Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 9 по 15 января 2017 года:

НОВЫЙ РАЗДЕЛ НА ПОРТАЛЕ «НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ»:

Книжные новинки:

Теперь читатели портала имеют уникальный шанс составить свое мнение о самых резонансных книжных новинках от ведущих российских издательств.

Читайте бесплатно фрагменты книжных новинок на портале «Новости литературы»:

Артем Ефимов. «С чего мы взяли? Три века попыток понять Россию умом». «Индивидуум Паблишинг», 2017

 

Воцарение Елизаветы Петровны в 1741 году считалось в России «патриотическим реваншем». Анна Иоанновна не доверяла русской̆ знати, которая при восшествии на престол норовила всучить ей «Кондиции», и ее правление запомнилось бироновщиной – всевластием надменного фаворита-немца. Своим наследником Анна назначила младенца Ивана VI, фактически чистого немца, а регентом при нем – все того же Бирона. Вскоре другой̆ немец, фельдмаршал Буркхард Кристоф Миних, устроил переворот, сверг Бирона и сделал новой регентшей мать императора Анну Леопольдовну, опять-таки немку. Многие царедворцы не говорили по-русски и презирали русских как варваров. Приход к власти Елизаветы, дочери обожаемого русским дворянством Петра I, должен был стать началом национального возрождения.

http://novostiliteratury.ru/excerpts/artem-efimov-s-chego-my-vzyali-tri-veka-popytok-ponyat-rossiyu-umom/

Мадхаван Рамануджам и Георг Таке. «Монетизация инноваций. Как успешные компании создают продукт вокруг цены». Библос, 2017

Почему новаторы упускают миллиарды

История о двух автомобилях

ДЛЯ НАЧАЛА ПОЗВОЛЬТЕ РАССКАЗАТЬ

вам историю о двух новых автомобилях, выпущенных двумя известнейшими производителями. Один запуск прошел на редкость успешно, другой – на редкость неудачно.

Первая модель была выпушена Porsche, сравнительно скромным игроком в мультитриллионной глобальной автомобильной отрасли [1]; в основном Porsche известна благодаря спортивной модели 911, которая разгоняется до 200 миль в час.

На заре 1990-х годов Porsche неслась сломя голову по финансовому обрыву – не со скоростью 200 миль в час, но довольно быстро. Годовые продажи составили лишь треть продаж 1980-х годов. Производственный процесс был неэффективным, несовершенным. Новый генеральный директор Венделин Видекинг, который в возрасте 41 года стал самым молодым представителем нового поколения управленцев среди автопроизводителей Германии, решил ввести японские методы производства и контроля качества. Расходы снизились, продажи возросли, и компании удалось избежать катастрофы.

http://novostiliteratury.ru/excerpts/madxavan-ramanudzham-i-georg-take-monetizaciya-innovacij-kak-uspeshnye-kompanii-sozdayut-produkt-vokrug-ceny/

Энн Тайлер «Уроки дыхания» (перевод Сергея Ильина). Фантом Пресс, 2017

ГЛАВА 1

Мэгги и Айре Моран нужно было поехать на похороны в Дир-Лик, штат Пенсильвания. Умер муж школьной подруги Мэгги. Дир-Лик стоял на узком провинциальном шоссе милях в девяноста от Балтимора, похороны были назначены на десять тридцать субботнего утра; значит, выехать следовало, решил Айра, около восьми. Настроение из-за этого было у него сварливым – Айра был не из ранних пташек. К тому же суббота – самый бойкий в его работе день, а замену себе не найти. Да еще и машина находилась на станции техобслуживания. Машина нуждалась в серьезном ремонте, и получить ее назад раньше восьми часов субботнего утра (время, когда открывалась станция) было никак нельзя. Айра сказал, что, может, им лучше просто-напросто никуда не ехать, но Мэгги ответила: надо. Она и Серина дружили с младенчества. Или почти с младенчества – сорок два года, начиная с первого класса школы мисс Киммель.

http://novostiliteratury.ru/excerpts/enn-tajler-uroki-dyxaniya-perevod-sergeya-ilina/

Эти и другие отрывки из книжных новинок читайте на сайте: http://novostiliteratury.ru/category/excerpts/

В рубрике «Интервью» читайте:

Тимур Асланов: PR-тексты – основа любой пиар-деятельности

В январе 2017 года издательство «Питер» выпустило новую книгу главного редактора журнала «Пресс-служба» Тимура Асланова «PR-тексты. Как зацепить читателя». Книга очень быстро стала бестселлером на Озоне и в этой связи мы решили побеседовать с ее автором. Тимур Асланов – один из ведущих российских экспертов в области связей с общественностью и эффективной деловой коммуникации, автор многих статей, бизнес-тренер, издатель, выпускающий журналы для профессионалов в области PR, продвижения и продаж. Его предыдущая книга «Копирайтинг. Простые рецепты продающих текстов» также долгое время была в разделе «Бестселлер» и продалась, по данным издательства «Питер», менее чем за год…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/intervyu/timur-aslanov-pr-teksty-osnova-lyuboj-piar-deyatelnosti/

Это и другие интервью читайте на сайте:

http://novostiliteratury.ru/category/intervyu/

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Умер автор романа «The Exorcist» – Уильям Питер Блэтти

В четверг, 12 января, в возрасте 89 лет скончался известный американский писатель, сценарист и режиссер Уильям Питер Блэтти. Об этом сообщила вдова писателя – Джулия Алисия Блэтти. По ее словам, последнее время Блэтти боролся с онкологическим заболеванием – множественной миеломой (заболеванием крови, относящимся к лейкозам), он умер в госпитале города Бетесда (Мэриленд, США)…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/novosti/umer-avtor-romana-the-exorcist-uilyam-piter-bletti/

Запущен образовательный проект Magisteria

«Rosebud Interactive» запустила образовательный проект Magisteria – на этом сайте теперь можно прослушать увлекательнейшие курсы лекций по искусству, музыке, литературе и философии…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/novosti/zapushhen-obrazovatelnyj-proekt-magisteria/

«Хаджи-Мурата» впервые экранизируют в России

В ноябре студия «Визориум» начнет съемки первой российской экранизации повести Льва Толстого «Хаджи-Мурат». До этого произведение было экранизировано в Германии, Италии и Турции. В 1966 году снять фильм по мотивам книги попытался известный режиссер Георгий Данелия, но экранизацию не разрешили…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/novosti/xadzhi-murata-vpervye-ekraniziruyut-v-rossii/

В Москве умер мастер короткого рассказа Ашот Аршакян

На 38-м году жизни в Москве умер писатель Ашот Аршакян. В последние годы Ашот Андреевич страдал от болезни сердца, в итоге повлекшей внезапную коронарную смерть на трагическом для многих возрастном рубеже…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/novosti/v-moskve-umer-master-korotkogo-rasskaza-ashot-arshakyan/

Экс-сотрудник СКР Владимир Маркин анонсировал новую книгу

Бывший руководитель Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Владимир Маркин поздравил в «Twitter» своих коллег с днем Следственного комитета РФ и объявил о выходе своей новой книги в жанре документального детектива, опубликовав ее обложку на страничке своего микроблога…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/novosti/eks-sotrudnik-skr-vladimir-markin-anonsiroval-novuyu-knigu/

Открыт семнадцатый сезон премии «Нацбест»

На сайте премии «Национальный бестселлер» были опубликованы имена номинаторов семнадцатого сезона, которым предложено выдвинуть на конкурс одно прозаическое произведение, обладающее, на их взгляд, потенциалом интеллектуального бестселлера, созданное на русском языке и впервые опубликованное в 2016 году или известное им в рукописи. В списке 54 наиболее известных и уважаемых представителя литературы и искусства, общественных деятелей, ученых, книгоиздателей и журналистов. Среди них – писатели Василий Авченко, Мария Арбатова, Евгений Водолазкин, Алиса Ганиева, Михаил Елизаров, Леонид Юзефович, критики Павел Басинский, Сергей Беляков, Михаил Визель, Константин Мильчин, издатели Алексей Ильин, Елена Шубина…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/novosti/otkryt-semnadcatyj-sezon-premii-nacbest/

«Почта России» объявила конкурс на лучший эскиз открытки о приключениях Шерлока Холмса

Федеральный почтовый оператор объявил о конкурсе на лучший эскиз открытки, посвященной приключениям сыщика Шерлока Холмса, знаменитого героя детективных рассказов Конан Дойла. Интерактивный конкурс «Открытка Шерлока», благодаря которому будет разработан эскиз почтовой открытки, начался 16 января и продлится до 31 января. На электронном адресе events@russianpost.ru будут принимать файлы с любыми авторскими графическими изображениями на тему произведений Артура Конан Дойла о великом сыщике. Причем источником вдохновения художников может стать не только сам великий сыщик Шерлок Холмс или его друг доктор Ватсон, но и другие персонажи детективных рассказов о Шерлоке Холмсе – миссис Хадсон, инспектор Лестрейд, злодей-профессор Мориарти и другие…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/novosti/pochta-rossii-obyavila-konkurs-na-luchshij-eskiz-otkrytki-o-priklyucheniyax-sherloka-xolmsa/

Новая экранизация «Шпиона, пришедшего с холода» Джона ле Карре

После успешной экранизации «Ночного администратора» Джона ле Карре, снятого в виде мини-сериала, телеканал AMC и Би-би-си приобрели права на еще один роман писателя. Вновь экранизировать собираются одну из самых известных книг писателя – «Шпиона, пришедшего с холода»…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/novosti/novaya-ekranizaciya-shpiona-prishedshego-s-xoloda-dzhona-le-karre/

Принц Чарльз написал в соавторстве книгу об изменении климата Земли

Старший сын королевы Великобритании Елизаветы II, принц Чарльз написал книгу, которую посвятил волнующим его вопросам изменения климата нашей планеты. Продажи научно-популярного руководства для взрослых, красиво иллюстрированного фотографиями, начнутся 26 января. 48-страничный писательский дебют принца опубликует издательство Penguin…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/novosti/princ-charlz-napisal-v-soavtorstve-knigu-ob-izmenenii-klimata-zemli/

«Холод» Андрея Геласимова в лидерах на Amazon

Книга российского писателя, лауреата премии «Национальный бестселлер» Андрея Геласимова «Холод» три дня лидировала в разделе «Художественная литература» на американской интернет-платформе Amazon среди релизов, адаптированных для планшетов «Kindle». Роман опубликовали на «AmazonCrossing» под названием «Into the Thickening Fog» («В сгущающемся тумане»). По словам издателя, решение о смене названия было вызвано желанием сразу дать читателю «почувствовать вкус истории, оценить особенный юмор этого мрачного повествования»…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/novosti/xolod-andreya-gelasimova-v-liderax-na-amazon/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Объявлен всероссийский кастинг на главную роль в фильме по книге Виктора Пелевина

Создатели фильма «Empire V» по одноименной книге Виктора Пелевина ищут актрису на роль главной героини в новой ленте Виктора Гинзбурга. По словам режиссера, это будет эксперимент, призванный «продемонстрировать, как интернет-технологии могут стать инструментом глобального кастинга». Поэтому компания «Point Management» в партнерстве с режиссером Виктором Гинзбургом, краудфандинговой платформой Planeta.ru и журналом SNC решили провести всероссийский кастинг на роль Геры…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/novosti-fantastiki/obyavlen-vserossijskij-kasting-na-glavnuyu-rol-v-filme-po-knige-viktora-pelevina/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

Анонсы новых книг

Блейк Крауч «Темная материя». ЭКСМО, 2017

В издательстве «Эксмо» выходит новый бестселлер американского писателя Блейка Крауча «Темная материя». Новая книга Блейка Крауча имеет все шансы стать не менее популярной, потому что едва «Темная материя» увидела свет, одна из американских кинокомпаний выкупила права на ее экранизацию. Сейчас автор пишет сценарий для Sony Pictures Entertainment…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/anonsy-knig/blejk-krauch-temnaya-materiya-eksmo-2017/

Анжела Марсонс «Исчезнувшие». ЭКСМО, 2017

Издательство «Эксмо» представляет новую книгу Анжелы Марсонс «Исчезнувшие», впервые вышедшую на русском языке. Книгой «Исчезнувшие» Анжела Марсонс продолжает серию о харизматичном инспекторе Стоун, которой предстоит распутать немало тайн, прежде чем она доберется до истины и сумеет найти преступника…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/anonsy-knig/anzhela-marsons-ischeznuvshie-eksmo-2017/

Сара Райнер «Чужое солнце». ЭКСМО, 2017

В издательстве «Эксмо» увидел свет новый роман Сары Райнер. Сара Райнер пишет трогательные истории о любви и об отношениях с близкими. В романе «Чужое солнце» затронута сложная и актуальная проблема – супружеская измена и ее моральный аспект. Автор раскрывает перед нами жизни и переживания как жены, так и любовницы, но не встает на чью-то сторону, а пытается разобраться в чувствах женщин, в мотивах их поступков, в причинах, породивших неверность. Глубина образов достигается за счет того, что писательница отлично разбирается в психологии и психоанализе. Именно это делает «Чужое солнце» живым, ярким, настоящим и выделяет среди множества других любовно-психологических романов…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/anonsy-knig/sara-rajner-chuzhoe-solnce-eksmo-2017/

ЭТИ И ДРУГИЕ АНОНСЫ КНИГ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/anonsy-knig/

Интересные факты:

Архивы «Комитета Маринеско» переданы музею Калининграда

В калининградском областном историко-художественном музее получили от писателя-мариниста, капитана второго ранга запаса Виктора Геманова итоги полувековых исследований – архивы «Комитета Маринеско» и личный архив военного историка…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/interesno/arxivy-komiteta-marinesko-peredany-muzeyu-kaliningrada/

Коллекцию сочинений Радищева выставят на торги за 2,4 млн рублей

По сообщению пресс-службы аукционного дома «Литфонд» уникальную коллекцию сочинений Радищева – «Собрание оставшихся сочинений покойного Александра Николаевича Радищева» (1807 – 1811) – тираж которой практически весь погиб при московском пожаре в 1812 году, будет выставлена на аукцион, стартовая цена лота – 2,4 миллиона рублей…

http://novostiliteratury.ru/2017/01/interesno/kollekciyu-sochinenij-radishheva-vystavyat-na-torgi-za-24-milliona-rublej/

Этот и другие интересные факты можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/interesno/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное