Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 11 по17 декабря 2017 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Писатель Владимир Войнович встретится с читателями в ЦДХ

13 декабря в киноконцерном зале Центрального Дома Художника состоится творческий вечер поэта, прозаика и драматурга Владимира Войновича, отметившего в этом году 85-летие. На встрече литератором будет представлен монолог «Образы и слова», рассказывающий о его творческих принципах и жизненном пути, о советской творческой интеллигенции и «шестидесятниках», о взглядах на современную Россию и ее будущее. В конце встречи Владимир Войнович ответит на вопросы зрителей…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/pisatel-vladimir-vojnovich-vstretitsya-s-chitatelyami-v-cdx/

Книгу о путешествии французского моряка на русский Север представят в РГБ

14 декабря в Ивановском зале Российской государственной библиотеки французским историком и математиком Бруно Виане будет представлена своя книга «Путешествие Жана Соважа в Московию в 1586 году. Открытие Арктики французами в XVI веке»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/knigu-o-puteshestvii-francuzskogo-moryaka-na-russkij-sever-predstavyat-v-rgb/

Выставку о тайнах Солженицына откроют в музее «Царицыно»

По сообщению пресс-службы музея-заповедника «Царицыно», 15 декабря в Хлебном доме музея откроется масштабная выставка «Писатель и тайна: Александр Солженицын», которая станет первой в череде памятных мероприятий, связанных со 100-летним юбилеем писателя…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/vystavku-o-tajnax-solzhenicyna-otkroyut-v-muzee-caricyno/

Объявили лауреатов премии «Книгуру»

Победители 8-го сезона премии «Книгуру», присуждаемую за лучшие тексты для детей и подростков, были объявлены в столице…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/obyavili-laureatov-premii-kniguru/

Умер российский писатель и журналист Сергей Есин

По сообщению ТАСС со ссылкой на ректорат Литинститута, вчера умер бывший ректор Литературного института имени Горького, российский писатель и журналист Сергей Есин. Автор романов «Имитатор», «Затмение Марса», «Дневники ректора» не дожил до своего 82-летия всего неделю. Он возглавлял Литинститут на протяжении 14 лет…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/literaturnyj-kalendar/umer-rossijskij-pisatel-i-zhurnalist-sergej-esin/

Объявлена программа Лаборатории видеопоэзии и Премии Драгомощенко

С 14 по 18 декабря в Санкт-Петербурге будут проходить мероприятия Лаборатории видеопоэзии и Премии Аркадия Драгомощенко. Количество событий в сводной программе этого года стало рекордным для организаторов и по своей насыщенности сродни программе большого международного поэтического фестиваля: за 5 дней на разных городских площадках пройдут показы конкурсной программы фестиваля видеопоэзии «Пятая нога» и круглый стол жюри и участников фестиваля, посвященный объявлению результатов конкурса этого года, внеконкурсный показ лучших работ Международного фестиваля видеопоэзии «Зебра», традиционные Большие поэтические чтения памяти Аркадия Драгомощенко, дебаты жюри Премии Драгомощенко, которые в этом году обещают быть особенно интересными, и награждение лауреата…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/obyavlena-programma-laboratorii-videopoezii-i-premii-dragomoshhenko/

Благотворительный аукцион в поддержку книги Аронзона пройдет в Петербурге

По сообщению пресс-службы Издательства Ивана Лимбаха, 15 декабря в галерее «12 июля» на Набережной канала Грибоедова состоится благотворительный аукцион картин, средства от которого пойдут на переиздание собрания произведений Леонида Аронзона, дополненное материалами, вышедшими в свет после публикации двухтомника в 2006 году…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/blagotvoritelnyj-aukcion-v-podderzhku-knigi-aronzona-projdet-v-peterburge/

В Москве открыта мемориальная доска Александру Солженицыну

По сообщению ТАСС, вчера в столице на Тверской улице открыли мемориальную доску писателю и лауреату Нобелевской премии по литературе Александру Солженицыну. Мемориальная доска установлена на том доме, в котором писатель жил и был арестован в 1974 году. Автором работы стал скульптор Андрей Ковальчук, изобразивший Солженицына примерно в 65-летнем возрасте…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/v-moskve-otkryta-memorialnaya-doska-aleksandru-solzhenicynu/

Премии «Большой книги-2017» удостоился Лев Данилкин

Как сообщается на сайте премии, вчера в Доме Пашкова на торжественной церемонии вручения национальной литературной премии «Большая книга» были объявлены результаты экспертного голосования и награждены победители. Церемонию награждения 12-го сезона посвятили 100-летию революции: зал был украшен плакатами с надписями «Больше книг», «Приветствуем делегатов!», а над сценой красовался лозунг «Вся власть русской литературе!»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/premii-bolshoj-knigi-2017-udostoilsya-lev-danilkin/

Выставку печатной графики Пикассо откроют в «Новом Иерусалиме»

По сообщению пресс-службы музея, 16 декабря в музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» откроют масштабную выставку работ печатной графики выдающегося художника ХХ-го века Пабло Пикассо, созданной им в жанре «livre d'artiste» («книга художника»). Российскому зрителю будут представлены работы Пабло Пикассо периода с 1919 по 1969 годы. Столь обширный показ произведений Пикассо в жанре «livre d'artiste» осуществляется в российском музее впервые. Выставка создана совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/vystavku-pechatnoj-grafiki-pikasso-otkroyut-v-novom-ierusalime/

Александр Сокуров представит свою книгу в Театре Наций

18 декабря на Малой сцене Театра Наций пройдет московская презентация книги «Диалоги с Сокуровым». В сборнике собраны расшифровки публичных бесед, проведенные Сокуровым в рамках проекта «Открытой библиотеки» «Диалоги» с нобелевским лауреатом по литературе Светланой Алексиевич, кинорежиссером Кириллом Серебренниковым, главой интернет-издания Meduza Галиной Тимченко, писателем Людмилой Улицкой, протоиереем Алексеем Уминским и руководителем благотворительного фонда «Вера» Нютой Федермессер…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/aleksandr-sokurov-predstavit-svoyu-knigu-v-teatre-nacij/

Александр Мамут объединяет «Азбуку-Аттикус» с киносетями

По сообщению «Ъ», Александр Мамут намерен объединить киносети «Синема Парк» и «Формула кино», интернет-холдинг «Rambler&Co» и издательство «Азбука-Аттикус». Во главе объединенной компании с прогнозируемой выручкой в размере 25 млрд рублей станет Роман Линин. По мнению бизнесмена, объединение компаний придаст синергию в производстве и дистрибуции контента, а в перспективе он не исключает и выхода объединенной компании на биржу. Компании объединяются операционно и на уровне юрлиц, слияние завершится в следующем году…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/aleksandr-mamut-obedinyaet-azbuku-attikus-s-kinosetyami/

Предновогодняя акция издательства «Альпина.Дети»

До Нового года осталось не так много времени и уже сейчас стоит задуматься о подарках «под елочку», чтоб потом не метаться по всем магазинам в поисках желаемого. В издательстве «Альпина.Дети» запустили предновогоднюю акцию: до 15 декабря при заказе 3-х детских книг, представленных на странице акции, покупатели не только автоматически получат 30%-ную скидку, но и гарантируют доставку этих книг в любую точку России до Нового года…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/prednovogodnyaya-akciya-izdatelstva-alpina-deti/

Здание ЦДХ на Крымском Валу полностью отойдет Третьяковке

По сообщению РБК, здание Центрального Дома художника будет полностью передано Государственной Третьяковской галерее. Именно там 19 лет подряд проходила ярмарка Non/fiction – одно из важнейших ежегодных литературных событий страны…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/zdanie-cdx-na-krymskom-valu-polnostyu-otojdet-tretyakovke/

Умер тайваньский поэт Ю Гуаньчжон

Тайваньский писатель и поэт Ю Гуаньчжон, который писал о своей потерянной родине – Китае – в стихах, которые вызвали резонанс с этническими китайцами по всему миру, скончался в больнице в Гаосюне на Тайване сегодня днем. Ему было 89 лет…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/literaturnyj-kalendar/umer-tajvanskij-poet-yu-guanchzhon/

Бесплатный Wi-Fi появится в 50 библиотеках столицы

Свободным подключением к интернету оснастят 50 столичных библиотек к апрелю следующего года. А в первых 11-ти – на севере, северо-востоке и западе Москвы, а также в Зеленограде – беспроводной интернет заработает еще до конца этого года, в остальных 39 читальнях работы по подключению планируют закончить в апреле следующего года…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/besplatnyj-wi-fi-poyavitsya-v-50-bibliotekax-stolicy/

Победителем Григорьевской премии стал Александр Курбатов

Как сообщил книжный портал «Горький», 14 декабря в петербургском клубе «Грибоедов» объявили победителя 8-й Григорьевской поэтической премии. Им стал поэт из столицы – Александр Курбатов…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/pobeditelem-grigorevskoj-premii-stal-aleksandr-kurbatov/

Предновогодние акции и спектакли издательства «Самокат»

До Нового года уже осталось не так много времени, поэтому лучше заранее побеспокоиться о новогодних подарках для маленьких читателей. Ведь дарить подарки это так приятно, а когда подарок – это хорошая книга, то вдвойне или даже втройне! Издательство «Самокат» в своем магазинчике на Малой Ордынке с 13 по 28 декабря запустило предновогоднюю распродажу – при покупке от 1500 рублей каждый покупатель получит 25% скидку.А еще для создания новогоднего настроения издательство приглашает маленьких читателей и их родителей 16 декабря на очень зимний спектакль Анны Куненковой-Боголюбской «Простодурсен» по книге Руне Белсвика и 23 декабря на новогодний спектакль «Новогоднее ХВОСТовство» театрального режиссера Юлии Беляевой и актрисы Анны Куненковой-Боголюбской…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/prednovogodnie-akcii-i-spektakli-izdatelstva-samokat/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Джоан Роулинг получила Орден Кавалеров чести

Британская писательница, подарившая миру серию книг о Гарри Потере и его волшебной вселенной, Джоан Роулинг удостоилась чести быть принятой в Орден Кавалеров чести. Как написала CTV News, автор волшебных историй стала кавалером чести за собственный вклад в литературу и благотворительность…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/dzhoan-rouling-poluchila-orden-kavalerov-chesti/

Чикагскими программистами создана клавиатура для фанфиков по «Гарри Поттеру»

Группой разработчиков «Botnik Studios» написаны новые истории о Гарри Поттере при помощи компьютерной программы, в которую загрузили тексты всех 7 книг о мальчике-волшебнике и его друзьях. Разработчики пишут в Twitter: «We used predictive keyboards trained on all seven books to ghostwrite this spellbinding new Harry Potter chapter»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/interesno/chikagskimi-programmistami-sozdana-klaviatura-dlya-fanfikov-po-garri-potteru/

В Дарвиновском музее откроют выставку, посвященную Кэрроллу и дронту

По сообщению пресс-службы Государственного Дарвиновского музея, 19 декабря в музее будет открыта выставка «Три истории Додо», которая приурочена к 185-летнему юбилею британского писателя Льюиса Кэрролла. Главным экспонатом выставки станет единственный в России полный скелет вымершего дронта, который предстанет перед публикой впервые за последние 6 лет. Организаторы выставки рассказали: «Больше полувека он пролежал в «разобранном» состоянии, в 6 коробках, в сейфе главного хранителя Дарвиновского музея. Перебирая архивы, просматривая стеклянные негативы и вырезки старых газет, удалось обнаружить «улики», по которым в итоге дронта идентифицировали и собрали»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti-fantastiki/v-darvinovskom-muzee-otkroyut-vystavku-posvyashhennuyu-kerrollu-i-drontu/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное