Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что почитать? Интересные книги. Авторские обзоры 'Нэнси Дрю и тайна старинных часов', Кэролайн Кин.



Приветствую, дорогие подписчики рассылки "Что почитать? Интересные книги. Авторские обзоры"! Перед Вами её новый выпуск, ещё одна статья с сайта "Интересные книги. Что почитать? Заметки библиофила." Желаю Вам интересного чтения!



Всем привет! Недавно я прочитал книгу "Нэнси Дрю и тайна старинных часов". И прочесть её меня побудило вот что. Слышали ли вы когда-нибудь это имя, Нэнси Дрю? Я слышал и не раз. То тут, то там. Нередко на торрентах видел детективные игры с этим именем. Ни разу, правда, ни в одну из них не играл. Из описаний к играм узнавал, что они созданы на основе книг про эту девушку. Так что у меня возникло впечатление, что Нэнси - довольно известный персонаж. Тем любопытнее было познакомиться с ней поближе.
Так что, прочтя последнюю книгу, мне внезапно пришло на ум вбить в поиске Майбука имечко Нэнси Дрю. В результатах я увидел 5 книг.



Что меня удивило, я думал будет больше. Позже я узнал, что книг с этим персонажем и правда больше. На самом деле сотни. Просто на русский переведены далеко не все. Да и в Майбук представлены только часть из них. Почему же большинство книг про Нэнси пока так и остаётся не переведёнными на наш язык? Много ли потеряли отечественные читатели от невозможности познакомиться с приключениями этой девушки-детектива во всей полноте? Давайте попробуем разобраться.
Начал я с первой книги серии, как она заявленна в приложении. Что любопытно, обложка книги напомнила мне истории Алисы в Стране чудес или Зазеркалье. Некий таинственный тёмный женский силуэт в пышном платье и часы с шестерёнками на фоне. По мере дальнейшего знакомства с книгой, впрочем, все сходства с Алисой улетучились.

Завязка.

Мы узнаём, что Нэнси Дрю - бойкая и сообразительная, хорошо обеспеченная 18-летняя девушка. "Сильная и независимая", как сейчас модно выражаться. Водит свою машину-кабриолет вишнёвого цвета (марка не уточняется).
Временами помогает своему папе, юристу в его делах. Однажды она внезапно становится свидетелем дорожного происшествия, когда некий грузовик едва не сбивает маленькую девочку, которая всё же падает с моста в кювет.


Проявив похвальную отзывчивость, Нэнси Дрю спасает малявку и приводит в её дом к опекуншам девочки, двум стареньким тётушкам. Пока обрабатывают ссадины потерпевшей девочки, заводит знакомство и непринуждённый разговор с этими бабушками. Они рассказывают, что едва перебиваются "с хлеба на воду" и денег постоянно не хватает. Был у них богатый родственник, Джосайя Кроули, который обещал упомянуть их в наследстве, но неожиданно, после его кончины  в открывшемся завещании о тётушках с девочкой ни оказалось ни слова. Дело в том, что последние годы жизни он жил на попечении у весьма склочной семьи Тофэмов. И вот в завещании всё большое имущество и деньги Джосайи оказались отписаны его последним опекунам.  Данное обстоятельство представилось весьма подозрительным, как бедным тётушкам, так и Нэнси. Они предположили наличие другого завещания, утерянного или, возможно, утаённого Тофэмами. Со временем мы узнаём и о других родственниках и знакомых Джосайи Кроули, оказавшихся в такой же ситуации - когда они рассчитывали на наследство, но просчитались. И вот Нэнси Дрю, движимая исключительно желанием восстановить справедливость и абсолютно "на общественных началах" берётся расследовать это тёмное дело. Было ли другое завещание? И если было, то где находится теперь? Наш Шерлок Холмс в юбке не остановится, пока не найдёт ответы на эти вопросы.

Особенности.


Книга довольно короткая. Читал я на 10-дюймовом планшете и в нём её объём был разбит на 194 страницы. При желании и наличии достаточного количества свободного времени, осилить эту историю вполне возможно за день-полтора.
Некоторое время я никак не мог понять, в каком году происходят описываемые события. Точно год нигде не упоминается. Возможно, предполагаются "наши дни" на момент первой публикации книги. Впрочем, по некоторым признакам - вроде отсутствия Интернета и мобильных телефонов, а также определённого стиля в одежде и изображений,


 я предположил, что это где-то около середины 20-го века. И не так уж сильно ошибся. После прочтения, я наведался в Википедию и узнал, что эта книга была написана в 1930 году. Кроме того, я узнал и ещё один интересный нюанс. Оказывается, никогда не было такой писательницы - Кэролайн Кин, чьё имя значится на обложке. Это псевдоним, придуманный издателем. А книги про Нэнси в разные годы писали "специально обученные люди" или, как их некоторые называют "литературные негры". Авторы, имена которых либо вовсе не упоминались, либо в некоторых изданиях были напечатаны мелким шрифтом где-нибудь в малозаметном уголке книги. В наше время, под впечатлением от необыкновенной продуктивности Дарьи Донцовой, в интернете тоже ходят слухи, что её книги на самом деле пишет коллектив безымянных авторов. Не берусь подтверждать или оспаривать это мнение, просто провёл такую аналогию.

Что понравилось.


Много картинок. Я насчитал 7, не считая обложки. Они отлично дополняют повествование и выполнены в необычном ретро-стиле. Впрочем, на момент публикации, этот стиль, конечно, был не "ретро". А вполне себе современным. Отчего рассматривать изображения ещё интереснее.
Временами, увлекательные приключения. Например, мне особенно запомнилось, как Нэнси пробиралась в автофургон к грабителям, пока те пили в баре рядом. Я действительно волновался за неё в этот момент. Также волнительным был случай, когда несколько позже грабители всё-таки поймали нашу бедняжку-детектива. На мой взгляд, это был весьма опасный момент. Хоть, к счастью, преступники оказались не такими жестокими людьми и всего лишь заперли Дрю в пустующем доме в шкафу на ключ. Отчего возникла интрига - как же она выберется из своей ловушки?

Что не понравилось.


Сюжет выглядит несколько предсказуемым. Если во время заточения Нэнси в шкафу интрига была, то касаемо основного вопроса с темой завещания, ничего неожиданного не происходит. Первое же предположение с начальных страниц книги вообщем-то впоследствии и подтверждается.
Персонажи не особо глубокие и выполнены как-то гротескно и наивно, как в сказке про Золушку. Есть добрые и во всём положительные бедные претенденты на завещание. И есть нарочито злобные и неприятное семейство Тофэмов, последних опекунов, желающих заграбастать все деньги себе. Иждивенческие настроения "положительных" претендентов и несомненные заслуги опекунов, которые как-никак, но всё же заботились о старом человеке и, вероятно, имеют право на какое-то вознаграждение - в расчёт почему-то не берутся.

Заключение.


Вообщем, такая небольшая книжица про энергичную девушку, энтузиаста-детектива. Как книга, так и вообще серия задумывалась как продукт для женской аудитории младшего возраста. И своей цели, похоже, достигает. Любопытно, что с момента написания первых книг в 1930 году, в 50-60х годах были внесены правки в изначальные версии приключений Нэнси. Например, книги сократили - с 25 глав до 20. Убрали некоторые т.н. "расистские стереотипы", вроде бедных чернокожих людей. В этом выпуске их, впрочем, не было. Зато была служанка Ханна Груэн, которая, согласно Вики, в первоначальном варианте не более чем слугой и была, а после переделок стала больше похожа на полноценного члена семьи Нэнси. Также и самой главной героине прибавили пару лет. В первоначальных выпусках этой книги ей было 16. Здесь она уже совершеннолетняя. Вообщем, приходится иметь дело с изменённой версией книги, тем более, что оригинал не известно доступен ли и вряд ли существует на русском языке.

И анекдот в тему.


Я решил. Пусть в этот раз будет не анекдот, а забавная картинка. Но тоже тематическая.



Думаю, авторы сей остроумной карикатуры верно подметили занятную странность книг о Шерлоке. У Шерлока Холмса мы знаем и имя, и фамилию, а вот Ватсон для большинства только "Доктор". Не уверен, упоминалось ли его имя в книгах на самом деле.
Всем пока!






Благодарю за внимание! Надеюсь, Вам было интересно. Ещё больше моих обзоров в блоге "Что почитать? Интересные книги. Заметки библиофила", а также на моём
ютубном канале видеоверсий данных обзоров


В избранное