Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera

Основные события недели с 2 декабря по 8 декабря 2019 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

На Кольцевой запустили поезд метро, посвященный Сергею Михалкову

В московском метрополитене появился новый именной поезд - в электродепо «Красная Пресня» торжественно был презентован литературный состав, который посвятили творчеству известного советского поэта и писателя Сергея Михалкова. На протяжении полугода он будет курсировать по Кольцевой линии столичной подземки…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/na-kolcevoj-zapustili-poezd-metro-posvyashhennyj-sergeyu-mixalkovu/

Открыт новый сезон конкурса «Новая детская книга»

Стартовал XI-й сезон ежегодного конкурса рукописей «Новая детская книга», которое организовало издательство «РОСМЭН». К участию в конкурсе приглашаются как собственных произведений, так и иллюстраторы детских книг. В этом сезоне будут принимать авторские графические романы и комиксы по произведениям классической литературы…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/otkryt-novyj-sezon-konkursa-novaya-detskaya-kniga/

Опубликовали короткий список «Bad Sex Award»

По сообщению «The Guardian», назвали шорт-лист книг 2019 года, содержащих самые экстравагантные метафоры в сценах описания секса. Премию «Bad Sex Award» ежегодно вручают за самое плохое описание секса в литературе. Издание приводит ряд описания сцен, попавших в короткий список награды за «плохой секс»…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/opublikovali-korotkij-spisok-bad-sex-award/

Премией имени Фазиля Искандера объявлены лауреаты 2019 года

Вчера в Москве были объявлены имена обладателей Международной литературной премии имени Фазиля Искандера за нынешний год. Торжественная церемония награждения состоялась в Большом зале Библиотеки искусств имени А. П. Боголюбова…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/premiej-imeni-fazilya-iskandera-obyavleny-laureaty-2019-goda/

Памятник Александру Грибоедову в Ереване облили краской

По сообщению армянского издания VERELQ, вечером в понедельник, 2 декабря, памятник знаменитому русскому поэту и дипломату Александру Грибоедову, установленный в Ереване, облили красной краской. Про свою причастность к акту вандализма заявил вчера на своей странице в соцсети Facebook сын армянского общественного деятеля, лидера партии «Цегакрон» и «Объединенной национальной инициативы» Шанта Арутюняна - Шаген.…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/pamyatnik-aleksandru-griboedovu-v-erevane-oblili-kraskoj/

Писателю Милану Кундере вернули чешское гражданство

По сообщению пражского издания Právo, выдающемуся чешскому писателю и драматургу Милану Кундере, автору «Невыносимой легкости бытия», вернули гражданство Чехии, которого его лишили еще в 1979 году, после издания «Книги смеха и забвения». А теперь, 40 лет спустя, ему вернули чешский паспорт…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/pisatelyu-milanu-kundere-vernuli-cheshskoe-grazhdanstvo/

Подвели итоги народного голосования премии «Большая книга»

На рекомендательном книжном сервисе LiveLib, входящем в группу компаний «ЛитРес», завершилось читательское голосование Национальной литературной премии «Большая книга». Народное голосование стартовало еще в июне и продлилось почти 5 месяцев. В общей сложности в нем отдали свой голос 4187 человек…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/podveli-itogi-narodnogo-golosovaniya-premii-bolshaya-kniga/

Нобелевский комитет по литературе покинули сразу два внешних эксперта

По сообщению, опубликованному на сайте Шведской академии, присуждающей Нобелевскую премию по литературе, Нобелевский комитет по литературе покинули сразу два внешних эксперта - это писатели Кристоффер Леандер и Гун-Бритт Сундстрем…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/nobelevskij-komitet-po-literature-pokinuli-srazu-dva-vneshnix-eksperta/

Писательница Дарья Донцова представила свою 259-ю книгу

Популярная российская писательница Дарья Донцова на пресс-конференции в ТАСС представила свою новую книгу о приключениях Даши Васильевой, где поделилась с журналистами сюжетом своей новой книги, а также особенностями своей работы…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/pisatelnica-darya-doncova-predstavila-svoyu-259-yu-knigu/

Литературную премию Bad Sex Award-2019 получили два автора

По сообщению «The Guardian», британский журнал «The Literary Review» («Литературное обозрение») вручил премию за худшее описание секса в литературе - Bad Sex Award. Лауреатами нынешнего года впервые стали сразу два автора - французский писатель, лауреат Гонкуровской премии 1977 года и действующий секретарь Гонкуровской академии Дидье Декуэн за роман «Среди садов и тихих заводей» (Le bureau des jardins et des etangs) и британский автор криминальных романов Джон Харви с книгой «Мир» (Pax)…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/literaturnuyu-premiyu-bad-sex-award-2019-poluchili-dva-avtora/

Сегодня стартует главная выставка интеллектуальной литературы в России

Самое долгожданное книжное событие нынешнего года - выставка-ярмарка художественной и научно-популярной литературы  non/fictio№21 начнется уже сегодня. С этого года она будет проходит в Гостином дворе, где все желающие смогут ознакомиться с самыми яркими книжными новинками российских и мировых издательств. Помимо этого, у посетителей будет уникальная возможность пообщаться с любимыми авторами на паблик-токах и получить заветные автографы, ведь на non/fictio№21 с читателями встретятся Содзи Симада, Дина Рубина и другие знаменитые авторы…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/segodnya-startuet-glavnaya-vystavka-intellektualnoj-literatury-v-rossii/

Презентация текстов Василия Ракитина на non/fictio№21

Сегодня, 5 декабря, в Гостином дворе в столице на ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№21 пройдет презентация книги «Ракитин. Тексты. Тексты о Ракитине», вышедшей в серии «Энциклопедия русского авангарда». В книге собраны тексты одного из крупнейших исследователей русского авангарда Василия Ракитина и воспоминания его современников…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/prezentaciya-tekstov-vasiliya-rakitina-na-non-fictio21/

Госдума приняла в первом чтении законопроект о льготной аренде для книжных магазинов

В среду на заседании Госдумы в первом чтении был принят правительственный законопроект, который разрешит организациям культуры предоставлять в аренду по льготной ставке часть своей площади для размещения книжных магазинов. Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что законопроект особенно актуален для небольших городов, в которых у книжных магазинов не хватает ресурсов для аренды отдельного помещения…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/gosduma-prinyala-v-pervom-chtenii-zakonoproekt-o-lgotnoj-arende-dlya-knizhnyx-magazinov/

В Москве и Питере состоятся читки новых пьес американских драматургов

7 декабря в Москве на площадке «8/3» и 11 декабря в Санкт-Петербурге в пространстве «Скороход» в рамках международной драматургической лаборатории «Lark + Любимовка» пройдут читки новых пьес современных американских драматургов…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/v-moskve-i-pitere-sostoyatsya-chitki-novyx-pes-amerikanskix-dramaturgov/

Подвели итоги премии «Электронная буква» 2019 года

3 декабря в московском пространстве Community состоялся финал премии в сфере электронных и аудиокниг «Электронная буква». Награду учредил сервис ЛитРес в 2011 году, а с 2017 года ее стали вручать независимым авторам и чтецам…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/podveli-itogi-premii-elektronnaya-bukva-2019-goda/

10 интереснейших событий в пятницу на non/fictio№21

Напоминаем, что в пятницу, 6-го декабря, ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№21 будет работать с 11:00 до 21:00. В этот день запланированы встречи гостей книжного форума с Сергеем Бодруновым, Дмитрием Быковым, Нютой Федермессер, Тимом Скоренко, Константином Богомоловым, Захаром Прилепиным, Виктором Меламедом, Александром Минкиным и др…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/10-interesnejshix-sobytij-v-pyatnicu-na-non-fictio21/

Обнародовали Короткий список премии «Чистая книга»

Всероссийской литературной премией имени Ф. А. Абрамова «Чистая книга» объявлен шорт-лист первого сезона. Из 50 участников Лонг-листа экспертный совет во главе с Сергеем Шаргуновым выбрал 14 авторов в двух номинациях…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/obnarodovali-korotkij-spisok-premii-chistaya-kniga/

Дмитрий Медведев назвал книгу, которая увлечет детей в мир чтения

Во время интервью в эфире телеканала «Россия 24» премьер-министр России Дмитрий Медведев посоветовал всем детям прочесть книгу Жюля Верна «Дети капитана Гранта»: именно эта книга французского писателя привила любовь к чтению российскому премьеру…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/dmitrij-medvedev-nazval-knigu-kotoraya-uvlechet-detej-v-mir-chteniya/

В Госдуме отменили избыточную возрастную маркировку книг и фильмов

Из-за избыточной возрастной маркировки книг российским детям фактически запрещено читать классическую литературу до 16 лет, поскольку почти все русские и зарубежные шедевры промаркированы «16+» и выше. То же касается и классики кинематографа. В Госдуме планируют исправить столь абсурдную ситуацию. Первое чтение прошел законопроект об отмене излишней маркировки для произведений литературы и искусства…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/v-gosdume-otmenili-izbytochnuyu-vozrastnuyu-markirovku-knig-i-filmov/

Что интересного посмотреть на выходные на non/fictio№21

На Международной выставке-ярмарке интеллектуальной литературы на эти выходные запланировано множество интереснейших событий, однако неискушенному книголюбу легко потеряться в этом многообразии. Поэтому предлагаем вниманию наших читателей наиболее интересные встречи главного книжного форума страны…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/novosti/chto-interesnogo-posmotret-na-vyxodnye-na-non-fictio21/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

Интересные факты:

Обнаружен перевод Спинозы, выполненный Джордж Элиот

По сообщению «The Guardian», обнаружен перевод нидерландского философа-рационалиста и натуралиста Спинозы, выполненный английской писательницей Мэри Энн Эванс, известной всему литературному миру под псевдонимом Джордж Элиот, который проливает новый свет на ее романы. Работа романистки над исторической этикой философа помогла развить ее проницательное понимание человеческих эмоций...

https://novostiliteratury.ru/2019/12/interesno/obnaruzhen-perevod-spinozy-vypolnennyj-dzhordzh-eliot/

10 писателей, публиковавшихся в «Playboy»

Вам известно, что журнал «Playboy» – это не только соблазнительные фото самых сексуальных девушек планеты. Статьи, эссе и даже романы, которые в разное время публиковало это издание, многим авторам принесли всемирную известность. Итак, кто же из современных классиков «был замечен» (и отмечен!) на страницах журнала для взрослых?...

https://novostiliteratury.ru/2019/12/interesno/10-pisatelej-publikovavshixsya-v-playboy/

Вековая дискуссия об авторстве работ Мольера завершена

Как следует из статьи, которую опубликовали на портале «Science Advances», 100-летний спор об авторстве мольеровских пьес разрешился в пользу Мольера: французские ученые, используя современные методы компьютерной лингвистики, утверждают, что все пьесы, подписанные Мольером, написал сам Мольер...

https://novostiliteratury.ru/2019/12/interesno/vekovaya-diskussiya-ob-avtorstve-rabot-molera-zavershena/

Школьники из Москвы вошли в тройку лидеров в мире по читательской грамотности

По сообщению агентства «Interfax» со ссылкой на международное исследование качества школьного образования PISA-2018, которое опубликовали во вчера, столичные школьники стали третьими в мире по умению читать и воспринимать информацию. В исследовании, проводившемся в минувшем году, приняли участие свыше 7 тысяч московских школьников...

https://novostiliteratury.ru/2019/12/interesno/shkolniki-iz-moskvy-voshli-v-trojku-liderov-v-mire-po-chitatelskoj-gramotnosti/

Этот и другие интересные факты можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/interesno/

ЧТО ЧИТАТЬ?

Чтение в семейном кругу: 6 книг для детей разного возраста

Предлагаем шесть отличных книг для семейного чтения: малышам можно почитать классику английской поэзии в отличном переводе, познакомить их с доброй сказкой о птенце и крокодиле, ребят постарше заинтересуют приключения Тома Сойера, с подростками можно обсудить советскую утопию братьев Стругацких или героев Чарльза Диккенса…

https://novostiliteratury.ru/2019/12/chto-chitat/chtenie-v-semejnom-krugu-6-knig-dlya-detej-raznogo-vozrasta/

Книжные ТОПы, обзоры, новинки в разделе:

https://novostiliteratury.ru/category/chto-chitat/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera


В избранное