Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 11 июня по 17 июня 2018 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

В Петербурге умер поэт Евгений Вензель

Как сообщило питерское издание «Мойка78», 10 июня в Северной столице ушел из жизни поэт Евгений Вензель. Он две недели не дожил до своего 71-го дня рождения. О кончине поэта сообщила на своей странице в Facebook Ольга Кушлина…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/v-peterburge-umer-poet-evgenij-venzel/

За звание «Литературного флагмана» поборется 81 регион

В 2018 году Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» будут проводить уже в четвертый раз: он стартовал в 2015 году, когда в России проводился Год литературы. Для участия в нем пригласили субъекты Российской Федерации – республики, края, области, автономные округа, автономная область и города федерального значения. Из 85 регионов страны в нынешнем году за звание «Литературного флагмана России» выразил желание побороться 81 субъект РФ. Организатором конкурса выступил Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/za-zvanie-literaturnogo-flagmana-poboretsya-81-region/

Фотографу Жан-Клоду Арно предъявили обвинение в изнасиловании

Как пишет CNN, французскому фотографу Жан-Клоду Арно, оказавшемуся в центре скандала с сексуальными домогательствами и разглашением информации из стен Шведской Академии, из-за которого в этом году в итоге было отменено вручение Нобелевской премии по литературе, предъявлено обвинение в изнасиловании…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/fotografu-zhan-klodu-arno-predyavili-obvinenie-v-iznasilovanii/

Перевод Искандера удостоился премии в Испании

По сообщению РИА Новости, в Мадриде была вручена премия «Русская литература в Испании», победителем которой стал перевод «Сандро из Чегема» Фазиля Искандера, сделанный Фернандо Отеро Масиасом…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/perevod-iskandera-udostoilsya-premii-v-ispanii/

100 лучших книг 2018 года для детей и подростков

Ежегодно к началу летних каникул библиотека имени Гайдара представляет уникальный, экспертный, иллюстрированный, аннотированный каталог отличных детских новинок, подготовленный сотрудниками «Гайдаровки» при содействии экспертов издательской группы «Гранд-Фаир» и издательства «Самокат». Каталог для юных читателей – 2018 опубликован уже в 12-й раз. В него вошли книги 6-и издательств. На самом деле произведений в списке книжных рекомендаций для летнего чтения представлено 125 лучших новых книг для детей и подростков, но так как традиционно каталог называется «100 лучших книг», заглавие решили не менять…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/100-luchshix-knig-2018-goda-dlya-detej-i-podrostkov/

В Омске один из старейших книжных магазинов объявил о ликвидации

По сообщению издания «Новый Омск», книжный магазин «Эрудит», который расположен в центре Омска, объявил о ликвидации. Издание пишет: «На дверях бывшего «Эрудита» по проспекту Мира, 64 появилось объявление о ликвидации и скидках. Весь ассортимент распродается со скидкой 70% от указанного ценника». У магазина, по всей видимости, давно назревали проблемы: несколько лет он значительно сократил площади, освободив большую часть помещения для дискаунтера «Fix Price»…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/v-omske-odin-iz-starejshix-knizhnyx-magazinov-obyavil-o-likvidacii/

Переводчик Рильке и Мильтона встретится с читателями

Вечером 16 июня во взрослой библиотеке культурного центра ЗИЛ в Москве в рамках цикла «Как рождается слово: Встречи с переводчиками» состоится встреча с поэтом и переводчиком с английского, немецкого, шведского, итальянского и чувашского языков Алешей Прокопьевым, лауреатом премии Андрея Белого…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/perevodchik-rilke-i-miltona-vstretitsya-s-chitatelyami/

Столичные библиотеки назвали самые популярные книги мая

Московскими библиотеками составлен рейтинг самых популярных книг мая среди читателей этих учреждений. В результате стало известно, что взрослые предпочитают произведения Гузели Яхиной, Дины Рубиной, Евгения Водолазкина или Марио Варгаса Льосы, а вот маленькие читатели чаще всего брали Валентина Катаева, Антуана де Сент-Экзюпери и Виталия Губарева…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/stolichnye-biblioteki-nazvali-samye-populyarnye-knigi-maya/

Подведение итогов книжного фестиваля «Красная площадь»

Издательской группой «Эксмо-АСТ» и группой компаний «ЛитРес» подведены итоги книжного фестиваля проходившего на Красной площади. Результатом главного книжного праздника страны стали 100 творческих встреч авторов со своими читателями, 50 часов литературного марафона и 200 тысяч заинтересованных посетителей на площадках форума…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/podvedenie-itogov-knizhnogo-festivalya-krasnaya-ploshhad/

Лекции Михаила Веллера в московских книжных

Во второй половине июня Михаил Веллер встретится с посетителями московских книжных магазинов, представит им свою книгу «Огонь и агония» и сопроводит выступления циклом лекций на тему русской и советской литературы…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/lekcii-mixaila-vellera-v-moskovskix-knizhnyx/

Умер известный кинорежиссер Станислав Говорухин

Как сообщают СМИ, 14 июня в Москве скончался известный кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ и депутат Станислав Говорухин. Спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании объявил: «Я хочу вас проинформировать о том, что в 10:37 в санатории «Барвиха» после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни наш коллега Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила». Ему было 82 года…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/umer-izvestnyj-kinorezhisser-stanislav-govoruxin/

Всероссийский конкурс «Книгуру» проводит прием работ

Как сообщается на сайте Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру», с 1 июня начат прием работ номинантов. На конкурс принимают прозаические произведения, созданные для детей и подростков 10-16 лет – как рукописи, так и книги, опубликованные с 1 января 2016 года. Номинатором может быть сам автор, издательство, творческий союз, редакции СМИ, а победителей ждет призовой фонд в размере 1 млн рублей. Работы на конкурс будут принимать до 15 июля только в электронном виде. Лауреатов подростковое жюри выберет в конце года…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/vserossijskij-konkurs-kniguru-provodit-priem-rabot/

Arzamas представил новый курс: «Русская литература XX века. Сезон

Проект Arzamas, посвященный истории культуры», представил новый курс «Русская литература XX века. Сезон 6», где 8 лекторов рассказывают об очень важных произведениях русской литературы – 8 коротких видеолекций, каждая из которых посвящена одному стихотворению Блока, Хлебникова, Маяковского и Мандельштама, произведениям Алексея Толстого, Солженицына и Маканина…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/arzamas-predstavil-novyj-kurs-russkaya-literatura-xx-veka-sezon-6/

16 июня в Москве отмечаем вместе с миром Bloomsday!

С 11 по 17 июня в столице проходит Первый фестиваль ирландской литературы, центральным событием которого станет празднование Дня Блума по мотивам творчества Джеймса Джойса и его шедевра – знаменитого романа «Улисс», который входит в список самых загадочных романов прошлого столетия, навсегда изменивший мировую литературу…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/16-iyunya-v-moskve-otmechaem-vmeste-s-mirom-bloomsday/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

 

Русский язык пиарит себя сам.

Смотрите новый выпуск авторской программы Тимура Асланова "PR-директор". Мой собеседник – организатор Тотального диктанта в Москве Мария Ровинская.

Говорим о том, как небольшая студенческая акция превратилась в глобальный проект, какие PR-инструменты используют организаторы Тотального диктанта для продвижения своих мероприятий, кто пишет тексты и кто диктует, кто отказался и почему, как Тотальный диктант полетел в космос и почему его пишут на кораблях и в поездах и о многом другом.

https://youtu.be/iocU_ChFw3A

 

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Телесериал «Игра престолов» обзаведется приквелом

Итак, «Игра престолов» окончательно превращена во франшизу и ее грядущее четко предопределено. Восьмой сезон GoT выйдет уже в 2019 году, однако история киновселенной, причудливо мутировавшей из серии фэнтези-романов великого Джорджа Мартина, пока не окончена…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti-fantastiki/teleserial-igra-prestolov-obzavedetsya-prikvelom/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное