Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 20 по 26 ноября 2017 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Объявили long-list премии «Московский наблюдатель»

На пресс-конференции в музее-квартире А. Н. Толстого 18 ноября объявили лонг-лист V-го сезона премии «Московский наблюдатель». В него вошли 13 материалов культурных критиков и журналистов…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/obyavili-long-list-premii-moskovskij-nablyudatel/

Встреча с поэтом Владимиром Хананом состоится в Москве

Как сообщается на странице мероприятия в соцсети Facebook, 23 ноября в 20:00 представитель питерского андерграунда – поэт Владимир Ханан станет гостем 20-ого вечера стихотворений из цикла «От автора», который будет проходить в московском Музее истории ГУЛАГа…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/vstrecha-s-poetom-vladimirom-xananom-sostoitsya-v-moskve/

Итоги VI Санкт-Петербургского форума

С 16 по 18 ноября в культурной столице России проходил VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, собрав на своих площадках свыше 34 тысяч участников из 96-ти стран мира. Итогом 3-х дней работы стало проведение 87 фестивальных мероприятий и подписание свыше 60 соглашений о сотрудничестве в области культуры…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/itogi-vi-sankt-peterburgskogo-foruma/

Объявили лауреатов премии «Наследие»

В Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных прошла церемония награждения лауреатов литературной премии «Наследие», учрежденной 5 лет назад Российским союзом писателей и Российским Императорским Домом. Основной задачей премии является «поиск новых авторов, творчество которых сохраняет традиционные для русской литературы ценности»…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/obyavili-laureatov-premii-nasledie/

«Альпина» на Non/fictio№19

Уже на следующей неделе – с 29 ноября в Центральном Доме художника стартует ежегодная выставка Non/fiction и ее работа продлится до 3 декабря. К этому книжному форуму книжные издательства страны готовились год, а книголюбы просто не могли его дождаться. Поэтому «Новости литературы» будут знакомить читателей с книжными новинками, интересными встречами и программами издательств…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/alpina-na-nonfictio19/

PRопиарь тексты. Рецензия на книгу Тимура Асланова «PR-тексты. Как зацепить читателя»

 

Вы связаны с креативным и медийным миром? Тогда я вам её рекомендую. Ниже поясню почему. Но для начала, прошу вас прочитать цитату автора:
«…наша с вами задача – не сидеть сложа руки в ожидании, пока информационный повод свалится на нас с неба, а создавать его самим. Самим придумывать события и факты. И это самая интересная часть работы пиарщика, на мой взгляд. Конструировать реальность и создавать события».

http://novostiliteratury.ru/2017/11/delovaya-literatura/propiar-teksty-recenziya-na-knigu-timura-aslanova-pr-teksty-kak-zacepit-chitatelya/

Джо Ливингстон о новой экранизации «Убийства в Восточном экспрессе»

В ноябре на экраны вышла новая адаптация детективного романа Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе». Режиссером новой киноленты стал Кеннет Брана, который также сыграл знаменитого сыщика-бельгийца…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/dzho-livingston-o-novoj-ekranizacii-ubijstva-v-vostochnom-ekspresse/

Успенский написал открытое письмо Путину, пожаловавшись на «Союзмультфильм»

Автор «Простоквашино» Эдуард Успенский опубликовал на «Эхо Москвы» открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором пожаловался на киностудию «Союзмультфильм», собирающуюся снимать продолжение «Простоквашина» без разрешения автора…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/uspenskij-napisal-otkrytoe-pismo-putinu-pozhalovavshis-na-soyuzmultfilm/

Клуб интервью «TheQuestion» откроют в Петербурге беседой с Водолазкиным

По сообщению, появившемуся на странице мероприятия в Facebook, Клуб публичных интервью «TheQuestion» откроется в Санкт-Петербурге 26 ноября. На лучшие вопросы участников проекта и гостей клуба во время личной встречи ответят известные люди России и Петербурга…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/klub-intervyu-thequestion-otkroyut-v-peterburge-besedoj-s-vodolazkinym/

Вечер украинской поэзии в Культурном центре Украины

Вчера, 20 ноября в Культурном центре Украины на Старом Арбате прошел поэтический марафон «А поети залишаться на землi!», который посвятили Дню украинской письменности и языка. Как сообщил «Год литературы», организаторами мероприятия выступили член Национального союза писателей Украины Елена Харченко и куратор Булгаковского Дома, поэт и переводчик Андрей Коровин…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/vecher-ukrainskoj-poezii-v-kulturnom-centre-ukrainy/

Школьники в Twitter открыли для себя Сорокина

По сообщению издания medialeaks, современные школьники приняли роман писателя Владимира Сорокина «Голубое сало» за фанфик и не могут поверить в то, что роман опубликован крупным издательством, а сам автор после таких строк еще жив…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/shkolniki-v-twitter-otkryli-dlya-sebya-sorokina/

Донна Тартт уволила агента после сделки по экранизации «Щегла»

Как сообщило издание «Page Six», американской писательницей Донной Тартт была уволена ее литературный агент – легендарная Аманда «Бинки» Урбан, которая работала с ней на протяжении многих лет. Это событие шокировало литературную общину, тем более что оно случилось после заключения 3-миллионной сделки по экранизации ее романа «Щегол»…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/donna-tartt-uvolila-agenta-posle-sdelki-po-ekranizacii-shhegla/

Первая в России премия для электронной литературы будет представлена в столице

По сообщению пресс-службы «ЛитРес», презентация литературной премии «Электронная буква» состоится 29 ноября на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№19. Премию учредили с целью поиска и поощрения новых авторов и произведений на русском языке, до сих пор не опубликованных крупными издательствами, а также для привлечения внимания к легальному чтению и прослушиванию книг в интернете…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/pervaya-v-rossii-premiya-dlya-elektronnoj-literatury-budet-predstavlena-v-stolice/

ЭКСМО на Международной выставке-ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№19

19-я международная выставка-ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ пройдет с 29 ноября по 3 декабря в Центральном Доме художника на Крымском валу. Издательство ЭКСМО организовало множество мероприятий для читателей к этому долгожданному книжному форуму…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/eksmo-na-mezhdunarodnoj-vystavke-yarmarke-intellektualnoj-literatury-nonfictio19/

«Премию Читателя» от РГБМ вручат на Non/fictio№19

По сообщению пресс-службы Российской государственной библиотеки для молодежи, «Премию Читателя», которую учредила библиотека, вручат 30 ноября на книжной ярмарке Non/fictio№19 в Центральном Доме художника. В этом году премия будет вручаться во второй раз…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/premiyu-chitatelya-ot-rgbm-vruchat-na-nonfictio19/

Роман-автобиографию Александра Гранаха представят в Электротеатре

25 ноября в фойе Электротеатра в 16:00 состоится презентация книги Александра Гранаха «Вот идет человек: Роман-автобиография», которая вышла в Издательстве Ивана Лимбаха в этом году. Автобиография еврейского актера, урожденного Иешайи Гронаха, написана в конце тридцатых годов прошлого века, впервые издана после смерти автора в 1945-м году и только сейчас впервые переведена на русский язык, действительно являет собой настоящий роман…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/roman-avtobiografiyu-aleksandra-granaxa-predstavyat-v-elektroteatre/

На Non/fictio№19 будет показана история детской книги за 100 лет

Выставка «Детская книга 1917-2017. История с продолжением» откроется 29 ноября на 19-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction. В 1917 году была издана знаменитая поэма Корнея Ивановича Чуковского «Крокодил» с иллюстрациями художника Ре-Ми. С этой книги, как утверждают организаторы выставки, начался новый путь развития советской детской литературы. О том, что происходило с отечественной детской книгой с 1917 по нынешний год, можно будет ознакомиться на детской площадке «Территория познания»…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/na-nonfictio19-budet-pokazana-istoriya-detskoj-knigi-za-100-let/

Издательство Corpus на Non/fictio№19

Уже на следующей неделе с нами случится долгожданный Non/fictio№19 – с 29 ноября по 3 декабря в Центральном Доме Художника будет проходить Международная ярмарка интеллектуальной литературы – событие, к которому российские издательства начинают готовиться очень заранее. Заядлые читатели и книголюбы хорошо знают, что за 5 ярмарочных дней можно обеспечить себя чтением на весь следующий год)…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/izdatelstvo-corpus-na-nonfictio19/

На новых купюрах Израиля появились поэтессы

По сообщению израильского канала 9tv со ссылкой на видеоматериал Банка Израиля, со вчерашнего дня в стране ввели в обращение новые банкноты номиналом 20 и 100 шекелей, которые поступили во все банкоматы страны. Вместо мужчин – первого министра иностранных дел Израиля Моше Шарета и второго президента страны Ицхака Бен-Цви – на новых банкнотах изображены женщины – поэтессы Рахель и Лея Гольдберг…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/na-novyx-kupyurax-izrailya-poyavilis-poetessy/

«ЭКСМО» представило новое издательство non-fiction

Издательской группой «Эксмо-АСТ» проведен ребрендинг издательства «Эксмо Non-Fiction» и отныне выпуском литературы non-fiction займется новое издательство под названием «Бомбора». Об этом на пресс-конференции рассказал президент «ЭКСМО-АСТ» Олег Новиков…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/eksmo-predstavilo-novoe-izdatelstvo-non-fiction/

Встреча с Робертом Дарнтоном состоится в столице

30 ноября в 19:00 в РАНХиГС состоится встреча с профессором Гарвардского университета Робертом Дарнтоном, где он прочтет лекцию «Цензоры за работой: как государство формирует литературу». Профессор расскажет о взаимодействии цензоров с книжным рынком, устройстве «теневого» книжного мира, вкладе цензуры в культурную, экономическую и политическую жизнь общества…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/vstrecha-s-robertom-darntonom-sostoitsya-v-stolice/

Стартовала самая большая распродажа года

Вот и стартовала самая большая распродажа года, которую весь год с нетерпением ждали те, кто знает толк в выгодных покупках. И имя ей – Черная Пятница! С 24 по 26 ноября в интернет-магазине Book24.ru все книги издательства Corpus будут продаваться с большими скидками…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/startovala-samaya-bolshaya-rasprodazha-goda/

«Страница 18» получила грант Президента России

По сообщению организаторов Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 18», 23 ноября чемпионат стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Вчера координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества опубликовал решение о выделении Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» гранта на сумму более 9 млн рублей. Грант предназначен для организации и проведения Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 18»…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/stranica-18-poluchila-grant-prezidenta-rossii/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное