Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 12 февраля по 18 февраля 2018 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

В Москве открылась выставка иллюстраций к сказкам Пушкина

По сообщению ТАСС, выставка «Сказки А. С. Пушкина. Эскизы и иллюстрации из собрания ВГИК им. Герасимова» открылась в минувшую субботу в столице. Экспозиция, открытие которой приурочили к 181-й годовщине со дня смерти русского поэта, будет работать в Государственном музее А. С. Пушкина до 6 июня – дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. На выставке представлены работы преподавателей и студентов художественного факультета ВГИК – 49 иллюстраций к сказкам Пушкина, а также 5 макетов костюмов, выполненных из бумаги…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/v-moskve-otkrylas-vystavka-illyustracij-k-skazkam-pushkina/

Олег Новиков уходит с поста генерального директора «Эксмо»

Как сообщил газете «КоммерсантЪ» совладелец холдинга «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, он уходит с должности генерального директора издательства «Эксмо». На этом посту он находился с 1991 года. По его словам, он планирует сосредоточиться на стратегическом развитии группы «Эксмо-АСТ» в качестве ее президента. Как он рассчитывает, уже через 5 лет группа должна войти в топ-10 европейских издательств…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/oleg-novikov-uxodit-s-posta-generalnogo-direktora-eksmo/

Канадской библиотекой представлены рекламные ролики

Библиотекой канадского города Моринвилл был выпущен ряд рекламных видео, информирующих о том, что современные библиотеки – «больше, чем просто книги». Теперь промо-ролики будут показывать перед каждым киносеансом в новых кинотеатрах «Landmark Cinemas» провинции Альберта…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/kanadskoj-bibliotekoj-predstavleny-reklamnye-roliki/

Лауреатом Премии Израиля по литературе стал Давид Гроссман

По сообщению издания newsru.co.il, писатель Давид Гроссман получил Премию Израиля в области литературы и поэзии. Выбравшая его комиссия отметила, что Гроссман является одним из самых знаменитых, почитаемых и любимых израильских писателей в мире, и назвала его «одним из самых глубоких, трогательных и влиятельных голосов израильской литературы»…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/laureatom-premii-izrailya-po-literature-stal-david-grossman/

Встречи с современными писателями пройдут в библиотеках столицы

По сообщению на сайте Департамента культуры Москвы, запущен проект «Встречи с писателями», в рамках которого столичные читатели смогут встретиться и пообщаться с современными российскими авторами – победителями и лауреатами национальных литературных премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и других. Среди них Алексей Иванов, Сергей Самсонов, Илья Будрайтскис и Ксения Драгунская…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/vstrechi-s-sovremennymi-pisatelyami-projdut-v-bibliotekax-stolicy/

Презентация книги «Вещи и ущи» состоится в московском «Порядке слов»

15 февраля в 20:00 в московском магазине «Порядок слов» в Электротеатре поэтом Аллой Горбуновой будет представлена новая книга прозаических текстов «Вещи и ущи». Как сообщают организаторы мероприятия, эта книга «складывалась на протяжении нескольких лет, оказываясь во многом неожиданной параллелью к поэтическому творчеству Аллы Горбуновой»…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/prezentaciya-knigi-veshhi-i-ushhi-sostoitsya-v-moskovskom-poryadke-slov/

14 февраля – Международный день дарения книг

«Новости литературы» поздравляют читателей с Днем всех влюбленных! Но сегодня также отмечается Международный день дарения книг, который в 2012 году придумала библиотекарь из Миннесоты, решившая, что признаваться в любви можно не только людям, но и книгам. А уже через 5 лет ее почин дарения книг важным и любимым людям превратился в масштабный праздник книгодарения, который проводился более чем 30 странах мира…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/literaturnyj-kalendar/14-fevralya-mezhdunarodnyj-den-dareniya-knig/

Журналом «Иностранная литература» запущена краудфандинговая кампания

Сбор средств на покупку авторских прав на издание переводов лучших мировых авторов «ИЛ» запустила на краудфандинговой платформе Planeta. В описании проекта пишут, что журнал «Иностранная литература», основанный в 1955 году, за время своего существования открыл своему читателю практически всех зарубежных классиков первой величины: на его страницах, в переводах лучших литературных переводчиков страны, печатались произведения Джона Фаулза и Умберто Эко, Гюнтера Грасса и Габриэля Гарсия Маркеса, Джона Апдайка и Жозе Сарамаги, Альбера Камю и Грэма Грина, Джеймса Джойса и Сэмюэля Беккета, Генри Миллера и Чеслава Милоша…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/zhurnalom-inostrannaya-literatura-zapushhena-kraudfandingovaya-kampaniya/

В Электротеатре Станиславский состоится Shubina books party

«Редакция Елены Шубиной» приглашает авторов, читателей и друзей на литературное воскресенье по случаю своего 10-летнего юбилея. Именно в 2008 году в издательстве «АСТ» основали редакцию современной прозы, выделенную в 2012 году в отдельный бренд – «Редакцию Елены Шубиной» и у ценителей русской литературы появилась возможность собирать библиотеку современной классики…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/v-elektroteatre-stanislavskij-sostoitsya-shubina-books-party/

Премия имени Валентина Распутина будет вручена в марте

По сообщению главы Российского книжного Союза Сергея Степашина на заседании Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в России, первую церемонию вручения национальной литературной премии имени Валентина Распутина проведут 15 марта – в день рождения писателя. Причем награждение лауреатов состоится в Иркутске…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/premiya-imeni-valentina-rasputina-budet-vruchena-v-marte/

МИФ дарит читателям валентинку и «Книгу книг» про отношения

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» в День всех влюбленных дарит своим партнерам и читателям валентинку, которая напомнит о том, что каждый из них является частичкой большого Круговорота Любви в Природе

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/mif-darit-chitatelyam-valentinku-i-knigu-knig-pro-otnosheniya/

XV съезд Союза писателей России открылся в Москве

15 февраля в Центральном Доме литераторов на Большой Никитской открылся XV съезд Союза писателей России. В работе съезда принимают участие 181 делегат из 85 отделений Союза в субъектах Российской Федерации. На повестку дня съезда наметили выборы председателя и обновление правления…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/xv-sezd-soyuza-pisatelej-rossii-otkrylsya-v-moskve/

Книгу о Байкале для детей издадут в мае «Настя и Никита»

Московским издательством «Настя и Никита» и иркутским магазином «Кукуля» объявлен сбор средств на издание книги для детей о Байкале на краудфандинговой платформе Planeta. В описании проекта пишут: «Нет ни одной современной книги о Байкале для детей. Взрослые знают, что Байкал уникален, но знают ли об этом дети? Знают ли, что Байкал – самый большой резервуар пресной воды на планете? Что растительный и животный мир озера уникален? Кто такие нерпа, голомянка и омуль? Что в Байкал впадает более трехсот рек, а вытекает только одна – красавица Ангара?»…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/knigu-o-bajkale-dlya-detej-izdadut-v-mae-nastya-i-nikita/

В Германии пройдет фестиваль медленного чтения проекта «Эшколот»

Проектом «Эшколот» открыт прием заявок на 15-й фестиваль медленного чтения «Иерусалим на Рейне: евреи и христиане в средневековой Германии», который пройдет с 1 по 5 июля в Майнце, Вормсе и Шпейере. Как сообщают на сайте организаторов, это «три древних города на Рейне, три могучих императорских собора (Kaiserdome), три важнейших еврейских общины средневековой Германии (SHUM – Shpeyra, Vermiza, Magentza), где великие раввины строили соборы Торы и дворцы мистических видений; кровь мучеников и ангелы мщения, мшистые надгробия и золоченые манускрипты, миннезингеры и Нибелунги, Шагал в церквях и соборные синагоги – историческое пространство бурного выяснения отношений между евреями и христианами станет местом проведения очередного фестиваля медленного чтения «Эшколот»»…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/v-germanii-projdet-festival-medlennogo-chteniya-proekta-eshkolot/

Умер известный издатель и телеведущий Александр Шаталов

Вчера в Москве у себя дома на 61-м году жизни скончался известный культурный деятель – советский и российский поэт, критик, издатель и телеведущий Александр Шаталов. Как сообщили близкие поэта, причиной смерти стала тяжелая болезнь…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/umer-izvestnyj-izdatel-i-televedushhij-aleksandr-shatalov/

Николая Иванова избрали новым председателем Союза писателей России

По сообщению ТАСС, вчера большинством голосов писатель и журналист, полковник налоговой полиции в отставке, бывший редактор журнала «Советский воин» Николай Иванов был избран новым председателем Союза писателей России на XV-м съезде организации. Председателя избирают сроком на пять лет. С 1994 года этот пост занимал 84-летний писатель, доктор исторических наук Валерий Ганичев…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/nikolaya-ivanova-izbrali-novym-predsedatelem-soyuza-pisatelej-rossii/

Все изданные на территории России книги планируют оцифровать

В Минкультуры России поставили перед собой цель оцифровать все книги, изданные на территории РФ. По сообщению первого замминистра культуры России Владимира Аристархова в ходе парламентских слушаний на тему «Цифровизация в сфере культуры, законодательство и правоприменительная практика»: «В рамках создания национальной электронной библиотеки, мы поставили перед собой цель, она довольно амбициозна. Мы считаем, что должны получить в электронном виде все книги и иные прописные издания, которые когда-либо издавались на территории Руси, Российской империи, СССР и современной России на любом языке. Такая работа ведется»…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/vse-izdannye-na-territorii-rossii-knigi-planiruyut-ocifrovat/

Выставка книг Юрия Коваля откроется в РГДБ

15 марта в Российской Государственной детской библиотеке откроется художественная выставка, посвященная Юрию Ковалю и его книгам. 9 февраля 2018 года писателю и поэту, скульптору и художнику, автору-исполнителю песен Юрию Иосифовичу Ковалю исполнилось бы 80 лет со дня рождения…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti/vystavka-knig-yuriya-kovalya-otkroetsya-v-rgdb/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Интерактивный навигатор по книгам Жюля Верна запущен в Рунете

В Рунете запущен проект «Время приключений», который приурочили к 190-летнему юбилею знаменитого французского писателя, классика приключенческой литературы и основоположника фантастики Жюля Верна, отмечавшемуся 8 февраля. По данным статистики ЮНЕСКО, французский литератор является самым «переводимым» писателем в мире – его произведения переведены на 148 языков…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/knigi-dlya-detej/interaktivnyj-navigator-po-knigam-zhyulya-verna-zapushhen-v-runete/

«Warner Bros.» снимет новый фильм об эксцентричном шоколатье Вилли Вонке

По сообщению издания «Variety», кинокомпанией «Warner Bros.» в настоящее время ведутся переговоры с британским режиссером Полом Кингом, известным по фильмам «Приключения Паддингтона» и «Приключения Паддингтона 2» о новом фильме про волшебника-шоколатье Вилли Вонке. Проект создается Дэвидом Хейманом, продюсером фильмов «Паддингтон» и «Гарри Поттер». Как пишут в статье, к новой экранизации детской сказочной повести британского писателя Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика» Кинг может приступить уже сейчас. Сценарий к кинокартине о кондитере Вилле Вонке уже готов – его написал Саймон Рич, автор сценариев к мультфильму «Головоломка» и сериалу «Мужчина ищет женщину»…

http://novostiliteratury.ru/2018/02/novosti-fantastiki/warner-bros-snimet-novyj-film-ob-ekscentrichnom-shokolate-villi-vonke/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

 

Вы хотите построить мощный личный бренд? Хотите, чтобы вас узнавали в отрасли, предлагали высокооплачиваемую работу или новые контракты?
Тогда пройдите курс онлайн-обучения
«Личный бренд от А до Я».
 
Онлайн-курс Тимура Асланова «Личный бренд от А до Я» рассказывает о том, как добиваться выдающихся результатов в жизни, в работе и в бизнесе благодаря личному бренду. Как создать этот персональный бренд, из каких элементов его собрать, как его продвигать и как зарабатывать на этом деньги.
 
Курс будет полезен всем, у кого есть амбиции и желание достигать большего – сделать карьеру в любой сфере и профессии, стать дорогим и востребованным юристом, врачом, художником, писателем, блогером, бизнес-тренером, консультантом, успешным предпринимателем, политиком, звездой спорта или шоу-бизнеса.
 
В программе курса: четкие пошаговые инструкции, много практических примеров и кейсов, чек-листы и ментальные карты, разбор ситуаций в конкретных отраслях сферах деятельности.
 
Как проходит курс:
Курс состоит из четырех полуторачасовых вебинаров во время которых Тимур Асланов расскажет о самых важных инструментах построения персонального бренда, даст конкретные рекомендации, покажет примеры и кейсы, ответит на вопросы участников.
После каждого вебинара участники получат домашние задания и обратную связь от тренера после выполнения каждого задания. Все задания будут касаться построения личного бренда каждого конкретного участника и к концу курса у каждого будет конкретный задел по строительству его бренда и четкий план дальнейших действий.
Каждый участник курса получит обучающие материалы в электронном виде и по окончании курса – сертификат о его завершении (также в электронном виде).
 
Записаться на онлайн курс Тимура Асланова "Личный бренд от А до Я": 
http://timuraslanov.ru/personalbrand


В избранное