Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Культура народов Башкортостана Обряд имянаречения у башкир


  Обряд имянаречения у башкир

Испокон веков церемония имянаречения ребёнка у башкирского народа считалась важным событием в каждой семье. В доме, где родился младенец, запрещалось проводить праздники до исполнения малышу сорока дней. В течение сорока дней нельзя было тушить огонь в очаге, оставлять младенца одного, выносить его из дома. В первые дни по традиции к молодой маме приходили соседки, женщины и приносили еду.


Основные моменты этого обычая можно было увидеть в с. Кульчурово в семье Дильбар и Талгата Сафиуллиных. Супруги являются примером для многих односельчан. Они воспитали пятерых сыновей, которые переняли у родителей лучшие качества, а главное — научились чтить народные традиции. Гости из с.Тубинское стали свидетелями церемонии имянаречения новорожденной дочери старшего сына супругов — Ильсура и невестки Залии. Перед началом исполнения обрядов, мулла дал напутствия молодым, как обращаться с младенцем, как уберечь его от дурного глаза. Символично, что в этом событии принимали участие представители трёх поколений семейной династии Сафиуллиных, олицетворяя крепкую духовную связь и преемственность между ними.

национальный костюм

Большая роль в процессе имянаречения принадлежит бабушке. Именно она должна подарить первую рубашку ребёнку, сшитую из семи тканевых лоскутков, которая призвана оберегать его от сглаза и болезней. Такую рубашку ещё называли «щенячьей», потому что сначала её надевали на ребёнка, затем на собаку, и через некоторое время снова на ребёнка. Согласно поверьям, через эту рубашку ему передавалась способность собаки противостоять злым духам и болезням.


Во время праздника имянаречения раздавали приготовленные роженицей нитки («бэпэй ебе» — нитки младенца). Нитки младенца были обязательно белого цвета. Их 40 раз обматывали вокруг локтя руки. Полученные мотки раздавались присутствующим с пожеланиями ребёнку здоровья и долголетия.


По поверьям башкир, жизнь ребёнка и его судьба во многом обусловлены его именем. Люди старались дать ребёнку такое имя, чтобы оно обеспечило ему в будущем удачу и счастье, гарантировало благополучие и долгую благородную жизнь. Имя Ильнара, которое выбрали для дочки Сафиуллины, означает «любящая родину».


Сам процесс имянаречения происходит так: ребёнка кладут на подушку перед муллой. Мулла читает молитву и три раза в правое ухо ребёнка произносит имя, данное родителями. Затем раздаются подарки родителям отца и матери младенца, пожилым гостям, мулле. Приглашённые гости, в свою очередь, одаривают ребёнка подарками. Церемония заканчивается угощением гостей, пожеланиями здоровья и добра хозяевам дома.



подробнее читайте на сайте обряд имянаречения у башкир 


В избранное