Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

НА ПОРТАЛЕ «НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ» РАЗДЕЛ:

Основные события недели с 19 июня по 25 июня 2017 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Американский президент забанил «короля ужасов» в Twitter

По сообщению известного американского писателя Стивена Кинга в своем микроблоге, президент США Дональд Трамп заблокировал знаменитого литератора в своем аккаунте в Twitter. Им было написано: «Трамп заблокировал меня, запретив читать сообщения. Возможно, мне придется убить себя». А через некоторое время Кинг язвительно поинтересовался у подписчиков своего микроблога: сталкивался ли кто-либо еще с такой ситуацией. Он спросил: «Получали ли вы уведомления о блокировке твитов Трампа, или это мистификация?»…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/amerikanskij-prezident-zabanil-korolya-uzhasov-v-twitter/

Прошел Блумсдэй в Москве

16 июня все любители литературы отмечали Блумсдэй. В этот день, начиная с двадцатых годов, дублинцы отмечают день, посвященный великому писателю Джеймсу Джойсу и его роману «Улисс», считающемуся многими самой сложной книгой в мире. Но ирландцы не были бы ирландцами, если бы все превратилось в скучный литературный вечер. В Блумсдэй поклонникам писателя полагается помянуть Джойса стаканом виски, закусив жареными бараньими почками, и пройти тот же путь, что и главный герой романа Леопольд Блум по всему Дублину, попутно заглядывая во все встречающиеся пабы. И все это под громогласное чтение «Улисса» вслух, разыгрывая сценки из романа и обсуждая его глубокий символизм…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/proshel-blumsdej-v-moskve/

Художник из Перми создал портрет Горького… из скотча

В Нижнем Новгороде прошел фестиваль уличного искусства «Место», на котором многими народными умельцами были представлены свои работы, а некоторые были отмечены как настоящие шедевры. Первое место по праву занял портрет русского советского писателя Максима Горького уличного художника из Перми Александра Жунева. Свое творение мастер искусства сделал оригинальным способом, используя сетку-рабицу и 6 видов цветного скотча. А стиль назвал «пиксель-скотч-арт»…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/xudozhnik-iz-permi-sozdal-portret-gorkogo-iz-skotcha/

Лучших работников Чехии работодатели поощрят книжными чеками

Уже со следующего месяца чешские работодатели могут поощрять своих лучших сотрудников чеками на покупку книг. Идею ввести книжные «стравенки» – это популярные в Чехии чеки на питание – предложил Союз чешских книжных магазинов и издателей, и политиками она была поддержана. Теперь компаниями будут предложены новые бонусы для своих отличившихся сотрудников, а «обналичивать» чеки они смогут в книжных магазинах. Проект ориентировали в первую очередь на работников с низкими доходами и на семьи с детьми, которые ранее не могли себе позволить покупку книг. А отчисления на книги компании смогут вычесть из налогов…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/luchshix-rabotnikov-chexii-rabotodateli-pooshhryat-knizhnymi-chekami/

Известны победители поэтической премии MyPrize

По сообщению на странице основательницы премии Даны Курской в Facebook, в понедельник, 19 июня, были подведены итоги поэтической премии MyPrize для авторов старше 35 лет. В составе жюри были Лилия Газизова, Марина Кудимова, Константин Рубинский, Данила Давидов и Лилия Денисова…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/izvestny-pobediteli-poeticheskoj-premii-myprize/

Музей муми-троллей в Тампере вновь открыл свои двери

В финском Тампере вновь был открыт единственный в мире Музей муми-троллей, который прекратил прием посетителей в 2016 году в связи с переездом из Художественного музея в городской дворец…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/muzej-mumi-trollej-v-tampere-vnov-otkryl-svoi-dveri/

Игорь Угольников будет снимать фильм о пушкинских местах

Режиссером, продюсером и актером Игорем Угольниковым было рассказано на заседании экспертного совета по игровому кино в Министерстве культуры РФ, что он намерен начать съемки фильма про пушкинские места времен Великой отечественной войны. Дело в том, что будучи в пушкинских местах, Угольников узнал от одной пожилой женщины-экскурсовода историю, произошедшую во время немецкой оккупации, которая произвела на режиссера большое впечатление…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/igor-ugolnikov-budet-snimat-film-o-pushkinskix-mestax/

Умер поэт Сергей Преображенский

По сообщению на своей странице в социальной сети Facebook доцента НИУ ВШЭ Михаила Павловца, вчера в возрасте 62 лет ушел из жизни известный московский поэт и ученый Сергей Преображенский. Он написал: «Сегодня не стало Сергея Юрьевича Преображенского – поэта, ученого, одного из самых колоритных людей, с которыми меня сводила жизнь. Его ума, гула его невероятного голоса будет очень недоставать. Самые глубокие соболезнования вдове – Ольге Яковлевне Бараш...»…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/literaturnyj-kalendar/umer-poet-sergej-preobrazhenskij/

«Лабиринтом» запущен квест по мотивам книги «В Питере жить»

Как сообщают на сайте компании, книжным онлайн-магазином «Лабиринт» разработан литературный квест по Санкт-Петербургу, состоящий из 13 заданий. Игру сделали по мотивам сборника рассказов «В Питере жить». Квест стартовал 16 июня и продлится до конца лета. Все задания и правила размещены на сайте…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/labirintom-zapushhen-kvest-po-motivam-knigi-v-pitere-zhit/

В Москве проведут «литературные» сеансы памяти Алексея Баталова

По заявлению руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского, открытые показы фильмов по Гоголю, Чехову и Олеше с участием скончавшегося на прошлой неделе культового актера Алексея Баталова будут проведены в кинотеатрах столицы с 21 по 28 июня. Информацию о бесплатных сеансах можно будет найти на сайте сети кинотеатров «Московское кино»…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/v-moskve-provedut-literaturnye-seansy-pamyati-alekseya-batalova/

Анатолий Чубайс – один из сопродюсеров фильма про Льва Толстого

На презентации новых кинопроектов в Министерстве культуры РФ Авдотьей Смирновой был представлен вниманию комиссии проект фильма «История одного назначения», основанного на реальном эпизоде из жизни Льва Толстого. Один из авторов сценария будущей ленты – писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский, автор трилогии про Льва Толстого, которая была отмечена премией «Большая книга». Соавторами сценария являются сама Авдотья Смирнова и Анна Пармас. Ею пояснялось экспертам Министерства культуры, что будущая картина не является байопиком…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/anatolij-chubajs-odin-iz-soprodyuserov-filma-pro-lva-tolstogo/

В парке «Музеон» появится автобус с книжным магазином-клубом и концертной площадкой

По сообщению создателей проекта «Бампер» и команды семейного музыкального фестиваля «Kids Rock Fest» изданию «The Village», 25 июня в парке «Музеон» появится автобус c передвижным книжным магазином-клубом и концертной площадкой «БампеР-Р-Рок»…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/v-parke-muzeon-poyavitsya-avtobus-s-knizhnym-magazinom-klubom-i-koncertnoj-ploshhadkoj/

В российских поездах появилась «Библиотека путешественника»

По сообщению появившемуся на сайте РЖД стало известно, что издательской группой «Эксмо-АСТ» и «Федеральной пассажирской компанией» запущен совместный культурно-просветительский проект «Библиотека путешественника», в рамках которого в вагонах российских поездов появились аудиокниги…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/v-rossijskix-poezdax-poyavilas-biblioteka-puteshestvennika/

Эмма Уотсон опять прячет книги – на этот раз в Париже «Рассказ служанки»

Известной британской актрисой Эммой Уотсон, которая снималась в популярных фильмах о Гарри Потере и недавно вышедшей кинокартине «Красавица и чудовище», были спрятаны в Париже несколько копий романа Маргарет Этвуд «Рассказ служанки». Так она смогла принять участие в акции «The Book Fairies» («Книжных фей») – организации, членами которой прячутся книги во всех уголках мира и даются приблизительные места «книжного клада»…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/emma-uotson-opyat-pryachet-knigi-na-etot-raz-v-parizhe-rasskaz-sluzhanki/

Журнал «Библиотека для Чтения» с первым изданием «Сказки о рыбаке и рыбке» выставлен на аукцион

По сообщению на сайте московского аукционного дома «Антиквариум», 10-й том первого «толстого» журнала России «Библиотека для Чтения» за 1835 год с первой публикацией «Сказки о рыбаке и рыбаке» Александра Пушкина будет выставлен на продажу 1 июля…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/zhurnal-biblioteka-dlya-chteniya-s-pervym-izdaniem-skazki-o-rybake-i-rybke-vystavlen-na-aukcion/

«Узнай Москву» вместе с Толстым или Достоевским

Столичное приложение для смартфонов «Узнай Москву Фото» пополнилось 3D-двойником Льва Николаевича: теперь на московских улицах Пречистенка – у дома №11/8, а также Воздвиженка – у дома №9 и на Поварской – у дома №52 запросто можно встретить великого писателя. Пусть не самого, но его виртуальную копию. Выбор этих мест не случаен – с ними связана судьба самого писателя и героев его романов «Война и мир» и «Анна Каренина». Виртуальный Толстой выглядит как известный образ литератора: в белой рубахе, подпоясан кушаком, штаны заправлены в начищенные сапоги…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti/uznaj-moskvu-vmeste-s-tolstym-ili-dostoevskim/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

В Санкт-Петербурге будет создан первый в России музей фантастики

Как стало известно «РГ» от директора Фонда братьев Стругацких Сергея Арно, в Санкт-Петербурге может появиться первый в России интерактивный музей фантастики, центром экспозиции которого станут раритеты, связанные с Аркадием и Борисом Стругацкими. В настоящий момент идут поиски помещения под музей. Сергей Арно рассказал: «Мы встречались с замглавы Московского района и поняли, что местные власти заинтересованы в этом проекте. Выбор неслучаен: именно в этом районе расположена площадь братьев Стругацких, здесь же Пулковская обсерватория, где был развеян прах обоих писателей согласно их завещанию. Впрочем, к сожалению, пока никакой конкретики в этом вопросе не существует…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti-fantastiki/v-sankt-peterburge-budet-sozdan-pervyj-v-rossii-muzej-fantastiki/

Команда «Шерлока» создаст мини-сериал по роману «Дракула»

По сообщению издания «Variety», команда, работавшая над популярным сериалом «Шерлок», соберется для создания нового проекта. В этот раз сценаристы и продюсеры займутся вампирской классикой – романом «Дракула» ирландского писателя Брэма Стокера, который ляжет в основу одноименного мини-сериала. Каждая серия, также как у «Шерлока», будет оформлена в формате полнометражного фильма. Сценарий к сериям будут писать Марк Гэтисс и Стивен Моффат, а компания «Sue Vertue's Hartswood Films» займется производством…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti-fantastiki/komanda-sherloka-sozdast-mini-serial-po-romanu-drakula/

Джоан К. Роулинг рассказала, что было два Гарри Поттера

По сообщению «Independent», известной британской писательницей Джоан К. Роулинг было рассказано, что у героя ее книг о волшебниках Гарри Поттера оказывается был абсолютный тезка. Им оказался прадедушка главного героя, умерший еще до рождения Гарри…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti-fantastiki/dzhoan-k-rouling-rasskazala-chto-bylo-dva-garri-pottera/

В Витебске появились старик Хоттабыч и Золотая рыбка

В Белоруссии были установлены скульптуры героя знаменитой сказки Лазаря Лагина – всем известного старика Хоттабыча и пушкинской Золотой рыбки. Новые декоративные скульптурные композиции были открыты сегодня в Витебске в честь празднования Дня города – он отметил свое 1043-летие…

http://novostiliteratury.ru/2017/06/novosti-fantastiki/v-vitebske-poyavilis-starik-xottabych-i-zolotaya-rybka/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное