Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Окольница | Рецензии без спойлеров: Рецензия на фильм «Хоббит. Нежданное путешествие \ Hobbit.


 

Путешествие невысоклика. Рецензия на фильм «Хоббит. Нежданное путешествие \ Hobbit. Unexpected journey» (2012)


Мало кто знал режиссера Питера Джексона до попытки снять современную полноценную экранизацию Властелина Колец. Мало кто помнит другие фильмы Питера Джексона. Но он не впадает в уныние. Ведь до сих пор его старанием еще не была охвачена первая часть истории про хоббитов и кольца. И вот, наконец, мы встречаем "Хоббит. Неожиданное путешествие."!

film hobbit
Путешествие невысоклика. Рецензия на фильм Хоббит. Нежданное путешествие \ Hobbit. Unexpected journey (2012)

Фильм вышел знатный. История получилась не только зрелищная, но и душевная. Но обо всем по порядку.

Сюжет фильма в общем и целом соответствует книжке. Но, конечно, Джексон развил кратенькие абзацы в полноценные, зрелищные сцены, чем и наполнил почти три часа экранного времени.

film hobbit 1 Путешествие невысоклика. Рецензия на фильм Хоббит. Нежданное путешествие \ Hobbit. Unexpected journey (2012)

Плюс к тому, режиссер постарался привязать всё происходящее к событиям трилогии "Властелин Колец". Таким образом, Джексон оказался в забавной ситуации. Толкиен вначале сочинил детскую сказку Хоббит, а затем развил тему Войны Кольца на туманных намеках и незакрытых темах из Хоббита.  Джексону же приходится делать наоборот - вначале снял эпическую сагу про Фродо, Горлума и Саурона, а затем делает к ней тематический приквел, пытаясь одновременно понравится и детям, и взрослым.

film hobbit 2 Путешествие невысоклика. Рецензия на фильм Хоббит. Нежданное путешествие \ Hobbit. Unexpected journey (2012)

Получилось ли? Посмотрим, чем кончится новая трилогия, тогда и станет ясно!

А теперь о визуальной составляющей.

Тридэ смотрится отлично, и к месту. Битвы в горах и пещерах, тролли, гоблины, орки, волки, орлы - все выпукло и прыгает в зрителя, летит вместе со зрителем, пугает, завораживает и затягивает.

neojidannoe puteshestvie Путешествие невысоклика. Рецензия на фильм Хоббит. Нежданное путешествие \ Hobbit. Unexpected journey (2012)

Читать дальше... 


В избранное