Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 26 марта по 1 апреля 2018 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Скончался известный британский писатель Филип Керр

Как сообщило издание The Guardian, на 63-м году жизни умер известный британский писатель, автор детективных триллеров о берлинском частном сыщике Бернхарде Гюнтере и детской серии «Дети лампы» Филип Керр. Его жена – писательница Джейн Тинн написала в Twitter: «Покойся с миром, любимый Филип Керр, создатель чудесного Берни Гюнтера, гениальный писатель и любимый отец и муж». Причиной смерти литератора стало онкологическое заболевание…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/skonchalsya-izvestnyj-britanskij-pisatel-filip-kerr/

Ridero начал продавать книги своих авторов в книжных магазинах

Как сообщается на сайте интернет-издательства Ridero, в нынешнем году начато сотрудничество с крупнейшими российскими книжными сетями, и уже 2 месяца как книги его авторов продают в магазинах «Читай-города». Книжными магазинами отбираются книги независимых авторов из списка предоставленного Ridero, при этом на их выбор влияют: привлекательная обложка, текст без ошибок, отзывы читателей и данные о предыдущих продажах…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/ridero-nachal-prodavat-knigi-svoix-avtorov-v-knizhnyx-magazinax/

Музей Анны Ахматовой приглашает на встречу с режиссером Ромой Либеровым

27 марта в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, как сообщается на сайте музея, пройдет встреча с режиссером Ромой Либеровым, ее тема – «Опыт жизни интеллигента ХХ века в несвободной стране». Либеров является автором фильмов «Сохрани мою речь навсегда» об Осипе Мандельштаме, «ИЛЬФИПЕТРОВ», «Написано Сереем Довлатовым», «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем», а также ряда проектов, которые посвящены литературе: серии поэтических комиксов «От руки» и цикла вечеров «От Автора», где современные поэты читают и комментируют свои произведения…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/muzej-anny-axmatovoj-priglashaet-na-vstrechu-s-rezhisserom-romoj-liberovym/

К 150-летию Максима Горького в ЦДЛ пройдут мероприятия

28 марта в 18:30 в Малом зале Центрального Дома литераторов пройдет торжественная церемония памятного гашения художественного почтового блока, посвященная к юбилею русского советского писателя, а в 19:00 в Большом зале ЦДЛ состоится юбилейный вечер «Знакомый незнакомец», где в исполнении народной артистки РСФСР Валентины Талызиной прозвучат фрагменты спектакля Театра им. Моссовета «Васса» по пьесе Горького «Васса Железнова»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/k-150-letiyu-maksima-gorkogo-v-cdl-projdut-meropriyatiya/

В Москве пройдет научная конференция о Горьком

Как сообщается на сайте Института мировой литературы имени А. М. Горького Российской Академии наук, международная научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения русского советского писателя, пройдет с 27 по 30 марта в ИМЛИ РАН. В работе конференции «Мировое значение Максима Горького» будут принимать участие свыше 100 литературоведов, лингвистов, писателей из 15 стран мира, в том числе из России, Италии, Германии, Китая, Японии и других…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/v-moskve-projdet-nauchnaya-konferenciya-o-gorkom/

Начался Х Международный конкурс хайку на русском

Юбилейный Х Международный конкурс хайку на русском языке проходит с 19 марта по 10 мая, причем принять участие в нем может любой желающий. Об этом говорится на официальном сайте конкурса: «Принимаются хайку, написанные в любое время, опубликованные где угодно, единственное ограничение: стихи, ранее отправленные на предыдущие конкурсы (Международный и Всероссийский конкурсы хайку), будут исключены из корпуса работ»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/nachalsya-x-mezhdunarodnyj-konkurs-xajku-na-russkom/

Лауреатами премии Андерсена стали Эйко Кадоно и Игорь Олейников

По сообщению издания «Publishers Weekly», на Болонской детской книжной ярмарке были объявлены имена лауреатов одной самых престижных премий литературы для детей – премии имени Ханса Кристиана Андерсена, называемую Нобелевской премией в сфере детской литературы. Председатель жюри премии Патриция Алдана от имени Международного совета по книгам для молодежи вчера объявила имена победителей премии. Лучшим детским автором 2018 года стала японская писательница Эйко Кадоно, а лучшим художником-иллюстратором был признан наш соотечественник Игорь Олейников…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/laureatami-premii-andersena-stali-ejko-kadono-i-igor-olejnikov/

