Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 2 июля по 8 июля 2018 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

 

Петровы, грипп, нож, жар, Екатеринбург. Бред или нет?

Рецензия Тимура Асланова на роман Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него".

Когда я начал читать этот роман, он меня раза четыре отталкивал. Я начинал и откладывал – прочту две-три страницы и закрываю. Чувствую – не моё. Галлюцинации малосимпатичного главного героя, который едет в екатеринбургском троллейбусе. И болеет гриппом. И его малосимпатичные попутчики, которые то ли часть реальности, то ли продукт бреда героя. Герой – Петров, даже нигде не названный в романе по имени - типичный неудачник и жизнь его – довольно унылая история, которая может привлечь только тех, кто узнает в герое себя. 27 лет. Автослесарь. Пьющий. С запутанной семейной жизнью (разведен, но продолжает периодически жить с женой вместе), особенных друзей нет. Денег тоже. Перспективы туманны. Характер вялый. Плюс мрачные реалии провинциального города с его мрачными жителями. Про что тут читать?

 

Продолжение тут: https://zen.yandex.ru/media/id/5b2f552ed616cb00a962d031/petrovy-gripp-noj-jar-ekaterinburg-bred-ili-net-5b41c93243cf0000a916c2e9

 

Улица в Твери будет названа в честь поэта Андрея Дементьева

По сообщению пресс-службы правительства Тверской области, одна из улиц в городе будет названа в честь советского и российского поэта Андрея Дементьева. На сайте правительства говорится, что 29 июня губернатором региона Игорем Руденей после церемонии прощания с поэтом, состоявшейся в концертном зале им. Чайковского в Москве, было объявлено: «Улица в Твери будет носить имя Андрея Дмитриевича Дементьева. Память о нем, о его творчестве – это память о целой эпохе. Мы также учредим премию имени Андрея Дементьева, которая будет вручаться лучшим молодым поэтам – участникам конкурса «Зеленый листок»…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/ulica-v-tveri-budet-nazvana-v-chest-poeta-andreya-dementeva/

В ЗИЛе открывается выставка иллюстраций к роману Франца Кафки

1 июля во взрослой библиотеке «Культурного центра ЗИЛ» накануне дня рождения гениального писателя открывается выставка иллюстраций молодой петербургской художницы Стефании Янковской к роману Франца Кафки «Процесс». Иллюстрации были созданы для нового издания книги, выпущенной издательством «Речь» в серии «Малая классика Речи». Экспозиция будет демонстрироваться с 1 по 22 июля…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/v-zile-otkryvaetsya-vystavka-illyustracij-k-romanu-franca-kafki/

Умер художник-мультипликатор и комиксист Хихус

В ночь на субботу, 30 июня, стало известно, что в возрасте 50 лет умер известный российский художник-мультипликатор и комиксист Павел Сухих, который был известен как Хихус. Издание «Эхо Москвы» и портал «Горький» подтвердили печальную весть о смерти художника, который ушел от нас на 51-м году жизни…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/umer-xudozhnik-multiplikator-i-komiksist-xixus/

Закрывается детский книжный «Корней Иванович» в Туле

По сообщению сотрудников известного тульского магазина детской книги «Корней Иванович» на своей странице в социальной сети Facebook о том, что вынуждены прекратить работу по финансовым причинам…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/zakryvaetsya-detskij-knizhnyj-kornej-ivanovich-v-tule/

Лучшим чтецом России стала москвичка

В Москве повели результаты чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 18». Победителем стала Наталья Лях из Москвы, которая в качестве приза получила 300 тысяч рублей. Девушка сказала, что отказывается от денег и попросила разделить сумму между финалистами…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/luchshim-chtecom-rossii-stala-moskvichka/

Петербург с размахом отметит 275-летие отца русских поэтов

Сегодня в Санкт-Петербурге впервые отпразднуют День Гавриила Державина, программа к 275-летию поэта и государственного деятеля представлена Всероссийским музеем Александра Пушкина. 3 июля петербуржцы и гости Северной столицы смогут принять участие в научных конференциях, посмотрят выставки и попробуют кулинарные шедевры минувшей эпохи…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/literaturnyj-kalendar/peterburg-s-razmaxom-otmetit-275-letie-otca-russkix-poetov/

Определен состав жюри премии для книжных блогеров

«Новости литературы» писали ранее, что во время объявления короткого списка «Большой книги» анонсировали создание новой литературной премии под названием «_Литблог» – первой в России премии для книжных блогеров. По условиям конкурса каждый из претендентов должен прислать заявку с 3-мя рецензиями на книжные новинки: одна из них должна быть посвящена финалистам или лауреатам любой из 3-х национальных литературных премий за 2017 и 2018 год – «Большая книга», «Лицей», «Книгуру»…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/opredelen-sostav-zhyuri-premii-dlya-knizhnyx-blogerov/

Роман Салмана Рушди «Дети полуночи» превратится в сериал

По сообщению российского издания «The Hollywood Reporter», стриминговый сервис «Netflix» выкупил права на экранизацию романа британского писателя индийского происхождения, лауреата Букеровской премии Салмана Рушди «Дети полуночи»…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/roman-salmana-rushdi-deti-polunochi-prevratitsya-v-serial/

Олег Аронсон стал лауреатом премии Пятигорского

Сайт литературной премии имени Александра Пятигорского опубликовал информацию о победителе 5-го сезона премии. Им стал Олег Аронсон с книгой «Силы ложного. Опыты неполитической демократии», издательство «Фаланстер» (2018)…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/oleg-aronson-stal-laureatom-premii-pyatigorskogo/

