Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Библиотека редких и старинных книг


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Выставки, Редкая книга 25.03.2015 (Выставки, Редкая книга) В Москве представили Новгородскую Кормчую Один из первых правовых документов Киевской Руси, Новгородскую Кормчую, созданную в XIII веке, сегодня представили в Государственном историческом музее после реставрации. Издание датируется 1280 годом и является древнейшим списком канонических прав русской редакции.


Оцифровка книг и рукописей 23.03.2015 (Оцифровка книг и рукописей) Соловецкий монастырь создал виртуальную выставку своей сокровищницы Соловецкий государственный музей-заповедник завершил работу над сайтом 'Виртуальная ризница Соловецкого монастыря', на котором любой желающий может ознакомиться с цифровыми копиями икон, богослужебных книг и ювелирных изделий, хранившихся на протяжении столетий в Соловецкой обители.


Выставки 19.03.2015 (Выставки) На Кубани показали раритетные книги о Крымской войне Трехтомник на английском языке, посвященный Крымской войне и изданный в 1858 году, через два года после ее окончания, показали в Кубанском государственного университете /КубГУ/ на выставке, посвященной годовщине воссоединения полуострова с Россией.


История о библиотеках 16.03.2015 (История о библиотеках) Дневники москвичей превратят в арт-объект Литературный проект «Дневник горожанина» — акция, к участию в которой приглашаются все жители Москвы, проводится в рамках фестиваля «Библионочь».


Из жизни 09.03.2015 (Из жизни) Ватикан отказался выкупать украденное письмо Микеланджело Ватикан сообщил, что ему предлагают заплатить выкуп за возврат письма, подписанного гениальным художником эпохи Возрождения Микеланджело, которое исчезло из архивов почти 20 лет назад.


Выставки, Редкая книга 06.03.2015 (Выставки, Редкая книга) В Петербурге показали на выставке самую дорогую в мире кулинарную книгу 1655 года издания Самая дорогая в мире - по оценке книжных аукционов - поварская книга 'Французский пирожник' (1655 года) голландского издательства 'Эльзевир' всего на один день представлена на открытии книжно-иллюстративной выставки 'Искусство есть'. Она развернута в трех залах Российской национальной библиотеки (РНБ).


Из жизни, Находки книг и рукописей 28.02.2015 (Из жизни, Находки книг и рукописей) Древнюю книгу обнаружили на Марсе На портале Ufo Sightings Daily появились снимки с изображением древней книги, которая якобы была обнаружена на поверхности Марса. Похоже, уфологи не оставляют попыток доказать существование жизни на Красной планете и изобретают для этого всё новые способы.


История о библиотеках 27.02.2015 (История о библиотеках) «Библионочь» в этом году посвятят дневникам Традиционная книжная акция «Библионочь» пройдет по всей России в ночь с 24 на 25 апреля. В этом году она включена в программу Года литературы-2015. Центральной темой «Библионочи-2015» станет «Открой дневник – поймай время»: в путешествие по времени читатели смогут отправиться с помощью дневников писателей и обычных горожан.


Редкая книга 24.02.2015 (Редкая книга) Редкое Первое фолио Шекспира прибыло в Лондон В лондонский театр «Глобус» из Франции прибыл ценный груз. Редчайшая копия Первого фолио Шекспира - сборник сочинений драматурга, изданный в 1623 году. Здесь ее в течение недели будут исследовать ученые и историки.


Из жизни 23.02.2015 (Из жизни) Татарстан и Турция создают центр по изучению древних рукописей В ходе встречи руководителя управления по делам религии Турции Мехмета Гермеза и муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, которая состоялась в Анкаре, сторонами была достигнута договоренность о создании центра по изучению старых книг и рукописей.


Находки книг и рукописей 21.02.2015 (Находки книг и рукописей) В Великобритании найден редкий рассказ о Шерлоке Холмсе В Великобритании обнаружен неизвестный рассказ о сыщике Шерлоке Холмсе. Текст может принадлежать перу Артура Конан Дойла.


Из жизни, Редкая книга 19.02.2015 (Из жизни, Редкая книга) В книгохранилищах Эрмитажа больше не уединиться Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, решил ужесточить систему контроля в научной библиотеке в связи с хищением раритетов.


Из жизни, Редкая книга 18.02.2015 (Из жизни, Редкая книга) В Вашингтоне создадут Музей Библии Президент компании Hobby Lobby Стивен Грин в настоящее время занимается сбором средств на то, чтобы построить в Вашингтоне Музей Библии.


Аукционы и продажи 10.02.2015 (Аукционы и продажи) Эротическое руководство Аристотеля продадут с аукциона Первое издание книги Aristotle’s Masterpiece, созданное в XVII веке и представляющее собой английский вариант руководства по сексу, якобы написанного древнегреческим философом Аристотелем, продадут 14-15 февраля 2015 года на аукционе в Окленде, США.


Выставки 10.02.2015 (Выставки) В Петербурге представят рукописный перевод Цветаевой стихотворения Лермонтова о Пушкине В День памяти А. С. Пушкина в музее на Мойке, 12, в Санкт-Петербурге откроется выставка 'Пушкин и Лермонтов. Современники'. На ней представят рукописный перевод на французский язык стихотворения М. Ю. Лермонтова 'На смерть поэта', выполненный Мариной Цветаевой. На листке есть автограф поэтессы.


Оцифровка книг и рукописей 08.02.2015 (Оцифровка книг и рукописей) Amazon выпустила систему для оцифровки книг Amazon запускает собственную платформу для оцифровки книг Kindle Convert. Она позволит владельцу устройства оцифровать свою библиотеку и загрузить её на 'читалку' Kindle.


Находки книг и рукописей 04.02.2015 (Находки книг и рукописей) Древние таблички рассказали о жизни евреев в плену В иерусалимском Музее библейских стран открылась выставка ранее неизвестных глиняных табличек с клинописью возрастом около 2500 лет. Эти древние документы проливают свет на жизнь еврейского народа в тот период, когда царь Навуходоносор II уничтожил Иерусалим и заставил евреев переселиться в Вавилон.


История книгоиздательства 02.02.2015 (История книгоиздательства) Петербургский союз писателей против продажи «Детгиза» Легендарное издательство детской литературы правительство РФ собирается продать в 2015 году. Против такого решения выступили писатели Санкт-Петербурга и направили властям прошение исключить «Детгиз» из прогнозного плана приватизации на 2014-2016 годы.


Из жизни, История о библиотеках 02.02.2015 (Из жизни, История о библиотеках) Библиотека ИНИОН в Москве может обрушиться после пожара Более 17 часов продолжался пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН). Примерно в полночь 31 января пламя удалось локализовать, однако ещё несколько часов пожарные, прибывшие на место, продолжали проливку конструкций, а спасатели разбирали завалы на месте происшествия.


История о библиотеках 19.01.2015 (История о библиотеках) Московские библиотеки будут работать по ночам 'Московский городской библиотечный центр' и библиотека им. Ф. М. Достоевского объявили о начале работы ночного коворкинга в библиотеке. Как уточнили в столичном департаменте культуры, уже этой ночью посетителям библиотеки им. Достоевского на Чистопрудном бульваре будут доступны все библиотечные сервисы, которыми читатели привыкли пользоваться в обычные часы.


Новые библиотеки 13.01.2015 (Новые библиотеки) Состоялась презентация проекта Национальной электронной библиотеки Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ознакомился с работой Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и официально стал ее читателем. Читательский билет главе правительства вручил во время презентации этого проекта в Доме Пашкова генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый.


Из жизни 04.01.2015 (Из жизни) Во Франции опубликована рукопись романа Жюля Верна '20 тысяч лье под водой' Во Франции впервые опубликована рукопись романа Жюля Верна - '20 тысяч лье под водой'.


Из жизни 25.12.2014 (Из жизни) Зюганов предложил выпустить 100-томник классики для библиотек Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, выступил с предложением издать сборник классических произведений российской и зарубежной литературы. Собрание, по мнению коммуниста, должно включать 100 томов; книги он считает необходимым направить во все российские библиотеки.


Аукционы и продажи, Редкая книга 25.12.2014 (Аукционы и продажи, Редкая книга) В Великобритании продадут первое издание «Эммы» Джейн Остин В британском Йорке выставили на продажу первое издание романа «Эмма» писательницы Джейн Остин, сообщает The Daily Mail.


Аукционы и продажи 21.12.2014 (Аукционы и продажи) Плакат Маяковского продан за 900 тысяч рублей Работа Владимира Маяковского, одного из крупнейших поэтов ХХ века, на аукционе Дома антикварной книги «В Никитском» была продана за 900 тысяч рублей.


Находки книг и рукописей 12.12.2014 (Находки книг и рукописей) Неизвестные произведения Карела Чапека обнаружили в Праге В доме, где когда-то жил Карел Чапек, сотрудники Пражского исторического музея нашли тетрадные записи и рисунки, принадлежавшие великому писателю, а также открытки, которые отправлял из концлагеря его брат Йозеф.


Аукционы и продажи 11.12.2014 (Аукционы и продажи) Рукопись Маяковского продали за 43 тысячи долларов Рукопись поэта Владимира Маяковского со стихотворением «Война объявлена» ушла с молотка в Нью-Йорке за 43 тысячи долларов.


Оцифровка книг и рукописей 10.12.2014 (Оцифровка книг и рукописей) Полное собрание сочинений Толстого выложено в интернет В сети впервые появилась электронная версия полного собрания сочинений Толстого, доступная в форматах PDF, ePub, .fb2, .mobi и html.


Аукционы и продажи 10.12.2014 (Аукционы и продажи) Иллюстрация к «Винни-Пуху» ушла с молотка за полмиллиона долларов Эскиз художника Эрнеста Шепарда к книге Алана Александера Милна «Винни-Пух» продали на аукционе Sotheby's за 490,4 тысячи долларов (около 22 миллионов рублей). Рисунок побил мировой рекорд среди продаж книжных иллюстраций.


Редкая книга 03.12.2014 (Редкая книга) В Алтайском крае библиотеке подарили учебник по хирургии 1761 года издания Уникальный экземпляр первого учебника по хирургии на русском языке 1761 года издания получила во вторник в дар от одной из коммерческих организаций региональная универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова в Алтайском крае. Издание было представлено на открытии выставки 'Книжное наследие алтайских инженеров', посвященной 250-летию открытия библиотеки ведомства Колывано-Воскресенских заводов.


Новые книги о библиотеках и библиотечном деле

О книгах и библиофилах (О книгах и библиофилах) 1983 - Альманах библиофила. Выпуск 15 'Альманах библиофила' рассказывает о книгах и книжниках прошлого и настоящего, о многогранной роли книги в жизни советского общества, о наиболее актуальных проблемах современного движения книголюбов в нашей стране и за рубежом. На страницах продолжающегося издания публикуются выступления известных советских и зарубежных писателей, деятелей книги,.


Находки книг и рукописей (Находки книг и рукописей) 1970 Челышев Б.Д. В поисках редких книг Уже четверть столетия занимаюсь я поисками редких и уникальных книг. И каждый поиск - целый рас сказ о необычных находках, о радости открытия. И мне захотелось рассказать тебе, юный читатель, об истории некоторых книг, разместившихся на полках моей библиотеки, о людях, давших им жизнь.


О книгах и библиофилах (О книгах и библиофилах) 1979 - Альманах библиофила. Выпуск 6 Задуманный как продолжающееся издание, Альманах рассказывает о прошлом и настоящем Книги, о людях, изучающих ее историю, о роли печатного слова в жизни современного человека. В этом выпуске публикуется интервью Ч. Айтматова, статья А. Гришунина о фронтовом издании 'Василия Теркина'. А. Сигрист рассказывает о библиотеке П. В. Губара, Г. Фирсов - о библиотеке Росси в Павловском дворце-музее. Публикуется продолжение документальной повести Е. Немировского о русском первопечатнике Иване Федорове. В разделе 'Наши публикации' печатаются отрывки из книги Жюля Жанена.


О книгах и библиофилах (О книгах и библиофилах) 1976 - Альманах библиофила. Выпуск 3 Альманах рассказывает о современном советском библиофильстве и о прошлом библиофильства. Читатель найдет здесь рассказ о нижнетагильском рабочем - собирателе псевдонимов и воспоминания старейшего советского книговеда А. А. Сидорова, о книжиых сокровищах Монгольской Народной Республики и об активной деятельности Московского клуба экслибрисистов. В разделе 'Библиотеки и библиофилы' - новые данные о библиотеке поэта В. А. Жуковского и ученого географа М. И. Венюкова, рассказ об интересных автографах из собрания Ан. Тарасенкова и о знаменитом итальянском библиофиле Антонио Мальябекки. Завершается выпуск хроникой общественной жизни советских книголюбов.


Новые книги

Образование (Образование) 1916 - Гимназiя на дому. Средне-учебное заведенiе заочно. Выпуск 24-й Издаются для всехъ вообще лицъ, занимающихся самообразованiиемъ.


История (История) 1906 К-ша Г. Нацiональныя мастерскiя во францiи въ 1848 г. Во Францiи общественныя работы предпринимались во вторую половину XVIII и въ первой половине XIX столетiя. Въ 1777-1778 гг. Тюрго организовалъ общественныя работы въ Лиможе. Общественныя работы устраивались во время великой революцiи, а также въ тридцатыхъ годахъ XIX-го столетiя. Но особенную роль сыграли общественныя работы въ 1848 г. Мы говоримъ о такъ называемыхъ 'нацiональныхъ мастерскихъ', просуществовавшихъ съ 9-го марта до 23 iюня 1848 г.: оне показали, что осуществленiе соцiалистическаго идеала невозможно до техъ поръ, пока политическая власть находится въ рукахъ буржуазiи.


Образование (Образование) 1916 - Гимназiя на дому. Средне-учебное заведенiе заочно. Выпуск 18-й Издаются для всехъ вообще лицъ, занимающихся самообразованiиемъ.


Образование (Образование) 1916 - Гимназiя на дому. Средне-учебное заведенiе заочно. Выпуск 17-й Издаются для всехъ вообще лицъ, занимающихся самообразованiиемъ.



В избранное