Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 12 февраля по 18 февраля 2018 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Музей-заповедник Чехова «Мелихово» будет отремонтирован в этом году

Как следует из сообщения на сайте министерства культуры Московской области, впервые в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» в Подмосковье пройдет капитальный ремонт. Из регионального бюджета на это выделили 43 млн рублей. Из них 22 млн направят на реставрацию главного дома музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», а 21 млн – на усадебный дом музея-усадьбы «Лопасня-Зачатьевское»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/muzej-zapovednik-chexova-melixovo-budet-otremontirovan-v-etom-godu/

Объявлен старт 11-го сезона премии «Просветитель»

12 марта объявили старт очередного сезона ежегодной премии «Просветитель», вручаемой за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Заявки на соискание премии принимаются до 15 мая. Лонг-лист жюри конкурса объявит не позже 20 июня, а шорт-лист – не позже 5 октября. В ноябре состоится традиционный Фестиваль премии «Просветитель» и торжественная церемония вручения наград…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/obyavlen-start-11-go-sezona-premii-prosvetitel/

Объявлен longlist Международной Букеровской премии-2018

На сайте Международной Букеровской премии вчера опубликовали longlist претендентов на победу в нынешнем сезоне. Длинный список престижной литературной премии – «Букеровскую дюжину» – составили 13 авторов из Франции, Испании, Германии, Австрии, Венгрии, Польши, Ирака, Аргентины, Тайваня и Южной Кореи. Судейской коллегией было рассмотрено 108 книг…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/obyavlen-longlist-mezhdunarodnoj-bukerovskoj-premii-2018/

Российских и зарубежных литераторов наградили на Чукотке

По сообщению новостного портала Prochukotku.ru, 11 марта в Анадыре прошла церемония награждения призеров и победителей XII открытого Конкурса литераторов на соискание литературной премии им. Ю.С. Рытхэу. Конкурс проводят с 1998 года: раз в два года окружное правительство присуждает премии. Со временем творческий фестиваль превратился в международное событие, в котором могут принимать участие авторы любого возраста, проживающие в разных уголках планеты. Российских и зарубежных авторов, представивших произведения, которые отражают красоту Севера, рассказывают о жизни, обычаях, фольклоре коренных жителей, награждали в 3-х номинациях: «Проза», «Поэзия» и «Публицистика»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/rossijskix-i-zarubezhnyx-literatorov-nagradili-na-chukotke/

Святая Лючия и Другой: Концерт для лектора с оркестром

Издательство Ивана Лимбаха и Музей звука приглашают на лекцию Александра Черноглазова и презентацию книги «Приглашение к Реальному: культурологические этюды», которая состоится 16 марта в 20.00 в Музее звука (Санкт-Петербург, Лиговский пр., 53) в сопровождении музыкальной импровизации {instead} ensemble…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/svyataya-lyuchiya-i-drugoj-koncert-dlya-lektora-s-orkestrom/

Умер великий популяризатор науки Стивен Хокинг

Как сообщили британские СМИ, утром 14 марта в своем доме в Кембридже в возрасте 76 лет умер выдающийся английский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Уильям Хокинг. Его дети – Люси, Роберт и Тим – подтвердили информацию: «Мы глубоко огорчены тем, что наш любимый отец ушел сегодня от нас. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество и упорство с блестящим юмором вдохновили людей во всем мире. Он однажды сказал: «Вселенная не значила бы так много, если бы не была домом для людей, которых ты любишь». Нам будет его бесконечно не хватать»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/umer-velikij-populyarizator-nauki-stiven-xoking/

Создателями фильма «Довлатов» будет поддержана премия «Лицей»

По сообщению пресс-службы Первого канала, часть средств, которые были выручены от сборов кинокартины «Довлатов», направят на поддержку литературной премии «Лицей» имени А.С. Пушкина для молодых поэтов и писателей. Продюсерами была отмечена важность поддержки начинающих авторов…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/sozdatelyami-filma-dovlatov-budet-podderzhana-premiya-licej/

В Музее Москвы пройдут открытые лекции о Шекспире и его эпохе

В рамках Общероссийского творческого конкурса на памятник Уильяму Шекспиру, который проводится Британским Советом совместно с Музеем Москвы и Союзом московских архитекторов при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры РФ и Департамента культуры города Москвы, в Музее Москвы запланирован ряд публичных мероприятий…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/v-muzee-moskvy-projdut-otkrytye-lekcii-o-shekspire-i-ego-epoxe/

Умерла ирландская поэтесса и романист Вэл Малкернс

Как сообщила «The Guardian», в Дублине в возрасте 93 лет умерла романист и поэт Вэл Малкернс, ставшая важным женским голосом в литературном каноне Ирландии. Первые два романа Вэл Малкернс, «Time Outworn» и «The Peacock Cry» («Павлиний крик», 1954), дают бесценное представление о Ирландии 1950-х годов…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/umerla-irlandskaya-poetessa-i-romanist-vel-malkerns/

В Иркутске вручили литературную премию имени Распутина

15 марта, в день рождения Валентина Распутина, в Иркутске прошло вручение национальной литературной премии его имени. Торжественная церемония проходила на основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, а после мероприятия показали спектакль по повести писателя «Прощание с Матерой»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/v-irkutske-vruchili-literaturnuyu-premiyu-imeni-rasputina/

В библиотеках столицы появился электронный доступ к периодике

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, свыше 40 периодических изданий теперь доступны посетителям столичных библиотек в электронном виде: в коллекции представлены как свежие выпуски, так и архивы номеров прошлых лет…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/v-bibliotekax-stolicy-poyavilsya-elektronnyj-dostup-k-periodike/

Встреча с переводчиком Сергеем Хоружим пройдет в ЗИЛе

Как сообщается на сайте Культурного центра ЗИЛ, 17 марта в 18:00 во взрослой библиотеке Культурного центра состоится встреча с философом, математиком и переводчиком Сергеем Хоружим в рамках цикла мероприятий «Как рождается слово: Встречи с переводчиками»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/vstrecha-s-perevodchikom-sergeem-xoruzhim-projdet-v-zile/

Начат прием заявок на литературную премию «НОС»

По сообщению Фонда Михаила Прохорова – организатора ежегодной литературной премии «Новая словесность», заявки на участие в премии «НОС-2018» принимают с 15 марта до 31 июля. Этот сезон для «НОСа» юбилейный – награду будут вручать уже в десятый раз. На сайте Фонда говорится «юбилейная премия станет не только традиционной дискуссией о состоянии современной российской словесности, но и подведением промежуточных итогов, разговором о художественных стратегиях новой литературы недавнего прошлого, настоящего и будущего»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/nachat-priem-zayavok-na-literaturnuyu-premiyu-nos/

У Линор Горалик вышла книга в суперобложке из бетона

Как сообщила израильская писательница и поэтесса Линор Горалик на своей странице в социальной сети Facebook, в Латвии вышел ее поэтический сборник, суперобложкой для которого стала коробка из бетона…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/u-linor-goralik-vyshla-kniga-v-superoblozhke-iz-betona/

Завершен прием работ на соискание премии «Большая книга»

Российская национальная литературная премия «Большая книга» объявила о завершении приема конкурсных работ. Как сообщает оргкомитет премии, всего в этом году на соискание премии было выдвинуто 277 рукописей и книг…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/zavershen-priem-rabot-na-soiskanie-premii-bolshaya-kniga/

В Некрасовке пройдет круглый стол о Некрасове

На сайте библиотеки имени Н.А. Некрасова сообщают, что 22 марта в конференц-зале столичной Некрасовки пройдет круглый стол «Зачем нам Некрасов?», а также состоится презентация мультимедийного проекта «Анкета о Некрасове». Как пишут организаторы вечера: «Отметить день поэзии мы хотим разговором о Николае Алексеевиче Некрасове, имя которого носит наша библиотека». И продолжают: «В представлении многих поколений Николай Алексеевич как оригинальный и влиятельный поэт, стойкий издатель, да и просто живой и борющийся то с азартными играми, то с болезнями человек совершенно «убит» обязательным, и очень тенденциозным, изучением в школе и мифом «народного писателя»»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/v-nekrasovke-projdet-kruglyj-stol-o-nekrasove/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Съемки «Дюны» по роману Фрэнка Герберта займут два года

Как написало издание «The Playlist», кинорежиссер фильма «Blade Runner 2049» Дени Вильнев, выступая в кинотеатре «Rendez-Vous du Cinema Quebecois» в Монреале сообщил, что кинокартина по научно-фантастическому роману Фрэнка Герберта о песчаной планете «Арракис», съемками которой он занят в настоящее время, будет состоять как минимум из двух частей. Рассказывая о своей предстоящей адаптации «Дюны» Вильнев сказал: «Цель состоит в том, чтобы сделать два фильма, а может и больше»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti-fantastiki/semki-dyuny-po-romanu-frenka-gerberta-zajmut-dva-goda/

Повесть «Доктор Айболит» Чуковского станет русским «Мадагаскаром»

По сообщению ТАСС со ссылкой на продюсера, главу компании «Марс Медиа» Рубена Дишдишяна, в скором времени прозаическая повесть Корнея Чуковского «Доктор Айболит» превратится в современный российский анимационный фильм. В интервью агентству он рассказал, что права на «Доктора Айболита» у наследников Корнея Чуковского уже куплены и в настоящее время завершается работа над сценарием будущего анимационного фильма…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti-fantastiki/povest-doktor-ajbolit-chukovskogo-stanet-russkim-madagaskarom/

Появился тизер-трейлер фильма о Кристофере Робине и Винни-Пухе

Известной американской киностудией «Disney» опубликован тизер-трейлер фильма «Кристофер Робин», в главной роли с Юэном МакГрегором. В кинокартине режиссер Марк Форстер рассказывает о Кристофере Робине, который давно вырос, завел семью, стал бизнесменом и так погрузился в проблемы своей компании, что у него не осталось времени на близких и все остальное. Он перестал радоваться жизни, однако неожиданная встреча с другом детства – любимым плюшевым медвежонком Винни-Пухом – не только открывает путь в волшебную страну, но и изменяет его…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti-fantastiki/poyavilsya-tizer-trejler-filma-o-kristofere-robine-i-vinni-puxe/

Режиссер «Легенды №17» и «Экипажа» снимет «Мастера и Маргариту»

По мотивам романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова будет снята полнометражная российская кинокартина, которая выйдет в прокат в 2021 году. По сообщению ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Марс Медиа», бюджет фильма составит 800 миллионов рублей. В пресс-службе компании рассказали: «Константин Эрнст (Первый канал), Игорь Толстунов («Профит»), Леонард Блаватник («Амедиа Продакшн») и Рубен Дишдишян («Марс Медиа») выступят продюсерами фильма «Мастер и Маргарита» по мотивам одноименного романа Михаила Булгакова»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti-fantastiki/rezhisser-legendy-17-i-ekipazha-snimet-mastera-i-margaritu/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

–––––––––––––––––––––––––––

 

Как пиарщику продвигать то, про что СМИ не хотят писать бесплатно.

Это самая больная тема. У вас происходит столько всего интересного, а СМИ воротят нос. Или просто не хотят писать. Или предлагают публиковать материалы за деньги. Что делать?

Об этом пойдет разговор на ежегодной  международной практической конференции "Эффективная пресс-служба-2018", которая пройдет в Москве 19-20 апреля.

В этом году будет два параллельных потока докладов – две конференции в одной: связи с общественностью в бизнесе и связи с общественностью в государственных структурах.

И на каждом потоке в том числе будем обсуждать эту тему: как заинтересовать журналистов вашим событием, вашим продуктов, вашим ньюсмейкером. Как подать и упаковать их так, чтобы пресса сама захотела об этом рассказывать.

 

На потоке для бизнес-пиарщиков выступит генеральный директор PR-агентства «PR Partner» Инна Алексеева с докладом: «Продуктовый PR: как продвигать продукты компании при помощи PR-инструментов»:

      Продуктовый пиар: отличия от корпоративного

      Стоит ли двигать продукты, которые не дают продаж?

      PR-инструменты для продуктового пиара

      Кейсы из fashion, education, healthcare, FMCG

      Как отследить результат?

      Продуктовый пиар в social media

 

На потоке «Связи с общественностью в государственных структурах» главный редактор журнала «Пресс-служба» Тимур Асланов расскажет про «Создание инфоповодов и событий как инструмент продвижения территорий»:

      ключевые PR-инструменты продвижения территорий,

      разработка мощных инфоповодов для продвижения региона, 

      хайп: нужен ли он и как его правильно использовать,

      событийный PR для продвижения города, области, края, республики,

      имидж главы региона как инструмент продвижения,

      ошибки и кризисные ситуации пиарщиков в продвижении территорий.

 

Конференция «Эффективная пресс-служба-2018» место, где каждый год собираются пиарщики со всей России и СНГ, чтобы послушать доклады лучших спикеров, обсудить самые актуальные PR-инструменты, познакомиться на нетворкинг-сессии, пообщаться, задать коллегам и спикерам самые волнующие вопросы по рабочим проблемам.

Это крупнейшая конференция для специалистов по связям с общественностью и отличный источник самых свежих знаний о профессии.

Зайдите на сайт: http://conference.image-media.ru/effektivnaya-press-sluzhba-2018/

 

Посмотрите программу, темы и состав спикеров.

 

Отправьте заявку на участие!


В избранное