Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 12 ноября по 18 ноября 2018 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

В столице к 200-летнему юбилею Тургенева открыли памятник писателю

10 ноября в столице в сквере поблизости от дома-музея Ивана Сергеевича Тургенева на Остоженке в Хамовниках был открыт памятник писателю. До этого в Москве был установлен только бюст русскому классику перед входом в библиотечное учреждение его имени, а также памятник собачке Муму в скверике…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/v-stolice-k-200-letnemu-yubileyu-turgeneva-otkryli-pamyatnik-pisatelyu/

Известны имена финалистов премии «_Литблог»

За звание лучшего книжного блогера будут бороться 15 участников – советом экспертов из числа студентов и преподавателей магистерской программы «Литературное мастерство» писателей Марины Степновой и Майи Кучерской определен шорт-лист премии «_Литблог». В общей сложности на конкурс подали 61 заявку литературные блогеры со всей России, пишущие о современной русской литературе и работающих в различных форматах, знакомящие читателей с книгами на каналах Youtube и Telegram, в соцсетях Instagram, ВКонтакте и др…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/izvestny-imena-finalistov-premii-_litblog/

В токийском университете Васэда создадут архив Харуки Мураками

По сообщению издания «The Tribune», всемирно известный японский писатель Харуки Мураками планирует создать архив в своей японской альма-матер, куда войдут проекты его бестселлеров, его переводческая работа и его огромная коллекция музыки, ставшей личной страстью литератора и являющаяся ключевой частью его многих литературных историй…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/v-tokijskom-universitete-vaseda-sozdadut-arxiv-xaruki-murakami/

 

Больше интересных материалов вы найдете на нашем канале в ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/id/5b2f552ed616cb00a962d031

 

Юные художники представили тексты Солженицына в комиксах

В комикс-центре РГБМ прошло награждение призеров конкурса «Солженицынское пространство: мультимедийное пространство», запущенного Государственным музеем истории российской литературы к 100-летнему юбилею писателя этой весной. Студенты различных художественных институтов графики и дизайна взялись за непростой труд перевода произведений Александра Солженицына в форму графической новеллы…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/yunye-xudozhniki-predstavili-teksty-solzhenicyna-v-komiksax/

Рэпер Баста написал книжку для детворы

По сообщению известного рэпера Баста (Василия Вакуленко) на страничке в Instagram, им анонсирована книжка для детей «Приключения летучей мышки Бэллы, которая спала головой вверх», автором которой он является. Там же отмечено, что музыкант писал сказку о летучей мышке для собственных дочек…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/reper-basta-napisal-knizhku-dlya-detvory/

Умер автор комиксов и создатель Вселенной Marvel Стэн Ли

По сообщению TMZ, в понедельник в возрасте 95 лет ушел из жизни человек-легенда, знаменитый американский писатель и сценарист, автор комиксов и создатель вселенной Marvel Стэн Ли. Как сообщила изданию дочь Ли, утром в Голливудские Холмы вызвали скорую помощь и он был срочно доставлен в медицинский центр Седарс-Синай в Калифорнии, где и скончался…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/umer-avtor-komiksov-i-sozdatel-vselennoj-marvel-sten-li/

200-летний юбилей Тургенева отметили и во Франции

По сообщению ТАСС, к празднованиям 200-летнего юбилея русского классика Ивана Тургенева присоединились и во Франции – на прошлой неделе в Буживале под Парижем открыли памятную доску на доме, где литератор жил, пребывая во Франции…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/200-letnij-yubilej-turgeneva-otmetili-i-vo-francii/

На аукцион Christie’s выставили коллекцию редкостей, связанных с русской литературой

28 ноября в Лондоне состоится аукцион Christie’s, где будут представлены редчайшие первые издания и рукописи таких гигантов русской литературы, как Пушкин, Толстой, Достоевский, Булгаков, Пастернак, Мандельштам и Ахматова. Эти издания входят в коллекцию чикагского адвоката и известного коллекционера русской литературы Роберта Идена Мартина…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/na-aukcion-christies-vystavili-kollekciyu-redkostej-svyazannyx-s-russkoj-literaturoj/

На экраны вышла экранизация романа «Ненастье»

Вчера состоялась премьера сериала «Ненастье» – экранизации одноименной книги известного литератора Алексея Иванова, получившей премию «Книга года» и вызвавшей значительный резонанс среди читателей. Сам автор романа экранизацию видел и она ему понравилась, что является большой редкостью для адаптаций…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/na-ekrany-vyshla-ekranizaciya-romana-nenaste/

В соцсетях по всему миру скорбят о Стэне Ли

Позавчера ушла из жизни легенда мира комиксов – создатель многих культовых супергероев Вселенной Marvel – писатель, сценарист, актер, телеведущий, редактор Стэн Ли. Человек, подаривший миру не только фантастических персонажей, но и веру в справедливость, что зло всегда будет наказано, а мир будет спасен. В Instagram, Twitter и других социальных сетях по всему миру люди скорбят о нем…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/v-socsetyax-po-vsemu-miru-skorbyat-o-stene-li/

Писатель Алексей Иванов в кинотеатре «Пионер» расскажет о своем новом романе

Встреча с известным писателем, автором культового романа «Географ глобус пропил», исторических романов «Золото бунта», «Сердце пармы», «Тобол» и других книг Алексеем Ивановым пройдет 19 ноября в Москве в книжном магазине «Pioner Bookstore» кинотеатра «Пионер», где он расскажет о своем новом романе «Пищеблок». Куратор литературной программы «Пионера» культуролог Сергей Сдобнов, являющийся модератором встречи, обсудит с литератором его новую книгу «Пищеблок» и порассуждает о том, как в жизнь советских пионеров 80-х проникли вампиры, а также что необходимо знать о последнем десятилетии Советского Союза…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/pisatel-aleksej-ivanov-v-kinoteatre-pioner-rasskazhet-o-svoem-novom-romane/

Шотландский поэт Робин Робертсон выиграл премию Голдсмита

Шотландский поэт Робин Робертсон был вчера объявлен победителем британской премии – Goldsmiths Prize 2018 за свой дебютный поэтический роман «The Long Take». Поэма о ветеране высадки в Нормандии, написанная автором в сочетании стихов и прозы, получила приз в 10 тысяч фунтов стерлингов за самую новаторскую выдумку в жанре художественной литературы…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/shotlandskij-poet-robin-robertson-vyigral-premiyu-goldsmita/

В «Чеховке» откроется фестиваль современной поэзии

15 ноября вечером в Чеховском культурно-просветительском центре библиотеки имени А.П. Чехова при поддержке клуба «Классики XXI века» будет открыт «Фестиваль современной поэзии и книжного дизайна», где выступят поэты и состоится открытие выставки поэтических книг, которые оформлены ведущими российскими художниками и дизайнерами…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/v-chexovke-otkroetsya-festival-sovremennoj-poezii/

На книжной ярмарке в Кувейте запретили выставлять почти тысячу книг

По сообщению издания «The Guardian» со ссылкой на «Агентство Франс-Пресс» в Кувейте, на 43-й кувейтской книжной ярмарке запретили выставлять 948 книг, в том числе и классический роман Федора Достоевского «Братья Карамазовы»…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/na-knizhnoj-yarmarke-v-kuvejte-zapretili-vystavlyat-pochti-tysyachu-knig/

Чехия собирается без «волокиты» вернуть гражданство писателю Милану Кундере

По сообщению ИА Regnum со ссылкой на AMNA, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш выступая во Франции на торжествах в честь 100-летия со дня окончания Первой мировой войны, заявил, что в Праге рассматривают возможность восстановления чешского гражданства известного писателя Милана Кундеры, которого его лишили еще в 1979 году…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/chexiya-sobiraetsya-bez-volokity-vernut-grazhdanstvo-pisatelyu-milanu-kundere/

В Москве с ножевым ранением госпитализирован поэт Иван Жданов

По сообщению ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, вчера в одну из столичных клиник был госпитализирован с ножевым ранением известный российский поэт Иван Жданов. Собеседник агентства рассказал: «Нападение на него было совершено по адресу: Юрловский проезд, дом 19. Его госпитализировали в одну из столичных клиник. По подозрению в причастности к преступлению задержан знакомый поэта Виктор Куллэ». Было отмечено, что по данному факту полиция начала доследственную проверку…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/v-moskve-s-nozhevym-raneniem-gospitalizirovan-poet-ivan-zhdanov/

90 лет исполнилось театральному и литературному критику Вадиму Гаевскому

12 ноября отмечался 90-летний юбилей театрального и литературного критика, историка драматического и балетного театра, автора исследований о балетмейстерах XIX-го и XX-го вв., заслуженного деятеля искусств России Вадима Гаевского. Специально к юбилею балетоведа и критика издательство «Новое литературное обозрение» выпустило книгу Вадима Гаевского «Потусторонние встречи»…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/90-let-ispolnilos-teatralnomu-i-literaturnomu-kritiku-vadimu-gaevskomu/

Объявлены лауреаты премии «Просветитель»

По сообщению портала N + 1, вчера вечером в столице в Театре юного зрителя назвали лучшие книги в сфере научно-популярной литературы на русском языке – в 11-й раз лучшим популяризаторам науки были вручены награды премии «Просветитель». В номинации «Гуманитарные науки» звания лауреатов удостоилась группа авторов, написавших книгу «Страдающее Средневековье», – Сергей Зотов, Михаил Майзульс и Дильшат Харман. В категории «Естественные и точные науки» победителем стала книга «От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни» биолога Сергея Ястребова…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/obyavleny-laureaty-premii-prosvetitel/

Оксфордским словарем названо слово года

По сообщению на сайте Оксфордского словаря, в нынешнем году словом года – Word of the Year 2018 – стало прилагательное «toxic» (токсичный), синонимами его можно употребить слова «ядовитый», «отравленный»…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/oksfordskim-slovarem-nazvano-slovo-goda/

Экранизация HBO «Моей гениальной подруги» Элены Ферранте

Самым ожидаемым литературным телесериалом сезона – и, возможно, года – для многих должна стать экранизация романа Элены Ферранте «Моя гениальная подруга». Восьмисерийный мини-сериал HBO – это адаптированная в кино первая книга ее «Неаполитанского квартета». Те, кто с нетерпением ждал перевода и выхода каждой книги цикла и перенес «лихорадку Ферранте» меня поймет…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti/ekranizaciya-hbo-moej-genialnoj-podrugi-eleny-ferrante/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Для премии «Будущее время» ИИ сгенерировал фантастический рассказ

В нынешнем году стартовал новый литературный конкурс на лучшее произведение в жанре научной фантастики – проект «Будущее время». И как стало недавно известно, наряду с человеческими участниками свои силы в конкурсе испробовал искусственный интеллект – ИИ. Над суд жюри премии ИИ сгенерировал рассказ под названием «Лягушка расправляет крылья»…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/konkursy/dlya-premii-budushhee-vremya-ii-sgeneriroval-fantasticheskij-rasskaz/

Netflix представил трейлер новой экранизации «Маугли»

Ведущий в мире интернет-развлекательный сервис с 130 миллионами подписчиков в более чем 190 странах представил официальный трейлер кинокартины «Маугли: Легенда джунглей». На YouTube-канале Netflix можно посмотреть выложенное видео. Сама же лента о приключениях человеческого детеныша в джунглях появится на широких экранах 7 декабря…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti-fantastiki/netflix-predstavil-trejler-novoj-ekranizacii-maugli/

Что нас ждет в продолжении «Фантастических тварей»

Вчера в прокат вышли «Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда» – продолжение фильмов волшебной Вселенной Роулинг, которые повествуют о тех временах, когда Ньют Саламандер только собирал материал для знаменитого во времена Гарри Поттера учебного пособия «Фантастические твари и где они обитают»…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/novosti-fantastiki/chto-nas-zhdet-v-prodolzhenii-fantasticheskix-tvarej/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

Интересные факты:

Все произведения Шекспира уместились в один твит с портретом писателя

Вы можете поверить, что один малюсенький портрет Уильяма Шекспира в Twitter содержит полные произведения известного британского драматурга и поэта? А куда же делось ограничение соцсети в 280 знаков? А один студент информатики смог такое продемонстрировать. В конце прошлого месяца исследователь показал, как можно сжать полные произведения Шекспира в одно малюсенькое изображение, заключенное в один твит. О том, как он это сделал, Дэвид Бьюкенен рассказал Motherboard в онлайн-чате…

http://novostiliteratury.ru/2018/11/interesno/vse-proizvedeniya-shekspira-umestilis-v-odin-tvit-s-portretom-pisatelya/

Этот и другие интересные факты можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/interesno/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

 

Большая конференция для PR-специалистов «Пресс-служба-2018: новые технологии PR-работы» – 29-30 ноября в Москве.

Программа и билеты тут: http://conference.image-media.ru/anonsy-konferencij/press-sluzhba-2018/novye-tehnologii-pr/


В избранное