Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен:https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera

Основные события недели с 10 декабря по 16 декабря 2018 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

В Швеции вручили альтернативную Нобелевскую премию по литературе

По сообщению телеканала FrancetvInfo, вчера в Стокгольме состоялась торжественная церемония награждения премии Новой академии по литературе за нынешний год, которую вручили французской писательнице Мариз Конде, являющейся уроженкой Гваделупы…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/v-shvecii-vruchili-alternativnuyu-nobelevskuyu-premiyu-po-literature/

На «Пушкинской» появилась online-библиотека в виде мозаики

По сообщению сайта столичного мэра, стену перехода на станции метро «Пушкинская» украсило необычное мозаичное панно, представляющее собой не только арт-объект, но и online-библиотеку. Теперь на виртуальной книжной полке пассажиры московского метрополитена смогут без проблем скачать самые популярные произведения великого русского поэта Александра Пушкина – роман в стихах «Евгений Онегин», поэмы «Руслан и Людмила» и «Медный всадник», роман «Дубровский», повести «Пиковая дама», «Станционный смотритель» и «Капитанская дочка»…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/na-pushkinskoj-poyavilas-online-biblioteka-v-vide-mozaiki/

Фотопроект эмоций читателей романа Толстого «Анна Каренина»

По сообщению ГТРК-Калуга, в честь 190-летнего юбилея со дня рождения Льва Толстого в Калуге в инновационном культурном центре открыли фотовыставку проекта «Каренина». На экспозиции были представлены фотопортреты людей, которые читали отрывки из романа Льва Толстого «Анна Каренина»…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/fotoproekt-emocij-chitatelej-romana-tolstogo-anna-karenina/

100-летие со дня рождения Александра Солженицына

Сегодня выдающемуся писателю и поэту, философу и публицисту, общественному деятелю Александру Солженицыну могло бы исполнится 100 лет, но уже 10 лет как его нет с нами. Его признают настоящим явлением в мировой литературе…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/literaturnyj-kalendar/100-letie-so-dnya-rozhdeniya-aleksandra-solzhenicyna/

На портале «Узнай Москву» появился маршрут по заметкам «дяди Гиляя»

Прошлую субботу отмечался 165-летний юбилей со дня рождения знаменитого бытописателя, столичного журналиста и «короля репортеров» Владимира Гиляровского, перу которого принадлежат такие известные произведения как «Трущобные люди», «Москва и москвичи», «Мои скитания», «Друзья и встречи», «Люди театра», «Москва газетная» и др. «Дядя Гиляй», как его называли окружающие, известен своими очерками о быте, нравах и обычаях столичных жителей…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/na-portale-uznaj-moskvu-poyavilsya-marshrut-po-zametkam-dyadi-gilyaya/

Подведение итогов книжной ярмарки Non/fictio№20

Организатором международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction – компанией «Экспопарк» были подведены итоги 20-й ярмарки, которая проходила с 28 ноября по 2 декабря в здании ЦДХ на Крымском Валу. Как сообщается в пресс-релизе Non/fictio№20, в нынешнем году на протяжении 5 дней работы книжного форума, согласно проданным билетам ее отведали 33 406 человек, то есть в среднем в день приходил 6681 посетитель…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/podvedenie-itogov-knizhnoj-yarmarki-nonfictio20/

Путин открыл памятник Солженицыну в столице

Сегодня днем в Москве прошла церемония открытия памятника выдающемуся писателю и Нобелевскому лауреату Александру Солженицыну, которую приурочили к 100-летию со дня рождения публициста и общественного деятеля…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/putin-otkryl-pamyatnik-solzhenicynu-v-stolice/

Стали известны победители конкурса «Книгуру-2018»

В Российской государственной детской библиотеке назвали победителей IX-го сезона Всероссийского конкурса «Книгуру». Победителем нынешнего сезона стала Илга Понорницкая из Чебоксар с ее повестью «Изо». II-е место досталось Артему Ляховичу из Киева с повестью «Голубой трамвай». III-е место заняла повесть «Теория невероятностей» Виктории Ледерман из Самары…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/stali-izvestny-pobediteli-konkursa-kniguru-2018/

Литературные экскурсии по Солженицынским местам столицы

12 и 13 декабря Дом русского зарубежья приглашает москвичей и гостей столицы на пешие прогулки по московским местам выдающегося писателя Александра Солженицына, 100-летний юбилей которого широко отмечался по всей стране…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/literaturnye-ekskursii-po-solzhenicynskim-mestam-stolicy/

Петербургский книжный салон будет молодежным

По сообщению издания knigaspb.ru со ссылкой на пресс-конференцию для журналистов, с 13 по 16 декабря в питерском центре дизайна ARTPLAYSPb будет проходить первый Новогодний Книжный Салон, который станет продолжением Международного книжного салона и будет посвящен исторической и детской литературе. Организаторы подготовили обширную деловую и культурную программу, сделав крупный акцент на работу с подрастающим поколением…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/peterburgskij-knizhnyj-salon-budet-molodezhnym/

В «Самокате» вышел сиквел «Евгения Онегина»

В этом году издательство «Самокат» выпустило книгу «Ужель та самая Татьяна?», написанный французским автором роман в стихах – продолжение пушкинского «Евгения Онегина» в реалиях современной Франции…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/v-samokate-vyshel-sikvel-evgeniya-onegina/

Объявили лучшие книжные магазины Москвы

По итогам XVIII-го Городского форума печати в столице подбили результаты работы книжных магазинов за год, наградив лучших в 3-х номинациях. В нынешнем году на конкурс подали рекордное количество заявок – 142, что почти втрое превысило прошлогодний показатель…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/obyavili-luchshie-knizhnye-magaziny-moskvy/

Виртуальная библиотека в метро – от «Рассказовки» до «Пушкинской»

За три с половиной месяца действия социального проекта «Книги в метро», запущенного московским метрополитеном при содействии «ЛитРес», пассажирами было скачано 100 тысяч электронных книг с виртуальных полок. Целью проекта стала популяризация чтения и знакомство широкой аудитории пассажиров столичной подземки с литературными шедеврами…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/virtualnaya-biblioteka-v-metro-ot-rasskazovki-do-pushkinskoj/

«Зулейха открывает глаза» пополнила «Живые страницы»

В интерактивном приложении «Живые страницы» появились новые произведения: компания «Samsung Electronics» и «Редакция Елены Шубиной» добавили роман «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной, а также роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок» и поэму Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/zulejxa-otkryvaet-glaza-popolnila-zhivye-stranicy/

Столица приглашает на Рождественские литературные балы

По сообщению портала мэра Москвы, в предпраздничные и рождественские дни москвичей и гостей столицы ожидает 30 литературных балов. Уже сегодня открылись площадки уличного фестиваля «Путешествие в Рождество», где помимо катков, снежных горок и спортивных забав, в нынешнем сезоне запланировали множество творческих направлений…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/stolica-priglashaet-na-rozhdestvenskie-literaturnye-baly/

Новогодний подарок читателям от Мишеля Уэльбека

Наиболее противоречивый французский романист и поэт Мишель Уэльбек приготовил новогодний подарок своим читателям – его новый роман под заголовком «Серотонин» 4 января выпустит одно из четырех крупнейших издательств Франции – «Flammarion». Книга выйдет тиражом 320 тысяч экземпляров…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/novogodnij-podarok-chitatelyam-ot-mishelya-uelbeka/

Доказана реальность существования Виктора Пелевина

Пока литературные критики и читатели спорят о существовании реального человека, под именем которого за последние 30 лет было издано немало культовых романов, доказательство реальности Пелевина появилось в государственном реестре юридических лиц…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/dokazana-realnost-sushhestvovaniya-viktora-pelevina/

«Книгуру» наградило юных критиков из Испании и Соединенных Штатов

В Испании закончился конкурс детских книжных рецензий «Книгуру», в котором принимали участие дети и подростки от 8 до 17 лет из Мадрида, Аликанте, Валенсии, Барселоны, Гандии и Альмерии. Конкурс проходил в этой стране в первый раз. Также были подведены итоги II-го сезона конкурса «Книгуру в Америке» для детей от 6 до 15 лет из разных городов Соединенных Штатов…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/kniguru-nagradilo-yunyx-kritikov-iz-ispanii-i-soedinennyx-shtatov/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Стартовали Google-чтения «От мала до велика»

Напоминаем, что сегодня выдающиеся личности из мира литературы и искусства, спорта и политики будут читать замечательные сказки в режиме online. За марафонскими сказочными чтениями можно следить или на Youtube-канале Google Россия, или на сайте проекта «От мала до велика»…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti-fantastiki/startovali-google-chteniya-ot-mala-do-velika/

О смерти какого героя «Поттерианы» сожалеет Джоан К. Роулинг

Британская писательница Джоан К. Роулинг, автор целой серии книг о мире волшебников и магии, сообщила поклонникам, что особенно сожалеет о смерти одного из персонажей «Гарри Поттера». К удивлению фанатов цикла, им оказался не профессор Альбус Дамлдор, Нимфидора Тонкс, Фред Уизли или эльф Добби, а совершенно второстепенный персонаж, лишь мельком появлявшийся в кинокартинах…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti-fantastiki/o-smerti-kakogo-geroya-potteriany-sozhaleet-dzhoan-k-rouling/

Ridero начал выпускать литературный журнал «Мю Цефея»

На издательском сервисе Ridero появился первый номер нового альманаха фантастики «Мю Цефея» – «Переломный момент», который вышел в декабре нынешнего года. Главным редактором сборника стала писатель-фантаст Александра Давыдова…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/chto-chitat/ridero-nachal-vypuskat-literaturnyj-zhurnal-myu-cefeya/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

Интересные факты:

ТОП-10 самых высокооплачиваемых авторов 2018 года по версии «Forbes»

Как всегда, в декабре журнал «Forbes» назвал топовую десятку самых высокооплачиваемых литераторов нынешнего года. Вообще в списке «Forbes» 11 авторов, которые за прошедший год сообща заработали $283 млн, причем оценка прибыли писателей производилась с 1 июня прошлого года по 1 июня нынешнего. I-е место занял плодовитый Джеймс Паттерсон, заработавший за указанный период $86 млн, продав 4,8 миллиона книг только в США, согласно данным NPD BookScan, который отслеживает 85% американского внутреннего рынка...

http://novostiliteratury.ru/2018/12/interesno/top-10-samyx-vysokooplachivaemyx-avtorov-2018-goda-po-versii-forbes/

На российские экраны вышел «Аквамен»

Вчера в российском прокате стартовал «Аквамен» от Warner Bros. и DC и фанатам кинокартин, созданных по комиксам, снова есть что посмотреть. Их ждет эпическая история о самобытном и брутальном супергерое, а также на экране будет много экшена и красочных локаций подводного мира...

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti-fantastiki/na-rossijskie-ekrany-vyshel-akvamen/

Этот и другие интересные факты можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/interesno/

* * *

ЧТО ЧИТАТЬ?

ТОП-5 самых зимних атмосферных книг

Вот и пришла зима – самое лучшее время для чтения книг, когда за окном бушует непогода и показывать нос на улицу совсем не хочется. Предлагаемая подборка включает книги зимние, атмосферные и в то же время разных жанров, поэтому в ней каждый отыщет чтение на свой вкус...

http://novostiliteratury.ru/2018/12/chto-chitat/top-5-samyx-zimnix-atmosfernyx-knig/

А что почитать можно найти в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/chto-chitat/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен:https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera



В избранное