат и кинотеатры) «Звёздные войны: Последние джедаи» впервые на цифровых площадках 13 марта новый эпизод легендарной космической саги «Звёздные войны: Последние джедаи» доступен на цифровых площадках в iTunes, Google Play, ivi, Okko, Megogo, Ростелеком.


Актёры советского кино 12.03.2018 (Актёры советского кино) Олег Табаков умер в возрасте 82 лет: биография и некролог Народный артист СССР Олег Табаков скончался в возрасте 82 лет. Об этом сообщили в пресс-службе его театра.


Актёры зарубежного кино 09.03.2018 (Актёры зарубежного кино) Люк Скайуокер получил звезду в Голливуде На Голливудской Аллее славы — сотни фанатов и репортёров. Свою звезду получает Марк Хэмилл, исполнитель роли Люка Скайуокера в саге о звёздных войнах.


Кинофестивали и показы 06.03.2018 (Кинофестивали и показы) Зори вновь целуются на фотовыставке в Музее-квартире Белова В Музее-квартире В. И. Белова открылась выставка фотографий со съемок фильма «Целуются зори», снятого на Вологодчине в 1977 году. Фотодокументы из личного архива передал в музей в конце декабря 2017 года режиссер фильма, народный артист РСФСР Сергей Никоненко. Решение о даре Никоненко принял во время своего посещения музея-квартиры Белова в октябре 2017 года, во время IV Всероссийских Беловских чтений.


Актёры советского кино 01.03.2018 (Актёры советского кино) Борислава Брондукова забыли на родной Украине Брондуков обычно отказывался от больших и серьезных ролей, доводя до филигранности эпизодические. Великолепному советскому актеру Бориславу Брондукову могло бы исполниться 1 марта 80 лет.


Актёры зарубежного кино 01.03.2018 (Актёры зарубежного кино) Актер Рохелио Герра из культового мексиканского сериала скончался на 82-м году жизни Исполнитель главной роли в мексиканском сериале «Богатые тоже плачут» Рохелио Герра скончался в возрасте 81 года. Герра сыграл Луиса Альберто Сальватьерро, наследника богатого семейства и мужа главной героини. История любви в мексиканской семье стала вторым латиноамериканским сериалом после «Рабыни Изауры», показанным по телевидению СССР и снискавшим бешеную популярность среди советского зрителя в 1991 году.


Кинопрокат и кинотеатры 01.03.2018 (Кинопрокат и кинотеатры) 100-летний брюссельский кинотеатр открылся после реставрации В «Пате Палас» — один из старейших кинотеатров Брюсселя — вновь спешат зрители. Он открылся после грандиозной реставрации, которая длилась 14 лет. Внутри сохранились деревянные полы и резная отделка.


Из жизни 27.02.2018 (Из жизни) Как делают знаменитые «Оскары»? Возможно, создание статуэток «Оскар» не похоже на съёмку фильма. Но время и усилия, вложенные в эти награды, ничуть не меньше тех, которые прилагают главные номинанты на премию.


Актёры советского кино 27.02.2018 (Актёры советского кино) Звезда фильма «Хождение по мукам» скончалась на 103-м году жизни В Москве в ночь на 27 февраля на 103-м году жизни скончалась старейшая актриса отечественного театра, народная артистка СССР, лауреат Сталинской премии Татьяна Карпова.


Актёры зарубежного кино 20.02.2018 (Актёры зарубежного кино) Медея Джапаридзе: 5 лучших киноролей культовой грузинской актрисы Сегодня, 20 февраля, грузинский и советский кинематограф отмечает 95-летие со дня рождения культовой актрисы театра и кино, Народной артистки Грузии Медеи Валериановны Джапаридзе.


Кинофестивали и показы 19.02.2018 (Кинофестивали и показы) Премии BAFTA раздали в Лондоне В воскресенье в Лондоне состоялась 71-я церемония вручения премии Британской академии кино. Среди прочих, её посетили герцог и герцогиня Кембриджские.


Актёры зарубежного кино 02.02.2018 (Актёры зарубежного кино) 90-летняя Джина Лоллобриджида получила звезду на «Аллее славы» Итальянская актриса Джина Лоллобриджида в возрасте 90 лет получила именную звезду на голливудской «Аллее славы». Джина Лоллобриджида — одна из самых выдающихся европейских актрис 50-х — 60-х годов прошлого века. Она снималась в итальянских, французских и американских фильмах.


История советского кинематографа 30.01.2018 (История советского кинематографа) Леонид Гайдай никогда не признавался в любви Нине Гребешковой Тридцатого января исполняется 95 лет со дня рождения легендарного советского режиссера Леонида Гайдая. В нашей стране, пожалуй, нет ни одного человека, который не смотрел бы комедий Гайдая. А всё потому, что снимал он для простого народа, поэтому при жизни его не жаловали ни власти, ни высоколобые критики. Однако время всё расставило по своим местам.


Из жизни, История советского кинематографа, Кинорежиссёры 23.01.2018 (Из жизни, История советского кинематографа, Кинорежиссёры) Григорий Александров ненавидел Голливуд за потакание низменным массам Россия празднует 23 января 115-летие со дня рождения выдающегося советского режиссера Григория Александрова.


Актёры зарубежного кино 11.01.2018 (Актёры зарубежного кино) Актеры, чьи персонажи постоянно умирают в кино Есть актеры, которые очень часто играют героев, которых убивают. Порой умирают даже главные герои в самые непредсказуемые моменты. Мы сделали подборку актеров, чьи герои часто умирают в фильмах.


Актёры советского кино 10.01.2018 (Актёры советского кино) Умер актер театра и кино Михаил Державин На 82-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист России Михаил Державин. Причины смерти пока не называются, о дате прощания будет сообщено дополнительно.


Кинофестивали и показы 08.01.2018 (Кинофестивали и показы) Кто в этом году получил «Золотой глобус»? «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — так называется фильм, который 7 января был признан лучшей драматической лентой и награждён кинопремией «Золотой глобус». Церемония состоялась в Лос-Анджелесе.


Из жизни, Киноиндустрия и киностудии 28.12.2017 (Из жизни, Киноиндустрия и киностудии) 122 день Рождения кинематографа: вклад Крыма в развитие индустрии 122 года назад в небольшом парижском кафе состоялся первый кинопоказ, вызвавший недоумение и испуг у посетителей. В честь этого праздника предлагаем вспомнить, какую роль в развитии киноискусства сыграл Крым.


Из жизни 17.11.2017 (Из жизни) В Нью-Йорке открылась выставка, посвященная сериалу «Аббатство Даунтон» Любители популярного британского телесериала «Аббатство Даунтон» теперь смогут прочувствовать атмосферу Англии начала XX века изнутри. В Нью-Йорке открылась выставка, воссоздающая интерьеры фильма.


Из жизни 28.09.2017 (Из жизни) В Голливуде строят грандиозный музей кино В Лос-Анджелесе полным ходом идёт грандиозная стройка. К 2019 году здесь возведут музей кино. Первый в Голливуде. Об этом сообщили на пресс-конференции прямо на стройке.


Кинофестивали и показы 17.09.2017 (Кинофестивали и показы) Объявлены победители Венецианского кинофестиваля Закрытие 74-го Венецианского фестиваля состоялось в Италии. Главный приз, «Золотого льва», вручили мексиканскому кинорежиссёру Гильермо дель Торо. Он представил свою «фэнтезийную» мелодраму «Форма воды». Фильм рассказывает о любви девушки и человека-амфибии.


Новые книги

Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1976 Сологуб В. Актер на телевидении. Сборник статей Сборник посвящен работе актеров на телевидении, анализу наиболее значительных, ставших этапными образов в телефильмах и телеспектаклях. Читатели найдут в этом сборнике и проблемные статьи, вскрывающие специфику актерского творчества на телевидении, и очерки, посвященные отдельным работам. Один из разделов сборника познакомит с творческой лабораторией режиссеров и актеров на телевидении. Сборник иллюстрирован кадрами из телепередач и фильмов. Рассчитан на широкий круг читателей.


Постановка и съёмка фильмов (Постановка и съёмка фильмов) 1975 Страдомский В. Снимаем любительский кинофильм Книга дает необходимые сведения о постановке и съемке любительских фильмов. В ней рассматриваются основы и методы работы, постановочные и съемочные приемы. Рассчитана на широкий круг кинолюбителей.


Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1978 Юренев А. Наталья Бондарчук Наталья Сергеевна Бондарчук родилась 10 мая 1950 г. в Москве в семье артистов: режиссёра Сергея Бондарчука и актрисы Инны Макаровой. Наталья - советская и российская актриса, кинорежиссёр, сценарист. Заслуженная артистка РСФСР (1977). Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2009).


Психология зрителя (Психология зрителя) 1986 Толстых А.В. Психология юного зрителя Реформа школы ставит одной из задач подъем на новый качественный уровень эстетического воспитания школьников. В брошюре рассматриваются проблемы зрительской психологии подростков, мотивы, обусловливающие их особый интерес к 'зрелищному' искусству, пути и формы воспитания культурных зрителей, что необходимо для полноценного развития личности школьника. Для учителей и родителей.




В избранное