Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 2 апреля по 8 апреля 2018 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

В столице откроют МК «Московский дом Достоевского»

11 ноября 2021 года вся литературная общественность России будет отмечать 200-летие со дня рождения великого русского писателя-классика Федора Михайловича Достоевского. К юбилею в стране будут проведены торжественные мероприятия и другие события, посвященные этой знаменательной дате, причем подготовка к которым начинается уже сейчас. Как сообщил на своей страничке в Twitter министр культуры России Владимир Мединский, музей имени Ф.М. Достоевского откроют в столице к 200-летию литератора…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/v-stolice-otkroyut-mk-moskovskij-dom-dostoevskogo/

Библиотекой имени Некрасова будет запущен проект «Культпросвет. 55+»

11 апреля библиотекой имени Н.А. Некрасова в рамках пилотного проекта «Активное долголетие» будет запущен проект «Культпросвет. 55+», где посетителям предложат курс по навигации в современном культурном пространстве. Участников «Культпросвета» ждут не только лекции о современном искусстве, но и совместные экскурсии, посещение и обсуждения театральных премьер, книжных презентаций, художественных галерей и музеев…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/bibliotekoj-imeni-nekrasova-budet-zapushhen-proekt-kultprosvet-55/

Опубликовали шорт-лист переводческой премии Норы Галь

На сайте литературной премии Норы Галь, которую вручают за лучший перевод на русский язык короткой английской прозы, опубликован короткий список претендентов. Из 105 переводов, которые были выдвинуты на соискание премии в сезоне 2018 года, в шорт-лист попали 5…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/opublikovali-short-list-perevodcheskoj-premii-nory-gal/

Съемки киноленты по повести Солженицына начали в Ярославле

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кинокомпании «Ярсинема», в Ярославле начали съемки кинокартины по рассказу Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича»…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/semki-kinolenty-po-povesti-solzhenicyna-nachali-v-yaroslavle/

В Шведской академии обнаружили утечку информации

По сообщению самой тиражной газеты Швеции «Dagens Nyheter.» со ссылкой на материалы внутреннего расследования, неким «представителем культуры», который имел тесные связи со Шведской академией, присуждающей Нобелевскую премию, неоднократно досрочно разглашал имена лауреатов премии по литературе, которые, согласно регламенту, должны держаться в тайне до самого последнего момента…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/v-shvedskoj-akademii-obnaruzhili-utechku-informacii/

Конверт в честь писателя Мориса Дрюона выпустят в почтовое обращение в апреле

По сообщению на сайте АО «Марка», 20 апреля в рамках серии «Деятели мировой культуры» в почтовое обращение выпустят конверт с оригинальной маркой, посвященный 100-летию со дня рождения французского писателя, драматурга и ученого Мориса Дрюона. Юбилей со дня рождения писателя будет отмечаться 23 апреля…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/konvert-v-chest-pisatelya-morisa-dryuona-vypustyat-v-pochtovoe-obrashhenie-v-aprele/

Объявили короткий список «Нацбеста–2018»

10 апреля на сайте «НацБеста» опубликовали шорт-лист Российской литературной премии «Национальный бестселлер–2018», в него вошли 5 произведений…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/obyavili-korotkij-spisok-nacbesta-2018/

В «Театре Луны» покажут городской мюзикл «Маяковский»

Как сообщают на сайте «Театра Луны», 13 апреля в столице будет показан первый музыкальный спектакль о поэте Владимире Маяковском – состоится премьера городского мюзикла «Маяковский», совместного проекта «Театра Луны» и АНО «Музыкальное сердце театра»…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/v-teatre-luny-pokazhut-gorodskoj-myuzikl-mayakovskij/

«Новой детской книгой» завершен прием работ

Окончен прием заявок IX-го сезона ежегодного литературного конкурса «Новая детская книга»…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/novoj-detskoj-knigoj-zavershen-priem-rabot/

XXIV кинофестиваль «Литература и кино» открылся в Гатчине

12 апреля, в Гатчине открывается XXIV Российский кинофестиваль «Литература и кино», который с 1995 года ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. Зрители смогут увидеть экранизации, снятые в 2017 – 2018 годах по произведениям Лермонтова, Тургенева, Достоевского, Бунина и других авторов. По информации «Российской газеты», в конкурсной программе представлены такие художественные картины как «Белые ночи», «Грани любви», «Гупешка», «Довлатов», «Мешок без дна», «Три сестры», «Хармс», «Холодное танго», «Язычники». В рамках фестиваля запланирована интересная программа – помимо показов будут проведены творческие встречи, круглые столы, пресс-конференции, выставки, презентации книг. Например, 12 апреля состоится открытие выставки почетного члена Академии Художеств, члена Московского Союза – Наталии Олеговны Толстой…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/xxiv-kinofestival-literatura-i-kino-otkrylsya-v-gatchine/

«Тотальный диктант-2018» будут писать на 3 тысячах площадок

14 апреля состоится образовательная акция «Тотальный диктант», в этом году его будут писать в 1 тысяче городов в 75 странах и не только в вузах, школах, библиотеках, но и на других интересных площадках. Руководитель проекта Ольга Ребковец рассказала: «Традиционно площадками акции становятся вузы, школы, библиотеки, но «Тотальный диктант» каждый год удивляет: он покорил уже все 6 континентов, а также воду и воздух. Пришла очередь забираться еще выше, например, в горы». Партнером «Тотального диктанта» – Агентством стратегических инициатив была существенно расширена география коворкингов «Точка кипения», диктант в которых можно будет написать в Москве, Владивостоке, Хабаровске, Санкт-Петербурге, Иваново, Томске, Петрозаводске, Ульяновске, Новосибирске, Челябинске, Обнинске и Липецке…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/totalnyj-diktant-2018-budut-pisat-na-3-tysyachax-ploshhadok/

10 лучших книг о космосе – в День космонавтики

57 лет назад – 12 апреля 1961 года – советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля, его полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Через год этот знаменательный не только для СССР, но и для всего мира день был официально установлен как День космонавтики. В этот же день с 1969 года отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН официально провозгласила 12 апреля – Международным днем полета человека в космос. Ровно через 20 лет после первого полета человека в космос – 12 апреля 1981 года – стартовал первый пилотируемый полет по американской программе «Спейс Шаттл». Но и сегодня, когда на орбиту может отправиться любой желающий, космос кажется все таким же неизведанным и недосягаемым. Книги о космосе, об истории космонавтики, о космонавтах и инженерах, сделавших возможным их триумф – в сегодняшней подборке портала «Новости литературы»…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/10-luchshix-knig-o-kosmose-v-den-kosmonavtiki/

Умер мексиканский писатель Серхио Питоль

По сообщению агентства «Notimex» и издания «El Pais América», вчера не стало мексиканского писателя, переводчика и дипломата Серхио Питоля, автора романов «Парад любви» и «Цветочные игры». Он скончался в своем доме в городе Халапа в возрасте 85 лет. Как написала в Twitter «El Pais América»: «Серхио Питоль говорил, что будучи постоянным читателем, он спас свою жизнь. Его диккенсианское детство – в пять лет он потерял отца, мать и сестру – и был отмечен болезнью. Он нашел только эффективное лекарство: книги»…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/literaturnyj-kalendar/umer-meksikanskij-pisatel-serxio-pitol/

Известен shortlist Международной Букеровской премии

В shortlist MBI, опубликованный на сайте Международной Букеровской премии, которая вручается за романы, переведенные на английский язык, в сезоне 2018 года вошли 6 произведений авторов из разных стран. Короткий список переводов-финалистов охватывает 4 европейских языка: французский, испанский, венгерский, польский, а также один из Южной Кореи и один – из Ирака на арабском языке…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/izvesten-shortlist-mezhdunarodnoj-bukerovskoj-premii/

Фестивалем «Красная площадь» объявлен арт-конкурс #пишиписателя

В преддверии книжного фестиваля «Красная площадь» и ко Дню русского языка во второй раз стартует конкурс рисунков #пишиписателя, для участия в котором желающим необходимо будет нарисовать современного российского писателя или поэта…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/festivalem-krasnaya-ploshhad-obyavlen-art-konkurs-pishipisatelya/

Лекция «От классики – к современности» пройдет в РГДБ

18 апреля в рамках цикла бесед с писателями, учеными, деятелями культуры Fabula rasa в Российской государственной детской библиотеке состоится лекция «От классики – к современности». На ней теле- и радиоведущая, режиссер, заведующая отделом развития Государственного музея Л.Н. Толстого Фекла Толстая и главный редактор «Редакции Елены Шубиной» (АСТ) Елена Шубина расскажут читателям о том, как продвинуть современную литературу до статуса классики, а классическую – актуализировать, поговорят с участниками встречи о тех книгах, которые становятся современной классикой…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/lekciya-ot-klassiki-k-sovremennosti-projdet-v-rgdb/

«Благосфера» проведет встречу «История особенной девочки и особенной кошки»

17 апреля Центр «Благосфера», Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» и издательство Livebook приглашают на встречу книжного клуба «Благосферы» «История особенной девочки и особенной кошки» всех желающих…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti/blagosfera-provedet-vstrechu-istoriya-osobennoj-devochki-i-osobennoj-koshki/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

«Amazon» намерен потратить $1 млрд на съемки сериала о Средиземье

По сообщению издания «The Hollywood Reporter», после борьбы с «Netflix» за права экранизации популярной серии на маленьком экране, «Amazon Studios» договорилась с наследниками автора «Властелина колец» о создании «самого дорого сериала» и приобрела их за $250 млн. Права на книги Толкина имеют долгую и сложную историю, поскольку первоначально автор продал права на «Хоббита» и «Властелина колец» кинокомпании «United Artists» в 1969 году. Они также прошли через руки MGM, продюсера Сола Заенца и киностудию «Miramax» еще до того, как в 2001 году «New Line Cinema» выпустили 6 мега-хитов Питера Джексона. Эти кинокартины заработали $5,85 млрд в мировом прокате, что убеждает в прочной популярности цикла…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti-fantastiki/amazon-nameren-potratit-1-mlrd-na-semki-seriala-o-sredizeme/

Выложили трейлер «Человека, который убил Дон Кихота»

В Сети выложили официальный трейлер к фильму «Человек, который убил Дон Кихота», съемки которого британским режиссером Терри Гиллиамом велись на протяжении 17 лет. Гиллиам начинал съемки еще в 1998 году, однако работа над кинокартиной 7 раз прекращалась и возобновлялась из-за юридических проблем и перебоев в финансировании. В кинокартине планировалось участие таких известных актеров как Джонни Депп, Юэн Макгрегор, Жан Рошфор и Роберт Дюваль…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti-fantastiki/vylozhili-trejler-cheloveka-kotoryj-ubil-don-kixota/

Феномен популярности писателя-фантаста Сергея Лукьяненко

11 апреля отмечает юбилей писатель-фантаст Сергей Лукьяненко – ему исполняется 50 лет. За плечами писателя почти 30 лет творческого опыта, все эти годы он остается одной из самых ярких звезд на небосклоне российской фантастики, а тиражи его книг достигают небывалых высот – исчисляются миллионами. О феномене популярности автора, а также его новых книгах и экранизации рассказывает сервис лицензионных электронных и аудиокниг ЛитРес…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti-fantastiki/fenomen-populyarnosti-pisatelya-fantasta-sergeya-lukyanenko/

«Apple» возьмется за создание сериала по циклу романов Айзека Азимова

По сообщению издания «Deadline», компанией «Apple» будет создана телевизионная адаптация по трилогии научно-фантастических романов Айзека Азимова «Основание». Проект был начат «Skydance Television», которая заключила сделку с наследниками Азимова, и запустила его в производство…

http://novostiliteratury.ru/2018/04/novosti-fantastiki/apple-vozmetsya-za-sozdanie-seriala-po-ciklu-romanov-ajzeka-azimova/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное