Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен:https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera

Основные события недели с 25 февраля по 10 марта 2019 года:

Что нового произошло в мире за это время:

Москвичам будет представлен литературный фестиваль «Петроглиф»

28 февраля в Чеховском культурном центре Библиотеки имени А. П. Чехова по программе клуба «Классики XXI века» пройдет творческий вечер организаторов и участников литературного фестиваля «Петроглиф»…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/moskvicham-budet-predstavlen-literaturnyj-festival-petroglif/

Премией «Поэзия» 1 марта будет открыт I-й сезон

По сообщению, опубликованному на сайте литературной награды, с 1 марта будет начат прием работ на соискание премии «Поэзия». В нынешнем году на литературный конкурс будут принимать работы в 3-х номинациях: «Стихотворение года», «Поэтический перевод» и «Критика»…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/premiej-poeziya-1-marta-budet-otkryt-i-j-sezon/

Премию Солженицына присудили Евгению Водолазкину

Лауреатом литературной премии Александра Солженицына нынешнего сезона стал известный петербургский литератор Евгений Водолазкин, автор таких произведений как «Лавр», «Авиатор» и нового романа «Брисбен». Церемонию вручения награды проведут 18 апреля в столице, в Доме Русского Зарубежья им. Александра Солженицына…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/premiyu-solzhenicyna-prisudili-evgeniyu-vodolazkinu/

Прием конкурсных работ на «Лицей» продлили на 2 недели

По сообщению гендиректора премии «Лицей» Георгия Урушадзе на своей странице в соцсети Facebook, литературной премией «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых писателей и поэтов продлен срок приема конкурсных работ до 15 марта. Также опубликовали состав экспертного совета…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/priem-konkursnyx-rabot-na-licej-prodlili-na-2-nedeli/

Пятерка самых ожидаемых февральских книжных новинок

В феврале читатели получат после многолетнего перерыва новую книгу от Джеффри Евгенидиса и отличную семейную историю от Энн Тайлер. Да, и в этом месяце наконец выходит переведенный на русский язык долгожданный детектив от Джоан Роулинг…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/pyaterka-samyx-ozhidaemyx-fevralskix-knizhnyx-novinok/

Серия открыток, посвященных писательницам, получила финансирование на Kickstarter за 24 часа

Потрясающая коллекция «SHE» из 100 художественных открыток, вдохновленных женщинами-писателями, была профинансирована на краудфандинговой платформе Kickstarter всего в течение суток. «SHE» art – это уникальный и красивый коробочный набор из 100 художественных открыток с иллюстрациями, вдохновленными знаменитыми писательницами. Недавно проект был запущен на Kickstarter и превзошел свою цель финансирования в $15 тысяч в первые 24 часа. Более 500 спонсоров предварительно заказали коллекцию на память с помощью различных наград, которые, как ожидается, им будут доставлены к нынешнему июлю…

http://novostiliteratury.ru/2019/03/novosti/seriya-otkrytok-posvyashhennyx-pisatelnicam-poluchila-finansirovanie-na-kickstarter-za-24-chasa/

«Большой книгой» завершен прием конкурсных заявок

По сообщению оргкомитета главной литературной награды России, вчера был завершен прием конкурсных работ. В нынешнем году на соискание Национальной литературной премии «Большая книга» XIV-го сезона было прислано 343 заявки из различных регионов страны…

http://novostiliteratury.ru/2019/03/novosti/bolshoj-knigoj-zavershen-priem-konkursnyx-zayavok/

Еврейским музеем будет запущен проект, который посвящен Вальтеру Беньямину

Лекцией «Чувство пространства» философа из Австралии Эндрю Бенджамина 3 марта будет открыт в Еврейском музее и центре толерантности в Москве проект «BENJAMIN», который посвящен философу и теоретику культуры Вальтеру Беньямину (1892-1940)…

http://novostiliteratury.ru/2019/03/novosti/evrejskim-muzeem-budet-zapushhen-proekt-kotoryj-posvyashhen-valteru-benyaminu/

В категорию «Иностранная литература» премии «Ясная Поляна» попали 32 текста из 17 стран

На пресс-конференции, которая накануне прошла в доме приемов министерства иностранных дел РФ, соучредителями литературной награды – Музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией «Samsung Electronics» – был объявлен long-list номинации «Иностранная литература» нынешнего сезона, в него попали 32 текста зарубежных писателей из 17 стран мира…

http://novostiliteratury.ru/2019/03/novosti/v-kategoriyu-inostrannaya-literatura-premii-yasnaya-polyana-popali-32-teksta-iz-17-stran/

Книга Аркадия Ипполитова «Просто Рим» получила премию «The Art Newspaper Russia»

В первый день весны в столице при поддержке ювелирной компании «Mercury» прошла церемония награждения ежегодной премией «The Art Newspaper Russia». Достижения лауреатов нынешнего сезона в сфере культуры отметили в Гостином Дворе торжественным представлением, которое придумали и воплотили на сцене продюсер и режиссер Алексей Агранович, режиссер Кирилл Преображенский и сценограф Анна Наумова…

http://novostiliteratury.ru/2019/03/novosti/kniga-arkadiya-ippolitova-prosto-rim-poluchila-premiyu-the-art-newspaper-russia/

Уже в этом мае пройдет II-й литературный фестиваль ЛиТР

Как стало известно, II-й литературный фестиваль «Литература Тихоокеанской России» пройдет во Владивостоке с 16 по 18 мая, собрав участников не только Азиатско-Тихоокеанского региона, но и из всей Российской Федерации. Также сообщается, что литературный форум будет проведен медиахолдингом «Примамедиа», а его международную повестку поддержить Дальневосточный филиал фонда «Русский мир»…

http://novostiliteratury.ru/2019/03/novosti/uzhe-v-etom-mae-projdet-ii-j-literaturnyj-festival-litr/

Стартовала профпремия «Ревизор-2019»

Открыт VIII-й сезон ежегодной профессиональной премии книжной индустрии, помогающей выявить лучшие проекты и инициативы в области книгоиздания, книгораспространения и продвижения чтения, а также определить яркие и инновационные решения в книжном деле РФ. Жюри экспертов будет определять победителей в 18-ти номинациях, среди которых – «Журналист года», «Блогер года», «Издательство года», «Книжный магазин года» (включая online-сегмент), «Книготорговая сеть года», «Бестселлер года», «Инновационный книжный проект» и другие…

http://novostiliteratury.ru/2019/03/novosti/startovala-profpremiya-revizor-2019/

Михаил Жванецкий отмечает 85-летний юбилей

Сегодня знаменитый еще со времен Советского Союза писатель-сатирик отмечает свой 85-летний юбилей со дня рождения. Причем стоит отметить, что юмор, безусловно, это наиболее притягательная, однако отнюдь не единственная грань таланта Михаила Жванецкого, ибо то, как он умеет сказать о жизни, вряд ли сможет кто-то еще. Например, когда читаешь его книги, так подсознательно и представляешь, как маэстро выходит на сцену, вынимая стопочку страниц из старенького портфеля, и рассказывает свои истории, ставя акценты и паузы между отдельными словами…

http://novostiliteratury.ru/2019/03/literaturnyj-kalendar/mixail-zhvaneckij-otmechaet-85-letnij-yubilej/

«Netflix» первым экранизирует «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса

По сообщению стримингового сервиса «Netflix» в своем официальном микроблоге соцсети Twitter, им получено право на первую экранизацию наиболее известной книги колумбийского писателя, Нобелевского лауреата Габриэля Гарсии Маркеса – впервые будет снят сериал по мотивам романа «Сто лет одиночества»…

http://novostiliteratury.ru/2019/03/novosti/netflix-pervym-ekraniziruet-sto-let-odinochestva-gabrielya-garsii-markesa/

В этом году Нобелевская премия по литературе будет вручена дважды

Шведской академией было официально объявлено, что нынешней осенью будут вручены две Нобелевские премии по литературе – за 2018 и 2019 годы. После заседания во вторник Нобелевский фонд, который выполняет волю Альфреда Нобеля, объявил, что «шаги, которые Шведская академия предприняла и собирается предпринять, создаст хорошие возможности для восстановления доверия», и что лауреаты на 2018 и 2019 годы поэтому будут объявлены этой осенью…

http://novostiliteratury.ru/2019/03/novosti/v-etom-godu-nobelevskaya-premiya-po-literature-budet-vruchena-dvazhdy/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

Интересные факты:

С аукциона продадут первый сборник Набокова, письмо Чехова, автограф Есенина и другие редкости

Аукционным домом «Bonhams» на торгах «Экстраординарный книги и рукописи», которые состоятся 12 марта в Нью-Йорке, будут представлены редчайшие книги и манускрипты русской литературы...

http://novostiliteratury.ru/2019/02/interesno/s-aukciona-prodadut-pervyj-sbornik-nabokova-pismo-chexova-avtograf-esenina-i-drugie-redkosti/

Этот и другие интересные факты можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/interesno/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен:https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera



В избранное