Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Etxea Елены"Сайт Елены Артамоновой: новости марта


Влад Дракула

Большое обновление раздела, посвященного Владу Дракуле. На сайте опубликованы переводы исторических документов, относящихся ко времени правления отца Дракулы.

Жан де Ваврен. Крестовый поход 1443-1445 гг. Отрывок из собрания документов "The Crusade of Varna"

Примерно в те времена, о которых идет речь, правителем турок был человек по имени Морадбей (Murad II, Ваврен пишет имя по разному). И заметил однажды тот, что в Великой Валахии правитель был, имя которому Владе Вайвода (Воевода Влад Дракул, отец Владислава) и славился правитель тот как отвагой, так и мудростью, а страна его была полна богатств, и жили в ней люди великие и сильные. И воспылал турок черной завистью, возжелал он захватить правителя Валахов и страну его, и задался он целью, свою власть установить в стране той.

Читать дальше...


Михаэль Бехайм. Поэма эта вам расскажет о Владиславе Короле, кто правил в Венгрии и против турок воевал

Все то, что люди говорят о принцах, королях и графах, свободными рожденных, о том, как смеют править те, все это для меня ничто не значит, поскольку знаю я о подвигах того, кто правил так, как подобает истинному принцу. Позор, бесчестье презирал он, и был везде, где ему полагалось быть. Когда же время приходило ему меч в руки брать и супротив язычников идти, ни уступал он в том ни войну...

Читать дальше...


Текст мирного договора, заключенного в Эдирне 12 Июня 1444 между султаном Мурадом и венгерским королем Владиславом

Его Превосходительству, Великому Правителю и Императору Венгрии и Королю Польши и далее, а также уважаемому брату и другу: от Амурата Бега (Мурад II), Великого Правителя, Емира и Султана: наши приветствия и пожелания успехов в укреплении братских и дружеских отношений.

Да будет известно Вашему Превосходительству, знатный в уважаемый господин, ваш верный делегат Стойка (Stojka Gisdanic, делегат короля Владислава) принес нам письмо от Вашего Превосходительства, которого мы высоко ценим и уважаем. В этом письме Ваше Превосходительство сообщает о том, что о чем бы ни вел переговоры делегат Стойка с Вашей стороны, все будет считаться Вашим решением, принятым от Вашего лица.

Читать дальше...


Книжная полка

Новые электронные книги Елены Артамоновой. Скачать бесплатно сборник детективных рассказов для детей "Загадка промокшей кошки".

Прошло довольно много времени с тех пор, как я перестала писать детские детективы для серии "Черный котенок". Однако герои моих книг - любопытные, неравнодушные мальчишки и девчонки, не могут сидеть без дела. Миша Шерлок Холмс, братья-близнецы Кленовы, неустрашимая Маша Нестерова и другие юные сыщики вновь и вновь попадают в опасные ситуации, расследуют загадочные истории, помогают оказавшимся в беде людям и животным. Правда, до последнего времени, они не делились со мной этими секретами, но я решила расспросить своих героев и узнать, что нового произошло в их жизни. Расспросила и узнала много интересного...

Скачать книгу...



В избранное