Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен:https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera

Основные события недели с 28 января по 3 февраля 2019 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

«Ясной Поляной» открыт XVII-й сезон

Соучредителями литературной премии «Ясная Поляна», музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией «Samsung» открыт XVII-й сезон и объявлено о начале приема конкурсных заявок…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/yasnoj-polyanoj-otkryt-xvii-j-sezon/

WattPad запускает издательство, где книги будут отбирать нейросети

По сообщению «The New York Times», приложение и одноименное сообщество Wattpad для миллионов пользователей, размещающих свои оригинальные произведения (стихи, рассказы, новеллы, статьи) и фанфики, создает свое издательское подразделение – Wattpad Books…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/wattpad-zapuskaet-izdatelstvo-gde-knigi-budut-otbirat-nejroseti/

«Man Group» перестанет спонсировать Букеровскую премию

Как следует из пресс-релиза «Man Booker Prize», одна из самых престижных наград в мире англоязычной литературы объявила вчера о том, что сотрудничество «Booker Prize Foundation» и спонсирующей литературную награду компании «Man Group» подходит к концу…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/man-group-perestanet-sponsirovat-bukerovskuyu-premiyu/

Александр Петров сыграет в экранизации «Текста» Глуховского

О том, что по роману-бестселлеру Дмитрия Глуховского будет снята кинокартина разговоры шли еще в минувшем году. Видеосервис START и кинокомпания «Централ Партнершип», входящая в «Газпром-Медиа» (он займется прокатом отснятой ленты) объявили, что съемки фильма стартовали. Первые кадры кинокартины в конце этого месяца отсняли на Мальдивах, а продолжились в подмосковном Дзержинском – именно там 27 января официально разбили традиционную тарелку…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/aleksandr-petrov-sygraet-v-ekranizacii-teksta-gluxovskogo/

«Национальный бестселлер» объявил long-list 2019 года

Вчера литературной премией «Настбест» был опубликован Длинный список XIX-го сезона, ставший итогом деятельности номинаторов, которым предложили выдвинуть самые значительные, с их точки зрения, произведения прозы, которые были написаны на русском языке и вышли в минувшем году или известные им в рукописи. Также обнародовали состав Большого жюри, членам которого необходимо до 9 апреля прочесть произведения, попавшие в long-list 2019 года, и выставить им баллы…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/nacionalnyj-bestseller-obyavil-long-list-2019-goda/

Книжная ярмарка в Калькутте соберет миллионы читателей в 43-й раз

31 января в выставочном комплексе «Милан Мела-Ньютаун» в 43-й раз откроется самая крупная в Индии Калькуттская международная книжная ярмарка – «International Kolkata Book Fair». Самая посещаемая ярмарка Индии, в 2018 году на ней побывало 2,4 млн человек, продлится почти две недели – ее закрытие состоится 11 февраля. В нынешнем году основной темой IKBF станет «Сердце мира майя», а почетным гостем будет Гватемала. Также в ней будут участвовать более 20 стран, среди которых Россия, Великобритания, Испания, Шотландия, Австралия, США, Коста-Рика, Китай, Япония, Иран, Бангладеш, Вьетнам, Пакистан, 11 государств Латинской Америки и другие страны…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/knizhnaya-yarmarka-v-kalkutte-soberet-milliony-chitatelej-v-43-j-raz/

Online-библиотека столичной подземки вырастет на более чем 600 новых книг

По сообщению пресс-службы московского метрополитена, уже нынешней весной online-читальня «Книги в Метро» пополнится более чем 600 новыми изданиями. В настоящее время электронная библиотека столичной подземки насчитывает свыше 100 книг авторов классической русской и мировой литературы…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/online-biblioteka-stolichnoj-podzemki-vyrastet-na-bolee-chem-600-novyx-knig/

Э. Л. Джеймс заканчивает новый эротический роман

По сообщению опубликованному на сайте издательства «Penguin», уже в середине апреля за £7,99 можно будет приобрести новую книгу от создательницы БДСМ-бестселлера «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс. Английская писательница Эрика Леонард, широко известная по своему творческому псевдониму, в настоящее время заканчивает новый 500-страничный эротический роман под названием «Мистер» («Mister»)…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/e-l-dzhejms-zakanchivaet-novyj-eroticheskij-roman/

На YouTube появился трейлер второго сезона «Книжного чела»

На видеохостинге YouTube появился трейлер второго сезона «Книжного чела», который был запущен минувшей осенью блогером Мастридером. Героями будущих выпусков нескучной программы о книгах, которая проходит каждый четверг, станут видеоблогер Руслан Соколовский, литературный критик Константин Мильчин, Сапрыкин, Леха Медь и другие…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/na-youtube-poyavilsya-trejler-vtorogo-sezona-knizhnogo-chela/

Музей Салтыкова-Щедрина переехал в новое здание

По сообщению подмосковного «Радио 1», 27 января – в день 193-летия со дня рождения известного русского писателя, журналиста и редактора журнала «Отечественные записки» Михаила Салтыкова-Щедрина – музей его имени перебрался в новое здание в подмосковном селе Спас-Угол под Талдомом. Учреждение не только переехало в новопостроенное здание, но и расширило существующую доныне экспозицию…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/muzej-saltykova-shhedrina-pereexal-v-novoe-zdanie/

Презентация книги Нобелевского лауреата Чеслава Милоша «Земля Ульро»

По сообщению на странице мероприятия в соцсети Facebook, 31 января в библиотеке им. Достоевского в Москве Польский культурный центр в Москве и Издательство Ивана Лимбаха представят книгу лауреата Нобелевской премии, польского поэта и прозаика, переводчика и эссеиста Чеслава Милоша (1911-2004) «Земля Ульро»…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/prezentaciya-knigi-nobelevskogo-laureata-cheslava-milosha-zemlya-ulro/

В Подмосковье после реставрации открылся музей-усадьба «Мелихово»

Вчера, 29 января – в день рождения писателя, прозаика и драматурга Антона Чехова – открыл свои двери после реставрации музей-усадьба «Мелихово», расположенный неподалеку от подмосковного города Чехов. Как отмечается в сообщении РГ, капитальный ремонт, как и реставрационные работы были проведены впервые почти за 60 лет…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/v-podmoskove-posle-restavracii-otkrylsya-muzej-usadba-melixovo/

Известен short-list «The Art Newspaper Russia», в т.ч. по номинации «Книга года»

Вчера объявили short-list VII-й Премии «The Art Newspaper Russia», победителей которой выбирают в 5 номинациях: «Музей года», «Выставка года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад». Лауреатов объявят 1 марта в Гостином дворе…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/izvesten-short-list-the-art-newspaper-russia-v-t-ch-po-nominacii-kniga-goda/

Гослитмузеем организованы мастерские для подростков

Как сообщается на сайте Гослитмузея, с февраля на «чердаке» Музея Серебряного века в столице, филиале Госмузея истории российской литературы имени В. И. Даля, будут открыты мастерские для подростков, мечтающих писать или иллюстрировать книги…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/goslitmuzeem-organizovany-masterskie-dlya-podrostkov/

Поэт Валерий Брюсов как историк литературы

В свет вышло новое исследование Института мировой литературы имени А. М. Горького Российской академии наук, где предлагается новый взгляд на известного поэта Серебряного века Валерия Брюсова. В издательстве ИМЛИ «Литфакт» в серии «Библиотека Литературного наследства» выпущена книга «Валерий Брюсов – историк литературы»…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/poet-valerij-bryusov-kak-istorik-literatury/

Театральные премьеры по мотивам популярных романов российских писателей

Театральные режиссеры России все активней работают с произведениями современных российских писателей и, если конец прошлого года ознаменовался постановками по известным книгам «iPhuck 10» Виктора Пелевина и «Посмотри на него» Анны Старобинец, то этот – Год театра в России – был открыт премьерой спектакля «Соловьев и Ларионов» по Евгению Водолазкину и будет продолжен «Теллурией» по Владимиру Сорокину. Оба автора в настоящее время пользуются особой популярностью у театральных режиссеров и на протяжении года зрители смогут посмотреть сразу несколько работ по мотивам их текстов…

http://novostiliteratury.ru/2019/01/novosti/teatralnye-premery-po-motivam-populyarnyx-romanov-rossijskix-pisatelej/

Январские книжные новинки 2019

За время зимних праздников книжные запасы читателей незаметно подошли к концу и уже сейчас стоит задуматься о пополнении книжной полки, присмотрев на свой вкус и под настроение новые книги для уютного чтения в любимом кресле с чашечкой ароматного чая…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/yanvarskie-knizhnye-novinki/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Новый роман Алексея Иванова «Пищеблок» экранизируют

Первое в России агентство по реализации экранизаций, в минувшем сентябре представленное продюсерской компанией «Среда» Александра Цекало, заявило о приобретении прав на новый роман известного уральского писателя Алексея Иванова «Пищеблок». Книгу, выпущенную в середине прошлого ноября в «Редакции Елены Шубиной», ожидает превращение в телесериал из 8-ми частей, съемки которого начнут уже в следующем году…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti-fantastiki/novyj-roman-alekseya-ivanova-pishheblok-ekraniziruyut/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

Интересные факты:

В Англии найден ранее неизвестный фрагмент средневековой легенды про короля Артура

Как следует из пресс-релиза Университета Бристоля, случайное открытие, оказавшееся глубоко затерянным среди серии книг XVI-го века в архиве Бристольской центральной библиотеки, выявило оригинальные страницы средневековых рукописей, повествующих часть истории о волшебнике Мерлине – одном из самых известных персонажей легенды про короля Артура...

http://novostiliteratury.ru/2019/02/interesno/v-anglii-najden-ranee-neizvestnyj-fragment-srednevekovoj-legendy-pro-korolya-artura/

Самые издаваемые авторы в России – Донцова и Чуковский

По сообщению ТАСС со ссылкой на директора Российской книжной палаты Елену Ногину, в минувшем году книги известных писателей Дарьи Донцовой и Корнея Чуковского стали самыми тиражируемыми. По данным РКП, это происходит уже третий год подряд...

http://novostiliteratury.ru/2019/02/interesno/samye-izdavaemye-avtory-v-rossii-doncova-i-chukovskij/

Этот и другие интересные факты можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/interesno/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен:https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera


В избранное