Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 9 июля по 15 июля 2018 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

«Золотого Букера» удостоился «Английский пациент» Майкла Ондатже

Канадскому писателю Майклу Ондатже вечером в воскресенье в Королевском фестивальном зале Лондона торжественно вручили «Золотую Букеровскую премию» за его роман «Английский пациент». Любовная история военного времени, написанная в 1992 году, признана лучшим произведением среди книг, которые за последние 50 лет становились лауреатами ежегодной Букеровской премии по литературе…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/zolotogo-bukera-udostoilsya-anglijskij-pacient-majkla-ondatzhe/

Умер советский и российский писатель Валерий Ганичев

По сообщению, опубликованном на сайте Союза писателей России, советский и российский писатель, журналист и общественный деятель Валерий Ганичев, известный читателям своими романами «Адмирал Ушаков» и «Росс непобедимый», скончался в возрасте 84 лет. В заявлении секретариата правления Союза писателей РФ, опубликованном в воскресенье, говорится: «Сегодня на 85-м году жизни умер Валерий Николаевич Ганичев. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Валерия Николаевича». В сообщении также отмечено, что о времени и месте похорон будет заявлено позднее…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/umer-sovetskij-i-rossijskij-pisatel-valerij-ganichev/

Хелена Янечек получила престижную итальянскую премию Стрега

Писательница Хелена Янечек с ее романом «La Ragazza con la Leica» – «Девушка с «Лейкой», выпущенном в издательстве Guanda, выиграла в сезоне этого года одну из самых престижных литературных премий Италии – LXXII премию «Стрега»…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/xelena-yanechek-poluchila-prestizhnuyu-italyanskuyu-premiyu-strega/

В книжных столицы рассказали, что покупают иностранные гости

Как сообщили в книжных магазинах Москвы, спрос на книги русских писателей в сравнении с прошлым месяцем подскочил, столь резкий скачок в продажах связан с большим количеством иностранных гостей, приехавших на мундиаль. Таким образом, чемпионат мира по футболу 2018, который впервые проходит в России, открывает иностранцам страну и с литературной стороны…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/v-knizhnyx-stolicy-rasskazali-chto-pokupayut-inostrannye-gosti/

Музей рукописей Толстого предложено создать в Москве

Как сообщили РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального директора Государственного музея Л. Н. Толстого по развитию Феклу Толстую, музей уникальных рукописных листов великого русского писателя Льва Николаевича Толстого может быть создан в столице…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/muzej-rukopisej-tolstogo-predlozheno-sozdat-v-moskve/

В Новой Москве появятся площадь Туве Янссон и улица Эдварда Грига

По сообщению РИА Новости со ссылкой на застройщика проекта ГК «А101», в Новомосковском административном округе (в поселке Коммунарка) появится улица, названная именем знаменитого норвежского композитора, виртуозного пианиста и дирижера Эдварда Грига, создавшего бессмертную музыку, навеянную северной природой и норвежским фольклором, а также площадь имени известной финской писательницы и художницы Туве Янссон, создательницы муми-троллей. Соответствующее решение приняли на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц города Москвы…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/v-novoj-moskve-poyavyatsya-ploshhad-tuve-yansson-i-ulica-edvarda-griga/

Писательница Энн Тайлер поговорила с «The New York Times»

10 июля вышел в свет 22-й роман американской писательницы Энн Тайлер «Clock Dance», которую часто называют «американской затворницей». За свою полувековую карьеру она считанные разы появлялась на публике и дала лишь несколько интервью по переписке. Она не ездит в книжные туры, почти никогда не дает интервью. Ей это не нужно. У нее есть Пулитцеровская премия, Национальная награда критиков за книги и легионы довольных поклонников, среди которых такие писатели, как Джоди Пикул, Эмма Донохью, Ник Хорнби. Еще один поклонник, Джон Апдайк, однажды сказал, что она не просто хороша, а «чертовски хороша» (“wickedly good”)…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/pisatelnica-enn-tajler-pogovorila-s-the-new-york-times/

На альтернативную Нобелевку по литературе претендуют 47 писателей

На сайте «Новой академии» Швеции вывесили список номинантов на литературную премию сезона 2018 года, созданную как альтернатива Нобелевской премии по литературе, которую в этом году вручать не будут…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/na-alternativnuyu-nobelevku-po-literature-pretenduyut-47-pisatelej/

Четвертый детектив Джоан Роулинг о Корморане Страйке выйдет в сентябре

Как сообщила британская писательница Джоан Роулинг, четвертая книга серии о частном детективе Корморане Страйке Роберта Гэлбрейта будет выпущена 18 сентября. В своем микроблоге Twitter она ретвитнула сообщение сетевого книготорговца «Waterstones» и обнародовала дизайн обложки новой книги: «Страйк вернулся. «Смертельно бледный» – это новый роман о Корморане Страйке, и вы можете предварительно заказать его сейчас за полцены с шансом выиграть копию подписанную @jk_rowling как Роберт Гэлбрейт»…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/chetvertyj-detektiv-dzhoan-rouling-o-kormorane-strajke-vyjdet-v-sentyabre/

В Греции найден древнейший отрывок из «Одиссеи» Гомера

По сообщению Министерства культуры и спорта Греции, на Пелопоннесском полуострове в Древней Олимпии – на месте рождения первых Олимпийских игр командой греческих и немецких археологов обнаружена находка. Это гравированная глиняная табличка с фрагментом, который, как они считают, может быть старейшим из всех сохранившихся отрывков поэмы Гомера «Одиссея»…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/interesno/v-grecii-najden-drevnejshij-otryvok-iz-odissei-gomera/

Проводится сбор средств на издание сборника Павла Пряжко

В интернете на платформе Улей объявлена краудфандинговая кампания в поддержку издания сборника пьес современного белорусского драматурга Павла Пряжко. Как сообщается на странице проекта, в 300-страничный сборник войдут 10 пьес белорусского автора, в том числе «Трусы», «Жизнь удалась», «Запертая дверь», «Легкое дыхание», «Три дня в аду», «Солдат», а также вступительная статья и интервью с драматургом…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/provoditsya-sbor-sredstv-na-izdanie-sbornika-pavla-pryazhko/

Украинская писательница стала лауреатом престижной премии

Австрийские СМИ сообщили, что украинская писательница и публицист Таня Малярчук победила в конкурсе на соискание австрийской литературной премии имени Ингеборг Бахман, которой отмечают лучшие немецкоязычные произведения. Эта премия считается одной из главных в немецкоязычной литературе…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/ukrainskaya-pisatelnica-stala-laureatom-prestizhnoj-premii/

Эмир Кустурица намерен экранизировать Лермонтова в России

Как сообщил новостной портал iz.ru, известный сербский режиссер Эмир Кустурица в интервью рассказал о своих планах о съемках в России кинокартины по известному роману Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Заняться ею он собирается сразу же после экранизации романов Достоевского в Китае…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/emir-kusturica-nameren-ekranizirovat-lermontova-v-rossii/

Что иностранные болельщики ЧМ знают о русской литературе

Журналисты РГ провели опрос среди иностранных болельщиков, приехавших на мундиаль в Россию, интересуясь кого из классиков русской литературы они знают и выяснили какие из их произведений они читали…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/chto-inostrannye-bolelshhiki-chm-znayut-o-russkoj-literature/

В ярославском селе Вятское открыт памятник Николаю Некрасову

Как сообщила РГ, 8 июля в ярославском селе Вятское был открыт памятник поэту Николаю Некрасову, 200-летие со дня рождения которого будут отмечать в 2021 году…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/v-yaroslavskom-sele-vyatskoe-otkryt-pamyatnik-nikolayu-nekrasovu/

«КиберЛенинка» вошла в пятерку лучших мировых библиотек научных статей

Международным рейтингом электронных библиотек научных статей «The Ranking Web of World repositories» был опубликован новый список веб-хранилищ научной периодики, который отсортирован по количеству публикаций в открытом доступе, проиндексированных Google Scholar. От этого параметра зависит видимость конкретной платформы в интернете и в целом ее значение в распространении информации…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/kiberleninka-voshla-v-pyaterku-luchshix-mirovyx-bibliotek-nauchnyx-statej/

День открытых дверей в гослитмузее

15 июля у Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля – день рождения. В честь этого дня музеем подготовлена программа праздника для всей семьи. Поэтому музей объявил 15 июля – Днем семьи, музеев и литературы и приглашает всех желающих в отделы ГМИРЛИ поговорить о семейных ценностях, домашних традициях, культурном наследии и художественной литературе…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/den-otkrytyx-dverej-v-goslitmuzee/

15 июля в Ялте проведут День памяти Чехова

По сообщению «Крыминформ» со ссылкой на заявление директора Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Антона Павловича Чехова Александра Титоренко, мероприятия по случаю 114-й годовщины смерти русского писателя планируют провести 15 июля на Белой даче Чехова в Ялте…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/15-iyulya-v-yalte-provedut-den-pamyati-chexova/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

9 книг для чтения любителям фэнтези от Джорджа Мартина

Известным автором саги «Песнь Льда и Пламени», послужившей основой всемирно известного сериала «Игра престолов», американским писателем Джорджем Р. Р. Мартином были названы девять книг, которые, по его мнению, каждый, кто любит фантастику и их не читал, должен прочесть за лето. Стоит отметить, что в список литератора вошли многие уже ставшие классикой этого и других жанров произведения…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti-fantastiki/9-knig-dlya-chteniya-lyubitelyam-fentezi-ot-dzhordzha-martina/

Принц Гарри подарил племяннику редкую книгу о Винни-Пухе

По сообщению издания «Metro», английский принц Гарри приобрел подарок на крестины своего младшего племянника принца Луи редкое издание книги Алана Милна «Винни-Пух» 1926 года, стоимость которого составила 8 тысяч фунтов стерлингов ($10,6 тыс). Пишут, что принц Гарри купил редкую книгу у Питера Харрингтона в Кенсингтоне…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti-fantastiki/princ-garri-podaril-plemyanniku-redkuyu-knigu-o-vinni-puxe/

Выложили первый трейлер сериала по произведениям Стивена Кинга

На Youtube-канале стримингового сервиса Hulu появился первый полноценный трейлер сериала «Касл-Рок», созданный по мотивам в нескольких произведений американского писателя Стивена Кинга. Действие 10-ти серий психологического ужаса происходит в вымышленном городе Касл-Рок в излюбленном Кингом штате Мэн. В описании говорится: ««Castle Rock» сочетает в себе мифологический масштаб и интимный рассказ о персонажах самых любимых произведений короля ужаса, показывая эпическую сагу о темноты и света, разыгранных на нескольких квадратных милях штата Мэн»…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti-fantastiki/vylozhili-pervyj-trejler-seriala-po-proizvedeniyam-stivena-kinga/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное