Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Позитивные книги

  Все выпуски  

Позитивные книги Игры разума Сильвия Назар


Игры разума Сильвия Назар

Игры разума Сильвия Назар

Игры разума – название книги Сильвии Назар о гениальном математике Джоне Нэше. «Игры разума» — название фильма о Джоне Нэше, который получил Нобелевскую премию за  анализ равновесия в теории некооперативных игр.



Нобелевских лауреатов достаточно много. Но данная история уникальна. Джон Нэш получил премию после 30 лет заболевания параноидальной шизофренией. Его ремиссия после долгих лет безумия похожа на чудо.

 

Фильм «Игры разума» яркий, интересный, запоминающийся. А книга с таким же названием гораздо более информативна. В ней рассказано более подробно о судьбе математика. Можно понять, что жизнь на самом деле жестче и страшнее, чем в фильме.

Книга разбита на три периода. Вначале рассказывается о становлении Нэша, как ученого. В этот период мы видим эксцентричного молодого гения, дерзкого бисексуала. Он ведет интеллектуальные беседы с выдающимися людьми своего времени: Эйнштейном, фон Нейманом и другими блестящими и влиятельными математиками. Выдвигает гениальные идеи. Пишет научные труды.

В этот период он ведет себя экстравагантно и часто аморально по отношению к людям, которые его любят.

Насмехается над коллегами, которых считает недостаточно умными.

К 30 годам Нэш достиг выдающихся результатов в математике. Именно в этот период и была разработана, просчитана и сформулирована его теория равновесия, которую впоследствии оценят экономисты всего мира. И именно за нее он получит позже Нобелевскую премию.

ЧИТАТЬ далее и смотреть видео здесь



В избранное