Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен:https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera

Основные события недели с 11 февраля по 17 февраля 2019 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

К 220-летнему юбилею Пушкина библиотека его имени в Тамбове соберет 220 книг

Крупнейшая библиотека Тамбовщины, которая носит имя великого русского поэта, обратилась к жителям региона и представителям власти и бизнеса с просьбой о пополнении своих обветшавших фондов книг известных русских и зарубежных классиков. Акция сбора книг стартует уже на этой неделе в день книгодарения – 14 февраля и будет называться «220 новых книг для Пушкинской», поскольку в нынешнем году великому классику русской литературы исполнится 220 лет со дня рождения. Кстати, результаты благотворительного марафона будут подведены 6 июня, при праздновании юбилея Александра Пушкина…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/k-220-letnemu-yubileyu-pushkina-biblioteka-ego-imeni-v-tambove-soberet-220-knig/

Мастерской Брусникина будет представлен спектакль о Галиче

Уже с завтрашнего дня в библиотеке Союза театральных деятелей РФ начнутся премьерные спектакли Мастерской Брусникина «Право на отдых», являющемся музыкальным байопиком русского поэта, прозаика, драматурга, автора и исполнителя собственных песен Александра Галича. Представления реалити-драмы «Право на отдых» состоятся 12, 13 и 14 февраля, а также 12, 13 и 14 марта. Дмитрием Брусникиным этот спектакль был назван: «Это посвящение поэту, имевшему мужество стать народным»…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/masterskoj-brusnikina-budet-predstavlen-spektakl-o-galiche/

В Петербурге открыли памятную доску Даниилу Гранину

По сообщению РГ, 9 февраля в Санкт-Петербурге была открыта мемориальная доска на доме, в котором долгие годы проживал известный писатель Даниил Гранин, автор известных произведений таких как «Искатели», «После свадьбы», «Иду на грозу», «Клавдия Вилор», «Блокадной книги» и других. Около здания на Малой Посадской улице, которое многие питерцы знают как Писательский дом, субботним днем собралось почти сто человек…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/v-peterburge-otkryli-pamyatnuyu-dosku-daniilu-graninu/

Пермскими школьниками создан маршрут по роману Иванова

Учащимися 11-го класса пермской гимназии №8 разработан пеший маршрут по локациям книги известного уральского писателя Алексея Иванова «Географ глобус пропил», по которой в 2013 году была снята одноименная кинокартина с Константином Хабенским в главной роли…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/permskimi-shkolnikami-sozdan-marshrut-po-romanu-ivanova/

В «Электротеатре» состоится презентация книги о Фейхтвангере в Москве

В понедельник, 18 февраля, в фойе «Электротеатра Станиславский» немецкой слависткой и германисткой Анне Хартманн будет представлена собственная книга «Я пришел, увидел, я буду писать. Лион Фейхтвангер в Москве в 1937», ставшая итогом многолетних исследований. Презентация приурочена к 60-летию со дня смерти известного немецкого писателя, автора исторических романов «Безобразная герцогиня», «Еврей Зюсс», «Гойя», «Семья Опперман», «Успех», «Лже-Нерон» и других…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/v-elektroteatre-sostoitsya-prezentaciya-knigi-o-fejxtvangere-v-moskve/

В почтовое обращение будет выпущен конверт с Крыловым

Завтра, 13 февраля, исполнится 250 лет со дня рождения известного русского публициста, поэта и баснописца, издателя сатирико-просветительских журналов Ивана Андреевича Крылова. По сообщению АО «Марка», с 13 февраля в почтовое обращение будет выпущен конверт с оригинальной маркой, посвященный юбилею со дня рождения знаменитого баснописца…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/v-pochtovoe-obrashhenie-budet-vypushhen-konvert-s-krylovym/

Объявили конкурс для авторов литературы для подростков

Издательством «КомпасГид», интернет-магазином «Лабиринт» и online-медиа «Мел» запущен конкурс рукописей «Подросток N», названный в честь рассказа Нины Дашевской, являющейся одним из лучших современных авторов, которые пишут для детей и подростков. Целью нового литературного конкурса организаторы ставят открытие новых имен в российской литературе для подростков и определение тем, которые волнуют начинающих подростковых авторов, видение современных читателей 12-24 лет, отличие от своих литературных предшественников в плане языка…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/obyavili-konkurs-dlya-avtorov-literatury-dlya-podrostkov/

Подвели итоги конкурса #читаемкрылова

Несколько месяцев назад «Российской газетой» и «ГодомЛитературы» было предложено всем вместе отпраздновать юбилей великого классика, перечитав его по-прежнему актуальные и злободневные басни. Ведь до сих пор никто из русских баснописцев не превзошел Крылова в афористичности и меткости сатиры, и его басни остаются все так же злободневны, клеймя пороки людские…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/podveli-itogi-konkursa-chitaemkrylova/

Библиотеки Екатеринбурга запустили проект «Классика XXI века»

Муниципальным объединением библиотек Екатеринбурга запущен просветительский медиапроект «Классика XXI века», который посвящен литературе, написанной с 2000 года до наших дней. Как сообщили организаторы проекта, это будет курс познавательных видеолекций о современных писателях и их знаковых произведениях…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/biblioteki-ekaterinburga-zapustili-proekt-klassika-xxi-veka/

Кинотеатры России покажут фильмы на стихи поэтов Серебряного века

В этом месяце стартовал уникальный арт-проект, который получил название «Четыре идеальных свидания», подготовленный в честь Дня всех влюбленных актером Анатолием Белым и Объединенной киносетью «Формула кино» и «Синема Парк»…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/kinoteatry-rossii-pokazhut-filmy-na-stixi-poetov-serebryanogo-veka/

Москвичей познакомят с китайской и японской поэзией

16 февраля в серии литературных встреч «Как рождается слово: Встречи с переводчиками», которые по традиции проводятся в библиотеке Московского Дворца пионеров на Воробьевых горах, состоится разговор с Еленой Дьяконовой и Ильей Смирновым…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/moskvichej-poznakomyat-s-kitajskoj-i-yaponskoj-poeziej/

Появился первый трейлер «Уловки-22» Джорджа Клуни

Hulu на своем официальном Youtube-канале выложило первый трейлер экранизации по роману американского писателя Джозефа Хеллера «Catch-22» («Уловка-22»), опубликованный им в 1961 году. Шесть эпизодов серии снимает режиссер и исполнительный продюсер, известный актер Джордж Клуни, который также играет второстепенную роль в актерском составе. Хотя первоначально он взял на себя главную роль, однако потом поменялся с Кайлом Чандлером, чтобы, имея больше времени, сосредоточиться на постановке эпизодов…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/poyavilsya-pervyj-trejler-ulovki-22-dzhordzha-kluni/

Писателя Алексея Иванова поблагодарили за «продвижение» Тюменской области

По сообщению на странице в социальной сети Facebook продюсера писателя Юлии Зайцевой, губернатором Тюменской области Александром Моором подписано постановление о присвоении звания почетного работника культуры и искусства региона прозаику Алексею Иванову…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/pisatelya-alekseya-ivanova-poblagodarili-za-prodvizhenie-tyumenskoj-oblasti/

Британские авторы выступили против Internet Archive

По сообщению издания «The Guardian», Британское Общество Авторов призвало Internet Archive «прекратить предоставлять британским пользователям несанкционированное кредитование отсканированных книг»…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/britanskie-avtory-vystupili-protiv-internet-archive/

Роспечать рассказала о праздновании 200-летия Некрасова

В Роспечати рассказали о программе празднований, посвященных 200-летнему юбилею со дня рождения Николая Некрасова, автора знаменитой поэмы «Кому на Руси жить хорошо»…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti/rospechat-rasskazala-o-prazdnovanii-200-letiya-nekrasova/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

По новому роману Марлона Джеймса снимут фильм

По сообщению издания «Deadline», попавший на книжные прилавки в прошлый вторник – 5 февраля – фэнтезийный роман Марлона Джеймса «Черный леопард, Красный волк», выпущенный нью-йоркским издательством «Riverhead Books», не только тут же стал бестселлером, но и будет вскоре экранизирован. О своем приобретении прав на адаптацию заявили кинокомпания «Warner Bros.» и «Outlier Society» Майкла Б. Джордана, при этом Джеймс также будет задействован в будущем проекте…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti-fantastiki/po-novomu-romanu-marlona-dzhejmsa-snimut-film/

Том Харди сыграет в экранизации по Чарльзу Диккенсу

По сообщению издания Collider, харизматичный Том Харди сыграет в мини-сериале ВВС о Рождестве по знаменитому произведению Чарльза Диккенса. О новой адаптации легендарной «A Christmas Carol» Диккенса стало известно еще в 2017 году, когда исполнительные продюсеры «Taboo» Стивен Найт и Том Харди объединились для 3-хсерийной адаптации для «BBC One»…

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti-fantastiki/tom-xardi-sygraet-v-ekranizacii-po-charlzu-dikkensu/

Раскрыли детали заключительного сезона «Игры престолов»

Французской телесетью «Orange Cinema Series» была раскрыта информация о хронометраже серий заключительного – восьмого – сезона популярнейшего телешоу «Игра престолов», который выйдет на экраны в середине апреля. …

http://novostiliteratury.ru/2019/02/novosti-fantastiki/raskryli-detali-zaklyuchitelnogo-sezona-igry-prestolov/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

Интересные факты:

Автору известных басен Ивану Андреевичу Крылову 250 лет

Сегодня великому баснописцу России Ивану Андреевичу Крылову исполняется 250 лет со дня рождения и, пожалуй, мало найдется людей, с творчеством литератора незнакомого, однако не все знают некоторые любопытные факты из его биографии...

http://novostiliteratury.ru/2019/02/literaturnyj-kalendar/avtoru-izvestnyx-basen-ivanu-andreevichu-krylovu-250-let/

Мы поздравляем всех с Всемирным днем дарения книг!

Да-да-да, сегодня отмечается не только День влюбленных, с которым мы вас и поздравляем, но и Всемирный день дарения книг – International Book Giving Day! С идеей празднования такого дня выступила книжный блогер и школьный библиотекарь из Миннесоты Эмми Бродмур и ее сын, которые посчитали, что будет намного лучше, если подарить в этот день детям, друзьям или близким людям хорошую книгу. Ведь каждый знает, что книга – это лучший подарок!...

http://novostiliteratury.ru/2019/02/literaturnyj-kalendar/my-pozdravlyaem-vsex-s-vsemirnym-dnem-dareniya-knig/

Пользователями сети выбраны самые популярные произведения литературы

Как показал опыт книжного портала LiveLib, в настоящее время вкусы читателей весьма разнообразны. Основываясь на многолетних исследованиях им был создан рейтинг, в топовую десятку которого попали самые разные авторы, начиная от популярной британской писательницы Джоан Роулинг до известного французского литератора Александра Дюма...

http://novostiliteratury.ru/2019/02/interesno/polzovatelyami-seti-vybrany-samye-populyarnye-proizvedeniya-literatury/

Этот и другие интересные факты можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/interesno/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен:https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera


В избранное