Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 18 по 24 декабря 2017 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Лауреатом премии Аркадия Драгомощенко стал Кузьма Коблов

Как написали вчера вечером на официальной странице премии Аркадия Драгомощенко в социальной сети Facebook: «Поздравляем лауреата премии 2017 года – Кузьму Коблова!»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/laureatom-premii-arkadiya-dragomoshhenko-stal-kuzma-koblov/

Выставку об интернет-отзывах на классику откроют в Москве

По сообщению организаторов выставки, завтра, 19 декабря в Новом крыле Дома Гоголя будет открыта выставка «Ваш отзыв очень важен для нас», которая посвящена интернет-отзывам на классическую литературу. В экспозиции объединили исследования, которые были проведены филологом Университета Тарту Анной Герасимовой, аналитику центра «Digital Humanitites» НИУ ВШЭ и работы российских современных художников Дмитрия Кавко, Елены Демидовой и Максима Калмыкова, Николая Онищенко, Almema, Андрея Черкасова, Евгении Сусловой, Романа Осминкина, Егора Ефремова, Павла Зарвы и Анастасии Кузьминой, Натальи и Марии Арендт…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/vystavku-ob-internet-otzyvax-na-klassiku-otkroyut-v-moskve/

Выставка о кошках откроется в Литературном музее

По сообщению пресс-службы музея Государственного литературного музея, 22 декабря в Доме И.С. Остроухова в Трубниках будет открыта выставка «Кошкин дом или Большая котовасия». На выставке, которая представляет собой антологию образа кошки в литературе, искусстве, кино, анимации, театре, представят книги, рукописи, рисунки писателей и поэтов, фотографии, листы русских лубков из фондов Государственного литературного музея, образцы декоративно-прикладного искусства и бытовые предметы из частных собраний…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/vystavka-o-koshkax-otkroetsya-v-literaturnom-muzee/

«Год кометы» попал в ТОП-75 лучших переводов на английский язык

На сайте «Мировая литература сегодня» был опубликован список из 75 лучших переводов на английский язык. На worldliteraturetoday.org написали: «Оглянувшись назад на 2017 год, с легкостью можно объявить год успешным для литературного перевода, который продолжал развиваться и продвигаться в поисках новых направлений. Следует отметить, что Эмили Уилсон перевела «Одиссею» на английский язык, став первой женщиной, которая сделала это, она придала «эпопее радикально современный голос»»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/god-komety-popal-v-top-75-luchshix-perevodov-na-anglijskij-yazyk/

Умер историк и правозащитник Арсений Рогинский

Вчера утром в Израиле в возрасте 71-го года умер Арсений Борисович Рогинский – политзек, правозащитник, историк, филолог, ученик Юрия Лотмана, главный хранитель памяти о жертвах сталинских репрессий, глава правозащитной организации «Мемориал» – «иностранного агента». Причина смерти не уточняется…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/literaturnyj-kalendar/umer-istorik-i-pravozashhitnik-arsenij-roginskij/

Римский городской совет отменил постановление императора Августа об изгнании Овидия

Как сообщили на сайте «Roma.Repubblica.it», городским советом Рима было отменено собственное решение 2000-летней давности о высылке поэта в причерноморские Томы. Римским городским советом единогласно было отменено решение об изгнании Овидия Назона на самую границу Римской империи, в дакийский порт Томы (современный румынский город Констанца), вынесенное в 8 году н. э. его далеким предшественником – римским Сенатом…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/interesno/rimskij-gorodskoj-sovet-otmenil-postanovlenie-imperatora-avgusta-ob-izgnanii-ovidiya/

В честь дня рождения Corpus – акции, скидки, флешмобы!

17 декабря издательству Corpus исполнилось 9 лет! По счастливому совпадению именно в этот день Федерация еврейских общин России вручила Corpus'у в лице его главного редактора Вари Горностаевой премию «Скрипач на крыше» – за издание «Черной книги» Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана, комикса «Маус» Арта Шпигельмана и других выдающихся книг, посвященной памяти и истории еврейского народа…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/v-chest-dnya-rozhdeniya-corpus-akcii-skidki-fleshmoby/

Журнал «Носорог» присоединился к медиаартели «Мамихлапинатана»

На странице медиаартели «Мамихлапинатана» в Facebook, появилось сообщение о присоединении литературного журнала «Носорог» к упомянутой медиаартели, в которую входят самиздат «Батенька, да вы трансформер» и новостной портал Breaking Mad…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/zhurnal-nosorog-prisoedinilsya-k-mediaarteli-mamixlapinatana/

Оцифровали и выложили в интернет архив Габриэля Гарсиа Маркеса

Техасским университетом в Остине оцифрован и выложен в открытый доступ архив колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса. Здесь можно найти все, начиная с записных книжек 1930-х годов и заканчивая заметками, сделанными писателем перед смертью в 2014 году. Рукопись «Ста лет одиночества» тут, конечно, тоже есть. Центр с благодарностью отмечает сотрудничество семьи Габриэля Гарсиа Маркеса…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/interesno/ocifrovali-i-vylozhili-v-internet-arxiv-gabrielya-garsia-markesa/

5 лучших книг 2017 года по мнению Билла Гейтса

Как всегда в декабре миллиардер и основатель «Microsoft» Билл Гейтс делится с миром своим мнением о пяти лучших книгах, вышедших в этом году и соответственно прочитанных им. В своем регулярно обновляющемся книжном блоге он пишет: «Если вы подыскиваете отличную книгу для чтения у камина в будущие праздники, вы ни за что не ошибетесь, выбрав одну из них»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/5-luchshix-knig-2017-goda-po-mneniyu-billa-gejtsa/

Автобиографию Филипа Гласса представят на Новой сцене Александринки

По сообщению пресс-службы «Издательства Ивана Лимбаха», 24 декабря на Новой сцене Александринского театра состоятся презентация автобиографии Филипа Гласса «Слова без музыки» (Издательство Ивана Лимбаха, 2017) и лекция Алексея Мунипова «Филип Гласс. Портрет в 12 частях»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/avtobiografiyu-filipa-glassa-predstavyat-na-novoj-scene-aleksandrinki/

Публичная дискуссия «Автора на сцену»: Петр Авен «Время Березовского»

Издательство Corpus, книжный магазин MMOMA ART BOOK SHOP и Московский музей современного искусства 22 декабря в 18:30 приглашают на заключительную в этом сезоне встречу из цикла публичных дискуссий о книгах и не только – «Автора на сцену»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/publichnaya-diskussiya-avtora-na-scenu-petr-aven-vremya-berezovskogo/

Литературные мастерские CWS приглашают культурно выпить

Вчера литературными мастерскими «Creative Writing School» запущен уникальный краткий новогодний проект – «CWS-cобутыльник», где Дед Мороз и Снегурочка, а вернее, литературные ангелы, интеллигентные и начитанные, наполнят ваш вечер изысканной, но живой беседой, посвященной книге, которую назовете вы, а они прочитают ее специально к встрече с вами…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/literaturnye-masterskie-cws-priglashaet-kulturno-vypit/

Топ-10 художественных книг по версии Amazon

В этом году исполнилось 10 лет с момента выхода электронной книги от «Amazon» – «Kindle». По этому случаю компанией были названы наиболее популярные среди читателей книги, которые они скачивали чаще всего. Интересно, что во всех позициях списка 10 самых популярных художественных книг главным героем являлась женщина, и 9 из 10 книг написали женщины. Единственным писателем-мужчиной в списке стал Джон Грин и его роман «Виноваты звезды»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/top-10-xudozhestvennyx-knig-po-versii-amazon/

Рождественская книжная распродажа от Эксмо

Совсем скоро Новый год, а за ним – долгожданные зимние праздники. Самое время начать к ним готовиться и выбирать подарки для родных и друзей! В воскресенье, 24 декабря, с 10:00 до 21:30 в гастрономическом лофте «Гастроферма» издательство «Эксмо» проводит настоящую Рождественскую книжную распродажу!…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/rozhdestvenskaya-knizhnaya-rasprodazha-ot-eksmo/

Лауреатом премии «Московский наблюдатель» стал Андрей Тавров

Как сообщают на сайте kultinfo.com, вчера, 21 декабря, в клубе «Дача на Покровке» состоялась 5-я церемония вручения премии «Московский наблюдатель»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/laureatom-premii-moskovskij-nablyudatel-stal-andrej-tavrov/

Столичные библиотеки вновь раздают списанные книги

В декабре вновь заработал обновленный интернет-портал «Списанные книги», на котором москвичи могут забронировать себе старые, ветхие, дефектные и давно не пользующиеся популярностью в библиотеке экземпляры. Как сказал глава департамента культуры Александр Кибовский, на этот раз городские библиотеки готовы бесплатно раздать читателям порядка 80 тысяч книг…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/stolichnye-biblioteki-vnov-razdayut-spisannye-knigi/

К Рождеству в Фонтанном Доме откроют выставку по мотивам сказок Роальда Даля

По сообщению пресс-службы Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, с 23 декабря в Фонтанном доме открывается интерактивная выставка «В квартире Великана» по мотивам книг валлийского писателя Роальда Даля, мастера парадоксального рассказа, автора книг-бестселлеров для детей «Чарли и шоколадная фабрика», «БДВ, или большой и добрый великан», «Матильда», «Гремлины»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/k-rozhdestvu-v-fontannom-dome-otkroyut-vystavku-po-motivam-skazok-roalda-dalya/

Издательство «Альпина.Дети» продлило новогоднюю акцию на книги

До Нового года остается все меньше и меньше времени – многих это радует, а некоторые родители уже сейчас ломают голову что подарить своему ненаглядному чаду от Деда Мороза. Для книголюбов выход однозначен и прост: хороший подарок – это хорошая книга. Тем более у некоторых издательств в предновогодние дни начались рождественские книжные распродажи и предновогодние акции…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/izdatelstvo-alpina-deti-prodlilo-novogodnyuyu-akciyu-na-knigi/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

РЕЦЕНЗИИ НА КНИГИ

«Автор, ножницы, бумага» – 14 уроков писательского мастерства

Рецензия на книгу Николая В. Кононова «Автор, ножницы, бумага» Тимура Асланова, главного редактора журнала «Пресс-служба», автора блога www.supersales.ru.

Прочитал книгу Николая В. Кононова «Автор, ножницы, бумага» и спешу поделиться впечатлением. Книга посвящена вопросам написания хороших текстов – деловых, журналистских, художественных и т.д. Тема для меня очень важная. Я сам активно и много пишу: письма, рекламные материалы, посты, статьи и книги. И всегда с интересом читаю всё, что публикуется про технологию создания эффективных текстов в любых сферах. И не так много попадается мне действительно стоящих произведений в этой сфере. Особенно написанных отечественными авторами. А вот книга Николая Кононова написана очень по делу. Хорошо, легко, внятно и с большим количеством действительно полезных рекомендаций. И абсолютно без самолюбования, чем порой грешат книги многих экспертов. А Николай, безусловно, эксперт в своем деле – главный редактор весьма уважаемого издания «Секрет фирмы», автор книг «Код Дурова» и «Бог без машины»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/recenzii-na-knigi/avtor-nozhnicy-bumaga-14-urokov-pisatelskogo-masterstva/

ЭТИ И ДРУГИЕ РЕЦЕНЗИИ НА КНИГИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/recenzii-na-knigi/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное