Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Стихов полет

  Все выпуски  

Стихов полет Немой кот бублик


(Истории из народа)

История кота Бублика 

В восьмидесятые годы на одной лестничной площадке с нами жил сосед дед Вася. Был он одинок – дети разлетелись, жена умерла. Пошел наш сосед в магазин за продуктами, так сказать в нелетную погоду – осенний дождь с пронизывающим до самых костей ветром. Возле дверей магазина он увидел котенка, пытавшегося хоть как - то укрыться от непогоды. Что - то шевельнулось в душе деда Васи - решил взять бедолагу с собой.

Сосед назвал котенка Бубликом. К хорошему все быстро привыкают, так и Бублик быстро освоившись, перестал чувствовать себя квартирантом. Причем, нужно отметить – путешествовать он совсем не боялся. Мог совершенно спокойно на несколько дней вместе с хозяином уехать на дачу и обратно. Была в нем одна особенность – немота. Совсем не мяукал, даже не урчал. Когда дед Вася обратился с этим вопросом к ветеринару, тот только развел руками – мол, неизвестно отчего, слух отличный при полной немоте. Бездомные животные не расскажут, кто и когда их чем то обидели.

 

Зацикливаться на этом несчастье дед Вася не стал - жизнь шла своим чередом. Соседи в подъезде перестали выбрасывать отходы потрошения – все несли Бублику. Так прошло несколько лет. Приближалась очередная дата Дня Победы. По установившейся традиции сосед надевал костюм с боевыми наградами и уходил на встречу с однополчанами. Так было и в этот раз – одет как на парад, дед Вася еще бодрой походкой шел на мероприятия, а кот Бублик своим кошачьим взглядом из окна его провожал.

 

На следующий день погода стояла отличная, соседи постепенно занимали места на лавочках у подъезда. Внезапно раздался кошачий крик души. Подняв головы, все увидели сидевшего в форточке Бублика. Поначалу даже опешили от такой неожиданности. Немного погодя поняли – с дедом Васей что – то не так. Обладатели домашних телефонов побежали вызывать милицию и «скорую помощь».

По приезде тех и других пришлось ломать дверь. Вошедшие в квартиру увидели лежащего на полу деда Васю. Он был без сознания. С помощью работников милиции удалось связаться с детьми деда Васи. Они, не мешкая, вылетели к отцу, нуждавшегося в постороннем уходе.

На семейном совете решили – старший сын с женой и младшим сыном должен остаться с отцом. Решили – сделали. После того случая дед Вася прожил до девяносто четырех лет. Его найденыш не отстал от своего хозяина, который успел женить внука, и увидеть трех правнуков. Один, из них до сих пор живет в этой квартире. А все благодаря Бублику.

Источник 


В избранное