Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Киноискусство

  Все выпуски  

Киноискусство




Кино: Энциклопедический словарь

Новости

Кинорежиссёры 18.08.2018 (Кинорежиссёры) 85 лет Роману Полански 18 августа польскому режиссеру, сценаристу и актеру Роману Полански исполняется 85 лет. Влияние «пессимистичного деятеля кино», как его называют критики, на мировой кинематограф неоспоримо. Его работы стали эталоном создания метафорических образов и психологических типажей.


Актёры зарубежного кино 17.08.2018 (Актёры зарубежного кино) 'Крёстный отец' американского кино. 75 лет Роберту Де Ниро 17 августа американский актёр, режиссёр и продюсер Роберт Де Ниро отмечает 75-летие. «Бобби-Молоко», как его называли в детстве за бледность, стал одним из самых востребованных артистов мирового кинематографа. По версии журнала Rolling Stone, Де Ниро входит в десятку величайших актёров всех времен.


Кинофестивали и показы 16.08.2018 (Кинофестивали и показы) Фестиваль 'Окно в Европу' подвёл итоги В Выборге завершился фестиваль «Окно в Европу». Его называют барометром, по которому определяют не только настоящее, но и будущее отечественного кинематографа.


Кинофестивали и показы 09.08.2018 (Кинофестивали и показы) Введена новая номинация вручения премии 'Оскар' Число номинаций кинопремии 'Оскар' увеличилось на одну. Теперь Американская академия кинематографических искусств и наук будет вручать награды за достижения в популярном кино. Об этом сообщается на официальной странице академии в Twitter.


Актёры зарубежного кино 06.08.2018 (Актёры зарубежного кино) В США на 93 году жизни умерла актриса Шарлотта Рэй Рак унес жизнь еще одной прекрасной актрисы и человека. Речь идет о Шарлотте Рэй. В США на 93 году жизни умерла актриса после продолжительного курса борьбы с раком кости. Примечательно, что впервые рак поджелудочной железы она победила 7 лет назад и вернулась к нормальной жизни, но ситуация изменилась в прошлом году. Смерть наступила неожиданно для поклонников.


Сценаристы 03.08.2018 (Сценаристы) Исполнилось 95 лет со дня рождения поэта и сценариста Вадима Коростылёва Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Вадима Коростылева. Поэт, драматург, автор сценариев фильмов, ставших самыми любимыми для поколений зрителей. Его работы известны каждому в нашей стране.


Актёры российского кино, Актёры советского кино 03.08.2018 (Актёры российского кино, Актёры советского кино) 65 лет со дня рождения Виктора Авилова 8 августа исполняется 65 лет со дня рождения заслуженного артиста России Виктора Авилова. Он родился в Москве. В 1972 году окончил Московский индустриальный техникум и после окончания учебы работал водителем на автокомбинате.


Кинорежиссёры 02.08.2018 (Кинорежиссёры) Режиссер Александр Расторгуев посмертно стал лауреатом премии 'Лавровая ветвь' Российский режиссер Александр Расторгуев, погибший в Центральноафриканской республике, посмертно стал лауреатом премии «Лавровая ветвь». Он был отмечен «За вклад в кинолетопись».


Актёры советского кино 28.07.2018 (Актёры советского кино) Мемория. Владимир Басов Владимир Павлович Басов (1923-1987) родился в селе Уразово (в настоящее время - поселок городского типа) в Валуйском районе Белгородской области в семье Павла и Александры Басовых. Отец был выпускником Тартуского университета, революционером-большевиком. В Гражданскую войну служил офицером, комиссаром, воевал в дивизии Василия Чапаева.


Из жизни, Киноиндустрия и киностудии 27.07.2018 (Из жизни, Киноиндустрия и киностудии) Юрий Ряшенцев: «Любовь к мушкетерам у меня с юных лет» Ровно сорок лет назад, в июле 1978 года, на Одесской киностудии проходили съемки трехсерийного телевизионного фильма «Д’Артаньян и три мушкетера». Воспоминаниями делится один из главных «виновников» многолетнего успеха картины — поэт Юрий Ряшенцев.


Киноиндустрия и киностудии 26.07.2018 (Киноиндустрия и киностудии) Мемория. Анатолий Мукасей 26 июля 1938 года родился Анатолий Мукасей, кинооператор.


Актёры советского кино, Кинорежиссёры 25.07.2018 (Актёры советского кино, Кинорежиссёры) «Два Василия» обосновались в Центре Белова Сегодня, 25 июля, исполняется 89 лет со дня рождения писателя, кинорежиссёра, актёра и сценариста Василия Шукшина. Яркие, энергичные образы, которые он создал на экране и в своих произведениях, по-прежнему вызывают восторг у зрителя и читателя.


Из жизни, Киноиндустрия и киностудии 24.07.2018 (Из жизни, Киноиндустрия и киностудии) Джузеппе Ланчи: «Тарковский никогда не был доволен тем, что мы делали» В рамках XII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» в Москве побывал итальянский оператор Джузеппе Ланчи. Классик мирового кинематографа представил зрителю «Ностальгию» и ответил на наши вопросы.


Актёры зарубежного кино, Актёры российского кино 20.07.2018 (Актёры зарубежного кино, Актёры российского кино) Составлен рейтинг главных злодеев в истории кино Рейтинг самых главных злодеев из мира кинематографа, составленный американским порталом The Hollywood Reporter, состоит из двадцати пяти персонажей. Список, как уточняют редакторы THR, был создан на основе опроса, в котором приняли участие не менее тысячи деятелей киноиндустрии.


Актёры советского кино 15.07.2018 (Актёры советского кино) Мемория. Марина Голдовская 15 июля 1941 года родилась Марина Голдовская, кинорежиссер-документалист.


Актёры советского кино 06.07.2018 (Актёры советского кино) Баловень «...судьбы» «Дни Турбиных» и «Утренний обход», «Гонки по вертикали» и «Послесловие», «Служебный роман» и «Жестокий романс», «Гараж» и «Братья Карамазовы», а главное, «Ирония судьбы, или С легким паром!» определили Андрея Мягкова в качестве заветного актера для десятков миллионов отечественных зрителей. 8 июля Андрею Васильевичу исполнится 80 лет.


Аукционы 25.06.2018 (Аукционы) Бластер Хана Соло продан на аукционе за рекордные $550 тысяч На территории Соединенных Штатов Америки состоялся аукцион, на котором был продан знаковый для всех поклонников 'Звездных войн' предмет реквизита — муляж оружия, которым пользовался герой Харрисона Форда Хан Соло в заключительной части оригинальной трилогии.


Актёры советского кино 24.06.2018 (Актёры советского кино) Мемория. Марина Ладынина 24 июня 1908 года родилась актриса Марина Ладынина.


Кинорежиссёры 13.06.2018 (Кинорежиссёры) Владимир Краснопольский: «Наши фильмы — биография страны» 14 июня исполняется 85 лет Владимиру Краснопольскому. В содружестве с Валерием Усковым мэтр снял замечательные картины: «Неподсуден», «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Ермак», «Вольф Мессинг: видевший сквозь время» и многие другие.


Актёры зарубежного кино 22.04.2018 (Актёры зарубежного кино) Умер карлик из фильмов об Остине Пауэрсе и Гарри Поттере В возрасте 49 лет скончался известный карлик Верн Тройер, сыгравший роли в фильмах о Гарри Поттере и Остине Пауэрсе. О смерти актера рассказали его родственники в Facebook.


Кинопрокат и кинотеатры 19.04.2018 (Кинопрокат и кинотеатры) В Саудовской Аравии открылся первый кинотеатр после 40 лет запрета В Саудовской Аравии открылся первый кинотеатр. Такие развлекательные заведения были здесь под запретом почти 40 лет. На торжественной церемонии в Эр-Рияде присутствуют министр культуры и директор компании AMC Theatres.


Из жизни, Киноиндустрия и киностудии 18.04.2018 (Из жизни, Киноиндустрия и киностудии) Как выглядят места во Львове, где снимали 'Трех мушкетеров' Показали современные места во Львове, где в 1978 году снимали советский фильм 'Три мушкетера'.


Новые книги

Актёры зарубежного кино (Актёры зарубежного кино) 1988 Брагинский А.В. Актеры французского кино Французский кинематограф - один из самых популярных в мире, самый романтичный, порой смешной, порой трагичный, но всегда завораживающий. О любимых актерах - Катрин Денев, Фанни Ардан, Сабине Азема, Алене Делоне - прочтете вы на страницах этой книги.


Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1976 Сологуб В. Актер на телевидении. Сборник статей Сборник посвящен работе актеров на телевидении, анализу наиболее значительных, ставших этапными образов в телефильмах и телеспектаклях. Читатели найдут в этом сборнике и проблемные статьи, вскрывающие специфику актерского творчества на телевидении, и очерки, посвященные отдельным работам. Один из разделов сборника познакомит с творческой лабораторией режиссеров и актеров на телевидении. Сборник иллюстрирован кадрами из телепередач и фильмов. Рассчитан на широкий круг читателей.


Постановка и съёмка фильмов (Постановка и съёмка фильмов) 1975 Страдомский В. Снимаем любительский кинофильм Книга дает необходимые сведения о постановке и съемке любительских фильмов. В ней рассматриваются основы и методы работы, постановочные и съемочные приемы. Рассчитана на широкий круг кинолюбителей.


Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1978 Юренев А. Наталья Бондарчук Наталья Сергеевна Бондарчук родилась 10 мая 1950 г. в Москве в семье артистов: режиссёра Сергея Бондарчука и актрисы Инны Макаровой. Наталья - советская и российская актриса, кинорежиссёр, сценарист. Заслуженная артистка РСФСР (1977). Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2009).




В избранное