Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 19 марта по 25 марта 2018 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Американские литераторы расскажут об актуальной поэзии США и России

Современные американские авторы расскажут об актуальной поэзии и поэтическом книгоиздательстве на третьей встрече в рамках проекта PEN America и Colta.ru «Written in the USA / Написано в Америке». Проект познакомит московскую аудиторию с основателем нью-йоркского издательства «Ugly Duckling Presse» Матвеем Янкелевичем и поэтом Моникой Де Ла Торре. Поэтические чтения и дискуссия о процессах, происходящих с поэзией в России и Америке, и книгоиздательстве пройдут 24 марта в 17:00 в пространстве бара-галереи «Перелетный кабак». Кстати, «Перелетный кабак» – это новое место на книжной карте Москвы, названное в честь романа Гилберта Честертона, которое объединяет бар, галерею и книжный магазин «Порядок слов» с творческой атмосферой и свободолюбивым духом…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/amerikanskie-literatory-rasskazhut-ob-aktualnoj-poezii-ssha-i-rossii/

На премию «Лицей» претендуют свыше 3-х тысяч молодых авторов

Как сообщается на сайте литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов, завершен прием конкурсных заявок. На соискание премии во втором сезоне поступали рассказы, романы, повести и поэтические произведения литераторов от 15 до 35 лет. Было зарегистрировано 3069 работ, среди которых 1113 прозаических и 1956 поэтических произведений…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/na-premiyu-licej-pretenduyut-svyshe-3-x-tysyach-molodyx-avtorov/

Умерла литературовед и переводчик Вероника Лосская

По сообщению издания издания Colta со ссылкой на кинорежиссера Александра Свинина, 17 марта в Париже в возрасте 87 лет умерла литературовед, переводчик, исследователь творчества Марины Цветаевой – Вероника Лосская…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/umerla-literaturoved-i-perevodchik-veronika-losskaya/

Книжный клуб «Благосферы» приглашает к разговору о психиатрии

Издательство «Альпина Паблишер» и Центр «Благосфера» 20 марта в 19:00 приглашают неравнодушных любителей литературы на встречу «Все, что вы хотели знать о психиатрии, но боялись спросить», в книжный клуб Центра, организованную при содействии фонда «Жизненный путь»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/knizhnyj-klub-blagosfery-priglashaet-k-razgovoru-o-psixiatrii/

Награды «Писатель года» и «Поэт года» вручили в столице

По сообщению СМИ, вчера в Большом конференц-зале правительства Москвы прошла торжественная церемония награждения лауреатов национальной литературной премии. Каждый год эту премию, начиная с 2011 года, вручают писателям и поэтам из России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Жюри присваивает награды в 9-и номинациях, основными из которых являются «Поэт года» и «Писатель года». Победителям вручают памятную статуэтку в виде пера, а их книги издают при поддержке Российского союза писателей…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/nagrady-pisatel-goda-i-poet-goda-vruchili-v-stolice/

Международная ярмарка детской книги откроется в Болонье

Ведущая международная выставка для профессионалов в сфере детского книгоиздательства – Fiera Del Libro Per Ragazzi Bologna – в нынешнем году будет проходить 26-29 марта. По сообщению пресс-службы «Роспечати», российская делегация примет участие в Болонской ярмарке детской книги…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/mezhdunarodnaya-yarmarka-detskoj-knigi-otkroetsya-v-bolone/

Все номера журнала «Русская литература» за 1958–2017 годы выложили в сеть

На сайте Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук (РАН) выложены в свободном доступе архив номеров журнала «Русская литература» за 1958-2017 годы. Номера журнала размещены в формате pdf и доступны для чтения и скачивания любому желающему. Регистрация на сайте для этого не требуется…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/vse-nomera-zhurnala-russkaya-literatura-za-1958-2017-gody-vylozhili-v-set/

Жителей и гостей столицы приглашают на Московский культурный форум

Московский культурный форум будет проходить с 23 по 25 марта в Центральном выставочном зале «Манеж». Его трехдневная программа будет состоять из 2-х частей – деловой и фестивально-образовательной. За 3 дня в Манеже пройдет свыше 1300 концертов, презентаций, творческих встреч и мастер-классов. В программе представлено 7 направлений: парки, библиотеки, театры, дома культуры, кинотеатры, школы искусств и музеи…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/zhitelej-i-gostej-stolicy-priglashayut-na-moskovskij-kulturnyj-forum/

Американский актер и режиссер Шон Пенн дебютировал в роли писателя

По сообщению издания «Daily Mail», двукратный лауреат премии «Оскар», известный актер, режиссер и сценарист Шон Пенн написал свой дебютный роман «Боб Хани, который просто делает всякое» («Bob Honey Who Just Do Stuff»). Впервые роман в жанре гонзо-журналистики был выпущен Пенном в виде аудиокниги в 2016 году под псевдонимом «Pappy Pariah» («Папи Пария»)…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/amerikanskij-akter-i-rezhisser-shon-penn-debyutiroval-v-roli-pisatelya/

РГДБ приглашает на Неделю детской и юношеской книги

Как сообщается на сайте Российской государственной детской библиотеки, в дни весенних каникул – с 24 марта по 1 апреля – пройдет уже ставший традиционным фестиваль, где юных читателей и их родителей ждут десятки интересных и ярких мероприятий, подготовленных РГДБ…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/rgdb-priglashaet-na-nedelyu-detskoj-i-yunosheskoj-knigi/

Москвичей и гостей столицы приглашают на День «Просветителя»

25 марта в Центральной городской молодежной библиотеке имени М. А. Светлова в честь старта нового сезона пройдет День премии «Просветитель». Как сообщается на сайте премии, «Посетителей ждут мероприятия с участием лауреатов и финалистов прошлого года. На лекциях и семинарах все желающие узнают, как писать по-эльфийски, познакомятся с судьбой российских изобретателей, проследят за повседневной жизнью математических формул и научатся испытывать вину без вреда для здоровья»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/moskvichej-i-gostej-stolicy-priglashayut-na-den-prosvetitelya/

Чтение романов и сказок поможет избавиться от депрессии

Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: почему мы так любим читать? Потому что книги увлекают и поднимают настроение. Мало того, что мы приятно проводим время, – читая, мы еще заботимся о своем здоровье. Исследования ученых подтвердили, что художественная литература может облегчить симптомы депрессии. Речь идет о так называемой библиотерапии, которая рождает поведенческие изменения за счет эмоциональной реакции на прочитанное…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/chtenie-romanov-i-skazok-pomozhet-izbavitsya-ot-depressii/

Библиотеками Москвы открыт онлайн-доступ к электронной базе изданий

По сообщению на официальном сайте мэра Москвы, столичные библиотеки совместно с городским Департаментом культуры открыли для читателей онлайн-доступ к электронной базе изданий, насчитывающей порядка 250 тысяч произведений…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/bibliotekami-moskvy-otkryt-onlajn-dostup-k-elektronnoj-baze-izdanij/

Издательство Ивана Лимбаха: Леонид Аронзон возвращается

Издательство Ивана Лимбаха сообщило о начале краундфандинговой кампании по сбору средств на портале planeta.ru для переиздания двухтомного собрания сочинений Леонида Аронзона (1939–1970) – одного из самых ярких поэтов ленинградской неофициальной культуры 1950-х-1970-х годов. Организаторы пишут: «Мы столкнулись с необходимостью устроить первый в нашей жизни краудфандинг, так как речь идет о дорогостоящей печати двух многостраничных томов с множеством иллюстраций. Мы очень старались сделать проект интересным, надеемся, он Вам понравится»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/izdatelstvo-ivana-limbaxa-leonid-aronzon-vozvrashhaetsya/

Выбрали актрис для экранизации «Моей гениальной подруги»

Телеканалом HBO представлены первые официальные кадры со съемок сериала по «неаполитанскому квартету» Элены Ферранте, посвященной дружбе двух девочек из бедного района Неаполя, которая продолжалась на протяжении 60 лет. Пока в производстве у кинематографистов находится только первый роман серии – «Моя гениальная подруга»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/vybrali-aktris-dlya-ekranizacii-moej-genialnoj-podrugi/

В США издали книгу стихов, посвященную 70-летию Израиля

Поэтическая антология «70», которая посвящена 70-летию основания Государства Израиль, увидела свет в Нью-Йорке. В нее вошли стихотворения 70 русскоязычных современных поэтов из 14 стран мира – Израиля, США, России, Украины, Беларуси, Латвии, Эстонии, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Швеции, Ирландии и Австралии, – пишущих об Израиле, его истории, народе, традициях и культуре…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/v-ssha-izdali-knigu-stixov-posvyashhennuyu-70-letiyu-izrailya/

В Италии вышла книга Папы Римского адресованная молодежи

По сообщению издания «RomaSette», во вторник в книжных магазинах Италии появилась книга папы Римского Франциска «Бог молод. Интервью с Папой Франциском» («Dio è giovane»), записанная в формате беседы, которое понтифик дал 33-летнему писателю и журналисту Томасу Леончини, и посвященная молодым поколениям. Книгу выпустило итальянское издательство «Piemme», а ее публикацию приурочили к празднованию Всемирного дня молодежи, который отмечается в Вербное воскресенье…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/v-italii-vyshla-kniga-papy-rimskogo-adresovannaya-molodezhi/

Литературный фестиваль имени Горького пройдет в Нижнем Новгороде

26 марта в Нижегородском отделении Государственного центра современного искусства (Арсенал) состоится торжественное открытие II-го Международного литературного фестиваля имени Максима Горького, имя которого неразрывно связано с Нижним Новгородом и является символом города. Литературный форум, гостями которого станут свыше 60 литераторов, продлит свою работу до 31 марта…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/literaturnyj-festival-imeni-gorkogo-projdet-v-nizhnem-novgorode/

РГДБ приглашает на встречу с Александром Архангельским и Галиной Юзефович

26 марта в Российской государственной детской библиотеке состоится встреча в рамках первого проекта для взрослых Fabula rasa. Она так и называется – «Продленка для взрослых: Короленко и другие». Почему важно читать Короленко посетителям расскажут писатель, литературовед и телеведущий Александр Архангельский и литературный критик Галина Юзефович…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/rgdb-priglashaet-na-vstrechu-s-aleksandrom-arxangelskim-i-galinoj-yuzefovich/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Вышел тизер-трейлер сериала «Летящие сквозь ночь» по повести Мартина

Телеканалом SyFy опубликован первый тизер-трейлер нового сериала, который снимают по фантастической новелле «Nightflyers» («Летящие сквозь ночь») американского писателя Джорджа Р.Р. Мартина, известного мировой общественности благодаря широко транслировавшемуся телесериалу «Игра Престолов» по его фэнтезийной саге «Песнь Льда и Пламени». Автора помнят по его неумолимой манере жестоко убивать не только второстепенных, но и главных, уже полюбившихся читателям или зрителям, персонажей. Теперь он снимает новую кровопролитную полосу в новом ТВ-шоу, основанным на его произведении «Летящие сквозь ночь»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti-fantastiki/vyshel-tizer-trejler-seriala-letyashhie-skvoz-noch-po-povesti-martina/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

 

Приглашаем вас на бесплатный мастер-класс для пиарщиков

 

"Как создавать крутые инфоповоды:

хайп, ньюсджекинг и инфовирусы",

 

который проведет главный редактор журнала «Пресс-служба» Тимур Асланов.

 

Мастер-класс пройдет в Москве 3 апреля. Начало в 19.00.

 

Партнер проекта - ГБУ Малый бизнес Москвы.

 

Посмотрим классные кейсы. Обсудим методику создания хайпа и получения охвата, поговорим об информационных поводах, которые реально интересны аудитории и от которых не зевают журналисты. Познакомимся и обменяемся опытом.

 

Приглашаем PR-специалистов и всех, кто имеет отношение к пиару.

 

Участие бесплатное, но по предварительной аккредитации.

 

Зарегистрироваться можно на сайте http://conference.image-media.ru/master-klass

 

Количество мест ограничено, поэтому мы рекомендуем вам не откладывать регистрацию.


В избранное