В Швеции будет вручен альтернативный Нобель по литературе

В этом году Шведская академия не присуждает Нобелевскую премию по литературе, однако группа шведских деятелей культуры, куда вошли свыше 100 шведских писателей, поэтов, журналистов, сценаристов, режиссеров, художников, музыкантов, певцов, актеров, библиотекарей, рэперов, в октябре представит свою собственную версию самой престижной литературной премии в мире, в качестве акта протеста против скандала, разразившегося в академии этой весной. Об этом пишет «The Guardian»…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/v-shvecii-budet-vruchen-alternativnyj-nobel-po-literature/

«Новой детской книгой» объявлен короткий список

Ежегодным конкурсом «Новая детская книга» объявлен список работ, которые прошли в финал IX сезона в трех номинациях: «Для тех, кому за шесть», «Фэнтези. Мистика. Триллер» и «Дизайн детской книги PRO». В финал вышли 30 работ из 2670, присланных на конкурс…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/novoj-detskoj-knigoj-obyavlen-korotkij-spisok/

В Петербурге представили новый сорт сирени, названый в честь Державина

В Санкт-Петербурге скоро появится новый сорт сирени под названием «Державин», который специально выведен к 275-летию со дня рождения выдающегося русского поэта и государственного деятеля Российской империи…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/v-peterburge-predstavili-novyj-sort-sireni-nazvanyj-v-chest-derzhavina/

Евгений Гришковец стал Почетным гражданином Кемерова

Как сообщила пресс-служба Кемеровского городского совета, писателю, драматургу, режиссеру и актеру Евгению Гришковцу присвоено звание Почетный гражданин Кемерова. Это решение принял местный Совет народных депутатов за вклад писателя в развитие искусства, пропаганду в России и в мире города, где он родился и провел детство и юность…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/evgenij-grishkovec-stal-pochetnym-grazhdaninom-kemerova/

Сатоши Накамото пишет книгу о создании биткоина

Предполагаемый создатель криптовалюты биткоин Сатоши Накамото или, точнее, человек, скрывающийся под этим псевдонимом, разместил на сайте «Nakamoto Family Foundation» анонс будущей книги и небольшой отрывок из нее. В книге автор (или группа людей) собираются рассекретить настоящее имя Накамото и объяснить, как появилась технология блокчейна. Анонимный создатель биткоина, оставляя электронную почту для обратной связи с читателями, обещает ответить на самые обсуждаемые вопросы о криптовалюте…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/satoshi-nakamoto-pishet-knigu-o-sozdanii-bitkoina/

Обнаружили неизвестную книгу писателя Жозе Сарамаго

Как сообщило агентство «France Press», в Лиссабоне в компьютере лауреата Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго (1922 – 2010) обнаружили до этого неизвестный текст португальского писателя – это еще один том книги воспоминаний «Записки с Лансароте»…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/obnaruzhili-neizvestnuyu-knigu-pisatelya-zhoze-saramago/

Прошла встреча с одной из самых известных писательниц Казахстана

В Доме журналиста несколько дней назад известная казахстанская поэтесса Раушан Нукенова-Буркитбаева встретилась с московскими журналистами. На встрече ею был представлен поэтический сборник «Саманный домик бытия», выпущенный издательством «Художественная литература»…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/proshla-vstrecha-s-odnoj-iz-samyx-izvestnyx-pisatelnic-kazaxstana/

Умер поэт, драматург и переводчик Олег Юрьев

Как сообщил на своей странице в социальной сети Facebook поэт и переводчик Валерий Шубинский, вчера в Германии умер российский писатель, поэт и драматург, переводчик и литературный критик Олег Юрьев. Через 3 недели ему бы исполнилось 59 лет. Пока никаких подробностей о причине смерти нет…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/umer-poet-dramaturg-i-perevodchik-oleg-yurev/

Открылось онлайн-голосование за лучшие книжные проекты

На сайте издания «Книжная индустрия» открылось онлайн-голосование VII-го открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор-2018». Благодаря этому ежегодному конкурсу возможно определение самых достойных проектов и инициатив в сфере книгоиздания, книгораспространения и продвижения чтения, а также показ ярких и инновационных решений в книжном деле России…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/otkrylos-onlajn-golosovanie-za-luchshie-knizhnye-proekty/

Ярмарка книжного самиздата «Дворовые правила» пройдет в Москве

8 июля в 13:00 в Москве во дворе и внутри бара «Успех» издательский проект «Живет и работает» устраивает книжную DIY и small press ярмарку «Дворовые правила». В программе мероприятия – маркет, лекции и концерт…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/yarmarka-knizhnogo-samizdata-dvorovye-pravila-projdet-v-moskve/

Сборник новой немецкой драмы будет представлен в Москве

9 июля 19:00 в фойе московского «Электротеатра Станиславский» состоится презентация сборника «ШАГ-5», в который вошли произведения немецкоязычных авторов из Германии, Австрии и Швейцарии, впервые представленных в русском переводе…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/sbornik-novoj-nemeckoj-dramy-budet-predstavlen-v-moskve/

Выставка о поэте Маяковском как о travel-блогере

К концу месяца Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля будет представлена выставка «Владимир Маяковский. Там и у нас», посвященную 125-летию со дня рождения поэта. Экспозиция начнет работать 24 июля в Доме И. С. Остроухова в Трубниках…

http://novostiliteratury.ru/2018/07/novosti/vystavka-o-poete-mayakovskom-kak-o-travel-blogere/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное