Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 30 октября по 5 ноября 2017 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

На Ozon.ru выбирают лучшую книгу и лучшего книжного блогера

Интернет-магазин Ozon.ru запустил онлайн-голосование в рамках премии Online Awards за лучшие книги 2017 года и лучшего блогера Рунета. В номинациях представлены книги четырех категорий: художественная литература, Non-fiction, бизнес-литература и книги для детей. В голосовании участвуют книги крупнейших издательств России…

http://novostiliteratury.ru/2017/10/novosti/na-ozon-ru-vybirayut-luchshuyu-knigu-i-luchshego-knizhnogo-blogera/

Международная книжная ярмарка в Кракове

Вчера завершила свою работу XXI-я Международная книжная ярмарка в Кракове. В течение четырех дней – с 26 по 29 октября – в помещении торгово-выставочного комплекса EXPO Краков тысячи читателей и книголюбов встречались с авторами книг, прослушивали лекции, принимали участие в мастер-классах, бродили среди полок и раскладок с книжными новинками, приобретая в обилии книг понравившиеся…

http://novostiliteratury.ru/2017/10/novosti/mezhdunarodnaya-knizhnaya-yarmarka-v-krakove/

Альберто Мангель встретится с читателями в Москве

Как сообщает пресс-релиз издательства Ивана Лимбаха, канадский писатель и литературовед аргентинского происхождения Альберто Мангель встретится с читателями и выступит с лекциями в Москве с 3 по 5 ноября…

http://novostiliteratury.ru/2017/10/novosti/alberto-mangel-vstretitsya-s-chitatelyami-v-moskve/

В «Вышке» открыта постоянная экспозиция о Мандельштаме

На прошлой неделе состоялось открытие постоянной мандельштамовской выставки в фойе второго этажа «гуманитарного корпуса» Высшей школы экономики. На открытии экспозиции о поэте присутствовали знатоки и ценители поэзии Мандельштама, а также профессиональные музейщики, издатели и филологи…

http://novostiliteratury.ru/2017/10/novosti/v-vyshke-otkryta-postoyannaya-ekspoziciya-o-mandelshtame/

Книга о развлекательной культуре Серебряного века будет представлена в Петербурге

По сообщению пресс-службы Музея Анны Ахматовой, 1 ноября в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге состоится презентация коллективной монографии «Русская развлекательная культура Серебряного века»…

http://novostiliteratury.ru/2017/10/novosti/kniga-o-razvlekatelnoj-kulture-serebryanogo-veka-budet-predstavlena-v-peterburge/

Лекцию о литературе и хирургии прочтут в Некрасовке

Как сообщается на сайте библиотеки имени Н. А. Некрасова, 2 ноября в 19:30 в конференц-зале библиотеки состоится лекция британского путешественника, врача и писателя Гэвина Фрэнсиса «Литература и наука об организме человека». Практикующий врач прочтет увлекательную лекцию о современной медицинской практике – от хирургии мозга до кардиологии и ортопедии, от мышц лица до стоп и докажет, что изучение человеческого организма – это захватывающее приключение, достойное пера писателя…

http://novostiliteratury.ru/2017/10/novosti/lekciyu-o-literature-i-xirurgii-prochtut-v-nekrasovke/

С аукциона продадут неизвестные письма Харпер Ли

По сообщению «The Guardian», на прошлой неделе были выставлены на аукцион 38 писем, написанных между 2005 и 2010 годами автором «Убить пересмешника» ее другу Феличе Ицкофф. Письма содержат воспоминания Ли о ее отце, показывают ее явный атеизм и ее дружбу с известными фигурами Голливуда. Стартовая цена для 38 писем составляет $10 тысяч (7 580 фунтов стерлингов)…

http://novostiliteratury.ru/2017/10/novosti/s-aukciona-prodadut-neizvestnye-pisma-xarper-li/

Санкт-Петербург – самый читающий регион России

В мае этого года был объявлен III-й Всероссийский конкурс «Самый читающий регион», о готовности принять участие в котором выразили 84 российских региона из 85. По условиям конкурса необходимо было представить самый значимый литературный проект региона за 2016 – 2017 годы, а также сведения о развитии инфраструктуры книги и чтения, литературных традиций в регионе…

http://novostiliteratury.ru/2017/10/novosti/sankt-peterburg-samyj-chitayushhij-region-rossii/

Пройди квест по местам Достоевского и попади на мюзикл

Московским театром мюзикла будет запущен пешеходный квест по московским местам писателя Федора Достоевского. Регистрацию на участие откроют 1 ноября на сайте «Ходилки-бродилки». Как сообщается организаторами, количество команд-участников не ограничено: набор на экскурсии с загадками будет продолжатся до конца года. Организаторы рассказывают: «Прогулка рассчитана на два часа, за которые пешеходы узнают много интересного из жизни знаменитого писателя»…

http://novostiliteratury.ru/2017/10/novosti/projdi-kvest-po-mestam-dostoevskogo-i-popadi-na-myuzikl/

Премию «Парабола» вручили в Москве

Вчера вечером в Центральном Доме литераторов состоялась ежегодная торжественная церемония вручения премии «Парабола», учрежденной 1 февраля 2013 года к 80-летию со дня рождения Андрея Вознесенского Благотворительным Фондом его имени. Напомним, что начиная с 2016 года художникам любого вида искусства вручают 3 основных премии, две молодежных премии и «Антикризисную премию» выдающемуся художнику, потерявшему возможность реализации уже готового проекта в связи с финансовым кризисом…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/premiyu-parabola-vruchili-v-moskve/

«Hulu» снимет сериал по «Человеку-невидимке» Ральфа Эллисона

Издание Variety пишет, что американская телесеть Hulu разрабатывает адаптацию сериала по роману «Человек-невидимка» афроамериканского писателя Ральфа Эллисона. Variety узнала, что проект пока находится на очень ранних стадиях разработки, и что сценарий еще не написан. Хулу в начале этого года приобрел права на экранизацию, основанную на романе 1952 года, права на который принадлежат благотворительному фонду Ральфа и Фанни Эллисон. Джон Каллахан является исполнительным продюсером проекта…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/hulu-snimet-serial-po-cheloveku-nevidimke-ralfa-ellisona/

XI-я ярмарка книжной культуры откроется в Красноярске

Завтра состоится открытие Красноярской ярмарки книжной культуры. В этом году КрЯКК будет проводиться уже в 11-й раз – с 2-го по 6-е ноября. Главной темой станет «Наука и культура». Интеллектуальной программой КРЯКК в этом году предложено 6 тем для размышлений: феномен фантастики и фэнтези, границы человеческого, культура молодости и старость будущего, границы наук, технологии и этика, а также наука и мода. В выставочной программе посетители смогут познакомиться с множеством языков, художников и медиа, культурной программой из Мексики и Франции, для детей и взрослых, от VR-очков до коллажей начала ХХ века…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/xi-ya-yarmarka-knizhnoj-kultury-otkroetsya-v-krasnoyarske/

Критики хвалят первую часть новой трилогии Филипа Пулмана

Как сообщает «The Independent», первая часть «La Belle Sauvage» новой трилогии Филипа Пулмана, вышедшая в прошлом месяце, получила положительные отзывы критиков. Поклонники творчества английского писателя ждали 17 лет с момента выхода последней книги предыдущей трилогии «Темные начала»и кажется сейчас они не будут разочарованы…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/kritiki-xvalyat-pervuyu-chast-novoj-trilogii-filipa-pulmana/

Москвичи проголосуют за лучший книжный столицы

На портале «Активный гражданин», а также в одноименном приложении на мобильных устройствах стартовало голосование за лучший книжный магазин столицы, проголосовать в котором может любой зарегистрированный пользователь. Выбрать можно из шести предложенных книжных магазинов или предложить свой вариант ответа…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/moskvichi-progolosuyut-za-luchshij-knizhnyj-stolicy/

Встреча с Марье Нурминен в Москве

9 ноября в Доме-усадьбе Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной произойдет встреча с финской исследовательницей морской истории и антропологом, писателем и журналистом Марье Нурминен. В России впервые в издательстве «Паулсен» выходит ее книга «Мир на карте» – прекрасно иллюстрированный научно-популярный труд по истории карт мира, который наглядно демонстрирует, как изменились наши представления о мире более чем за 10 веков…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/vstrecha-s-mare-nurminen-v-moskve/

Нобелевскую лекцию Боба Дилана издали лимитированной серией

Американским издательством «Simon & Schuster» выпущена Нобелевская лекция лауреата в области литературы 2016 года Боба Дилана отдельной книгой. Если точнее, то в виде отдельного 32-страничного издания лекция появилась уже давно и продается как на бумаге, так и в электронной версии. Но эта книжная новинка вышла ограниченным тиражом – всего 100 экземпляров, каждый из которых подписан лично автором…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/interesno/nobelevskuyu-lekciyu-boba-dilana-izdali-limitirovannoj-seriej/

«Уроки литературы» для всех начнутся в Петербурге и Москве

5 ноября в 19:00 на сцене «Ленинград Центра» в Санкт-Петербурге будет открыт новый сезон литературно-медийного проекта режиссера театра, кино и телевидения, сценариста и продюсера, лауреата Национальной премии в области телевидения «ТЭФИ» Феликса Михайлова «Уроки литературы». Проект из серии поэтических вечеров начался почти 5 лет назад, когда сделали первые видеозаписи с Верой Васильевой, Аллой Демидовой, Евгенией Симоновой, Михаилом Казаковым, Александром Лазаревым-ст., Василием Лановым, где они прочли стихи русских классиков на камеру…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/uroki-literatury-dlya-vsex-nachnutsya-v-peterburge-i-moskve/

Работы французских художников и поэтов будут представлены в Петербурге

По сообщению пресс-службы МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, 10 ноября в 19:00 в петербургской Библиотеке книжной графики откроется выставка «Художник и поэт. Французская поэзия в иллюстрациях мастеров Парижской школы. Из собрания Марка Башмакова». Выставка будет знакомить посетителей с богатым пластом европейской культуры ХХ века – livre d’artiste (книгами художника), каждая из которых является самостоятельным художественным объектом, в котором встречаются литература, изобразительное искусство и книгопечатание…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/raboty-francuzskix-xudozhnikov-i-poetov-budut-predstavleny-v-peterburge/

Умер писатель Владимир Маканин

Как сообщает пресс-служба издательства Эксмо, советский и российский писатель Владимир Маканин, автор романов «Андеграунд, или Герой нашего времени» и «Две сестры и Кандинский» умер в возрасте на 80-ти лет у себя дома, 1 ноября, в поселке Красный под Ростовом-на-Дону, где жил в последнее время…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/literaturnyj-kalendar/umer-pisatel-vladimir-makanin/

Объявили короткий список литературной премии «НОС»

По сообщению корреспондента «Горького» с открытых дебатов, которые состоялись на открывшейся вчера Красноярской ярмарке книжной культуры, жюри литературной премии «НОС» объявлен шорт-лист номинантов 2017 года. В жюри премии вошли театральный режиссер Константин Богомолов, переводчик русской литературы Агнешка Любомира Пиотровска, художник и режиссер Вера Мартынова, руководитель фонда «Устная история» Дмитрий Споров и режиссер Роман Либеров…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/obyavili-korotkij-spisok-literaturnoj-premii-nos/

Приговские чтения пройдут в день рождения поэта

Как сообщается на странице мероприятия в соцсети Facebook, 5 ноября в 14:00 на Донском кладбище в Москве состоятся открытые Приговские чтения. Чтения пройдут в день рождения поэта и будут приурочены к 10-летию со дня его смерти. Участники мероприятия будут читать отрывки из произведений Д. А. Пригова в форме народной песни…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/prigovskie-chteniya-projdut-v-den-rozhdeniya-poeta/

Издательству «Малыш» исполнилось 60 лет

31 октября в пресс-центре «ТАСС» прошла пресс-конференция, посвященная 60-летию издательства «Малыш», которое славится своими классическими книгами прекрасного качества, иллюстрированными лучшими художниками. На его тоненьких, но любимых всеми книжках с красочными рисунками выросло не одно поколение читателей…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/izdatelstvu-malysh-ispolnilos-60-let/

Стихотворение ценой в 1,6 млн рублей

Неизвестное стихотворение Геннадия Шпаликова, трагически умершего в 37 лет, было продано 7 октября с аукциона в «Антиквариуме» за 1,6 млн рублей…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/interesno/stixotvorenie-cenoj-v-16-mln-rublej/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как построить PR-стратегию на 2018-й год? 

Какие новые инструменты в работе специалистов по связям с общественностью сегодня наиболее эффективны? Что такое хайп и кому он нужен? Персональный имидж чиновника и кризисные коммуникации, PR-тексты и ответы на негативные отзывы в сети. 

Обо всем этом и о многом другом пойдет разговор на международной конференции "ПРЕСС-СЛУЖБА-2017: новые технологии PR-работы", которая состоится в Москве 30 ноября и 1 декабря.

Посмотреть программу конференции и подать заявку на участие можно на сайте http://conference.image-media.ru/press-sluzhba-2017/


В избранное