Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera

Основные события недели с 3 февраля по 9 февраля 2020 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

В этом году столицей «Тотального диктанта» стал Санкт-Петербург

На конференции «Тотального диктанта» традиционно провели финальный этап конкурса «Столица Тотального диктанта - 2020», в который вышли - Вологда, Казань, Нукус (Узбекистан), Санкт-Петербург и Тамбов…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/v-etom-godu-stolicej-totalnogo-diktanta-stal-sankt-peterburg/

Известный писатель Захар Прилепин стал во главе новой партии

1 февраля прошел Учредительный съезд новой партии, на который в российскую столицу съехалось 148 делегатов из 57 субъектов Российской Федерации. Активисты общественного движения «За правду» единогласно проголосовали за создание одноименной политической партии в России, а известный писатель Захар Прилепин стал ее лидером.…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/izvestnyj-pisatel-zaxar-prilepin-stal-vo-glave-novoj-partii/

В столице России стартовал II-й книжный фестиваль «Букинист»

Как сообщается на фестивальном сайте столицы «Московские сезоны», 1 февраля на Новом Арбате начался II-й книжный фестиваль «Букинист». Организаторами отмечено, что уже в первый день на продажу было выставлено свыше 45 тысяч новых и подержанных книг разной направленности…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/v-stolice-rossii-startoval-ii-j-knizhnyj-festival-bukinist/

Книжная Палата обнародовала итоги выпуска книг за прошлый год

Российской книжной палатой были опубликованы итоговые данные по выпуску книг за минувший год. В прошлом году выпустили свыше 115 тысяч наименований, суммарный тираж которых составил 435136,90 тысяч экземпляров. От 2018 года эти показатели немного отличались - тогда было выпущено около 117 тысяч наименований, совокупный тираж которых составил 432336,14 тысяч экземпляров. При этом новые издания составили 89% всего выпуска, а доля переводных книг почти дошла до 16%…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/knizhnaya-palata-obnarodovala-itogi-vypuska-knig-za-proshlyj-god/

Премией имени Фазиля Искандера начат прием конкурсных работ

По сообщению, опубликованному на сайте награды, Международная литературная премия имени Фазиля Искандера открыла 4-й конкурсный сезон, объявив о начале приема работ. Там же отмечено, что в этом году у награды появилась «детская» номинация…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/premiej-imeni-fazilya-iskandera-nachat-priem-konkursnyx-rabot/

Известный писатель Стивен Кинг покинул Facebook

По сообщению CNN, известный американский писатель Стивен Кинг покинул Facebook после того, как выразил беспокойство по поводу ложной информации и конфиденциальности…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/izvestnyj-pisatel-stiven-king-pokinul-facebook/

Завтра откроется международная книжная выставка в Минске

По сообщению РГ, уже завтра в столице Республики Беларусь состоится торжественное открытие XХVII-й Минской международной книжной выставки-ярмарки, где книголюбов и знатоков печатного слова на «книжкиных именинах» ожидает свыше пяти сотен творческих встреч и дискуссий, которые посвящены литературному наследию. Книжная ярмарка продлится до конца этой недели - 9 февраля…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/zavtra-otkroetsya-mezhdunarodnaya-knizhnaya-vystavka-v-minske/

В таллинском институте появилась «сибирская аудитория»

По сообщению РГ, накануне в посольстве России в Эстонии официальные лица обеих сторон торжественно подписали соглашение, в результате которого в таллинском Институте Пушкина открылась первая в Эстонии «сибирская аудитория», где были установлены стенды, посвященные выдающимся российским поэтам и писателям-сибирякам…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/v-tallinskom-institute-poyavilas-sibirskaya-auditoriya/

В Петербурге выяснили место захоронения Даниила Хармса

По сообщению издания «Фонтанка.ру», в Санкт-Петербурге установлено точное место захоронения поэта, писателя и обэриута Даниила Хармса. И теперь поклонники литератора могут вспоминать о нем на Пискаревском кладбище, в районе братских могил номер 9 и 23…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/v-peterburge-vyyasnili-mesto-zaxoroneniya-daniila-xarmsa/

Библиотеки намерены в этот раз передать в дар москвичам свыше 120 тысяч книг

Как сообщается на портале мэра Москвы, вчера стартовал 6-й этап проекта «Списанные книги». В очередной раз на сайте проекта московские библиотеки опубликовали список из 120 тысяч изданий, которые они готовы отдать безвозмездно столичным жителям. И хотя эти книги не новые, но в хорошем состоянии…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/biblioteki-namereny-v-etot-raz-peredat-v-dar-moskvicham-svyshe-120-tysyach-knig/

Журнал «Сибирские огни» вручил юбилейные награды

По сообщению РГ, литературно-художественный журнал «Сибирские огни» вручил лучшим авторам литературные награды за минувший год. Торжественная церемония награждения премией, которой в текущем году исполнилось 5 лет, проходила в театральном зале Новосибирского художественного музея. В юбилейный сезон награды получили авторы из Сибирского, Уральского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. А всего за время существования премии поощряли к литературному творчеству свыше 30 писателей и поэтов…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/zhurnal-sibirskie-ogni-vruchil-yubilejnye-nagrady/

В мае откроются «Полторы комнаты» Иосифа Бродского

По сообщению питерского издания «Город+», в первые дни наступившего месяца музей-квартира Иосифа Бродского «Полторы комнаты» в Санкт-Петербурге был открыт в тестовом режиме. Полноценное открытие основной части экспозиции произойдет в нынешнем мае. Посетители смогут увидеть квартиру с частично воссозданными интерьерами, где поэт жил со своими родителями на протяжении 17 лет - с 1955 по 1972 год. Также музеем будет представлена мультимедийная программа, литературная экскурсия и выставка фотографий…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/v-mae-otkroyutsya-poltory-komnaty-iosifa-brodskogo/

Премия «Нацбест-2020» назвала long-list и состав Большого жюри

По сообщению, опубликованному на сайте литературной премии «Национальный бестселлер», объявлены итоги работы номинаторов, которым предложили выдвинуть самые значительные, по их мнению, произведения прозы, созданные на русском языке и выпущенные в минувшем году, или известные им в рукописи…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/premiya-nacbest-2020-nazvala-long-list-i-sostav-bolshogo-zhyuri/

В ТОП бумажных книг десятилетия не попали русские авторы

Издательством «ЭКСМО-АСТ» составлен рейтинг наиболее читаемых в мире бумажных книг последнего десятилетия. Составленный список бумажных изданий возглавил «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. В ТОП-овую «пятерку» самых читаемых книг также вошли такие прославленные произведения как «451 градус по Фаренгейту» и «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери, «1984» Джорджа Оруэлла и «Над пропастью во ржи» Джерома Д. Сэлинджера…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/v-top-bumazhnyx-knig-desyatiletiya-ne-popali-russkie-avtory/

Премия «Супер-НОС» у писателя Владимира Сорокина

В американском Нью-Йорке на базе Института Гарримана, факультета славянских языков Колумбийского университета и Барнард-колледжа состоялись специальные дебаты литературной премии «Новая словесность» - «Супер-НОС», где определили лучшую отечественную книгу минувшего 10-летия…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/premiya-super-nos-u-pisatelya-vladimira-sorokina/

К 150-летнему юбилею Ивана Бунина выходит почтовая марка

По сообщению пресс-службы АО «Марка», уже с завтрашнего дня в обращение поступит почтовая марка, посвященная 150-летию писателя, уроженца Воронежа Ивана Бунина. Ее тираж составит 126 тысяч экземпляров…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/k-150-letnemu-yubileyu-ivana-bunina-vyxodit-pochtovaya-marka/

Объявили программу Платоновского фестиваля

По сообщению Colta.ru, в четверг на пресс-конференции в Новом пространстве Театра наций в столице объявили программу X-го, юбилейного Платоновского фестиваля искусств, проведение которого в Воронеже запланировано с 5 по 21 июня нынешнего года…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/obyavili-programmu-platonovskogo-festivalya/

Премию имени Фридриха Гундольфа присудили Татьяне Баскаковой

По сообщению Издательства Ивана Лимбаха, опубликованном на его официальной странице в Facebook, Немецкая Академия языка и литературы присудила российскому филологу и переводчику Татьяне Баскаковой премию имени Фридриха Гундольфа за распространение немецкой культуры за рубежом…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/premiyu-imeni-fridrixa-gundolfa-prisudili-tatyane-baskakovoj/

«Братья Карамазовы» пополнили приложение «Живые страницы»

У мобильного приложения для интерактивного чтения «Живые страницы» появилось обновление - его библиотека пополнилась романом Федора Достоевского «Братья Карамазовы». В настоящее время в библиотеке приложения уже почти 20 интерактивных произведений…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/bratya-karamazovy-popolnili-prilozhenie-zhivye-stranicy/

В Санкт-Петербурге представлены книги о борьбе с эпидемиями

На выставке, открывшейся в Санкт-Петербурге, посетителям представлены раритетные издания XVIII-XX веков, которые рассказывают о 300-летней истории борьбы человечества с эпидемиями. Экспозиция подготовлена Российской национальной библиотекой…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/v-sankt-peterburge-predstavleny-knigi-o-borbe-s-epidemiyami/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera


В избранное