Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что почитать? Интересные книги. Авторские обзоры Кто вор? 'Таинственное исчезновение золотого кота' А.Гатти.





Приветствую, дорогой читатель блога и зритель канала "Что почитать? Интересные книги. Заметки библиофила." Некоторое время назад я начал рассказывать об одной из серий детективов для самых маленьких читателей. Называется она "Коты-детективы". И я уже успел рассказать о трёх книгах серии. Сегодня настало время рассказать о четвёртой. Хотя, какая она на самом деле - четвёртая или нет, я чем дальше, тем больше путаюсь.
Вот, скажем, когда я писал обзор на одну из прошлых книг, то сделал скриншот того, как располагались части серии в приложении Майбук.


Как вы можете видеть, тут есть пять книг. И если предположить, что порядок идёт слева на право, сверху вниз, то получается, что серия начинается книгой "Загадочное дело о пропавших колбасках" в левом верхнем углу и заканчивается историей "Чистопородный воришка" в самом низу. Однако, сегодня я зашёл в приложение и обнаружил, что в серии пополнение. И новую книгу, которую я ещё не читал, "Громкое преступление в парижском банке" всунули как раз в левых верхний угол. Т.е. вроде как первой в серии.


Что полностью рушит моё представление о том, какой же на самом деле порядок у книг. В Википедии об этом тоже ничего нет. Вопрос не праздный, ведь мне хотелось рассказывать о книгах согласно с их порядком в серии, а теперь я без понятия, какой же этот порядок на самом деле.
Ну да ладно, возможно, это не важно. Любопытно, что именно с этой книги я на самом деле и начал своё знакомство с "Котами-Детективами", потому что она первая мне попалась в "рекомендуемых" и уже после неё я начал читать остальные.

Завязка.


Кошачья дружная компания, состоящая из Луноброда,


Додо Марсельезыча,

Жозефины


и Помпончика


любит собираться на чердаке одного из домов Парижа, чтобы пообщаться друг с другом и поваляться на старых матрацах. Однако, в этот раз изнеженная сиамская кошечка Жозефина решила немного покапризничать, жалуясь на то, что её подушка жестковата и не очень удобная. Луноброд галантно предложил всем друзьям наведаться в место, где полно мягких подушек отменного качества, на что друзья радостно согласились.


"Ничего себе детективы" - подумал я, "хотят стащить чьи-то подушки. Сами не лучше преступников" Но как оказалось, намерения кисок были куда безобиднее. Они отправились в дом вдовы де Бульон



- нынешней клиентки Оливье Бонне, художника и хозяина Луноброда. Так вышло, что как раз сегодня Оливье рисует портрет этой богатой вдовы. Группа кошачьих прибывает в особняк богачки и, не привлекая лишнего внимания, устраивается на её подушках. Вообщем, они собирались только поваляться на них, а не красть, как я сначала подумал. Однако, поскольку мягкие подушки старушки находились как раз в комнате, где писал портрет Бонне, котики смогли стать невольными зрителями любопытной сцены. Сначала старушка Бульон, как видно, имевшая аллергию на котов, стала сильно чихать. Решив, что в доме пыльно, а слуги нерадиво выполняют их обязанности, вдова решила их отчитать, вызвав дворецкого и горничную, и устроив им небольшой разнос. Затем пришла группа рабочих, обивщиков мебели и получив от хозяйки распоряжения, принялись за дело. Ещё немного отдохнув на чужих подушках, наши пушистики покинули этот гостеприимный дом. А на следующий день начались неприятности. Вдова де Бульон заявила в полицию о пропаже позолоченной статуэтки кота,


служившей шкатулкой для драгоценной коллекционной почтовой марки. Инспектор Рампье


заявился к Оливье как к одному из подозреваемых. Внезапно, во время обыска искомая статуэтка оказалась в кармане куртки незадачливого художника. Пустая и без марки внутри, она всё же оказалась достаточной уликой для задержания Бонне под стражу, как обвиняемого в краже. Луноброд, конечно, не может спокойно смотреть на арест хозяина. Уверенный в невиновности художника, кот собирает детективную команду вместе, чтобы расследовать это дело и найти настоящего вора. Понятно, что в момент кражи в доме кроме хозяйки и Оливье, находились ещё слуги и рабочие обивщики. Их то и проверят наши пушистики.

Особенности.


Всё те же, что и в предыдущих книгах. Малый объём, много картинок. Читается за два часа.

Что понравилось.

  • Картинки всё ещё на высоте.

Что не понравилось.

  • Всё ещё хотелось бы побольше приключений, чем на пару часиков.

Заключение. 

Неплохое чтение, в основном для детишек, любящих мультики и книжки с картинками.

Анекдот в тему.


У бабушек со склерозом самые толстые и счастливые коты...

Источники:

Анекдот - anekdot.ru
Изображения - рисунки из книги "Таинственное исчезновение золотого кота" А.Гатти, скриншоты приложения MyBook.


Благодарю за внимание! Надеюсь, Вам было интересно. Ещё больше моих обзоров в блоге "Что почитать? Интересные книги. Заметки библиофила", а также на моём
ютубном канале видеоверсий данных обзоров


В избранное