Жаклин Вудсон – лауреат премии Астрид Линдгрен 2018 года

По сообщению, опубликованному на официальном сайте литературной премии памяти Астрид Линдгрен, лауреатом сезона 2018 года стала американская писательница Жаклин Вудсон. Родившаяся в 1963 году и проживающая в Бруклине, Нью-Йорк, Вудсон является автором более 30 книг, в том числе романов и поэтических сборников. Она пишет в основном для подростков, но среди ее произведений есть также предназначенные для детей и взрослых. Одной из ее самых удачных книг является удостоенная наград автобиографическая «Brown Girl Dreaming» (2014)…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/zhaklin-vudson-laureat-premii-astrid-lindgren-2018-goda/

Ушел из жизни писатель, поэт, журналист Олег Жданов

Как сообщила на странице писателя в Facebook его жена Марина: «26 марта 2018 года произошло трагическое событие – ушел из жизни замечательный, яркий и неординарный человек – Олег Жданов, творчество которого оставило свой след в сердцах многих...»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/ushel-iz-zhizni-pisatel-poet-zhurnalist-oleg-zhdanov/

В МХТ покажут спектакль о жизни и творчестве Максима Горького

28 марта в 19:00 Московским Художественным театром имени А. П. Чехова будет представлен на Основной сцене масштабный спектакль о жизни и творчестве Алексея Максимовича Горького «Солнце всходит». В постановке будет показана история многолетних взаимоотношений Художественного театра с писателем…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/v-mxt-pokazhut-spektakl-o-zhizni-i-tvorchestve-maksima-gorkogo/

Презентацию второго тома дневников Ольги Берггольц проведут в столице

5 апреля в Кинозале Музея истории ГУЛАГа пройдет вечер, посвященный выходу книги «Ольга Берггольц. Мой дневник. 1930–1941». Второй том полного многотомного издания дневников Ольги Берггольц подготовило издательство «Кучково поле» вместе с Российским государственным архивом литературы и искусства (РГАЛИ). На страницах дневников этого периода описаны период работы Берггольц корреспондентом на стройках первых пятилеток, вхождение в литературу, трагические годы смерти дочерей, сталинских репрессий, собственного ареста, тюремного заключения. Дневники публикуются впервые, полнотекстово, без купюр…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/prezentaciyu-vtorogo-toma-dnevnikov-olgi-berggolc-provedut-v-stolice/

Имя Максима Горького знает практически каждый россиянин

К 150-летию со дня рождения Максима Горького Всероссийским центром изучения общественного мнения было проведено исследование, в телефонном опросе которого приняли участие свыше 2 тысяч жителей России старше 18 лет. Результаты исследования показали, что имя знаменитого русского советского писателя известно практически каждому россиянину: впервые о нем услышали лишь 3% респондентов, причем, если среди старшего поколения таких не было вообще, то среди молодежи возраста 18 – 24 лет эта доля составила 17%…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/imya-maksima-gorkogo-znaet-prakticheski-kazhdyj-rossiyanin/

Философа Юлию Кристеву обвинили в сотрудничестве с КГБ Болгарии

Как сообщило издание «The Sofia Globe», болгарский философ, психоаналитик, лингвист и писательница Юлия Кристева, жившая во Франции с середины 1960-х годов, была агентом и сотрудником спецслужб КГБ при «коммунистической эпохе» в Болгарии. По данным Болгарской комиссии, занимающейся поиском и раскрытием информации о работе граждан на комитет государственной безопасности или подразделения военной разведки Болгарской народной армии в годы «коммунистической эры», Юлия Кристева сотрудничала с разведкой Болгарии…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/filosofa-yuliyu-kristevu-obvinili-v-sotrudnichestve-s-kgb-bolgarii/

Выставка «Дворянское гнездо» открылась в библиотеке имени Тургенева

29 марта в полдень в библиотеке имени И.С. Тургенева состоялось открытие выставки-конкурса «Дворянское гнездо», приуроченной к 200-летнему юбилею со дня рождения великого русского писателя. На сайте читальни организаторы сообщают: «Эта выставка – представление современных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства о времени и быте дворянских и крестьянских домов, о людях и их занятиях, о самом И.С. Тургеневе. На выставке представлены иллюстрации к произведениям писателя». В рамках выставки пройдет презентация альбома Татьяны Малюсовой «Дворянские гнезда Москвы»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/vystavka-dvoryanskoe-gnezdo-otkrylas-v-biblioteke-imeni-turgeneva/

Азарий Плисецкий в ТАСС представил свою книгу «Жизнь в балете»

28 марта танцор балета, хореограф, педагог и младший брат балерины Майи Плисецкой Азарий Плисецкий встретился с журналистами в пресс-центре ТАСС, чтобы рассказать о своей книге воспоминаний. «Жизнь в балете. Семейные хроники Плисецких и Мессереров» – удивительная история легендарной династии, разворачивающаяся на фоне арестов, революций, войн и встреч с мировыми лидерами: от Мао Цзэдуна до Джона Ф. Кеннеди…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/azarij-pliseckij-v-tass-predstavil-svoyu-knigu-zhizn-v-balete/

Фестиваль «ВЗРОСЛЫМ х ДЕТЯМ» пройдет на выходных в Москве

С 31 марта по 1 апреля Международным Мемориалом и независимым детским книжным магазином «Маршак» будет проведен фестиваль «ВЗРОСЛЫМ х ДЕТЯМ». На сайте memo сообщается: «Историю репрессий и несвободы в советское время можно будет увидеть через призму разных источников: архивных документов, дневниковых записей, писем и карты Москвы». Дневные мероприятия предназначены для детей (в сопровождении взрослых), а вечерние мероприятия будут организованы для взрослых…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/festival-vzroslym-x-detyam-projdet-na-vyxodnyx-v-moskve/

Философский клуб ЦСИ Винзавод приглашает на лекцию Федерико Кампаньи

2 апреля в 19:30 в Винтажном зале в рамках Философского клуба ЦСИ Винзавод итальянским философом Федерико Кампанья будет прочитана лекция «Космогонии: Техника и Магия». Исследователь Королевского колледжа искусств – Royal College of Art – в Лондоне расскажет посетителям о том, что можно противопоставить аксиомам, структурирующим мир, каким мы его знаем. Этой лекцией будет завершен цикл «Новые космологии», который посвящен возвращению «больших теорий» и «великих нарративов»…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/filosofskij-klub-csi-vinzavod-priglashaet-na-lekciyu-federiko-kampani/

Харви Кейтель снимется в драме Павла Лунгина «Исав»

По сообщению журнала Variety, звезда фильмов «Плохой лейтенант» и «Бешеные псы» – американский актер Харви Кейтель сыграет одну из главных ролей в первом англоязычном проекте знаменитого русско-французского режиссера Павла Лунгина «Исав». Помимо него в экранизации одноименного романа израильского писателя Меира Шалева главные роли получили Лиор Ашкенази («Фокстрот») и Марк Иванир («Список Шиндлера»). В съемках картины также примут участие Юлия Пересильд («Битва за Севастополь»), Ксения Раппопорт («2 дня») и Шира Хаас («Мария Магдалина»)…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti/xarvi-kejtel-snimetsya-v-drame-pavla-lungina-isav/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

----------------------------------------------------

Приглашаем Вас на бесплатный мастер-класс для пиарщиков "Как создавать крутые инфоповоды: хайп, ньюсджекинг и инфовирусы".

3 апреля в 19.00. Москва. Ведет мастер-класс главный редактор журнала «Пресс-служба» Тимур Асланов.

Если вы занимаетесь продвижением чего либо или работаете в сфере связей с общественностью – приходите! Посмотрим классные кейсы. Обсудим методику создания хайпа и получения охвата, поговорим об информационных поводах, которые реально интересны аудитории и от которых не зевают журналисты.

Наш партнер по этому проекту - ГБУ Малый бизнес Москвы.

Участие бесплатное, но по предварительной аккредитации.

Зарегистрироваться можно на сайте http://conference.image-media.ru/master-klass

------------------------------

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Выложили первый трейлер фильма «Тайна дома с часами»

Киностудией «Universal Pictures» представлен трейлер атмосферной кинокартины «Тайна дома с часами», которая является экранизацией готического романа американского писателя Джона Беллэрса «The House with a Clock in Its Walls» («Дом с часами на стене»), изданном в 1973 году…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti-fantastiki/vylozhili-pervyj-trejler-filma-tajna-doma-s-chasami/

Amazon намерена экранизировать НФ-серию романов Лю Цысиня

Компания Amazon планирует экранизировать популярную в Китае серию научно-фантастических романов писателя Лю Цысиня, лауреата престижной премии «Хьюго» – «Задача трех тел», «Темный лес», «Конец смерти». Сообщается, что Amazon в настоящее время ведет переговоры по поводу приобретения прав для адаптации на телевидении. Права на роман в настоящее время принадлежат китайскому разработчику онлайн-игр «Youzu Interactive». Экранизация, как предполагают, составит три сезона сериала. По информации China Money Network, стоимость проекта может составить $1 млрд…

http://novostiliteratury.ru/2018/03/novosti-fantastiki/amazon-namerena-ekranizirovat-nf-seriyu-romanov-lyu-cysinya/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное