Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 25 июня по 1 июля 2018 года:

 

В разделе Рецензии появилось два новых материала:

Рецензия на книгу Бориса Акунина «Не прощаюсь» http://novostiliteratury.ru/2018/06/recenzii-na-knigi/akunin-voskresil-fandorina-chtoby-ubit-ego-okonchatelno-okonchatelno/

И рецензия на книгу Дмитрий Глуховского «Текст» http://novostiliteratury.ru/2018/06/recenzii-na-knigi/dmitrij-gluxovskij-napisal-xoroshij-tekst/

 

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Портал «Новости литературы» открыл канал на Яндекс.Дзен

Отличная новость как для нас, так и для наших читателей: теперь самые интересные новости из мира книг и чтения можно читать на канале «Новостей литературы» в Яндекс. Дзен. Плюс там будет и другой контент, которого нет на основном сайте. Так что подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить. Адрес канала http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/portal-novosti-literatury-otkryl-kanal-na-yandeks-dzen/

Началось читательское голосование за победителя «Большой книги»

Началось народное голосование Национальной литературной премии «Большая книга» сезона 2018 года: на рекомендательном книжном сервисе LiveLib читателям предложено оценить произведения финалистов премии…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/nachalos-chitatelskoe-golosovanie-za-pobeditelya-bolshoj-knigi/

Москвичам вновь будут бесплатно раздавать книги

Очередной этап проекта «Списанные книги» начнется 4 июля, в рамках которого «уволенные» из московских библиотек книги смогут найти себе хозяев среди жителей столицы. На сайте knigi.bibliogorod.ru вывесят новый список невостребованных книг, которые библиотеки готовы передать в добрые руки. Для получения желанной литературы из библиотечных фондов необходимо зарегистрироваться на портале и забронировать необходимые или понравившиеся издания. Причем один человек может забронировать и забрать в один день не более 10 книг. Спустя некоторое время читатель получит уведомление о готовности заказа в личном кабинете или по электронной почте: книги будут отложены в библиотеке, а забрать их можно будет на протяжении 3-х дней. Если забрать по каким-либо причинам не получилось, бронь можно продлить дважды…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/moskvicham-vnov-budut-besplatno-razdavat-knigi/

 

100 000 книг из «Иностранки» – в открытом доступе

Онлайн-проект «ЛитРес: Иностранка» открыл читателям бесплатный доступ практически ко всем ресурсам электронной библиотеки «ЛитРес», в том числе к самым громким новинкам, литературе нон-фикшн и бестселлерам. Теперь их можно будет читать бесплатно и совершенно законно…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/100-000-knig-iz-inostranki-v-otkrytom-dostupe/

Писатель-философ Бернар Вербер приедет на выставку-ярмарку в Москву

По сообщению РИА Новости со ссылкой на пресс-службу издательства «Эксмо», известный французский писатель и философ Бернар Вербер посетит Московскую международную книжную выставку-ярмарку, которая пройдет в столице с 5 по 9 сентября. На ней он представит читателям свой новый роман «С того света» (франц. «Depuis l’au-delà»). Также в пресс-службе отметили, что в книжных магазинах Москвы французский писатель встретится с читателями…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/pisatel-filosof-bernar-verber-priedet-na-vystavku-yarmarku-v-moskvu/

Памятник Александру Солженицыну в Москве поставят до конца этого года

Официальный портал мэра и правительства Москвы опубликовал распоряжение, где указано, что мэр Москвы Сергей Собянин распорядился установить памятник Александру Солженицыну до 31 декабря 2018 года. В документе говорится, что памятник установят «в сквере между домами 11 и 13 по улице Александра Солженицына при условии финансового обеспечения в полном объеме выполнения работ по проектированию и изготовлению скульптурной части и постамента монумента за счет средств Представительства Русского Благотворительного Фонда Александра Солженицына (Швейцария) в Российской Федерации»…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/pamyatnik-aleksandru-solzhenicynu-v-moskve-postavyat-do-konca-etogo-goda/

Снимут фильм о поэте и драматурге Кристофере Марлоу

Как сообщает издание Variety, продюсер «Звездных войн» Гари Курц и британский криминальный режиссер Грег Холл объединились для создания художественной киноленты о знаменитом британском поэте и драматурге Кристофере Марлоу…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/snimut-film-o-poete-i-dramaturge-kristofere-marlou/

Умер известный поэт Андрей Дементьев

По сообщению агентства «Интерфакс», в 1-й Градской больнице в Москве после продолжительной болезни в возрасте 89 лет ушел из жизни известный советский поэт, радио- и телеведущий Андрей Дементьев. Он три недели не дожил до своего 90-летия. 10 июня Telegram-канал 112 сообщал, что поэта госпитализировали с диагнозом неспецифическая гематурия…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/literaturnyj-kalendar/umer-izvestnyj-poet-andrej-dementev/

В США умер поэт и прозаик Наум Коржавин

По сообщению радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на поэтессу Веронику Долину, 22 июня в Северной Каролине, США в возрасте 92-х лет умер известный русский поэт, прозаик, переводчик и драматург Наум Коржавин. Смерть отца подтвердила дочь поэта…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/v-ssha-umer-poet-i-prozaik-naum-korzhavin/

«The Telegraph»: «Анна Каренина» в тройке величайших романов мира

Британским изданием «The Telegraph» опубликован рейтинг 100 величайших романов в истории мировой литературы. При этом «Анна Каренина» Льва Толстого среди них заняла третье место, уступив лишь романам «Моби Дик» американского писателя и поэта Германа Мелвилла и «Миддлмарч» английской писательницы Джордж Элиот, который стал первым в этом списке…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/the-telegraph-anna-karenina-v-trojke-velichajshix-romanov-mira/

Появился первый тизер новой экранизации «Ярмарки тщеславия»

Как сообщили BBC News TV, киностудией Amazon и телесетью ITV выпущен первый тизер новой экранизации произведения английского писателя Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». ITV пока не объявляла о конкретной дате премьеры мини-сериала «Vanity Fair», однако известно, что он попадет на экраны уже в этом году…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/poyavilsya-pervyj-tizer-novoj-ekranizacii-yarmarki-tshheslaviya/

 

Умер математик и лингвист Владимир Успенский

По сообщению агентства городских новостей «Москва» со ссылкой кафедру теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ им. М.Ломоносова, сегодня в столице на 88-м году жизни скончался математик, лингвист и писатель, профессор МГУ Владимир Андреевич Успенский. Представитель кафедры сказал: «К сожалению, он умер сегодня в Москве. Владимир Андреевич долго болел в последние годы»…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/umer-matematik-i-lingvist-vladimir-uspenskij/

Мемориальную доску Мандельштаму откроют в Киеве и Александрове

30 июня в «Цветаевском домике» состоится открытие мемориальной доски, посвященной пребыванию Осипа Мандельштама в Александрове, приуроченное к XXXVII-му Цветаевскому фестивалю поэзии и 102-й годовщине встречи Марины Цветаевой и Осипа Мандельштама. А 5 июля торжественно откроют еще одну памятную доску поэту и его жене Надежде Мандельштам (Хазиной) – в Киеве…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/memorialnuyu-dosku-mandelshtamu-otkroyut-v-kieve-i-aleksandrove/

Появился русский трейлер экранизации Харуки Мураками

В сети опубликован русский трейлер новой кинокартины Ли Чхан-дона, режиссера, сценариста, писателя, продюсера и бывшего министра культуры Южной Кореи. Экранизация называется «Beoning» («Пылающий»), в основе сценария которой лежит рассказ Харуки Мураками «Сжечь сарай»…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/poyavilsya-russkij-trejler-ekranizacii-xaruki-murakami/

В Москве учреждена премия имени Николая Островского

По сообщению на официальном сайте правительства Москвы, мэром столицы Сергеем Собяниным учреждена ежегодная премия имени Николая Островского для москвичей с ограниченными возможностями здоровья, ставшими успешными в разных сферах деятельности…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/v-moskve-uchrezhdena-premiya-imeni-nikolaya-ostrovskogo/

Джонатан Франзен сообщил про свой возможный уход из литературы

В развернутом интервью для газеты «The New York Times» американский писатель Джонатан Франзен объявил, что его следующий роман может стать последним. В августе будущего года литератору должно исполниться 60 лет…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/dzhonatan-franzen-soobshhil-pro-svoj-vozmozhnyj-uxod-iz-literatury/

Исторической библиотекой оцифрованы издания 100-летней давности

Государственной исторической публичной библиотекой продолжается оцифровка собственных фондов. В первой половине этого месяца в ГИПБ по запросам пользователей в электронном виде представили 120 книг. Из этих публикаций можно узнать, сколько книг и каких выпускала Российская империя в год. К примеру, в 1903 году было выпущено 15 тысяч 974 книги. Причем темы, жанры и цены самые разные…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/istoricheskoj-bibliotekoj-ocifrovany-izdaniya-100-letnej-davnosti/

Милитари суббота в Доме И.С. Остроухова в Трубниках

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля к закрытию выставки «Город гнева. Сталинградская битва в литературе» подготовил специальную программу для всей семьи и приглашает провести субботний день вместе! В полдень состоится интерактивное занятие-стратегия «200 дней в городе-герое», позже проведут кураторскую экскурсию по выставке «Город гнева», также состоится лекция и мастер-класс «Война и мода», подготовленный совместно с Театром исторического костюма «Ретрообраз»…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/militari-subbota-v-dome-i-s-ostrouxova-v-trubnikax/

В Тобольске в июле проведут литературный фестиваль «Сибирская Ипокрена»

С 18 по 22 июля в Тобольске состоится первый в истории города литературный фестиваль «Сибирская Ипокрена». Жителей и гостей города ждет более 50 различных литературных событий. Гостями фестиваля станут такие известные литераторы как Галина Юзефович, Дмитрий Глуховский, Шамиль Идиатуллин, Майя Кучерская, Алексей Сальников и другие…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/v-tobolske-v-iyule-provedut-literaturnyj-festival-sibirskaya-ipokrena/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

В Перми учат английский язык по книгам о Гарри Поттере

Сотрудниками факультета современных иностранных языков и литератур Пермского классического университета разработана новая методика изучения английского языка, в основу которой легли фрагменты текста из произведений известной британской писательницы Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti-fantastiki/v-permi-uchat-anglijskij-yazyk-po-knigam-o-garri-pottere/

В США умер писатель-фантаст Харлан Эллисон

По сообщению «Los Angeles Times», Харлан Эллисон, который в 1960-х годах был главной фигурой Новой волны писателей-фантастов и стал легендой в научных фантастических и фэнтезийных кругах за свои знаменитые истории, умер в среду вечером в Лос-Анджелесе. По словам его голливудского агента Сьюзан Шапиро, Эллисон умер дома во сне. Его смерть была неожиданной. Ему было 84 года…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti-fantastiki/v-ssha-umer-pisatel-fantast-xarlan-ellison/

Чтение книг детства улучшает настроение и стимулирует творчество

Британскими учеными проведен опрос, который показал, что 10,7 млн из 52 млн взрослого населения Великобритании (то есть каждый пятый англичанин) считают, что повторное перечитывание любимых с детства книг помогает настроиться на позитив и улучшает настроение, а приятные воспоминания погружают их в приятную ностальгию, расслабляют и дарят ощущение подлинного, по-детски чистого счастья. Результаты исследования опубликовала газета Independent…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti-fantastiki/chtenie-knig-detstva-uluchshaet-nastroenie-i-stimuliruet-tvorchestvo/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное