Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Книги Елены Мейсак"

  Все выпуски  

"Книги Елены Мейсак" Рассудите их, пожалуйста


Кто был неправ?

Что в жизни главное, а что не совсем?

Поводом для этой заметки послужила ссора моей подруги c женой собственного сына. Ребята поженились недавно. Живут пока с родителями. И вот просыпается подруга однажды в первом часу ночи от... удара молотком об пол.

 Говорит, что сначала даже не могла понять, в чем дело. Думала, на улице машина, может, на вазон с цветами наехала. Но она, все же, накинула халат на плечи и вышла из комнаты, чтобы посмотреть, так ли это. И увидела на полу кухни...невестку с молотком в руках. Невестка собиралась на собеседование по поводу работы в 9 утра, и на ее любимых туфлях... слетела набойка.

 По счастью, а может и нет, в комплекте с обувью шла вторая пара набоек. Вот их невестка и решила приделать к обуви. Одну набойку закрепила удачно, а вот со второй все пошло не так. Возможно, расстояние между отверстиями буквально на полмиллиметра не соответствовало.

 В итоге, ударив по набойке молотком, она погнула пластмассовый "гвоздь". И занималась тем, что пыталась его , так сказать, вправить. В процессе вправки она ударила молотком по набойке, да чуть не попала по собственным рукам. По счастью, молоток с грохотом упал на пол. За этим занятием ее и застала свекровь.

 В глубине души она была, конечно, благодарна, что невестка не стала будить сына для решения проблемы, не повредила руку и не разбудила соседей этой своей выходкой. Но эти мысли пришли ей уже задним умом, как и всегда. Первая ее реакция была, как у всех. Эмоциональная. Она накричала на невестку, назвала ее неприятным словом, о чем теперь сожалеет, конечно.

 Кто в этой ситуации был неправ?

 Да все сразу, наверное. Невестка - чуть больше.

 1.Во-первых, потому что занялась не своим делом. Набойки должен менять мастер, и точка. Ведь даже высококвалифицированный хирург не оперирует сам себя.

 2.Во-вторых, время для манипуляции было выбрано в корне неверно. Полагаю, девушка хотела как можно меньше внимания привлечь. Но в итоге привлекла его куда больше и подпортила отношения со свекровью.

 3.Во-вторых, видя, что ее усилия не улучшают что-то, а наоборот все портят, нужно было просто остановиться. Убрать и туфли, и набойки в коробку и вернуться к п.1.

 Что оказалось на самом деле?

 Девушка зациклилась на результате. Такое ведь часто бывает. Нужного результата хочется добиться чего бы то ни стоило. Даже если удача уже давно отвернулась от нас.

 Ключевая задача - уметь вовремя остановиться.

 Почему невестка упорствовала? Ей хотелось во что бы то ни стало надеть любимые туфли на собеседование. Любой ценой.

 Но так делать нельзя. Потому что этой ценой сегодня стало спокойствие и сон близких. А завтра может стать твое собственной здоровье. И здоровье близких.

 Нельзя подчинять жизнь своим демонам.

 Нужно учиться отличать главное от второстепенного. Потому как упорствовать в достижении срочного дела - почетно. Например, когда Мосводоканал по нашими окнами может ликвидировать разрыв какой-то подземной трубы и тарахтеть грузовиком две ночи напролет, все понимают, что эта задача важная и срочная. И здесь упорство - единственно верный выход.

 Поэтому каждый раз было бы полезно спросить себя: что будет, если я не сделаю это дело прямо сейчас? Какие будут последствия?

 Если набойки не будут сделаны прямо сейчас? Что случится? Да ничего, собственно. Если бы туфли у девушки были единственными, тогда это было бы важно и срочно. Да и то, возможно было бы лучше перенести собеседование и сделать работу у мастера.

 Но туфли не были единственными. Можно надеть другие. А значит, девушка влила максимум энергии и причинила дискомфорт близким ради ничего не стоящей ерунды.

 Вот это вот перевложение усилий на несущественные и незначимые вещи и есть ошибка.

 Так ли она безобидна, как кажется? Нет. Девушка пожертвовала и своим сном тоже. Что сделает ее непривлекательной и рассеянной утром. И положительный исход собеседования в таких условиях сомнителен. Испортила отношения со свекровью в начале семейной жизни. Такое себе.

 И еще она растратила энергию на неважное дело. Любой успешный человек скажет, что чем больше мы тратим сил на ненужные дела, тем меньше остается сил на дела, ведущие нас к нашим целям.

 Ошибка свекрови в чем была? В том, что она на эмоциях повысила голос на невестку и обозвала ее нехорошим словом. Это, увы, добавит горечи в эти отношения.

 Но с другой стороны, до этого свекровь уже сделала попытку образумить невестку более нейтральной фразой, которую та даже не услышала.

 А вот кодовое слово девушку отрезвило. Она-таки убрала туфли в коробку и легла спать.

 А вы как думаете? Кто здесь был неправ?


В избранное