Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 24 сентября по 30 сентября 2018 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Ушла из жизни поэт и переводчик Зинаида Миркина

По сообщению поэта и православного священника Сергея Круглова на своей странице в соцсети Facebook, 21 сентября в столице в возрасте 92-х лет ушла из жизни русский поэт и переводчик, исследователь и эссеист Зинаида Миркина. Среди любителей поэзии была известна переводами индийского поэта и мыслителя Рабиндраната Тагора и немецкого литератора Райнера Мария Рильке («Сонеты к Орфею»), а также средневековой исламской поэзии – суфийской лирики…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/ushla-iz-zhizni-poet-i-perevodchik-zinaida-mirkina/

Кристофу Марталеру вручили Международную премию Генрика Ибсена

В Осло закончился «Ibsenfestivalen-2018» – Ибсеновский театральный фестиваль, целью которого является «оживление» Ибсена и вписывание его творчества в сегодняшние реалии. На театральном форуме в 7-й раз проходило вручение Международной премии Генрика Ибсена, учрежденной в 2006 году. Эта премия в театральном мире весьма престижна и значится на уровне Нобелевской премии. В то же время это и самая крупная награда из всех театральных, ее денежная составляющая достигает 2,5 млн норвежских крон, то есть порядка €260 тыс…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/kristofu-martaleru-vruchili-mezhdunarodnuyu-premiyu-genrika-ibsena/

Французский писатель Мишель Уэльбек женился в третий раз

Самый противоречивый французский романист и поэт последних десятилетий, перу которого принадлежат провокационный роман-антиутопия «Покорность», книги «Карты и территории», «Плаформа», «Элементарные частицы», тайно женился в третий раз. Про это написала в Instagram жена бывшего французского президента Николя Саркози…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/francuzskij-pisatel-mishel-uelbek-zhenilsya-v-tretij-raz/

Опубликовали long-list литературной премии «Новая словесность»

На странице литературной премии «Новая словесность» объявлен длинный список номинантов нынешнего – юбилейного – сезона конкурса, который в 10-й раз проводится Фондом Михаила Прохорова. Что является отличной возможностью ознакомиться как с произведениями известных авторов, так и не совсем…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/opublikovali-long-list-literaturnoj-premii-novaya-slovesnost/

В новом романе Джоан Роулинг выведен злодей-антисемит

18 сентября на полках английских магазинов появилась четвертая книга про полюбившегося читателям и телезрителям детектива Корморана Страйка «Смертельная белизна» (Lethal White) Роберта Гэлбрейта. В новом романе писательница Джоан К. Роулинг, которая пишет детективные истории под этим псевдонимом, обратила внимание на проблему антисемитизма…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/v-novom-romane-dzhoan-rouling-vyveden-zlodej-antisemit/

«БеспринцЫпные чтения» отправились в регионы за новыми авторами

Проект «БеспринцЫпные чтения» отправился в регионы для поиска новых литераторов, сценаристов и актеров. Александр Цыпкин сообщил на пресс-конференции: «Мы будем приглашать на наши традиционные чтения с участием «звезд» местных актеров и авторов. У начинающего писателя появится возможность, чтобы его текст прочла со сцены его родного города, к примеру, Ингеборга Дапкунайте, а местный актер прочтет мой текст. Мы все это запишем на видео и выложим в открытый доступ. Это абсолютно эволюционный шаг в развитии нашего проекта»…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/besprincypnye-chteniya-otpravilis-v-regiony-za-novymi-avtorami/

В столице вручили Немецкую переводческую премию Мерк

В нынешнем году премию Мерк вручили за лучшие литературные переводы на русский язык произведений немецкоязычных авторов, опубликованных с 2015 по 2017 годы одним из российских издательств или в литературно-художественных и научно-популярных журналах. Заявки рассматривало авторитетное жюри в 3-х номинациях: художественная и научно-популярная литература, а также литература для детей и юношества…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/v-stolice-vruchili-nemeckuyu-perevodcheskuyu-premiyu-merk/

Исследователь творчества Бродского получила медаль Пушкина

Самый крупный исследователь творчества известного русского поэта Иосифа Бродского – британский профессор Валентина Полухина была удостоена высокой российской награды. В Лондоне ей вручили медаль Пушкина…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/issledovatel-tvorchestva-brodskogo-poluchila-medal-pushkina/

В Сети появился официальный трейлер «Тобола»

На Youtube-канале российской киностудии «Central Partnership» выложили первый официальный трейлер кинокартины «Тобол», премьера которой, как указано там же, произойдет уже через 3 месяца – 6 декабря. И хотя сценарий к 8-серийному сериалу разрабатывал и изначально писал Алексей Иванов, однако в титрах имени известного писателя нет…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/v-seti-poyavilsya-oficialnyj-trejler-tobola/

В китайском Сямэне откроют библиотеку на 3 тысячи читателей

Как сообщило информационное агентство «Xinhua», в Сямэне в районе Цзимэй провинции Фуцзянь, расположенной в Юго-Восточной части Китая откроют новое здание городской библиотеки, залы которого в состоянии вместить 3 тысячи читателей. А в ее хранилищах будут храниться свыше трех миллионов книг…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/v-kitajskom-syamene-otkroyut-biblioteku-na-3-tysyachi-chitatelej/

Умер книговед и великий книголюб Ефим Динерштейн

По сообщению старшего научного сотрудника Российской Книжной Палаты Марии Порядиной на ее странице в соцсети Facebook, в возрасте 94-х лет умер советский и российский историк, книговед и профессор Ефим Динерштейн, при жизни называемый живым классиком отечественного книговедения…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/umer-knigoved-i-velikij-knigolyub-efim-dinershtejn/

К 95-летию со дня рождения Александра Межирова

Сегодня автору строк «Только собственный звук, незаемный» исполнилось бы 95 лет, но уже 9 лет как поэта и переводчика Александра Межирова нет с нами…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/literaturnyj-kalendar/k-95-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-aleksandra-mezhirova/

В итальянском Сорренто установят памятник Горькому

На живописном Амальфитанском побережье в итальянском Сорренто 27 октября будет установлен памятник Буревестнику революции, великому пролетарскому писателю Максиму Горькому. Его автором является известный скульптор Александр Рукавишников…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/v-italyanskom-sorrento-ustanovyat-pamyatnik-gorkomu/

В Издательстве Ивана Лимбаха вышла книга стихов Олега Юрьева

В Издательстве Ивана Лимбаха вышла книга стихов Олега Юрьева «Петербургские кладбища», который ушел из жизни нынешним летом в Германии не дожив 3 недели до своего 59-летия…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/v-izdatelstve-ivana-limbaxa-vyshla-kniga-stixov-olega-yureva/

Экспертами Vulture представлены лучшие книги XXI века

Американскими критиками предпринята попытка составления новейшего литературного канона XXI-го столетия, которую инициировало издание Vulture, посчитав, «что было бы интересно рассказать (преждевременно) о том, как может выглядеть сейчас канон XXI-го века»…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/ekspertami-vulture-predstavleny-luchshie-knigi-xxi-veka/

82 региона РФ поборются за звание «Самый читающий регион»

IV-й Всероссийский конкурс «Самый читающий регион», организованный РКС при поддержке Роспечати, стартовал еще в апреле нынешнего года. с того времени на конкурс поступили проекты из 82 субъектов РФ – из республик, краев, областей, автономных округов и областей, а также городов федерального значения…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/82-regiona-rf-poboryutsya-za-zvanie-samyj-chitayushhij-region/

Главному хулигану литературы – писателю Ирвину Уэлшу 60 лет

Сегодня исполняется 60 лет шотландскому писателю Ирвину Уэлшу, автору скандальных романов «На игле» («Trainspotting»), «Кошмары аиста Марабу», «Дерьмо» (в другом переводе «Грязь»), «Клей», «Порно», сборников рассказов «Кислотный дом», «Экстази» и других. Что известный литератор является ярким представителем контркультуры читается из названий его произведений, многие из которых были переведены на несколько языков мира и экранизированы…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/literaturnyj-kalendar/glavnomu-xuliganu-literatury-pisatelyu-irvinu-uelshu-60-let/

Выставку редких изданий русского зарубежья открыли в Нью-Йорке

В генеральном консульстве России в Нью-Йорке в связи XX-м юбилейным Всемирным конгрессом русской прессы, начавшем свою работу в Бруклине 25 сентября, состоялось открытие выставки «Россия, которую мы сохранили»…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/vystavku-redkix-izdanij-russkogo-zarubezhya-otkryli-v-nyu-jorke/

Автор «Sapiens» раскритиковал отказ Трампа от сотрудничества

Как сообщила «The Guardian», вчера израильский историк-медиевист и писатель Юваль Ной Харари, один из самых популярных авторов, перу которого принадлежат «Sapiens» и «Homo Deus», раскритиковал отказ президента США Дональда Трампа от международного сотрудничества и предупредил, что патриотизм не может решить глобальные угрозы…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/avtor-sapiens-raskritikoval-otkaz-trampa-ot-sotrudnichestva/

Николай Валуев на вопрос о бедности процитировал Василия Шукшина

Депутат Государственной Думы Николай Валуев в рубрике «Задай вопрос Валуеву» на портале компании «Интерскол», отвечая на рассуждения о бедности в России, процитировал известное высказывание Василия Шукшина…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/nikolaj-valuev-na-vopros-o-bednosti-procitiroval-vasiliya-shukshina/

Еще на 4-х станциях метро появятся виртуальные библиотеки

На портале мэра Москвы сообщили, что онлайн-библиотека появится еще на 4-х станциях московского метро в середине октября. Это «Пушкинская», «Чеховская», «Достоевская» и «Библиотека имени Ленина». Произведения можно скачивать бесплатно на свое мобильное устройство или читать онлайн…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti/eshhe-na-4-x-stanciyax-metro-poyavyatsya-virtualnye-biblioteki/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

На экраны выходит экранизация готического романа Джона Беллэрса

Вышедший на мировые экраны 19 сентября фильм-фэнтези «Тайна дома с часами» в первый же уик-энд заработал около $27 млн и возглавил американский прокат. Еще порядка 9 млн лента собрала за выходные в остальной части мира…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti-fantastiki/na-ekrany-vyxodit-ekranizaciya-goticheskogo-romana-dzhona-bellersa/

Стал известен short-list НФ-премии «Будущее время»

В столице объявили список финалистов новой премии в сфере научно-фантастической литературы «Будущее время». На конкурс принимали рассказы объемом от 10 до 80 тысяч знаков, темой года было объявлено бессмертие. Из 15-ти текстов отобранных для лонг-листа премии в короткий список вошли 5 произведений…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/konkursy/stal-izvesten-short-list-nf-premii-budushhee-vremya/

Новый роман Иэна Макьюэна выйдет в следующем апреле

Лондонская издательская фирма «Jonathan Cape» опубликует новый роман Иэна Макьюэна «Машины, подобные мне» («Machines Like Me»), заслуживший у литературных критиков эпитет «дерзкий», 23 апреля следующего года…

http://novostiliteratury.ru/2018/09/novosti-fantastiki/novyj-roman-iena-makyuena-vyjdet-v-sleduyushhem-aprele/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное