Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 22 по 28 января 2018 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Открыт второй сезон премии «Лицей»

Как сообщили на официальной странице премии «Лицей» в соцсети Facebook, начат прием работ на соискание ежегодной литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина. Организаторы написали: «The Show Must Go On»: открыт второй сезон литературной премии «Лицей»…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/otkryt-vtoroj-sezon-premii-licej/

Объявлены лауреаты премии имени Эрнеста Хемингуэя

Опубликованы имена лауреатов Международной литературной премии имени Эрнеста Хемингуэя, итоги которой подвели в Канаде. Литературную премию издательства «Litsvet» и журнала «Новый Свет» учредили в Торонто в 2015 году с целью поддержки русскоязычных авторов, в произведениях которых отображено стремление к поиску новых художественных форм, расширению языковых и смысловых границ. Ее посвятили выдающемуся американскому писателю, Нобелевскому лауреату по литературе Эрнесту Хемингуэю, начинавшему свой творческий путь в Канаде, работая корреспондентом газеты «Toronto Star»…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/obyavleny-laureaty-premii-imeni-ernesta-xemingueya/

Российский книжный союз подписал Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Администрацией Псковской области

19 января в пресс-центре ТАСС врио Губернатора Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников и Президент Российского книжного союза Сергей Вадимович Степашин подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Администрацией Псковской области и РКС, подготовленное Комитетом по региональному развитию РКС…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/rossijskij-knizhnyj-soyuz-podpisal-soglashenie-o-vzaimodejstvii-i-sotrudnichestve-s-administraciej-pskovskoj-oblasti/

Умер Николай Шептулин

По сообщению Дмитрия Волчека на своей странице в Facebook, редактор, издатель, переводчик, сценарист и кинорежиссер Николай Шептулин скончался на 49 году жизни. О причинах смерти пока не сообщается…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/literaturnyj-kalendar/umer-nikolaj-sheptulin/

Издательством Corpus приобретены права на книгу Майкла Вулфа о Трампе

Издательством Corpus приобретены права на книгу Майкла Вулфа «Огонь и ярость. Белый дом Трампа изнутри» (Michael Wolff «Fire and Fury: Inside the Trump White House»). Выход книги про первый год президентства Трампа журналиста Майкла Вулфа на американский рынок сопровождался грандиозным скандалом. Юристы Трампа грозились издательству немедленным иском за клевету, требовали отозвать издание из продажи и принести извинения. А на Amazon.com «Огонь и ярость» стала бестселлером, моментально поднявшись в рейтинге на 48 тысяч позиций и заняв первое место. С момента, когда книга увидела свет, а это 5 января 2018 года, уже продали свыше 1 млн экземпляров. Первый тираж в 150 тысяч размели в первый же день и издательству пришлось в срочном порядке допечатывать…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/interesno/izdatelstvom-corpus-priobreteny-prava-na-knigu-majkla-vulfa-o-trampe/

Валерий Сюткин представит свою книгу для детей

22 января в 17:00 в Московском доме книги на Арбате (Новый Арбат, д. 8) состоится презентация серии книг для детей. Книги презентуют авторы – Валерий Сюткин, Аркадий Инин и Ирина Лукьянова…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/valerij-syutkin-predstavit-svoyu-knigu-dlya-detej/

Премия «Александр Невский» стартовала в 14-й раз

Всероссийской историко-литературной премией «Александр Невский» открыт конкурсный сезон 2018 года. Это единственная в стране премия, поощряющая книги и музейные проекты, которые посвящены личностям, сделавшим значительный вклад в развитие России и оказавшим особое влияние на общественную жизнь, науку, культуру и историю нашей страны…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/premiya-aleksandr-nevskij-startovala-v-14-j-raz/

Николь Кидман присоединилась к экранизации «Щегла»

По сообщению издания «The Bookseller» со ссылкой на релиз компании «Heloise Wood», Николь Кидман сыграет роль в готовящейся экранизации «Warner Bros.» и «Amazon Studios» романа Донны Тарт «Щегол». Помимо известной актрисы в фильме будут задействованы и другие высококлассные актеры, включая Энсела Эльгорта из комедийного боевика «Малыш на драйв» и Финна Вулфхарда из сериала «Очень странные дела». В фильме, который будут снимать этим летом также сыграют роли: Эшли Климингс, Вилла Фицджеральд, Дени О'Хейр, Питер Джекобсон и Джеффри Райт…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/nikol-kidman-prisoedinilas-k-ekranizacii-shhegla/

«Нацбест» опубликовал лонг-лист и список Большого жюри

Литературная премия «Национальный бестселлер» опубликовала на своем сайте лонг-лист сезона 2018 года и состав Большого жюри в количестве 20 человек, которое до 10 апреля должно прочесть произведения, попавшие в лонг-лист, и выставить им баллы. По сумме баллов определят произведения-финалисты…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/nacbest-opublikoval-long-list-i-spisok-bolshogo-zhyuri/

«Приз читательских симпатий» премии «НОС-2017» завоевал Владимир Сорокин

Как сообщается на сайте Фонда Михаила Прохорова на странице премии «Новая словесность», завершилось читательское голосование литературной премии «НОС-2017», проводимой Фондом. После подведения итогов победителем в номинации «Приз читательских симпатий» был объявлен Владимир Сорокин: его фантастический роман «Манарага» набрал абсолютное большинство голосов на сайте Фонда – 993. Автор-победитель получит 200 тысяч рублей и статуэтку премии…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/priz-chitatelskix-simpatij-premii-nos-2017-zavoeval-vladimir-sorokin/

Google посвятил дудл известной писательнице-феминистке

Компанией Google создан дудл, посвященный 136-летию со дня рождения известной британской писательницы-феминистки и литературного критика Вирджинии Вулф. Этот дудл появился на стартовой странице Google. Как считает автор дудла – лондонская художница Луиза Померой, изображение выдержано в минималистском стиле писательницы: профиль Вулф окружен падающими осенними листьями – эту тему можно часто встретить в ее творчестве. Дудл как бы передает слова Вулф: «Осенние деревья блестят в желтом свете луны, в свете спелой луны…»…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/literaturnyj-kalendar/google-posvyatil-dudl-izvestnoj-pisatelnice-feministke/

Владимир Высоцкий сохраняет 2-ю строчку в народном рейтинге кумиров 20 лет

80 лет назад – 25 января 1938 года – родился всемирно известный советский актер и певец, поэт и автор прозаических произведений, бард Владимир Высоцкий. По исследованию ВЦИОМ каждый третий россиянин считает Владимира Высоцкого безусловным кумиром XX-го века: уже в течении 20 лет он занимает вторую строчку в народном рейтинге, уступая лишь Юрию Гагарину…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/literaturnyj-kalendar/vladimir-vysockij-soxranyaet-2-yu-strochku-v-narodnom-rejtinge-kumirov-20-let/

В США умер писатель в жанре хоррор Джек Кетчам

По сообщению издания «Entertainment Weekly» со ссылкой на литературного агента Элис Фрид Мартелл, американский писатель Даллас Мэйр, известный под творческим псевдонимом Джек Кетчам и работавший в жанре хоррор, скончался в США в возрасте 71 года. Смерть Кетчума была объявлена на его официальном веб-сайте в среду утром и впоследствии была подтверждена его литературным агентом Эллис Фрид Мартелл. С ее слов, у автора было онкологическое заболевание, с которым он боролся на протяжении ряда лет…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/literaturnyj-kalendar/v-ssha-umer-pisatel-v-zhanre-xorror-dzhek-ketcham/

В Италии горело аббатство, вдохновившее Умберто Эко на роман «Имя Розы»

По сообщению итальянского агентства новостей ANSA, загорелось древнее аббатство Сакре-ди-Сан-Микеле, являющееся одним из главных символов Пьемонтского региона и вдохновившее Умберто Эко на создание бестселлера «Il nome della Rosa» («Имя Розы»)…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/v-italii-gorelo-abbatstvo-vdoxnovivshee-umberto-eko-na-roman-imya-rozy/

Банк России выпустил в обращение монету «Творчество Владимира Высоцкого»

Памятную серебряную монету номиналом 25 рублей выпустил Банк России к 80-летию со дня рождения поэта, актера, автора и исполнителя песен Владимира Высоцкого. Монета выходит в обращение с 23 января 2018 года. На ее оборотной стороне на фоне силуэтов коней изображен Владимир Высоцкий с гитарой, слева от него – меч, справа – годы жизни: 1938-1980. Вверху по окружности – надпись «Владимир Высоцкий». Как сообщается на сайте Банка России, тираж монеты – 1500 штук…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/bank-rossii-vypustil-v-obrashhenie-monetu-tvorchestvo-vladimira-vysockogo/

О японской литературе расскажут на фестивале «japanese '80» в Москве

Завтра, 27 января на столичном дизайн-заводе «Флакон» состоится фестиваль «japanese '80» – мероприятие, посвященное Японии 80-х, времени бурного роста и расцвета технологий, культуры, моды, электронной музыки, литературы, появления новой волны в комиксах манга. Как сообщил организатор – медиа-ресурс Japanese на странице мероприятия в ВК, на фестивале, который будет проходить на 3-х этажах пространства «Куб», представят обширную литературную программу…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/o-yaponskoj-literature-rasskazhut-na-festivale-japanese-80-v-moskve/

На книжном салоне в Париже представят свыше 1,5 тысяч новинок из России

Как сообщил на пресс-конференции в Москве глава Роспечати Михаил Сеславинский, свыше 1,5 тыс книжных новинок представят российские издательства в марте этого года на Парижском книжном салоне, где Россия участвует в качестве почетного гостя. Он рассказал: «Мы привезем около 30 писателей, так называемый литературный десант примет участие в Парижском книжном салоне. Будет представлено 1,5 тыс новинок». Сеславинским также было отмечено, что в работе салона примут участие библиотеки и университеты…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/na-knizhnom-salone-v-parizhe-predstavyat-svyshe-15-tysyach-novinok-iz-rossii/

Актер театра и кино Саша Петров представил свою первую книгу

23 января в «Московском Доме книги» на Арбате состоялась презентация первой книги одного из самых востребованных молодых актеров, известного по ролям в блокбастере «Притяжение», киносериале «Гоголь», сериалах «Полицейский с Рублевки», «Метод», играющего в театре им. Ермоловой и театре им. Пушкина, Саши Петрова «#ЗАНОВОРОДИТЬСЯ. Невероятная история любви». #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ – первая книга Петрова, выросшая из материалов одноименного шоу, где он и актер, и сценарист, и режиссер. Постановку #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ зрители увидят 30 января в Крокус Сити Холле (Москва) и 2 февраля в клубе А2 (Санкт-Петербург). На этой неделе книга уже появится на полках во всех крупнейших книжных магазинов страны…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti/akter-teatra-i-kino-sasha-petrov-predstavil-svoyu-pervuyu-knigu/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Первое издание книги о Гарри Поттере похищено в Великобритании

Первое издание книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» в твердом переплете, стоимость которой эксперты оценили в £40 тысяч, было украдено во время кражи со взломом. Как сообщил телеканал BBC, помимо этого дебютного романа всемирно известной серии английской писательницы, злоумышленниками было похищено еще 11 редких изданий…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti-fantastiki/pervoe-izdanie-knigi-o-garri-pottere-poxishheno-v-velikobritanii/

Российский иллюстратор в шорт-листе премии Андерсена

Международным советом по детской книге объявлен шорт-лист номинантов на премию имени Ханса Кристиана Андерсена сезона 2018 года – самую престижную награду в области детской литературы в мире. Короткий список представлен двумя номинациями – Авторы и Иллюстраторы. В нем 5 авторов – из Франции, Ирана, Японии, Новой Зеландии и Швеции – и 6 иллюстраторов – из Аргентины, Австрии, Китая, Польши, России и Швейцарии. Российский иллюстратор – это Игорь Олейников…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti-fantastiki/rossijskij-illyustrator-v-short-liste-premii-andersena/

В Портленде умерла известная писательница Урсула Ле Гуин

Как сообщил «The New York Times», знаменитая американская писательница, автор романов в жанрах научной фантастики и фэнтези, Урсула Ле Гуин, умерла в понедельник у себя дома в Портленде, штат Орегон, в возрасте 88 лет. Ее сын – Тео Даунес-Ле Гуин – подтвердил смерть матери. Он не указал точную причину смерти, однако сказал, что она несколько месяцев страдала от плохого состояния здоровья…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/literaturnyj-kalendar/v-portlende-umerla-izvestnaya-pisatelnica-ursula-le-guin/

Выставка в честь великого сказочника Гофмана открылась в Калининграде

Вчера, 25 января, в Калининградском историко-художественном музее состоялось открытие выставки «Гофман – ХХI век». В сообщении на сайте музея говорится: «Великий сказочник родился в Кенигсберге 24 января 1776 года. Этот город стал знаковым в судьбе Гофмана: здесь он получил образование в Альбертине, сделал свои первые шаги в живописи, музыке и литературе». Организаторы сообщают, что выставка «Гофман – ХХI век» будет работать по 4 марта…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti-fantastiki/vystavka-v-chest-velikogo-skazochnika-gofmana-otkrylas-v-kaliningrade/

«Всемирную ночь Гарри Поттера» проведут в библиотеках Подмосковья

1 февраля будет проходить акция «Всемирная ночь Гарри Поттера», к которой присоединятся фанаты книжной серии о знаменитом волшебнике во всем мире. Акцию организовало британское издательство «Bloomsbury», благодаря которому мир и узнал историю взросления храброго волшебника. Участники акции смогут погрузиться в волшебный мир Гарри Поттера, который наполнен разнообразием магических существ. Теперь юные поклонники Хогвартса и его необычных обитателей сами могут облачиться в школьные мантии, вооружиться колдовскими палочками, взять с собой почтовых сов, устроить веселую вечеринку и стать участниками флешмоба, посвященного Гарри Поттеру и другим героям серии книг Джоан Роулинг. Тема акции в нынешнем году – «Фантастические звери»…

http://novostiliteratury.ru/2018/01/novosti-fantastiki/vsemirnuyu-noch-garri-pottera-provedut-v-bibliotekax-podmoskovya/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

 

Ищете курсы для пиарщиков?

 

Хотите ликвидировать какие-то пробелы в ключевых знаниях основных инструментов пиара? Или «подтянуть» навыки сотрудников вашей пресс-службы?

 

Друзья! По просьбам наших подписчиков мы сделали новый проект – PR-школа журнала «Пресс-служба»: 5 дней интенсивного обучения с главным редактором журнала Тимуром Аслановым. Полное погружение, интенсив, море практических занятий и на выходе тесты и диплом.  «Базовый уровень» стартует уже 5 февраля. Не пропустите! Будем учиться, практиковаться, общаться, обмениваться опытом. Присоединяйтесь: http://conference.image-media.ru/piar-shkola-fevral-2018/


В избранное