Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новинки интернет-издательства "е-букинист". Выпуск 15.


Здравствуйте, дорогие друзья!

Рады предложить Вам следующие новинки нашего интернет-издательства.

 

ИСТОРИЯ 

Журнал "Происхождение языка и культуры: древняя история человечества", 2007 год, № 1.

Содержание.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЯЗЫКА
Мосенкис Ю.Л. Общемировой праязык: история вопроса и постановка проблемы
Рассмотрены история и некоторые лексические свидетельства теории общего происхождения языков мира.
Ключевые слова: происхождение языка, сравнительное языкознание, моногенез.


ДРЕВНИЕ ПИСЬМЕННОСТИ
Букалов А.В. Система сакральных символов на Крите как знаки древнейшей письменности: возможный протоалфавит
Рассмотрен и исследован ряд символов на камнях фундамента дворца в Фесте (остров Крит) начала среднеминойского периода I. Сформулирован вывод, что эти символы как система письменных знаков, будучи древнее иероглифического минойского письма и линейного А на 300–500 лет, могут быть разновидностью особого письма, названного автором a (альфа), знаки которого являются праформами для всех последующих письменностей Средиземноморья. Кроме того, знаки письма a совпадают со знаками на каменной печати цивилизации Анау (ок. 2300 г. до н. э., Туркменистан). Высказана гипотеза, что развитие этого вида священной письменности в рамках определенной религиозно-мистической традиции в дальнейшем могло привести к выделению согласных и созданию как слоговых, так и алфавитных письменностей Средиземноморья.
Ключевые слова: система сакральных символов, протоалфавит, критская письменность, Кносс, Фест, линейное А, линейное Б, священная письменность, алфавитное письмо, иероглифическая минойская письменность.



Мосенкис Ю.Л. Тайна иероглифов Фестского диска — самой загадочной письменности
Основная идея исследования - прочтение Фестского диска по-гречески.
Ключевые слова: Фестский диск, дешифровка, иероглифика, греческий язык.

ДРЕВНИЕ СООРУЖЕНИЯ
Фурдуй Р.С. Связь древних культовых сооружений с энергоаномальными участками Земли
Рассмотрены данные влияния особых патогенных зон на здоровье человека и биологические объекты. Описаны воздействия мегалитических сооружений — дольменов — на человека, животных и биологические структуры. Показано, что дольмены, расположенные в особых с точки зрения геологии энергоаномальных зонах являются ультразвуковыми устройствами для коррекции состояний человеческого организма и введения человека в измененные состояния сознания.
Ключевые слова: культовые сооружения, геопатогенная зона, мегалит, дольмен, здоровье человека, ультразвук, измененные состояния сознания.


КОНТАКТЫ ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ
Мосенкис Ю.Л. Полинезийцы в Месопотамии и Эгеиде?!
Основная задача исследования - демонстрация древнего присутствия австронезийских языков в Месопотамии и Эгеиде.
Ключевые слова: сравнительное языкознание, заимствованные слова, культурные термины, мифонимы.

ГИПОТЕЗЫ
Маловичко А.В., Козырский В.Г. Моногенез языка
Рассмотрена проблема происхождения человеческого языка. Приведены примеры древнейших слов, сохранившихся до наших дней.
Ключевые слова: языкознание, моногенез языка, первобытная речь, ностратические языки, языки Африки, семито-хамитские языки.


ДИСКУССИИ
Букалов А.В. К вопросу о новой датировке Троянской войны
Показаны ошибки традиционной датировки Троянской войны (1250–1184 гг. до н.э.) и последующего вторжения дорийцев в Пелопонесс. Расчет по девяти непрерывным греческим царским генеалогиям с учетом естественных и надежных биологических сроков смены поколений дает дату окончания Троянской войны 988±20 г. до н. э. Это согласуется с обнаруженным автором хронологическим сбоем (на 245 лет) в «Паросской хронике», что дает несколько иную, но близкую дату окончания Троянской войны: 964±15 г. до н.э. Полученный результат сдвигает хронологию Микенской Греции и Средиземноморья за счет сжатия периода «Темных веков» на 200–245 лет.
Ключевые слова: Троянская война, Греция, дорийцы, Гераклиды, «народы моря», «Паросская хроника», хронология, генеалогия.


 

Журнал   "Происхождение языка и культуры: древняя история человечества", 2007 год, № 2.

Содержание.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЯЗЫКА
Мосенкис Ю.Л. Общемировой праязык: теоретические основания реконструкции
Рассмотрены история и некоторые лексические свидетельства теории общего происхождения языков мира.
Ключевые слова: происхождение языка, сравнительное языкознание, моногенез.



Маловичко А.В., Козырский В.Г. Эпоха палеолита и моногенез языка (моногенез языка — II)
Приведены новые аргументы и нетривиальные иллюстративные примеры в пользу моногенеза языка.
Ключевые слова: языкознание, компаративистика, моногенез языка, ностратическая теория, хамитские языки, дивергенция языков.


ЯЗЫК И ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ
Казначеев В.П., Трофимов А.В. Введение в проблему «археологии» интеллекта
На базе результатов многолетних исследований живого вещества, сознания и интеллекта авторы рассматривают вопросы формирования и эволюции интеллекта человека, его духовный, познавательной и культурной деятельности.
Ключевые слова: интеллект человека, археология, возникновение культуры, эволюция человека, история, возникновение языка.



Мосенкис Ю.Л. Язык как отражение архаического правосознания
На многочисленных примерах показаны отражения в языке правосознания различных народов, понятия судьбы, порядка, Всемирного Закона. Показано, как в нарицательных, так и в собственных именах различных языков (особенно в именах древнейших царей и божественных существ) отражаются ранние взгляды на сакрально-правовую деятельность человека, поддерживаемую правителями и жрецами юридическую и этическую норму.
Ключевые слова: языкознание, история, правовые термины, культура, Мировой Закон.


ИССЛЕДОВАНИЯ
Конча С.В. К реконструкции индоевропейской мифологии
Рассматриваются вопросы выделения основного ядра индоевропейской мифологии. Основным мифом, по мнению автора, является битва богов и демонов с последующим сотворением существующего мироздания, людей и установления законов.
Ключевые слова: индоевропейская мифология, боги, демоны, творения мира, битва богов.


ДРЕВНИЕ СООРУЖЕНИЯ
Букалов А.В. Сфинкс и другие загадки египетской истории
Обсуждаются вопросы датировки Сфинкса на плато Гиза в Египте. Анализируются геологические и археологические данные, указывающие на то, что Сфинкс был построен не позднее XI тыс. до н. э. Обсуждаются загадки древних технологий обработки гранита и диорита, транспортировки и подъема 200-тонных каменных блоков.
Ключевые слова: Древний Египет, археология, датировка Сфинкса, обработка камня, древняя цивилизация Египта.


ДИСКУССИИ
Бердышев Г. Д. Дославянский и раннеславянский период этногенеза населения Украины
В статье рассмотрен ранний этап этногенеза украинцев до и после выделения славян из индоевропейского сообщества народов. Приведена классификация периодов этногенеза славян. Обсуждена проблема далеких предков украинцев, отмечено смешение индоевропейцев с различными ранними племенами и народами из Европы и Азии.
Ключевые слова: этногенез, индоевропейцы, скифы, трипольцы, славяне, украинцы, генофонд, сарматы, готы.

РЕЦЕНЗИИ
Коринько Д.И. Международный имидж корейского языка
Рецензия на книгу: Мосенкіс Ю.Л., Синишин Р.І. Словесний образ Кореї в українському мовопросторі. – К.: Видавничий дім А+С, 2007. – 184 с.

Журнал   "Происхождение языка и культуры: древняя история человечества", 2007 год, № 3.

Содержание.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЯЗЫКА
Букалов А.В. О происхождении человеческого языка
Данные генетики о распространении человека по Земле в сочетании с результатами лингвистических исследований позволяют выдвинуть тезис, что все языки мира не только можно, но и нужно рассматривать как произошедшие от одного праязыка. Рассматривается один из возможных вариантов возникновения языка как сочетания мутаций и сопутствующих социальных процессов в сообществе прото-Homo sapiens. Само возникновение вида Homo sapiens неотделимо от возникновения развитого языка как особой социальной, коммуникативной и мыслительной, когнитивной системы.
Ключевые слова: эволюция человека, возникновение языка, распостранение Homo sapiens, генетические мутации, социальная роль языка, когнитивная роль языка.


ДРЕВНИЕ ЯЗЫКИ
Мосенкис Ю.Л. Кавказские языки в Древней Британии и Германии
Рассматривается вопросы присутствия кавказского языкового субстрата в кельтских и германских языках. Показано, что картвельские и близко родственные им северокавказские языки были распространены в предысторической Западной Европе вплоть до Британских островов.
Ключевые слова: кавказские языки, языковый субстрат, английский язык, кельтские языки, германские языки.



Маловичко А.В., Козырский В.Г., Учанеишвили В.В. Опыт исследования этрусской лексики
Приведен пример возможного перевода фрагмента этрусского текста с Капуанской черепицы. Перевод получен авторским «неиндоевропей­ским» подходом благодаря лексическим параллелям с кавказскими языками. Дано модельное обоснование отмеченных параллелей.
Ключевые слова: (восточно)кавказские языки, индоевропеистика, хур­ри­­то-урарты, этрускология.

ИССЛЕДОВАНИЯ
Конча С.В. К реконструкции индоевропейской мифологии
Рассмотрены особенности скандинавского мифа о битве богов и великанов как варианта основного индоевропейского мифа о битве богов и демонов. Показаны многочисленные параллели и сходства с аналогичными вавилонскими мифами.
Ключевые слова: индоевропейская мифология, скандинавская мифология, вавилонская мифология, боги, демоны, творения мира, битва богов.

ЯЗЫК И ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ
Мосенкис Ю.Л., Якименко Н.В. Индоевропейские представления о сакральном царе-законодателе в сравнении с восточными традициями (лингвистические, мифологические, правовые и психологические аспекты)
Рассмотрены сакральные функции царя в древних обществах Европы и Азии. Для архаического человека власть вождя, мага, а затем священного царя, его пророчества и повеления имеют силу закона, потому что они встроены в природный Космос.
Ключевые слова: царь-жрец, священный царь, религия, индоевропейцы, древневосточные монархии, Древний Рим, Древний Китай, Япония.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА
Казначеев В.П., Трофимов А.В. Экспериментальные работы по проблеме «интеллект как космопланетарный феномен»
Изучено влияние солнечной активности и геомагнитной среды на организм и психику человека. Показано, что геомагнитная среда как важный элемент космофизического пространства является фактором, влияющим на интеллектуально-психический статус человека. Изменения гелиогеофизической обстановки в конкретные периоды внутриутробного развития человека могут приводить к формированию химической зависимости организма от психоактивных веществ, нарушениям интеллекта и развитию психических заболеваний. Существует достоверная корреляционная связь между коэффициентом интеллекта и уровнем солнечной активности вблизи расчетной даты зачатия. Таким образом, интеллект, психические функции и заболевания человека, а также его творческие способности отражают космогеофизическую структуру пространства в нескольких поколениях.
Ключевые слова: антропоэкология, геомагнитное поле, электрические потенциалы мозга, солнечная активность, интеллект, космогеофизическая структура пространства, развитие эмбриона.

ДИСКУССИИ
Конча С.В. Комментарии к статье Г. Бердышева «Дославянский и раннеславянский период этногенеза населения Украины»
Рецензия на статью Г. Д. Бердышева «Дославянский и раннеславянский период этногенеза населения Украины» в №2 за 2007 г.

Приятного прочтения!

Ваш Е-букинист

E-mail: ebookinist@gmail.com. 


В избранное